Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Что указано в маркировке на лампочках - работа или мощность?

Сб окт 20, 2018 08:37:53

Перечитываю с нуля основы радиотехники и что-то я не вкурю такой вопрос, обьясните котёнку:


Работа A=UIt, мощность же P=UI. Так вот в связи с этим, как получается мощность у обычной лампы накаливания скажем в 90Вт. Ведь это получается не мощность же, а кол-во работы - 90ватт*час, или 0,025 ватт*секунд. А мощность у лампочки получается 0.025Ватт. Но тогда получается что сила тока протекающая по нити накаливания - 0.025/220=0,00011363636 или одна тысячная ампера. Ну я особо не настаиваю, что ток там должен быть большой - но реально ли там такой ток или нет? Сопротивление нити тогда 2,2Мом - чё-то многовато кажется, или где я ошибся в расчётах? :shock:
Последний раз редактировалось Qualqua Сб окт 20, 2018 10:00:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Что указано в маркировке на лампочках - работа или мощно

Сб окт 20, 2018 08:50:48

ту чо савсем тупой??? там па русски а не по китайски написано 90-вт ват это мощность на постоянеке ва=вт тоесть напряжометр х ток
на переменке несколко сложне но тебе пока рано изучать цепи АС...

Re: Что указано в маркировке на лампочках - работа или мощно

Сб окт 20, 2018 08:59:41

Мощность-это работа выполненная в еденицу времени.

Re: Что указано в маркировке на лампочках - работа или мощно

Сб окт 20, 2018 09:17:03

:facepalm:

Re: Что указано в маркировке на лампочках - работа или мощно

Сб окт 20, 2018 09:18:21

:))) Мудёр советский дядя Сэм!

Re: Что указано в маркировке на лампочках - работа или мощно

Сб окт 20, 2018 09:19:36

:facepalm: :))) Гандон у тебя в школе по физике было 3.

Re: Что указано в маркировке на лампочках - работа или мощно

Сб окт 20, 2018 09:23:31

Это был тебе конь-плимент.

Re: Что указано в маркировке на лампочках - работа или мощно

Сб окт 20, 2018 09:40:04

Qualqua, ты перепутал знаки умножения и деления. Работа - это мощность, умноженная, а не деленная на время! А мощность - это работа, совершенная в единицу времени: секунду, минуту, час - тут уже работа делится на время... Т.е. работа это не кВт/ч, а кВт*ч.

Re: Что указано в маркировке на лампочках - работа или мощно

Сб окт 20, 2018 09:45:18

:facepalm: :))) Гандон у тебя в школе по физике было 3.

сэм53 писал(а):Мощность-это работа выполненная в еденицу времени.

Научись русскому языку, пугало ты огородное.

А то ЕДЕНИЦУ поставлю.

Re: Что указано в маркировке на лампочках - работа или мощно

Сб окт 20, 2018 09:59:31

Qualqua, ты перепутал знаки умножения и деления. Работа - это мощность, умноженная, а не деленная на время! А мощность - это работа, совершенная в единицу времени: секунду, минуту, час - тут уже работа делится на время... Т.е. работа это не кВт/ч, а кВт*ч.


Понять будет легче, если мне кто-то назовёт реальные цифры допустим сопротивления спирали лампочки накаливания - не в теории, а на практике. Хотяааа - можно ж пожертвовать одной лампочкой и самому померять, точно.

Добавлено after 1 minute 50 seconds:
но тебе пока рано изучать цепи АС...
може быть и рано, но прийдётся :)))

Re: Что указано в маркировке на лампочках - работа или мощно

Сб окт 20, 2018 10:04:58

мерить надо на горячнй спирали иначе помериф цешкой на негорящей ампе ролучишь...в 3-20 раз менше чем должно быть! если лампа электроная с баластом то это вообще бессмыслено надо мерить ток и напряжениев работе и считать и это опять толко для постоянки для переменко все много сложне надо мерить мгновеные значения тока несколко раз за перид и интеглал брать

Re: Что указано в маркировке на лампочках - работа или мощно

Сб окт 20, 2018 10:08:00

А мощность - это работа, совершенная в единицу времени: секунду, минуту, час - тут уже работа делится на время... Т.е. работа это не кВт/ч, а кВт*ч.

В системе СИ вообще-то под мощностью подразумевается мощность в секунду. P=A/t=UIt/t=UI - в ваттах, но подразумевается же, что в секунду.

Добавлено after 2 minutes 1 second:
мерить надо на горячнй спирали иначе помериф цешкой на негорящей ампе ролучишь...в 3-20 раз менше чем должно быть! если лампа электроная с баластом то это вообще бессмыслено надо мерить ток и напряжениев работе и считать и это опять толко для постоянки для переменко все много сложне надо мерить мгновеные значения тока несколко раз за перид и интеглал брать


Но сопротивление же холодной от горячей отличаться значительно то не может.

Блин, как же жалко 15рублей :))) Ну сопротивление лампочки целиком - 40.9Ом - мегаомами там и не пахнет...

Re: Что указано в маркировке на лампочках - работа или мощно

Сб окт 20, 2018 10:11:38

не путайте понятий мощность это мощность и она не ка не зависит от времени а вод работа тока(она же потребление ээ) от времени зависит и собствено ы чем вапрос в СИ работа ДЖ(или КВТ-ЧАС в быту ) в мошность ВТ КВТ МВТ...

Re: Что указано в маркировке на лампочках - работа или мощно

Сб окт 20, 2018 10:16:37

не путайте понятий мощность это мощность и она не ка не зависит от времени а вод работа тока(она же потребление ээ) от времени зависит и собствено ы чем вапрос в СИ работа ДЖ(или КВТ-ЧАС в быту ) в мошность ВТ КВТ МВТ...


Ну на лампочке указана тогда получается не мощность - а потребление? Ведь если 95Вт - это же в час, а не в секунду или в сутки, правильно?

Re: Что указано в маркировке на лампочках - работа или мощно

Сб окт 20, 2018 10:28:12

в100500 рас для тупых мошность не зависит от времени !!! в вашем простейшем примере она определяется произведением напряжения на ток в цепи... и не важно что написано на лампочкеили заборе... на лампочке может быть написано 95вт потому что выше запрешает нывнешний закон об энергосбероежени на деле лампочка может иметь спираль от 80 до 120вт
кстати мошность(и светоотдача) ЛН очень силно меняется при незначителных изменениях напряжени в сети иза нелинейной ВАХ, лампы

Re: Что указано в маркировке на лампочках - работа или мощно

Сб окт 20, 2018 10:32:18

Qualqua

Ну сказал же тебе Мусор, что мощность от времени не зависит. 1Вт= 1 Дж/с
95 Вт=95 Дж/с
За час 95-ваттная лампочка потребит ЭНЕРГИИ 95 Вт*час. Это РАБОТА.
Или в Джоулях - (95 Дж/с)* 3600с=342000 Дж

Вт*час - внесистемная единица РАБОТЫ (ЭНЕРГИИ). Более удобная в быту, чем Джоуль.
Последний раз редактировалось Anonymous Сб окт 20, 2018 11:00:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: Что указано в маркировке на лампочках - работа или мощно

Сб окт 20, 2018 10:41:46

в100500 рас для тупых


В 100500 раз для острых спрашиваю, что указано на лампочке - её мощность или потребление? То, что оно может плавать о 80-120 - все равно. Но это же потребление, а не мощность.

Re: Что указано в маркировке на лампочках - работа или мощно

Сб окт 20, 2018 10:45:17

мощность у обычной лампы накаливания скажем в 90Вт. Ведь это получается не мощность же, а кол-во работы
Не надо мудрить, это тупо мощность и всё.
Стоит походить по магазинам и посмотреть на ценники - там иногда написано: мощность 60 Вт. Или инструкцию взять - там тоже написано "мощность".

А мощность у лампочки получается 0.025Ватт. Но тогда получается что сила тока протекающая по нити накаливания - 0.025/220=0,00011363636 или одна тысячная ампера.
Ну это же неадекватные цифры... мощность написана на лампочке. И она не бывает меньше нескольких Ватт, т.к. на разогрев нити нужно много энергии.

Ну я особо не настаиваю, что ток там должен быть большой - но реально ли там такой ток или нет?
220 вольт * 0,41 ампер = 90,2 Ватт.

0,41 ампер - это 410 миллиампер. Это ток потребления.

Сопротивление нити тогда 2,2Мом - чё-то многовато кажется, или где я ошибся в расчётах? :shock:
Чегооооо??? :))) Мультиметра совсем нет? Надо чтобы был. Теория без практики ни о чем. Вначале замеряешь, а потом вникаешь в теорию... но сопротивление замеришь очень маленькое, что будет соответствовать сотням ватт или даже единицам киловатт. Это нормально. Потому что с нагревом ее сопротивление увеличивается (ну нить растягивается). По этому сопротивление считается по элементарной формуле как любой резистор.

Добавлено after 1 minute 32 seconds:
В 100500 раз для острых спрашиваю, что указано на лампочке - её мощность или потребление?
Потребляемая мощность при номинальном напряжении.
Последний раз редактировалось Upgrader Сб окт 20, 2018 10:46:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: Что указано в маркировке на лампочках - работа или мощно

Сб окт 20, 2018 10:47:32

Qualqua

Ну сказал же тебе Мусор, что мощность от времени не зависит. 1Вт= 1 Дж/с
95 Вт=95 Дж/с
За час 95-ваттная лампочка потребит ЭНЕРГИИ 95 Вт*час. Это РАБОТА.
Или в Джоулях - (95 Дж/с)* 60с=5700 Дж

Вт*час - внесистемная единица РАБОТЫ (ЭНЕРГИИ). Более удобная в быту, чем Джоуль.


В часу вообще-то 3600 секунд - итого получается 342 килоДжоуля :)))

Мощность от времени не зависит, а 2*2=4. Я ЗНАЮ это, но не могу ПОНЯТЬ(осознать). Потому и спрашиваю.

Добавлено after 53 seconds:
Потребляемая мощность при номинальном напряжении.


Ну наконец-то)))

Хотя я все равно ничего не понял. Если это мощность, почему лампочка столько же потребляет в час. Короче я не могу отвязать мощность от времени.

Сопротивление я реально померял - 41Ом. И того получается 41*0.41 = 16вольт, а напряжение РЕАЛЬНО 220в. Но это из-за переменки не сходняк, наверное))))

Re: Что указано в маркировке на лампочках - работа или мощно

Сб окт 20, 2018 10:52:44

вот многие и я в том числе не вьезжаю ка ТОК может ИДТИ не имея ног но не парятся над глупыми мелочами просто так удобнее...комуто тупому вроде вас обьяснять а илбстрация киргофа и ома с трупами :facepalm: трубами и ручейками
помните в учебниках 60-70х?
Ответить