Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Захотелось калькулятор

Ср фев 20, 2019 01:04:26

Есть язык программирования Lua, который изначально предназначался для того, чтоб люди, максимально далёкие от программизма, смогли с ним работать.
Там можно написать формулу (записав её на языке программирования, ясен день) и считать что угодно.
Экзешники под винду (и на линукс вроде тоже) в сети есть и установщик есть.

Без гуёвой оболочки - в качестве редактора можно notepad++ - и вы захотите удалить обычный блокнот.

Re: Захотелось калькулятор

Ср фев 20, 2019 01:36:52

На какомто гуёвом языке, надо кучу времени потратить на этот самый гуй и опрос форм. уже и формулу забудешь.
Наверно веб для тех кто знает яву и в самом деле самое простое.

Было бы не плохо иметь такое на конкретном сайте чтоб просто находить и чтоб оно не кривым было.
Вот сегодня параллельное соединение резисторов требовалось, причём 5 штук разных и все номиналы десятые доли, не в милиомах же писать.
В беглом поиске нашлось только считалка для пары резюков на "паяльнике", может искал плохо.
А вот хорошо бы чтоб добавлять и убавлять их, гдето раньше попадалось.

честно говоря проблему с номиналом не понял как и с самим подсчетом это ж не бесконечная сеть из резисторов которыми мне ломали голову на учебе
на скорую руку можно в экселе набросать
если же нужна прога с гуем имхо проще старых дельфей ну или лазаруса пока ничего не придумали

в общем калькулятору радиокота быть
но нужен список задач ибо я хз что может понадобится

Re: Захотелось калькулятор

Ср фев 20, 2019 01:56:28

всё уже придумано: https://www.allaboutcircuits.com/tools/

Re: Захотелось калькулятор

Ср фев 20, 2019 02:02:38

озвученную задачу расчета более двух сопротивлений не выполняет
хотя видно что собирались сделать

Re: Захотелось калькулятор

Ср фев 20, 2019 02:06:44

Оно ж программерами делалось - usability соответствующее :) В окошко с кол-вом резисторов вводишь нужную цифирь, затем тычешь "энтер" - оно и заработает, как планировалось. На самом деле, работало норм, я пользовался. Без энтера :) Чот отвалилось у них там. Поправят, наверное...
UPD: минуты не прошло - теперь работает нормально. чудеса :)
UPD2: не, не работает. Если стрелками набирать кол-во резисторов - не пашет, пока энтер не нажмёшь. Если цифрами вводить - норм, добавляет нужное кол-во окошек.

Re: Захотелось калькулятор

Ср фев 20, 2019 02:17:25

моя тогда не программер а ux дизайнер))
ибо стараюсь таких косяков не допускать
на самом деле можно много чего придумать
скажем автоматически создавать схему для получения нужного номинала из имеющихся

Re: Захотелось калькулятор

Ср фев 20, 2019 17:14:31

murzistor, у n++ вылез баг, он путает кодировку винды с маком, хотя это самый обычный виндовый текст в 1251.
В результате заглавные буквы превращаются в чёрти что.
С табуляциями блокнота он тоже не дружит.
Так что прям щя пишу в блокноте и для очистки проще.

А что в n++ можно считать ?

Экселя нет, я в нём ничего не умею. Офис начиная с 10 многие перестали ставить, место занимает как игра, реестр загаживает, а пользы вообще никакой. Сейчас стоит либра для свяких мелких справочных табличек. Там экселевые скрипты не работают.

Кроме автоита ничего не осилил.
СпойлерЗаодно перевёл очень непопопулярную и малоизвестную в рунете гуеделалку ISN AutoIt Studio.
Там был перевод украинского робота с кучей ошибок, что смог переделал, чтото дополнил, перевод был очень древним под меньший функционал.
Но всё равно часть функций просто не нашёл в програме и оставил как есть.
Там ещё перерисовывать гуй потомучто текст не влезает в экран, так что сам плагин гуя переведён хорошо если на треть.
В итоге отправил автору что есть, а о проге забыл.
Даже не пробовал там чтото делать кроме набросков окошек, на нашем то оно както попроще, хотя и так на ощупь знал каждую функцию.
Изначально думал в него переписать запускалку командных прог, но так и бросил всё.

https://www.allaboutcircuits.com/tools/ ... alculator/
только оно не работает, ещё и печеньки просит.
Я ему говорю 4 резистора, а формы только 2, в итоге оно не могёт посчитать.
Максимум 2 знака после запятой.
Запятую тупо игнорит, ну это уже интересно.
было бы еслиб он с радостью не жрал ю, ё, б
Нахрена мне жать энтер если у меня мышка в браузере.
Должна быть кнопка добавить или убавить резистор, врятли ктото вручную будет высчитывать десятки.

Никогда не появлялось интереса считать параметры витой пары.
У них отроду всего 2 параметра, медь и сталь.

В общем это узконаправленый сайт какойто другой тематики с единственной полезной нерабочей функцией.
Проверить калькулятор номиналов нечем, такая мелочь только на работе гдето валялось.

Re: Захотелось калькулятор

Ср фев 20, 2019 20:17:15

никакой разницы между либрой и экселем в данном случае нет
но не суть
винда с маком отличаются не кодировкой а символом переноса строки
так что у вас явно чтото другое

Re: Захотелось калькулятор

Ср фев 20, 2019 20:34:19

murzistor, у n++ вылез баг, он путает кодировку винды с маком, хотя это самый обычный виндовый текст в 1251.
Там можно кодировку выбрать, а также можно преобразовать. А можно включить UTF-8.
А что в n++ можно считать ?
Нет, но там подсветка кода для Lua и кучи других языкова программирования.

Re: Захотелось калькулятор

Ср фев 20, 2019 21:37:12

[
Я ему говорю 4 резистора, а формы только 2, в итоге оно не могёт посчитать.
.

А тебе мозг на что дали?
4 резистора, параллельно, так? так разбей их на две пары. Подсчитай сколько в паре сопротивление. В каждой. Потом эти две пары в параллель(величины сопротивлений ты уже узнал) и тоже подсчитай! А потом тестером проверь = сошлось? И будь счастлив!
Вот только не надо...этого...сколько миллиграмм Вам сыра отрезать? Достаточно и 300 грамм...(намекаю = огрубить...).

Re: Захотелось калькулятор

Ср фев 20, 2019 22:20:59

Эксель должон быть. У меня даже ещё 2002-й офис на винХР работает (с конвертером в х-форматы). Там можно и графики строить и программить на Visual Basic (только хелп на него лучше вообще не открывать, а включить макрос на запись логов и уже там смотреть правильный синтаксис).

Вставить в ячейку формулу с аргументами из других ячеек - вообще никаких проблем.

Даже в маткаде можно использовать экселевский файл для ввода данных. И многие приборы (те же осциллографы), которые подключаются к компу снабжаются дровами, взаимодействующими с вордом и экселем.

Re: Захотелось калькулятор

Чт фев 21, 2019 18:36:22

В n++ кодировка слетает при каждом открытии файлов, я так понял начинающихся с кирилицы. Не такая там удобное меню чтоб не открыть этот файл простым блокнотом.
Причём бывает гробит кодировку батников. В редакторе оно открывается как надо, а в батнике не работает.
Просто выдеяшь весь код, копируешь и вставляешь в пустой файл и всё работает.
В общем этот приплюснутый пишет много нечитаемых знаков которые вылезают когда не надо, а их там около 2 десятков существует.
Кстати и файлы с юникс переводом строки он не может редактировать, он их делает виндовыми, новые переносы вставляет всегда виндовые.

Видел разок браузерный эксель, там просто пишешь в квадратик и в другом сразу ответ, в либре этого нет.
Ещё чтото значка суммы в эксееле есть, в опенофисе я такого не нашёл, да и искать лень.
Таблица есть таблица, не умеет он считать.

Столько раз винду переставлял что уже на первые года 2 забил на офис. Практической пользы не имеет. Всё на что он годен это открывать китайские даташиты, больше никаких файлов под него нет. Редко когда какието таблицы, так что уже на xp перестал его ставить.
А на 7 какойто глючный портативный валяется который по 2мин выключить невозможно. Иногда открываю какието кривые файлы. Не редко они ровнее не становятся.

У меня 1 курс компоюзера, мы только изучали как комп включить. На 5 уроке я уже и тетрадку перестал писать, а эксел это 2 курс был, который в 2 раза дороже. Ниразу эта хрень не пригодилась, а распальцовку poweratx я всё равно выучить не смог.
Всё что было в экселе, сюда не подходит, в опенофисе невозможно настроить даже умолчание для новых файлов.

Зачем мне парами считать если мне надо сразу.
Еслиб существовали мультиметры способные замерять меньше 2 ом, никтобы калькуляторами не пользовался.

Re: Захотелось калькулятор

Чт фев 21, 2019 22:46:49

Вот сегодня параллельное соединение резисторов требовалось, причём 5 штук разных и все номиналы десятые доли, не в милиомах же писать.
В беглом поиске нашлось только считалка для пары резюков на "паяльнике", может искал плохо.
А вот хорошо бы чтоб добавлять и убавлять их, гдето раньше попадалось.

https://radiolodka.ru/programmy/radioly ... yubitelya/ Разнообразные калькуляторы, не требуют установки. В частности для расчёта параллельного соединения: Best_RadioCalc_v.1.2 до десяти резисторов, RadioAmCalc 1.20 до восьми.

Re: Захотелось калькулятор

Чт фев 21, 2019 22:56:34

Пользуюсь CITIZEN SR-270N и прям люблю его сильно.
Когда под рукой смартфон, то на нём RealCalc и ElectroDroid.

Re: Захотелось калькулятор

Чт фев 21, 2019 22:59:02

74LS00 писал(а):Еслиб существовали мультиметры способные замерять меньше 2 ом

До десятых долей меряют, при этом надо сопротивление щупов учитывать, разумеется (сначала померить с замкнутыми щупами). А измеритель ESR (тот же ESR-micro) и меньше 0,1 померить может, хотя и не супер-пупер точно, но резистор на 0,05 Ома в зарядке iMAX я им измерил.

Вот простое применение экселя:
Изображение

всё можно освоить самостоятельно, безо всяких курсов.

Re: Захотелось калькулятор

Пт фев 22, 2019 12:06:21

Пользуюсь CITIZEN SR-270N и прям люблю его сильно.

99% тамашних функций мне никогда не требовались и я даже не знаю зачем они нужны.
Я единственый учёный в своей квартире и не настолько грамотный чтоб меня понял какойто инженер. Если мне нужно посчитать в попугаях, я создаю свои размерности и пишу в них и каждый раз для разных поделок всё своё, потом эти заметки просто летят в мусор. Поэтому я знать не знаю что такое децибелы и на кой чёрт комуто вообще потребуются логарифмы и факториал.

А вот програмируемый калькулятор которые может автоматизировать
+ - * / ^ √
ну и бонусом
1/x %
уже был бы полезнее.
ну и какуюто работу с циклами можно.

СпойлерКогдато пытался вычислить круг без пи, так и не понял откуда взялся синус, оказалось это выдуманая условность которая доказана геометрически и математикой её не описать.
Удивительное явление геометрия. В школе вообще не учат что либо считать, а только подставлять имена первоткрывателей тем самым аргументируя правильность доказательства.
Сами же учёные доказывали это рисуя фигуры, но нам также делать это запрещают.
Архимед авторитет и поэтому он почемуто прав, а я с тем же решением которое придумал сам потомучто не знаю что там придумал архимед, почемуто не прав.
Такаяже шляпа и по физике.
1/x=1/y правильная формула
а вот x=1/1/y неправильная формула.
как найти x при этом формулу скрывают.
Умный это не тот кто может решить задачу, это тот кто может договорится с тему кто имеет документ умного.

Полосатый, что дали тем и пользуемся. Для китайца прибор очень крутой, есть даже бесполезные функции вроде невыключаемой подсветки.
Точность там прыгает в пределе 1-2 причём само с закорочеными щупами, и это не сопротивление.
У китайцев и вовсе оно 0.6-0.9 и тоже это не провода, оно просто такое и зависит от температуры и длительности закорачивания, а может оно даже связано.
Это минимальная погрешность которую нельзя замерить.
Вообще милиомметр мне ещё в школе был интересен и ничего кроме измерительных мостов 50 годов я не знал, найти такое приборы стало возможно только теперь как антиквариат, но и по такимже ценам.
Вот только до 90 годов милиомные сопротивления не нужны были некому, а теперь это стало нормой.

Re: Захотелось калькулятор

Пт фев 22, 2019 12:56:10

Ну что тут можно сказать
Не повезло вам с учителями

Зы калькулятор кота начнёт работать в воскресенье

Re: Захотелось калькулятор

Пт фев 22, 2019 15:44:53

Поэтому я знать не знаю что такое децибелы и на кой чёрт комуто вообще потребуются логарифмы и факториал.

Ну факториал и мне не особо сдался, а тригонометрия и децибелы в ходу.
Что ещё мило - на нём легко записывать и считать выражения типа (20^-1 + 30^-1 + 40^-1)^-1

Re: Захотелось калькулятор

Пт мар 01, 2019 01:00:11

Советские ВЛИ часы с калькулятором были?
Наверно нет, может замутить чтото эдакое

Re: Захотелось калькулятор

Пт мар 01, 2019 10:20:26

Помимо мелкософтовского офиса есть ешшо и опенофис
http://www.openoffice.org/ru/
у меня правда стааренький ешшо - но работает и на ХР и на 7-ке...
:roll:
Ответить