Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Ламповый ретро телевизор

Вс дек 09, 2018 11:40:22

"Мониторные" кинескопы в СССР были! Взять тот же 16ЛК1Б - отличная фокусировка, абсолютно плоский экран... :roll: :)))

Re: Ламповый ретро телевизор

Вс дек 09, 2018 15:16:12

Это вы думаете что там меди на 100р и можно выкинуть, а барыги на это смотрят как на редкие товары, в америке вы подобного не купите дешевле 50 баксов, да и то если повезёт. В лучшем случае купите подобие МП25 рублей так за 10-20 не считая доставки, хотя на лом они 5коп стоят.
Но вот скажем калькулятор может стоить и 200 баксов и вообще верха в цене нет.

Чувствуется, чел в теме. Тогда вот что я об этом всём думаю:
Коллекционировать "гробы" для которых уже нет эфира нет никакого смысла. Это я про радиоприёмники, телевизоры, мобильные телефоны и пр. Коллекционировать нужно самодостаточные устройства, какие как радиотелефоны, рации, калькуляторы, компьютеры, автомобили... Немаловажный фактор - размер, которое занимает само устройство. Далеко не каждый коллекционер автомобилей может себе позволить громадную автостоянку. А еще лучше устройства, от которых есть толк в современной жизни, например, рации стандарта TETRA-4. Их можно использовать там, где нет мобильной связи.

Re: Ламповый ретро телевизор

Вс дек 09, 2018 17:10:29

"Мониторные" кинескопы в СССР были! Взять тот же 16ЛК1Б - отличная фокусировка, абсолютно плоский экран... :roll: :)))

Не, ну в коВнате 4 х 4 смотреть телик с экраном 16 см - это только беркутам и коршунам под силу.

Re: Ламповый ретро телевизор

Вс дек 09, 2018 17:17:52

Что то вспомнился КВН-59 и линза!
Коллекционеры - больные люди чрезмерной жадностью своею. Одна надежда: через 20 лет эта помойка станет такой редкой, что можно спихнуть её очередному больному в 10 раз дороже!

Re: Ламповый ретро телевизор

Вс дек 09, 2018 20:57:09

Коллекционную радиотехнику в Москве и окрестностях легко превратить в деньги - в качестве реквизита для исторических фильмов, к примеру... :dont_know: :)

Re: Ламповый ретро телевизор

Пн дек 10, 2018 16:56:52

Были но в каком году, в микросхемном.

Недавно ковырял моник МС6105.8 на 31ЛМ10Б-6.
Чёткость текста не хуже современных ЖК телеков. Яркость и контраст ещё лучше.
Но както он так сделан или схему лопатили или ещё что, но заявлено градиент не менее 8 тонов, в общем то так и есть.
Монитор совершенно непригоден для фильмов, показать чёткую таблицу текста почти на нулевой яркости он может, но видео еле еле вытягивает на максимальной со смазаными оттенками, при этом чёрный и белый есть, но посередине ничего внятного.
Вот так вот казалось бы аналог и контрастом превосходит E-ink, а уж наличие яркости и вовсе, но у него оттенков, он реально чёрны или белый и ещё есть нечто серое, ну может 3 оттенка.

Ну и естественно ТВ приставка подпортила картинку, на экране чёткая рябь цветность в режиме PAL, мелкие диагональные линии ромбов 1.5мм.
В NTSC с подкруткой частоты задней ручкой, ещё хуже. Более крупные ромбы 2мм шахмотным полем.
Всётаки цветное тв на нецветных телеках не так красиво при хорошей чёткости.

----

Вот я тоже не понимаю коллекционеров приёмников, хотя транзисторные симпатичны. Но почемуто так никто и не сделал конвертора с 88-108 на СВ хотябы для части полосы, для демонстраций.
Тут я вспомнил что были ещё древние телефоны которых я не застал, из в 60 уже не было. Вот их то к чему подключать, сделали бы домашнюю АТС на основе компа, но тоже нет ничего.
Всё равно подобную технику реставрируют для витрин.

Давно ещё лет 10 назад был магазин где хозяин давно прячется за бугром.
Там стоял примерно метровый резной приёмник по типу старых из 50, такой высокий типо арка.
Красовался в нём узкий CD-ROM от компа, на котором он и работал на весь магаз лет 10.
Какбы и ретро и актуально. Видимо хозяин уже тогда эту фишку знал.

----

Ну а по теме. Мне бы был интеренсен 50 телек на лампах за адекватную цену старого телека, но я даже таких моделей не нашёл.
Так то я бы им заменил свой севший УПИМЦТ который 15 лет назад привёз родственик которому за пол года до этого его отдали при мне ктото через пол квартала продавший стол за 20р.
Там БП не работал, который заменил другим от дарёного большого телека который стоял в деревне у типо соседа. И его малой сын из него вытащил всё кроме БП и кинескопа, ну сам хозяин расхреначил кинескоп внося в дверь крыльца у меня.
В итоге в телеке просто оказался подстроечник в обрыве.

Выкидавать жалко, там и входы под спектрум и типо того, так то я его не смотрю, лет 10 назад в первую плойку на нём игрался, без света ещё норм или со слабой лампой, а теперь уже не то.
Но оставил подключать всякие приставки под него сделаные.
ЖК его не заменит, не та картинка, а покупать бушный из современны не хочется, дорогой хлам.
Вот еслиб видеомонитор тогда ещё можно, но их и нет и цены не по надобности.

Re: Ламповый ретро телевизор

Пн дек 10, 2018 17:23:21

Но почемуто так никто и не сделал конвертора с 88-108 на СВ хотябы для части полосы, для демонстраций.
Может плохо искал?
http://www.chipinfo.ru/literature/radio ... 19_20.html
http://radiomaster.ru/shemi/fm/ukv-sv.php
:tea:

Re: Ламповый ретро телевизор

Пн дек 10, 2018 18:11:50

Ему не FM-УКВ, а FM-АМ (средние волны) конвертер нужен! :))) А это уже и не совсем конвертер получается: берём дешевый FM-приёмник и подключаем на выход АМ-модулятор для диапазона СВ... Работы - на пару часов, а древняя радиола расскажет вам про чудодейственное лекарство от всех болезней "Нестоит", курс которого вам продадут всего за 199 999 рублей, курсов для излечения нужно пройти три, и ни разу не пропустить приём! :)))

Re: Ламповый ретро телевизор

Пн дек 10, 2018 19:31:43

Недавно ковырял моник МС6105.8 на 31ЛМ10Б-6.
Чёткость текста не хуже современных ЖК телеков.
Не может быть.
Там что, фулл хэ дэ? Да ладно заливать.
Яркость и контраст ещё лучше.
У кинескопа контраст хуже из-за того, что он серый. Яркость зависит от люминофора. Неужели в те года был какой-то особый яркий люминофор?
Но както он так сделан или схему лопатили или ещё что, но заявлено градиент не менее 8 тонов, в общем то так и есть.
Ну так компы-то тогда всё равно не могли нормальную картинку выдать.

Re: Ламповый ретро телевизор

Пн дек 10, 2018 19:42:20

У меня в мусоре пару лет валялся под дождём подобный монитор - от древнего компьютера "Роботрон-1715", картинку давал довольно четкую - только непривычно зелёную... Градаций яркости ВГ75 не предусматривала... :dont_know: :)

Re: Ламповый ретро телевизор

Вт дек 11, 2018 08:11:18

картинку давал довольно четкую - только непривычно зелёную
А помнит кто мониторы с "апельсиновым" свечением? Народ, занимавшийся разводкой плат, оченно такие уважал... Потом такие же, только калибром поменьше, во всякие кассовые аппараты да терминалы пихали.

Re: Ламповый ретро телевизор

Вт дек 11, 2018 08:17:45

Это Вы про советские плазменные панели? Здесь на барахолке что-то подобное продавали... :dont_know: Я сознаюсь честно - ничего подобного в глаза не видел, и даже по книжкам что-то не помню... :dont_know:

Re: Ламповый ретро телевизор

Вт дек 11, 2018 08:26:41

Не, старые добрые ЭЛТ...

Re: Ламповый ретро телевизор

Ср дек 12, 2018 18:11:07

Изображение Изображение

Re: Ламповый ретро телевизор

Чт янв 03, 2019 03:18:59

Что это за ослик такой с подсветкой, как она там сделана может знает кто или посмотреть гдето можно. Уж очень она неплохо светит, я думал у таких её вообще нет.

--
Начнём с конвертора. Делать конвертор на микросхеме приёмника както странно, уж не знаю насколько оно может работать, видел только схему на ПС1 которые ещё сложнее найти.
Вторая ссылка сдохла.

murzistor, вы там видимо приблудами обвешались и не отличаете чёткость от разрешения. Кстати у современных телеков с кастрированым нубучным разрешением, врятли чёткость будет лучше при их то 1366 768 интерполяции силами самой матрицы. Мыло мыльное, ни 720 кино не посмотреть толком, ни 1080, на кой они вообще нужны непонятно.
Игрушки для лохов которые купили нубук чтоб смотреть кино и вот под нубук они и сделаны, больше не существует никаких стандартов такого разрешения.

Яркость зависит от времени луча, для текстового режима она больше чем у любого ЖК с посторонней подсветкой, потому как сам источник света ближе.
Контраст это отношение, у современных дешёвых моников он не сильно то и лучше, чёрного там нет, там фиолетовый. У старых моников как раз чёрный есть.

Вот мне и непонятно почему эта схема выдаёт мало градаций, по сути 4 различить ещё можно, возможно с градиентом будет лучше заметно, но видео он не могёт.

DrAl, не видел никогда рыжих, но зелёный всегда хотел, а есть вот только белый.

Re: Ламповый ретро телевизор

Чт янв 03, 2019 05:02:26

Полностью восстанавливать кмк бессмысленно. Вот сделать строчку и кадровую на лампах это да. Ну и бп стабилизацию тоже на лампах. А уже остальное на спец микросхемах, сведение можно на микроконтроллере организовать. Прям каждую точку экрана настроить.

Re: Ламповый ретро телевизор

Чт янв 03, 2019 07:56:41

А в чём глубокий смысл ламповой развёртки? Она по всем параметрам уступает современным схемам! :)))

Re: Ламповый ретро телевизор

Чт янв 03, 2019 10:05:02

Помехи на порядок меньше

Re: Ламповый ретро телевизор

Чт янв 03, 2019 10:10:49

При правильном монтаже - помех нет и от транзисторной развёртки, а с кадровой - справляется даже К174УН7, какие уж там "помехи"... :dont_know: :)))

Re: Ламповый ретро телевизор

Чт янв 03, 2019 22:24:55

murzistor, вы там видимо приблудами обвешались и не отличаете чёткость от разрешения.
Ой, ваще не различаю, прикиньте...

Контраст это отношение, у современных дешёвых моников он не сильно то и лучше, чёрного там нет, там фиолетовый. У старых моников как раз чёрный есть.
Я хз, где вы купили такое дерьмо, у которого вместо чёрного - фиолетовый...
Такое ни в одном эльдораде не выставляют.

Другое дело - у особо древних звонилок - там да, фиговые экраны были...
Но уже у "квадратных" мониторов, которых на авите много - у них уже чёрный как чёрный, только вот у некоторых может быть нехороший эффект заливки тёмных оттенков чёрным цветом, как если бы у кинескопа яркость убавили.
Ответить