Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Что указано в маркировке на лампочках - работа или мощно

Сб окт 20, 2018 11:00:56

Не надо мудрить, это тупо мощность и всё.
Чисто практически я выпаиваю конденсатор - меряю его ёмкость и ESR - если ёмкость отклоняется в меньшую сторону больше чем на 10% и/или ESR по табличке плохой - я впаиваю новый. Но хочется ПОНИМАТЬ суть того, что есть ёмкость, а что ESR.

Re: Что указано в маркировке на лампочках - работа или мощно

Сб окт 20, 2018 11:05:15

В часу вообще-то 3600 секунд - итого получается 342 килоДжоуля :)))

Глазастый! :)))
Исправил.

Про сопротивление.

Сопротивление холодной нити 100-ваттной лампы порядка 40 Ом (можешь измерить).
В момент включения ток будет 220В/40 Ом=5,5 А, потребляемая мощность соответственно 220 В*5,5 А=1210 Вт.
Не ожидал такого? Потому они и сгорают при ВКЛЮЧЕНИИ.

Но в разогретом состоянии она потребляет 100 Вт/220 В=0,45 А.
Сопротивление горячей нити соответственно 220 В/0,45 А=489 Ом.

10-ти кратное изменение сопротивления от нагревания налицо...

Re: Что указано в маркировке на лампочках - работа или мощно

Сб окт 20, 2018 11:06:57

Если это мощность, почему лампочка столько же потребляет в час.
Она столько же потребляет и в час, и в сутки, и даже в год. :))) При чем тут время-то? :)

Во времени измеряют ватт-часы, а точнее Киловатт-часы. Это совсем другая единица измерения.
Короче я не могу отвязать мощность от времени.
А зачем было "привязывать"? :)

Сопротивление я реально померял - 41Ом. И того получается 41*0.41 = 16вольт, а напряжение РЕАЛЬНО 220в. Но это из-за переменки не сходняк, наверное))))
Всё там сходняк, насрать на переменку.
Надо так:
Узнать силу тока, если известны напряжение и сопротивление. I = 220 в / 41 ом = 5.3 а.

Узнать мощность, если известны ток и напряжение. W = 220 в * 5,3 а = 1166 вт или 1 КВт. Это реальная пусковая мощность в момент включения холодной лампы. Потом сопротивление увеличивается и потребление стабилизируется на 90 Вт.
Последний раз редактировалось Upgrader Сб окт 20, 2018 11:09:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: Что указано в маркировке на лампочках - работа или мощно

Сб окт 20, 2018 11:20:48

вот многие и я в том числе не вьезжаю ка ТОК может ИДТИ не имея ног но не парятся над глупыми мелочами просто так удобнее...комуто тупому вроде вас обьяснять а илбстрация киргофа и ома с трупами :facepalm: трубами и ручейками
помните в учебниках 60-70х?


Я такой учебник как раз и читаю, но в главе мощности они забыли редиски нарисовать картинками наподобие тех, что с трубами и ручейками :)))

По этой аналогии, вот я и хочу вьехать как ток может идти не имея ног - кому это неинтересно и тем более кому не интересно мне что-то обьяснить - вэлком в другие темы...

Добавлено after 1 minute 36 seconds:
Но в разогретом состоянии она потребляет 100 Вт/220 В=0,45 А.
Сопротивление горячей нити соответственно 220 В/0,45 А=489 Ом.

10-ти кратное изменение сопротивления от нагревания налицо...


Надо так:
Узнать силу тока, если известны напряжение и сопротивление. I = 220 в / 41 ом = 5.3 а.

Узнать мощность, если известны ток и напряжение. W = 220 в * 5,3 а = 1166 вт или 1 КВт. Это реальная пусковая мощность в момент включения холодной лампы. Потом сопротивление увеличивается и потребление стабилизируется на 90 Вт.


Ну вот теперь Хаос в моей голове начинает структурироваться. То, что пусковая мощность у неё не 90Вт - это реально проясняет ситуацию.

Добавлено after 10 minutes 3 seconds:
Она столько же потребляет и в час, и в сутки, и даже в год. :))) При чем тут время-то? :)

.


Так нет же!!! В сутки она сожрёт 2,4кВт, а в год 876Квт. Поэтому маркировано - потребление. А мощность её на старте - 1,1кВт, а при работе 100Ватт.

Ох же ж, тяжелая эта работа - из болота тащить бегемота. В итоге - я не пойму почему потребление в час и мощность имеет одно и тоже цифровое значение.

Re: Что указано в маркировке на лампочках - работа или мощно

Сб окт 20, 2018 11:26:28

Qualqua

Тебя просто сбивает эта внесистемная единица энергии Вт*час. Вот если бы счетчик измерял энергию в Джоулях (а именно он потребленную ЭНЕРГИЮ и измеряет), то никакой путаницы в голове у тебя не было бы.

Давай тебе с обратной стороны. Твоя лампочка за час потребила 95 Вт*час энергии.
Чтобы узнать её мощность, надо эту энергию разделить на время её потребления (1 час).
Имеем 95 Вт*час/1 час=95 Вт. Всё сократилось, как положено... Это мощность уже.
Вот такой каламбур получается.

Можешь так за сутки посчитать - мощность будет всё равно 95 Вт.
Думаю, так дойдет, может. Ничего тут страшного нет - просто надо вникнуть внимательно.
Последний раз редактировалось Anonymous Сб окт 20, 2018 11:27:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Что указано в маркировке на лампочках - работа или мощно

Сб окт 20, 2018 11:32:20

Qualqua писал(а):Так нет же!!! В сутки она сожрёт 2,4кВт, а в год 876Квт.
В сутки она жрет 90 Вт.
А в год 90 Вт.

В сутки она жрет 2,4 кВт-ч.
А в год 876 Квт-ч. (цифры не проверял, я просто буквы правильные написал)

кВт-ч - Киловатт-час равен количеству энергии, потребляемой (производимой) устройством мощностью один киловатт в течение одного часа.

Не надо путать Ватты (мощность) и Ватт-часы (потребление в течении времени). Это совершенно разные вещи.

Добавлено after 5 minutes 23 seconds:
А мощность её на старте - 1,1кВт
Но так как этот старт длиться всего-лишь миллисекунды, обычно столь высокую мощность с практической точки зрения просто не учитывают. Если же есть специальный плавный пуск лампы - то вообще завышенного потребления не будет.

Re: Что указано в маркировке на лампочках - работа или мощно

Сб окт 20, 2018 11:39:04

Qualqua писал(а): В сутки она сожрёт 2,4кВт, а в год 876Квт. Поэтому маркировано - потребление. А мощность её на старте - 1,1кВт, а при работе 100Ватт.
ну ска можно то
уше 10050 раз повторено чт мошность вт квт...
а потребление (работа) ДЖ ,втчас, квтчс
не надо путат мелкое с мягким....

Добавлено after 3 minutes 49 seconds:
Re: Что указано в маркировке на лампочках - работа или мощность?
и мощу мерит ВАТМЕТР а потреблени СЧЕТЧИК... и кстати современые цифровые электроные 3фы счетчики умеют мерит не толко полное потребление но и отделно по активке и реактифке а многие и пофазно мерят активную и реактивную мгновеную мошь
и ведут суточный лог загрузок который можно считать при сетевом доступе

Re: Что указано в маркировке на лампочках - работа или мощно

Сб окт 20, 2018 11:40:24

Да вот то ж, путаница из-за этой единицы - кто час вообще опускает, кто "в час" пишет (через / ). Сплошь и рядом в нетехнических текстах... :facepalm:

Re: Что указано в маркировке на лампочках - работа или мощно

Сб окт 20, 2018 11:45:35

Qualqua

Тебя просто сбивает эта внесистемная единица энергии Вт*час. Вот если бы счетчик измерял энергию в Джоулях (а именно он потребленную ЭНЕРГИЮ и измеряет), то никакой путаницы в голове у тебя не было бы.

Давай тебе с обратной стороны. Твоя лампочка за час потребила 95 Вт*час энергии.
Чтобы узнать её мощность, надо эту энергию разделить на время её потребления (1 час).
Имеем 95 Вт*час/1 час=95 Вт. Всё сократилось, как положено... Это мощность уже.
Вот такой каламбур получается.

Можешь так за сутки посчитать - мощность будет всё равно 95 Вт.
Думаю, так дойдет, может. Ничего тут страшного нет - просто надо вникнуть внимательно.



Ну теперь-то допёр. Более-менее :))) Ну совпадает мощность с потреблением в несистемной единице - ну и ладно.

Re: Что указано в маркировке на лампочках - работа или мощно

Сб окт 20, 2018 12:01:29

Qualqua писал(а):ну и ладно
:beer:

Re: Что указано в маркировке на лампочках - работа или мощно

Сб окт 20, 2018 12:14:47

Qualqua писал(а):Ну совпадает мощность с потреблением в несистемной единице - ну и ладно.

Только численно и за единицу времени (час, для этой внесистемной единицы).
Так же, как и 1 Вт и 1 Дж для своей единицы времени (секунда).
Но тут путаницы не возникает, т.к. единицы очень непохожие названия имеют.

Вот если бы Вт*час назвали каким-нибудь "попугаем", то тоже непонимания у тебя не возникло бы... А то этот ватт (и там, и там присутствует) тебя и сбивает с толку... :))

Вот по аналогии 1 Дж можно назвать 1 Вт*с :)) И сразу бы пошла путаница аналогичная... :))
Последний раз редактировалось Anonymous Сб окт 20, 2018 12:20:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: Что указано в маркировке на лампочках - работа или мощно

Сб окт 20, 2018 12:17:25

rl55 писал(а):Вот если бы Вт*час назвали каким-нибудь "попугаем", то тоже непонимания у тебя не возникло бы... А то этот ватт (и там, и там присутствует) тебя и сбивает с толку
Вообще это все происки рептилоидов. :twisted:

Re: Что указано в маркировке на лампочках - работа или мощно

Сб окт 20, 2018 12:49:33

rl55 писал(а):Вот если бы Вт*час назвали каким-нибудь "попугаем", то тоже непонимания у тебя не возникло бы... А то этот ватт (и там, и там присутствует) тебя и сбивает с толку
Вообще это все происки рептилоидов. :twisted:


Не, ну в натуре меряли бы в Мегаджоулях, и брали бы деньги за 3,6МДж столько же денег сколько за 1кВт. Точнее вместо 73коп за киловатт*час - брали бы за 1МДж 20коп :kill:
Последний раз редактировалось Qualqua Сб окт 20, 2018 13:53:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: Что указано в маркировке на лампочках - работа или мощно

Сб окт 20, 2018 13:16:59

Чтобы не сбивало с толку, нужно выбросить из башки экран прибора учёта с нарисованным там "кВт·ч", и оперировать джоулями.
Работа в киловатт-часах не измеряется. Эта единица придумана для домохозяек.

Re: Что указано в маркировке на лампочках - работа или мощно

Сб окт 20, 2018 15:12:45

Потом сопротивление увеличивается и потребление стабилизируется на 90 Вт.
Это усреднённое значение. У маломощных ламп нить накала тонкая, успевает остывать и нагреваться за каждый полупериод.

Re: Что указано в маркировке на лампочках - работа или мощно

Вс окт 21, 2018 12:51:16

Не может она сильно остыть будучи в горячей колбе.
Кроме того даже если это и так, большинство силовых симисторов и диодов и прочих полупроводников легко выдерживают подобные перегрузки как раз данное время, а значит что смысла думать об этом явлении нет.

Re: Что указано в маркировке на лампочках - работа или мощно

Вс окт 21, 2018 14:25:14

Куда интереснее вопрос становится применительно к новомодным светодиодным лампочкам... :roll: Зависимость между указанной мощностью, потребляемой мощностью и мощностью, достающейся собственно светодиодам, весьма неоднозначна... В последнее время я вообще на эту цифру не смотрю, а мощность прикидываю по указанной силе света... :)

Re: Что указано в маркировке на лампочках - работа или мощно

Вс окт 21, 2018 16:31:20

As писал(а):мощность прикидываю по указанной силе света...
...которую абсолютно все производители завышают! Процент завышения зависит от наглости бренда, но так или иначе измерения это подтверждают.
Где Роспотребнадзор - ХЗ... :dont_know:

Re: Что указано в маркировке на лампочках - работа или мощно

Пн окт 22, 2018 07:41:10

У люминофорных светодиодов параметры заметно изменяются со временем - если у новой лампочки они, возможно, близки к указанным, то уже через годик и спектр заметно меняется, и сила света уже не та... :dont_know: Впрочем, КЛЛ в этом смысле ещё хуже, за год сила света может уменьшится раза в два... :)))
У меня около года эксплуатируется самодельный светильник на паре китайских пятиваттных СОВ, в начале - спектр был очень резкий, неприятный для глаз, сейчас - вполне нормально светит, резкость в желтой части спектра ушла... Года через два, наверное, будет светить синим... :)))
Ответить