Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Обнаружил эффект

Вс авг 05, 2018 10:01:28

Upgrader - разберу (хотя жалко курочить, не мною купленное), сфотаю и пришлю.
Я четко видел резистор на один контакт от 220 вольт, 2 ваттный. А потом плата, сверху диодный мост и светик, а что с обратной стороны? Не видно толком, но кондер есть - оранжевого цвета и крупный, похоже - пленочный. Примерно такую схему и нацарапал.
Никаких там трансформаторов нет. И прочей суперсложной схемы, ибо лампа манюсенькая, ей светить, а не формулы пересчитывать! :)))
Внешний вид: http://абб-электрика.рф/catalog/knopki_ ... a_220v_dc/

Re: Обнаружил эффект

Вс авг 05, 2018 10:09:31

ВОВ, ты в отличии от многих, грамотный специалист - это ценно! Спасибо за правильные советы. И есть с кем поговорить.
Но я не люблю (почему то) в ЛС беседовать. Нам скрывать от народа то нечего. :beer:

От народа - то да, а от всяколюбителей авторска права лучше иногда заховаться - дабы не додалбывались!
8)
Вот почитайтес:
https://yadi.sk/i/3oPUSQDJ3ZuHnd
дока пролежит на диске пару дней - затем удалю.
:tea:

Re: Обнаружил эффект

Пн авг 06, 2018 17:12:05

Как и обещал, раскурочил одну лампочку и снял с неё схему
Изображение
Лишнее напряжение гаситься через конденсатор. Остальное - примитив.

Re: Обнаружил эффект

Пн авг 06, 2018 17:23:32

Ну вот, я же говорил! Все говорили.
Что постоянный ток (с диода) через конденсатор НЕ ПРОХОДИТ!!! :))) :))) :)))
И на постоянке такие лампы работать не могут.

А вообще сделано умно и хорошо, даже резистор 1 ком не пожалели. А то могли бы без него сделать.

Re: Обнаружил эффект

Пн авг 06, 2018 19:23:45

типичный гавнобаласт...решение очевидно поставить резистрный баласт из ПЭВ вместо капоф
кстати старые циты имели комутатрные лампы км на 24.\48.\60в ОНИ ЗАПИТЫВАЛИСЬ ЧЕРЕЗ МОЩНЫЕ РЕЗИСТОРЫ БАЛАСТЫ ПЭВ НУ И ЛИ ВНЕКОТОРЫХ СТОЯЛ ТРАН НА 24В

Re: Обнаружил эффект

Пн авг 06, 2018 19:36:04

Мусор - не сори тут!
Свои ПЭВ засунь себе в задницу, если туда влезет! Ты ещё тут предложи огромные Совковые реле! Размером с твою бестолковку! :)))

Re: Обнаружил эффект

Пн авг 06, 2018 19:37:46

ПЭВ это пизда, для такой маломощной лампочки достаточно 1 Вт резистор.
Не надо путать индикаторную лампу и прожектор.

Re: Обнаружил эффект

Пн авг 06, 2018 19:44:51

Вот и я про это....Мусор влез, проблему не понял (не читал) , но поумничать то надо!
Или мне в каждом посте писать, что я не намерен переделывать сотню лампочек?
Где, бля, я найду сотню ПЭВ на 100 вт ? Чип и Дип ими завален? :facepalm:
И куда я их в шкаф пристрою? Полгрузовика...
Мусор - парень то умный (я не раз по его постам убеждаюсь), но иногда такое ляпнет (на своем Китайском...) :)))

Re: Обнаружил эффект

Пн авг 06, 2018 20:04:54

То ужжшшш... не индикатор, а...
:facepalm:
Тогда легче/практичнее МТХ90 или ешшо каку неонку впихерить...
:twisted:

Re: Обнаружил эффект

Пн авг 06, 2018 20:27:45

Просто нужные люди (ангажированные с кое-какими производителями) дали установку внедрять светодиоды во все отрасли народного хозяйства (даже там, где они не нужны) - вот и стараются в люто-бешеном рвении.

Re: Обнаружил эффект

Пн авг 06, 2018 23:23:17

По идее долго поработает если кондер правильный стоит

Re: Обнаружил эффект

Вт авг 07, 2018 03:07:43

Эта новость вроде бы ни в какую существующую тему не лезет, открыл новую тему , для умников.
Эффект такой: в щиту управления (на морде) ранее стояли лампочки (контрольные) накаливания. На 5 вт каждая. И на 220 вольт. Зажигались, естессно от 220 вольт, но...для тестирования лампочек применена схема подачи напряжения через диодную развязку сразу на все лампочки: нажал кнопочку и все лампочки загорелись(если она не сгорела или её не "приватизировали". ).
Но прогресс (мать его) таких лампочек в наличии (восполнить отсутствие оных) нет, купили подобные, но на основе светодиодов. Со внутренней схемой выпрямления и гащения 220 вольт до 1,5 вольт , что и надо для светика. Но...столкнулись с таким эффектом: через дополнительный диод (читай выше) эти лампочки не желают гореть в полный "накал".
Вот давайте теперь анализировать: А ПОЧЕМУ? И как это "лечить?
Я так понял (предположил), что для полного открывания дополнительного диода (на 1 А) элементарно не хватает потребляемого "лампой" тока. Я прав? Заменить диоды на более "слабенькие"? или нагрузить цепь дополнительным резистором...?


Заголовок из очередной темы: "Сделай за меня работу..."
а то меня как ПРОФЕССОРА\ИНЖЕНЕРА выгонят

Дядя Толя не ссы, не выгонят. Инженеров Афонь не выгоняют...

Изображение

Было же уже... :sleep: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=141715
Задачка от Бригадира

Отвлеку Вас от Политики и прочей уйни, дабы поработали немного мозгом.
За одно посмотрим: какие Вы будущие или уже настоящие инженеры.

Техзадание весьма простое:

Хитрый, но глупый Афоня решил сыграть на
1. честолюбии\тщеславии\"яж инженер"\... ,
2. наёпе(видать выданным ему начальством т.з.) - "простое задание", для детей, чего вам семечки, нестоило даже писать,...

Re: Обнаружил эффект

Вт авг 07, 2018 09:42:05

По идее долго поработает если кондер правильный стоит
В том все и дело, правильные редко ставят. Обычно какое-нибудь говно :))

Re: Обнаружил эффект

Вт авг 07, 2018 10:05:53

вы все ещеподключаете? удачи...

Re: Обнаружил эффект

Вт авг 07, 2018 13:46:10

...Тут недавно вместо индикаторной лампочки типа КМ60-55 воткнул сверхъяркий зелёный светодиод, балластный резистор подобрал для получения 10 миллиампер, включил - и решил, что перестарался! :))) Светит на всю комнату, зараза, и в глазах от него "зайчики", хотя используется стандартная линза из белого матового стекла... :dont_know: :)

Re: Обнаружил эффект

Вт авг 07, 2018 14:14:45

Дааа, это не АЛ307 :)))

Re: Обнаружил эффект

Вт авг 07, 2018 16:54:59

АЛ307, особенно зелёные, мало того, что тусклые - так ещё и очень быстро снижают яркость свечения, обычно через пару лет углядеть, светится он или нет, можно только в темноте... :dont_know: :(

Re: Обнаружил эффект

Ср авг 08, 2018 07:04:55

Вы есчо 102-е вспомните... :)

Re: Обнаружил эффект

Ср авг 08, 2018 10:36:00

Были у меня где-то и АЛ102... :roll: :)))

Re: Обнаружил эффект

Ср авг 08, 2018 10:46:11

В старых корпусах, классика, или новодел?
Ответить