Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Кола вместо флюса

Пт окт 12, 2018 08:09:56

Услышал мнение что за счет кислоты содержащейся в коле ее можно использовать в качестве флюса....сам я не авантюрист, но может кто пробовал? :))

Re: Кола вместо флюса

Пт окт 12, 2018 08:21:54

Попробуй флюс вместо колы... :tea:

Re: Кола вместо флюса

Пт окт 12, 2018 08:23:48

Отдельно от колы можно
Гуглите Ортофосфорная кислота

Re: Кола вместо флюса

Пт окт 12, 2018 08:25:09

Ортофосфорная кислота есть - как смешать колу ? :))

Re: Кола вместо флюса

Пт окт 12, 2018 08:28:29

Ортофосфорная кислота
Ацетилсалициловая лучше. :)

Re: Кола вместо флюса

Пт окт 12, 2018 08:42:22

Ржавые болты, гайки сестротык на сельхозтехнике откручивает с помощью колы тикитак.

Re: Кола вместо флюса

Пт окт 12, 2018 08:48:31

В коле в качестве консерванта используется ортофосфорная кислота, которая в свою очередь используется как преобразователь ржавчины и флюс для пайки.
В своё время находясь в деревне паял на мотоциклетный тросик бобышку обычным уксосом за неимением паяльной кислоты и ничего другова под рукой. Просто поехал телевизор делать к знакомым и по приезде оборвался тросик сцепления, а без сцепления ехать неудобно, да и коробку порвать можно. Паяльник с припоем и канифолью были с собой, но вот стальные промасленные жилы тросика канифолью хрен залудиш, а уксус был в хозяйстве.

Re: Кола вместо флюса

Пт окт 12, 2018 09:29:20

Ортофосфорной пользуюсь - неплохо паяется, но за жалом приходится следить - быстро образуется то ли пленка то ли еще какая дрянь и... даже не знаю... плохо переносит припой что ли в паяемое место, контакт припоя на жале и в месте пайки нарушается, не знаю как еще объяснить, но приходится напильником пройтись.

Re: Кола вместо флюса

Пт окт 12, 2018 09:50:03

Blond писал(а):за счет кислоты содержащейся в коле ее можно использовать в качестве флюса
Воду из "флюса" куда девать будем?

Re: Кола вместо флюса

Пт окт 12, 2018 09:56:03

Испарится же :))

Re: Кола вместо флюса

Пт окт 12, 2018 13:00:57

Была у меня ортофосфорная, паять с ней не понравилось сразу, уже и не помню причины.

Re: Кола вместо флюса

Пт окт 12, 2018 21:45:32

Можно и колой, и ортофосфорной паять, но лучше они подходят для прочистки канализации.
А паять надо тем, чем надо паять... Канифоль, салицилка, ЛТИ, - для каждого своё.
А когда таки больше нечем, то можно и уксусом :tea:

Re: Кола вместо флюса

Вс окт 14, 2018 18:52:27

Помню пришёл я 3 года назад работать в сервис, а сам я до этого компьютерами только торговал, ну плюс модульный ремонт/установка винды, а паял только с канифолькой кондёры на видеокартах и мамках. Так я спросил, а где канифолька - надо мною коллега Макс прикольнулся - сказал - что канифолькой никто не паяет(ну на сервисе её и правда нет), а есть барсучий жир(это был поддельный amtech rma-223 выдавленный в банку с под горчицы). Спросил я - что, реально паяете барсучим жиром? Макс - ну да, даже зелёные приходили, ругались, что наша мастерская соучастник в уничтожении барсуков. Короче я месяца 2 паял и был уверен, что это барсучий жир :)))
Последний раз редактировалось Qualqua Вс окт 14, 2018 20:57:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Кола вместо флюса

Вс окт 14, 2018 19:56:19

:)))
Я такие приколы осуществлять не могу, к сожалению. Тупо не смогу сохранить при этом серьёзный вид и "лицо кирпичом".

Re: Кола вместо флюса

Вс окт 14, 2018 20:19:29

Очень хорошо паяет сухая лимонная кислота, на много лучше аспирина ... :)

Re: Кола вместо флюса

Вс окт 14, 2018 20:22:24

В коле в качестве консерванта используется ортофосфорная кислота, которая в свою очередь используется как преобразователь ржавчины и для очистки кишок от ржавчины!

:)))

Re: Кола вместо флюса

Вс окт 14, 2018 21:18:03

HariusHek писал(а):Была у меня ортофосфорная, паять с ней не понравилось сразу, уже и не помню причины.

..наверно причины в том, что ее потом надо тщательно смывать с плат, иначе к вечеру от дорожек нихрена не останетцо... :))) ...и по плате будут коротыши из-за токопроводности продуктов реакции кислоты, припоя и меди.. :)
Borodach писал(а):Очень хорошо паяет сухая лимонная кислота, на много лучше аспирина ...

..опять таки - после пайки промывать надо..в обязательном порядке.. :)
6ф1 писал(а): Канифоль, салицилка, ЛТИ, - для каждого своё.

..весь вопрос том, хотите ли вы, чтобы ваше соединение пайкой служило вам долго или нет и что конкретно вы собираетесь соединять при помощи пайки...все активные флюсы требуют после себя промывки паянного соединения в обязательном порядке, иначе с течением времени оно просто разрушится..

Blond писал(а):Услышал мнение что за счет кислоты содержащейся в коле ее можно использовать в качестве флюса

..радиатор и систему охлаждения ей хорошо промывать.. :) ..но, сука, дорого.. :) ..спецсредства обходятся дешевле..

..чо обычной канифолью-то и ЛТИ-шкой нее паяетцо, понять не могу.. :dont_know:

Re: Кола вместо флюса

Пн окт 15, 2018 02:51:04

Borodach писал(а):Очень хорошо паяет сухая лимонная кислота, на много лучше аспирина ...

..опять таки - после пайки промывать надо..в обязательном порядке.. :)
Если тонкослойным методом,... предварительно растворив "лимонку" в продукте,... то и промывать ничего не надо будет. 8)

Re: Кола вместо флюса

Пн окт 15, 2018 03:35:35

После аспирина и лимонной кислоты как-то нехорошо дышится.
Есть такой флюс, Ф-40, я с ним константановые провода паял, на вид как простая вода. И смывается водой.

Re: Кола вместо флюса

Пн окт 15, 2018 07:25:56

HariusHek писал(а):Есть такой флюс, Ф-40, я с ним константановые провода паял

..я им люминивую проводку у матери паял - отвалился провод во внутренней розетке, штрабить было лень.. :)

..пару лет - полет норм..
Ответить