Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Обнаружил эффект

Сб авг 04, 2018 10:34:17

vlasovzloy писал(а):понимаешь конструктивную критику
Нифига он не понимает. :(

Re: Обнаружил эффект

Сб авг 04, 2018 12:16:04

Все высказались? А тема то про что? Забыли? Тогда напомню: обнаружен вредный эффект. И как его лечить. Так что продолжайте умничать (в первом посте я говорил).

Re: Обнаружил эффект

Сб авг 04, 2018 12:29:22

Так уже и причину возникновения "эффекта" указали - чего ещё надо?! :dont_know: :)))

Re: Обнаружил эффект

Сб авг 04, 2018 12:41:06

Признания общественностью открытия нового эффекта :)))

Re: Обнаружил эффект

Сб авг 04, 2018 12:46:29

Кстати, светодиодные индикаторы для замены ламп накаливания таки существуют, и у них нет проблем с работой через диод (потому что внутри - пара встречно включенных светодиодов да резистор...). Есть и версии с арматурой, непосредственно для крепления на щит... :dont_know:

Re: Обнаружил эффект

Сб авг 04, 2018 12:51:29

Тогда напомню: обнаружен вредный эффект.
Ничего подобного! В теме было: "обнаружен эффект". А о вредности ни слова там не звучало! :)))

При чем так называют темы обычно всякие лохотронщики и кэфирщики :))) :))) :))) у которых КПД 200500%. Знакомо?

Хотя проблема реально жопная. Я бы тоже всех послал нахуй :oops: Придумали же хуйню - через диоды лампочки питать. :facepalm:

Re: Обнаружил эффект

Сб авг 04, 2018 17:03:14

Сегодня обнаружил ещё один ВРЕДНЫЙ эффект: мультиметр полежал на Солнце и весь экран стал черный. Естессно - циферок на нем не видно. перенес в тень = восстановился. "Жидкие кристаллы" от перегрева "закипели". :)))

Re: Обнаружил эффект

Сб авг 04, 2018 17:07:38

хорошо что не МАЗГИ -они увы не востанавливаются после закипания....

Re: Обнаружил эффект

Сб авг 04, 2018 17:08:10

Есть такое. Пробовал феном отпаивать - весь почернел, я аж кирпичей высрал.
Но остыл и восстановился. :)))

Кстати литиевые аккумуляторы в машине держать не стоит - быстро выйдут из строя при таких температурах.

Re: Обнаружил эффект

Сб авг 04, 2018 17:10:14

Brigadir писал(а):перенес в тень = восстановился.

..повезло - а мог бы и не восстановитцо..

..я пару выкинул, когда тока еще начинали появлятцо цифровые мультики - банально забывал и бросал хде ни попадя..

Upgrader писал(а):Кстати литиевые аккумуляторы в машине держать не стоит - быстро выйдут из строя при таких температурах.

..зажигалки на торпеде забывать - тоже плохая примета.. :)

Re: Обнаружил эффект

Сб авг 04, 2018 17:11:26

Придумали же хуйню - через диоды лампочки питать. :facepalm:

Я там схему нацарапал: а как иначе? В нормальном режиме на каждую лампу приходит сигнал в виде 220 вольт. В режиме тестировании лампочек (проверка, а вдруг какая то неисправна?) на все лампы подается ОБЩИЙ сигнал (220 вольт). Повторяю (если ты грамотный схемопониматель), Чтобы индивидуальный сигнал на лампу номер N не попал на соседние, для этого и стоят развязывающие диоды. Так что, это не хуйня, а грамотно построенная схема.

Re: Обнаружил эффект

Вс авг 05, 2018 06:48:13

Параллелтно твоим диодам твс диоды на * подобрать.
Например 1,5 ке 120-150вольт. Подбирать от большего к меньшему, пока немнодко светиться не начнут диоды. Потом прибавить вольт 10-20 и паять.
Если не понел, шушуть попозде схему нарисую

Re: Обнаружил эффект

Вс авг 05, 2018 07:29:19

Власов , это ты ничего не понял (читать надо все посты и внимательно) - надо менять, вернее укомплектовывать под сотню лампочек и я буду с каждой возится? Подбирать? :shock:
Мне проще построить ламповый завод раком, чтобы восстановили выпуск устаревшей продукции, ибо не только у нас возникла такая проблема = где найти эти лампы. Возможно на том предприятии на складе залежались неликвиды...
А почему светодиодные не хотят гореть, как положено - это уже другая проблема: значит производитель этих "светодиодных" (заменитель лампы накаливания) не учел разные схемы подключения и его ждет "а-та-та".
А пока, как временное решение проблемы, решили нагрузить каждый диод (чтобы открылся) дополнительным потреблением тока через резистор, параллельно светодиодной лампе.
Прогресс нынче стал очень стремителен и многие нормальные продукты сняли с производства, заменив их эрзацами, не лучшего качества и надежности (в колбасу, вместо мяса кладут сою, вместо сливочного масла - дешевое пальмовое, вместо молока - вода с мелом, вместо ламп накаливания - светодиодные и люминесцентные, срок службы которых на много ниже "лампы Ильича", на практике испытал. Зато цена - бешеная!).
Ты же сам открыл тему: что за хуйня со светодиодами подсветки? Когда ранее вполне надежно светила люминесцентная - 1 штука на весь экран! И светила надежно под 10 лет!!! Почему обещали 50 000 часов, а по факту...через 3 месяца дохнут! Прогресс = мать его! А точнее - инженеры недоделанные! Не умеешь рассчитывать - не лезь! И кругом обман: на динамике со спичечный коробок - гордо пишут 100 ватт! Для лохов!
И многие верят, даже грамотный электронщик верит, что чип УНЧ габаритами в пол зажигалки выдает 4 по 45 ватт. (применяется в автомагнитолах). Писали и 200 ватт, это ваще наебалово! Ибо аккумулятор такого просто не вынесет! Как, впрочем и динамик с диффузором в 100 мм.

Re: Обнаружил эффект

Вс авг 05, 2018 07:35:56

Реактивные балласты (будь то на газосветных трубках или на светиках) не сильно любят в одном светильнике друг с дружкой работать...
До трех ламп - долго живут, а как "больше трех вместе собрались" - жди проблем (начнут довольно часто подыхать)...
:roll:
В любой схемке течет ТОК.
Обнаружить оный можно по-разному, в том числе и простейшим херконом... не говоря уже про оптрончики... и спецмелкосхемы...
:roll:

Re: Обнаружил эффект

Вс авг 05, 2018 07:47:24

Можно рассмотреть ещё один вариант: заменить диоды , рассчитанные на более слабый ток. Сейчас стоят (марку не смотрел) на 1А. Но я не помню: есть ли диоды на обратное напряжение 500 вольт, и прямой ток до 100 мА. Надо покопаться в справочниках. И поможет ли?
А сейчас такой эффект: светодиодный при тестировании пыхнул в полный накал (доли секунды) и горит едва едва...Видимо внутренний конденсатор (параллельно светодиоду) в момент подачи напряжения "коротит" и набрав заряд, отсекает потребление тока до минимума. Можно попробовать - вырезать этот кондер, но придется вскрывать каждую светодиодную лампу.
Изображение
Предполагаемая схема светодиодного эрзаца такая (нарисовано наспех и от балды).
Это я нарисовал для лучщего понимания. То есть и внутри лампы работают диоды и им тоже требуется достаточное смещение потенциалов для открывания диодов. А заряженный конденсатор препятствует.
При подаче напряжения 220 вольт через диод лампа пыхнула и...притухла! Она горит, но едва...едва.
При подаче напряжения без диода в последовательной цепи - горит нормально, ярко.
Для разрядки конденсатора не хватает нагрузочного резистора, параллельно светодиоду. Я так считаю. А Вы?
Тему я создал не для того, чтобы помогли разрешить эту проблему, а потренировать Ваши умные головы! Ну не всё же пиздить про политику и страну 404 (надоело как то...).
Мне более интереснее обсуждать технические вопросы.
А свои проблемы мы решим, раскопав все склады мира: где то, но залежались нужные нам контрольные лампочки от Ильича! Неликвиды!
Последний раз редактировалось Brigadir Вс авг 05, 2018 08:03:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: Обнаружил эффект

Вс авг 05, 2018 07:53:25

То значит лампа светодиодная есть ГУАНО...
Ибо в правильных лампах импульсник стоит (импульсный стабилизатор тока), а не примитив-балласт на основе конденсатора.
Воть для примера:
TPS92411.pdf
(887.12 KiB) Скачиваний: 156

Глянь в личку - там ссыль на ешшо одну книжу по проблемам светиков (сюда не влезла ибо гормадная).
:beer:

Re: Обнаружил эффект

Вс авг 05, 2018 08:07:46

ВОВ, ты в отличии от многих, грамотный специалист - это ценно! Спасибо за правильные советы. И есть с кем поговорить.
Но я не люблю (почему то) в ЛС беседовать. Нам скрывать от народа то нечего. :beer:

Re: Обнаружил эффект

Вс авг 05, 2018 09:26:23

Ты схему нарисовал неправильную, у тебя имхо с балластным конденсатором питание.
Смысл моего предложения с твс диодом в том что он не греется при нормальной работе, а только при проверке в обратную стабилизирующую сторону немного садит, как раз достаточно для работы конденсаторного блока питания. Можно поставить вместо диодов, а еще лучше вместо диодов двуханодный двунаправленный твс. В реальной работе никакого влияния не будет изза того что ттвс последовательно два штуки будут напряжение пробоя больше чем сетевое. А работать будут только во время тестиррвания с кнопки.

Добавлено after 1 minute 9 seconds:
Надо посмотреть по даташитам на 1.5 ке двунаправленные должны быть

Re: Обнаружил эффект

Вс авг 05, 2018 09:30:51

Власов: ТВС - это высоковольтный трансформатор, а ты что тут брешешь?
И опять же: ты предлагаешь переделать на коленке полсотни - сотню лампочек? С головою то дружишь? Мне ЭТО надо?
Приезжай = переделывай. Я тебе мороженое куплю...на большее и не рассчитывай!
(станешь ещё злее... :))) )

Re: Обнаружил эффект

Вс авг 05, 2018 09:52:35

Можно рассмотреть ещё один вариант: заменить диоды , рассчитанные на более слабый ток. Сейчас стоят (марку не смотрел) на 1А. Но я не помню: есть ли диоды на обратное напряжение 500 вольт, и прямой ток до 100 мА. Надо покопаться в справочниках. И поможет ли?
При чем тут диоды? :facepalm: Объясняли уже в чем проблема.

Изображение
Не резистор гасящий, а конденсатор. С резистором то проблем небыло бы! А после выпрямителя конденсатор не нужен, и нету там их! Частота 100 Гц не видна глазу.
Надо хоть одну лампу разобрать и посмотреть, прежде чем выдумывать схемы :)))


BOB51 писал(а):То значит лампа светодиодная есть ГУАНО...
Ибо в правильных лампах импульсник стоит (импульсный стабилизатор тока), а не примитив-балласт на основе конденсатора.
Воть для примера:
В индикаторные лампы импульсник никакой "грамматическая ошибка на уровне 4 класса" не будет ставить!!!
Ваш пример пиздец какой пододящий: "Suitable for LED Lamp and Luminaires up to 70 W" :))) :facepalm: Чтобы сразу ослепить нахер бригадира :)))

Добавлено after 6 minutes 58 seconds:
Власов: ТВС - это высоковольтный трансформатор
TVS
Ответить