Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: На ютубе работает а у меня нет...

Вс дек 09, 2018 20:15:40

Электричество без топлива - это запросто! Берём солнечную батарею, дожидаемся рассвета - и вот оно, электричество! И топливо совсем не нужно! (ну, может, иногда, потребуется немного спирта для протирки поверхности в поисках долей процента КПД... :))) )

Re: На ютубе работает а у меня нет...

Вс дек 09, 2018 22:26:35

Я енти солнечные, от садовых светильников, использую для неспешного восстановления отдельных Ni-Cd аккумуляторов от батарей шуруповёртов:
медленно заряжаю на солнышке, а потом сажу через шунт дешёвого DT830B. Те аккумы, которые в принципе ещё живы.

Поначалу 200 мА минуту не могут выдать, ток падает, а потом и 2 А несколько минут спокойно держат. Какое время такой ток смогут выдавать, не проверял. :idea:

Re: На ютубе работает а у меня нет...

Вс дек 09, 2018 22:29:43

А зачем на солнце заряжать? Электричества из розетки жалко? :)))

Старые аккумуляторы часто грешат тем что не заряжаются малым током, а большим запросто и неплохо держат емкость, но имеют быстрый саморазряд (из-за которого видимо и не заряжаются малым током).

Re: На ютубе работает а у меня нет...

Вс дек 09, 2018 22:53:39

Я тоже раньше так думал.

Re: На ютубе работает а у меня нет...

Вс дек 09, 2018 22:58:28

А я не думаю, просто вижу что это так. :write: :)))

Re: На ютубе работает а у меня нет...

Пн дек 10, 2018 08:04:23

Щелочные АКБ никогда не предназначались для заряда малым током, номинальный для стандартной конструкции АКБ - четверть ёмкости, время заряда - шесть часов... :dont_know: Для герметичных, во избежание сюрпризов при перезаряде, ток ограничен 1/10 ёмкости с временем заряда 15 часов - но, используя "умные" контроллеры, и эти батареи можно заряжать за час (ток заряда, получается, превышает величину ёмкости... :dont_know: ). Заряд микротоками может убить аккумулятор - "дендриты" разрушают сепараторы, АКБ уходит в КЗ... Большим током такое повреждение может быть уничтожено и АКБ снова заработает :)
(однако, для питания часов в старых компьютерах стояли сборки из трёх дисковых никель-кадмиевых аккумуляторов, заряжались они микротоками и служили десятки лет... :dont_know: )

Re: На ютубе работает а у меня нет...

Пн дек 10, 2018 12:26:29

As писал(а):Заряд микротоками может убить аккумулятор - "дендриты" разрушают сепараторы, АКБ уходит в КЗ... Большим током такое повреждение может быть уничтожено и АКБ снова заработает :)

Я "прожигал" никелькадмиевые банки от старых АКБ шуруповёртов разряжая на каждую банку батарею конденсаторов, заряженных до 250 - 300 В через переключающие реле (заряд-разрядЩ с запаралеленными мощными контактами, и имел в половине случаев положительный результат. Самое забавное что в момент разряда даже провода шевелятся. :)
Ответить