Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Вдохновение или как происходит ремонт.

Сб фев 09, 2019 19:23:34

1992 год. Придя с работы, поевши, решил посмотреть телевизор, включил, не работает. Телевизор "Банга". Самопальная, с ПДУ. Достав инструмент, авометр, приступил к ремонту. 99% ремонта произвожу с помощью авометра "ТЛ-4М" Минут через 20 отложил ремонт, ибо не нашёл причину.
Через пару недель посмотрел на телевизор, захотел посмотреть любимую передачу, вспомнил, что не работает, опять приступил к ремонту, через пять секунд нашёл причину, осталось дождаться разогрева паяльника.
Как у вас происходит ремонт?
Musora попрошу воздержаться от комментарий.

Re: Вдохновение или как происходит ремонт.

Сб фев 09, 2019 20:26:55

Любая неисправность устраняется за 15мин, после того как будет обнаружена.

Re: Вдохновение или как происходит ремонт.

Сб фев 09, 2019 20:47:10

Любая неисправность устраняется за 15мин, после того как будет обнаружена.

Если имеются запасные детали на замену...
Далекий 1966 год. мне 12 лет. Черно белый телевизор, марки Север. (или похожее название, ламповый).
нет звука, пропал. Родители на работе, мне от делать нех, люботытсво раздирало и я снял заднюю крышку и начал внимательно разглядывать. Но уже тогда соображал: вот - динамик, от него провода идут на ТВЗ (трансформатор выходной звука). Смотрю на трансформатор, а вот и проводок, тоненький болтается...отвалился от клеммы трансформатора. паяло есть, нагрел, зачистил проводок и кое как припаял. Включаю = звук есть, закрываю крышку.
а до моих шаловливых детских ручек. эту крышку вскрывали как минимум трое местных мужиков, искали потерю звука, потом пили "горькую", разводя руками от бессилия...
А что потом? Приходит батя с работы, привычно достает из кармана пузырь, ставит на стол сало, суп и беседуем. Я говорю: Бать, а чё телевизор не смотришь? А хули его смотреть без звука? Я подошел, включил...есть и изображение и звук...у Бати стакан застыл на пути ко рту...Ты чтоли влез? Я! Скромно отвечаю и ожидаю...щазз снимет ремень (не первый раз, однако, срочно бежать спасаться). но Батя донес таки стакан до губ и молча опрокинул. Приходит мать - отец похвалил меня, что я такой умный.
Но история на этом не кончается. Как то в выходной. отец говорит: собирайся, поедем в город. Ну поехали, шастаем по магазинам, отец тычет на тестер на витрине: Сын, такой нравиться? Нравиться. Девушка, вот этот тестер, красивенький , с зеркальной шкалою...
Бать, ну ты чё? Охуел? Он же 43 рубля стоит, мне и этот, за 20 рублей сойдет! Сын, ремня хочешь? Нет. Тогда молчи...Девушка заверните покупку пожалуйста...
Вот такая история была на самом деле.
Для незнающих подскажу: зарплата (месячная) сельского строителя в те годы не превышала 100 рублей...А обычной крестьянки (моя мать) - 30, может 40 рублей. Потому и ели в основном одну картошку и 200 грамм колбаски раз в месяц на всю семью.

Re: Вдохновение или как происходит ремонт.

Сб фев 09, 2019 20:54:54

приступил к ремонту. Минут через 20 отложил ремонт, ибо не нашёл причину.
Через пару недель посмотрел на телевизор, захотел посмотреть любимую передачу, вспомнил, что не работает, опять приступил к ремонту, через пять секунд нашёл причину, осталось дождаться разогрева паяльника..

Мозг человека- штука хитрая, и познать его вряд ли когда удастся..
Даже если вы не занимаетесь непосредственно, ну, в данном случае- ремонтом, "задача" всё равно осталась, и ответ на неё продолжает искаться.. А вот когда вы вернулись к нерешенной задаче- вам "нужный ответ" и "подсунули" :))) :))) :)))

зы.. У меня тоже так- если сразу не получилось, то "задвигаешь" ЭТО в "долгий ящик", :))) и, зачастую, случайно или специально вернувшись к этому ремонту- действительно быстро находишь причину.. :dont_know:

Re: Вдохновение или как происходит ремонт.

Сб фев 09, 2019 20:55:31

когда мя уже интересовала электроника еще пасаном, то не очень то получалось, не поспел еще.., скажем так первое что запомнилось это как я отцовской ЦЭщкой решил померять силу тока в розетке, амперметром еесна. :facepalm:
а потом я починил сгнивший утопленный (по сегодняшним понятиям не подлежащий никакому ремонту даже под ЛСД) усилитель-распределитель спутникого сигнала чиста "по понятиям" плохо понимая че такое закон Ома. 2\3 всех элементов в коробочке отвалились и гнили в бурой жиже. Напаял восстановил. сгнили даже напайки на кераич. кондерах. Заработало как новое. Это для меня загадка.. хз. мож интуиция :o 8)
1992 год

Ностальгия? :lol:
хавайте побольше шоколад скорее , серотонин и все такое.. :beer:

Re: Вдохновение или как происходит ремонт.

Сб фев 09, 2019 21:04:56

По молодости, мозг часто активизировался после принятия "горькой". Так я бился с одним усилком (самодельный), хрипел гад, пока я не нажрался как свинья и тут в мозгу "блеснуло"....нашел в чем дело. Заменил деталь и усилок запел чистым ангельским голоском!
И ещё: был у нас на малом предприятии один наладчик, опытный и ценный работник. Другие не могли настраивать аппаратуру. не дано им было... Но этот мужик часто пил, да, прямо на работе, терпели, терпели и однажды наш начальник ЗАПРЕТИЛ ему пить, уволю, пригрозил.
Миша наш "потух", сидел, ковырялся, а наладка не шла. Ну не в какую... Его стал уже завален аппаратами, а наладка не идет.
Дима (начальник) посмотрел на такое дело...и молча приносит банку со спиртом...Ладно, прости...На, работай. Миша после такого подарка за две смены разгреб этот завал аппаратуры.
Видел и обратный эффект, когда после принятия дозы, мужики ваще не могли работать. Но это уже не специалисты, а так себе...Тигрята...

Re: Вдохновение или как происходит ремонт.

Сб фев 09, 2019 21:14:53

Тяги к спиртному нет, иногда напивался, но заметил, что рассудок не теряю, остаюсь таким же, только язык сильно подводит и ориентация, в смысле- паяльником не попадаю на место пайки, поэтому иду спать.

Re: Вдохновение или как происходит ремонт.

Сб фев 09, 2019 21:17:21

Brigadir писал(а):По молодости, мозг часто активизировался после принятия "горькой".

..сдается, это уже вошло в традицию.. :)

..у меня это вааще без эмоций происходит - очень прекрасные тучу лет отработал в Орбите, сначала простым ремонтником, работал и учился на вечернем, потом - мастером участка...так что тупо заиппало это все.. :)

..разумеется, отстал - к примеру, плоско-плазменно-жки-шные ящики - не чинил ни разу, и даже не буду пытаться - для этого есть специально обученные люди а у меня - специально заработанные деньги.. :)))

..сейчас делаю только то, что либо доставляет мне удовольствие от процесса, либо приносит какие-то деньги..поэтому не брошусь галопом раскручивать сдохшую микроволновку или холодильник - мне проще за услуги заплатить, чем терять на это время, которое я могу потратить на что-то либо полезное, либо приятное.. :)

Re: Вдохновение или как происходит ремонт.

Сб фев 09, 2019 21:35:00

Brigadir писал(а):По молодости, мозг часто активизировался после принятия "горькой".

..сдается, это уже вошло в традицию.. :)

Частично ты и прав, однако, но вот, что странно: не часто, но бывает: останавливает Гаишник и в разговоре со мною, морда в морду пытается унюхать хоть одну молекулу перегара и в полном расстройстве козыряет: Счастливой дороги! Возвращая документы.
А ведь я каждое утро сажусь в автомобиль и на работу. Даже в субботу - по ШОПАМ. (за продуктами, то есть. У нас зимою магазин закрыт).
Как ты считаешь: я алкаш?
Нет?
А зачем зря пиздить и пытаться унизить? По себе судишь, мастер - ломастер...?
Я не скрываю и не считаю это уродством - пью почти каждый день. Но надо знать что пить? И сколько?.
А тебе, уроду, советую: пить только МОЛОКО и не курить. Может и доживешь до пенсии...

Re: Вдохновение или как происходит ремонт.

Сб фев 09, 2019 21:47:55

Brigadir писал(а):Как ты считаешь: я алкаш? Нет?

..ну, тем хуже для тебя, если нет.. :)

..смотри:

1)..ни один псих не считает себя психом, ни один алкаш не считает себя алкашом... :)
2)..пьяный проспится, дурак - никогда.. :)

Brigadir писал(а):останавливает Гаишник и в разговоре со мною, морда в морду пытается унюхать хоть одну молекулу перегара и в полном расстройстве козыряет: Счастливой дороги! Возвращая документы.

..гаишника не обманешь.. :)))

..меня уже почти два года не останавливали, раз тока на эти новогодние - попросили, блять, понятым быть - такого же синяка с остаточными лишали.. :)

Brigadir писал(а):А зачем зря пиздить и пытаться унизить?

..да ты, блять, сам себя же унижаешь - скупостью мысли и категоричностью суждений при этом..как эта..волюнтаризм.. :)))

..причем тут я..?.. :)

Brigadir писал(а):По себе судишь, мастер - ломастер...?

..да не - тебя по тебе..хотя бы потому, что ты тока в мяве пиздишь, в тематических разделах тебя нет - там тебя тут же опустят под шконку.. :)

Brigadir писал(а):А тебе, уроду, советую: пить только МОЛОКО и не курить. Может и доживешь до пенсии...

..тебя точно переживу..тока ты этого уже не увидишь.. :)

Re: Вдохновение или как происходит ремонт.

Сб фев 09, 2019 22:03:36

Brigadir писал(а):По себе судишь, мастер - ломастер...?

..да не - тебя по тебе..хотя бы потому, что ты тока в мяве пиздишь, в тематических разделах тебя нет - там тебя тут же опустят под шконку.. :)

)

А о чем там рассуждать? про часики на лампах ИН-2? Так мне это не интересно...
А вот буквально вчера я там про намоточный станок советы давал с чертежами...А ты чертежи умеешь рисовать? Или только пальцем указывать...
Может ты хоть раз пытался собрать Электромузыкальный инструмент о полсотни микросхем по своей схеме....? Такого не помню. А вот я собирал и не так давно. И писал про это...вот только ты или не видел или не хотел видеть!
А всё пытаешься меня выставить тупым алкашом...а не стыдно?
Видишь ли, у меня работа вполне серьезная = Автоматика. Там алкашу и делать нечего. У него мозгов не хватит в этом разбираться.
Там даже многие инженеры пасуют.
Я как то показал, какие щиты монтирую, а у нас на обьекте таких щитов полтораста штук и у всех схемы разные.
Ну вот один из них: Изображение
Ты бы там за голову схватился: Я тут ни хуя не понимаю!
Хотя понял бы...но надо время = разобраться в тонкостях.
А позавчера я один щит переделал ( то есть его внутреннюю схему, по причине отсутствия одной приблуды, без которой вся логика работы к черту. И сделал = работает).

Re: Вдохновение или как происходит ремонт.

Сб фев 09, 2019 22:34:47

Brigadir писал(а):Там даже многие инженеры пасуют.

..ты себя переоцениваешь.. :)
Brigadir писал(а):Я как то показал, какие щиты монтирую, а у нас на обьекте таких щитов полтораста штук и у всех схемы разные.

..тупая работа, не требующая особых навыков знания электроники из разряда "..соедини два провода.."... :)

..а вот что я сделал, тока за последние два месяца..

Изображение

Изображение

Изображение

..предварительный усилитель комплекса Ода-102..заново - разработка принципиальных схем, печатных плат, изготовление, настройка, метрология..время, потраченное на это - два месяца.. :)

..вот пока тут говорю с тобой (ниочем, в принципе - кстати) - закончил разводить плату индикатора выходной мощности для усилителя из этого же комплекса - число индицируемых уровней на канал - 20шт, динамический диапазон по электрическом напряжению - около 50дБ.. :)

Изображение

Re: Вдохновение или как происходит ремонт.

Сб фев 09, 2019 22:40:10

Через пару недель посмотрел на телевизор, захотел посмотреть любимую передачу, вспомнил, что не работает, опять приступил к ремонту, через пять секунд нашёл причину, осталось дождаться разогрева паяльника.

Как у вас происходит ремонт?
Точно так же.
Смотрел ничего не нашел, заменил микросхему которая ваще не при делах.
Потом только через две недели понял что надо замерить напряжения блока питания под нагрузкой и выяснить что он цыкает, а не работает. :shock: :))) :))) :)))
Вроде очевидные вещи, но раньше правильные мысли в голову не лезли, а потом врдуг сразу полезли. Не знаю с чем это связано.

Re: Вдохновение или как происходит ремонт.

Сб фев 09, 2019 22:53:18

Ну и молодец! С этого и надо начинать беседу, а не подьебывать: кто пьет, а кто наливает и просто нюхает.
Я усилки давно не собирал, а зачем? Не нужны они мне. Были более интересные проекты.
А нынче паяло заржавэло...нет ни желания ни условий для паяния всякой ерунды.
Или по другому = зажрался!
Я паял последний раз, когда на работе сидел неделями (домой приезжал по выходным только) и от нех делать, паял всякую ерунду. Ибо по работе совсем нечего было делать: обслуживание ППС.
А сейчас работаю и дома заниматься всякой херней?
Тот же усилок (не Китайскую поделку, а нормальный, эстрадный) мне не трудно купить за 20 тыщ. (у меня оклад 60 тыр и пенсия почти 20).

Добавлено after 7 minutes 5 seconds:
Через пару недель посмотрел на телевизор, захотел посмотреть любимую передачу, вспомнил, что не работает, опять приступил к ремонту, т?
Точно так же.
.

А у меня не так: Прыгнуло напряжение (я на даче живу) и метровый экран погас.
Сел в машину, доехал до Егорьевска (всего то 12 км), зашел в Эльдорадо, загрузил а багажник новый телик, привез, повесил на место старого. 2 часа без любимых передач (нет у меня любимых, одна блин...реклама, достала уже).
Старый? Даже и вскрывать было лень. Отнес на помойку целиком. И аккуратно поставил...на следующее утро телевизор кто то прихватизировал.
Как то неинтересно копаться в кишках современного телика, ибо там нет кишков, от слова...совсем. Пара плат с мелкодетальками...Там даже предохранителя нет.

Re: Вдохновение или как происходит ремонт.

Сб фев 09, 2019 23:27:53

Brigadir писал(а):Тот же усилок (не Китайскую поделку, а нормальный, эстрадный) мне не трудно купить за 20 тыщ.

..трудно, толик, трудно.. :)

.."нормальный эстрадный" стоит в два-три раза дороже твоей ладыгранты... :)

Brigadir писал(а):у меня оклад 60 тыр и пенсия почти 20

..ну, если лет так десять покопишь - то купишь, безусловно.. :)

..но тут, собсно, возникают вопросы:

1)..а что, тебе как работающему пенсу платят всю пенсию полностью..?..такое возможно, только если ты официально не оформлен..т.е, наебываешь государство..как же так, толик..? .. :)

2)..а что ты будешь делать, когда не сможешь работать..?..такой момент уже не за горами..и как ты будешь жить на эту сраную 20-ку..?.. :tea:

Re: Вдохновение или как происходит ремонт.

Сб фев 09, 2019 23:33:50

Так ты за меня не переживай. Лучше о своей судьбе подумай: как будешь сам жить то?
И за Государство тоже не переживай: я своё выплатил, до 60 лет. Может хватит бездельников кормить то?
А тут про профессиональные игрушки: мне тоже подобный на коленке собрать? https://www.audiomania.ru/pro_usilitel/

Re: Вдохновение или как происходит ремонт.

Сб фев 09, 2019 23:44:06

Brigadir писал(а):Так ты за меня не переживай

..да нахуй ты мне нужен..просто ты так кичишься своей зарплатой в 60 тыр и пенсией в 20, что поневоле на это трудно внимания не обратить.. :)

..я же тебе уже раз показывал, какой должна быть НОРМАЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА... :)

Brigadir писал(а):мне тоже подобный на коленке собрать?

..а что - слабо..?.. :)

Re: Вдохновение или как происходит ремонт.

Сб фев 09, 2019 23:51:58

Тяги к спиртному нет, иногда напивался, но заметил, что рассудок не теряю, остаюсь таким же, только язык сильно подводит и ориентация, в смысле- паяльником не попадаю на место пайки, поэтому иду спать.

важно чтобы в зеркале отражался- это один из основных критериев :))

Re: Вдохновение или как происходит ремонт.

Сб фев 09, 2019 23:56:17

А зачем: оглядев свою скромненькую комнату, мне 400 ватт? Дом жалко = развалится ведь! :)))
Есть у меня на STK 090 и достаточно вроде..И ещё один (контрольный) на такой же почти микросхеме, но на 60 ватт.
А на рассыпухе давно не делаю, а зачем? Камень впаял и готово.

Re: Вдохновение или как происходит ремонт.

Сб фев 09, 2019 23:58:40

stkшки звучат отвратительно :facepalm:
Ответить