Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Если у центробежного насоса перекрыть поступление воды/воздуха, потребляемя мощность

Возрастет
1
8%
Не изменится
0
Нет ответов.
Уменьшится
12
92%
 
Всего голосов : 13

Re: Опрос: мощность центробежного насоса

Чт мар 21, 2019 13:42:23

Настолько всё равно, что даже отдельную тему завёл :)))

Re: Опрос: мощность центробежного насоса

Чт мар 21, 2019 13:45:31

Изображение

Re: Опрос: мощность центробежного насоса

Чт мар 21, 2019 13:47:35

...опыт убеждения сантехника, уверенного, что если кран разбора или подачи закрутить, то центробежный насос будет перегружен и может сгореть, у меня был: даже замеры тока клещами его не убедили.

Сгореть он таки может, поскольку перестанет охлаждаться протекающей жидкостью, вернее уже не протекающей.

Re: Опрос: мощность центробежного насоса

Чт мар 21, 2019 13:48:22

sstvov писал(а): то центробежный насос будет перегружен и может

Re: Опрос: мощность центробежного насоса

Чт мар 21, 2019 14:41:31

ARV писал(а):
sstvov писал(а): то центробежный насос будет перегружен и может

Я этого не писал. Это отрывок цитаты из вашего сообщения.
Что сказать то в этот раз хотели?

Re: Опрос: мощность центробежного насоса

Чт мар 21, 2019 14:45:54

:facepalm:

Re: Опрос: мощность центробежного насоса

Чт мар 21, 2019 14:54:42

Сгореть он таки может, поскольку перестанет охлаждаться протекающей жидкостью, вернее уже не протекающей.
Таки может, если на сухую будет работать.
Центробежные скважинные охлаждаются за счёт воды, которая прокачивается через него и в которую он погружен.

Re: Опрос: мощность центробежного насоса

Чт мар 21, 2019 17:50:08

Не только может, но и успешно сгорает! :))) У нас по одно время эти насосы меняли чуть не каждую неделю, пока не догадались о причине, потом поставили менее мощный насос - и он служил довольно долго... :dont_know: :)

Re: Опрос: мощность центробежного насоса

Чт мар 21, 2019 18:24:39

[
Центробежные скважинные охлаждаются за счёт воды, которая прокачивается через него и в которую он погружен.

А можно ссылочку на скважинный центробежного типа?

Re: Опрос: мощность центробежного насоса

Чт мар 21, 2019 18:37:36

На любой?
http://www.jeelex.ru/catalog/vodomet/

Re: Опрос: мощность центробежного насоса

Чт мар 21, 2019 18:55:43

Спасибо, я сам ссылку нашел на внутреннее устройство именно центробежного скважинного насоса типа Водомет.

Re: Опрос: мощность центробежного насоса

Пт мар 22, 2019 08:36:18

Под что насос? или просто конструктив узнать?
Сейчас полно их: Беламос, Водолей, Grundfos, китайских дешёвых навалом (качество соотв.).

Водомёты идут без обратного клапана - если нужен, то можно докомплектовать, накрутить. Если кому только на полив или в ёмкость, то клапан нахрен ненужен, вода в шланге не будет стоять. Если на водоснабжение, то надо обратный клапан докупать.

Водолеи харьковские - бурильщики раньше больше их советовали, эти вроде уже со встроенным клапаном, т.е. вода сама сливаться не будет

Беламос - вроде питерские, неплохие, делают и тонкие в 3 дюйма, а то обсадные трубы в скважинах у некоторых меньше 100 мм...
Grundfos - цена ппц

Re: Опрос: мощность центробежного насоса

Сб мар 23, 2019 22:31:31

Ну с насосом то всё устаканилось :) ? Вообще если рассматривать конструкцию центробежного насоса то вода там движется по кругу. И если заткнуть выход то это будет всё тот же бесконечный круг :) . Конечно будут там неравномерности потока из бы выходного заборника но принципиально вода как мчится по кругу разогнанная так и мчится и энергия на это не тратится ( в идеале). Энергия начнёт тратиться когда разогнанная вода начнёт покидать улитку и новые порции воды будут разгоняться рабочим колесом. На это и пойдёт мощность двигателя.

Re: Опрос: мощность центробежного насоса

Вс мар 24, 2019 10:22:27

Дмитрий М писал(а):Энергия начнёт тратиться когда разогнанная вода начнёт покидать улитку и новые порции воды будут разгоняться рабочим колесом. На это и пойдёт мощность двигателя.

Ещё раз повторю. Если заткнуть выход, то потребляемая мощность увеличится.
Я вроде как даже видео выложил, где видно, что при затыкании выхода, потребляемая мощность возрастает.

Вот уж тогда давайте до конца разберёмся с выложенным мною видео.
Нету у меня дома центробежных вентиляторов, есть лопастные. Разберёмся с ним.
Я затыкаю вход - потребляемая мощность снижается. Это всё понятно и ожидаемо обоими сторонами дискуссии.
Затыкаю выход - потребляемая мощность возрастает. И вот тут-то у моих оппонентов с нормальными аргументами сразу становится как-то очень туго и в ход идут такие научные понятия как "страшная сила", "больше спорить не буду" и "мне всё равно". Ну понятно, аргументы закончились и данный оппонент как-то по тихому ушёл от дальнейших обсуждений (слился, если сказать по научному).
Ну раз уж Вы, Дмитрий М, решили продолжить отстаивание его позиции, так давайте уж хотябы Вы пойдите до конца. Либо объясните, почему на моём видео потребляемая мощность возрастает при затыкании выхода, либо признайте что я прав. Пожалуйста, не сливайтесь на пол пути.

Давайте оставим пока центробежные вентиляторы и разберёмся только с тем, что происходит на моём видео.
Так вот. Предыдущий мой оппонент (который собственно всё это и затеял), написал, что мой вентилятор продолжает совершать работу, так как дует обратно "со страшной силой".
Тут интересный момент. Если потребляемая мощность возрастает, то исходя из позиции моего оппонента (и судя по всему и из Вашей позиции), вентилятор совершает больше работы. То есть дует сильнее, чем в правильную сторону (я таким образом повысил эффективность вентилятора? :shock: :facepalm: ).
Но вот на следующем видео видно, что обратно дует он гораздо слабее. И даже наоборот, притягивает лист бумаги, если поднести совсем близко (к сожалению третьей руки у меня не было, всё сразу держать не удобно, но вроде видно всё что надо):

Почему потребляемая мощность возрастает? Что пошло вразрез с вашей теорией? Ведь там тоже воздух крутится по кругу уже разогнанный. И как видим, поток воздуха значительно слабее, чем при открытом выходе.
Надеюсь Вы то не будете рассказывать про "чудотворца" и некорректность эксперимента? Да даже если и будете, просто объясните мне, почему так происходит.

Добавлено after 3 hours 23 minutes 18 seconds:
Ну и чтобы не было разговоров о том, что в дискуссии я опираюсь только на показания "сомнтельных" экспериментов, не понимая сути, я таки объясню свою позицию с теоретической стороны (я уже выше пояснял, но не так подробно и на это внимание никто не обратил).
Вот уже на примере центробежного насоса, который при закрытом выходе якобы просто крутит уже разогнанную воду по кругу.
Какой принцип действия у центробежного насоса? Само название говорит за себя. Вода разгоняется по кругу и за счёт центробежной силы прижимается к стенкам, а в этой стенке находится выходное отверстие, через которое вода и выходит. Если выходное отверстие заткнуть, то вода действительно будет гоняться там по кругу. Но насос-то у нас центробежный, правильно? И центробежная сила никуда не денется. А так как выходного отверстия больше нет, воде выходить будет некуда и вода за счёт давления, созданного центробежной силой, начнёт течь через лопатки турбины в обратном направлении, создавая дополнительное давление на лопатки.
Считаете, что если из трубы ничего не течёт, то насос не перемещает жидкость и соответственно не совершает работу? А может подумать, а чего там происходит внутри самого насоса? А внутри насоса происходит перемещение ещё большего объёма жидкости, чем было бы при открытом выходном отверстии. Только перемещение это происходит лишь в небольшом объёме внутри самого насоса и снаружи не видно (а значит, с точки зрения наших теоретиков, его и нет совсем).

Re: Опрос: мощность центробежного насоса

Вс мар 24, 2019 11:16:17

SeregaT писал(а):Считаете, что если из трубы ничего не течёт, то насос не перемещает жидкость и соответственно не совершает работу? А может подумать, а чего там происходит внутри самого насоса?
хз как это без большого количества букв все объяснить..
Может представить вместо воды проволоку, которую тянут с некоторым усилием, а потом внезапно обрубают, т.е. работа на ее протяжку исчезает..
Или как магнитофонная лента при внезапном обрыве..

Все наверно знают способ, как перелить воду из одной канистры в другую, когда она не разрываясь поднимается вверх )


Силы взаимодействия молекул или молекулярные силы

Между молекулами любого вещества действуют силы взаимодействия или молекулярные силы. Эти силы имеют электромагнитную природу
.
Молекула воды, несущая на одном конце положительный заряд, а на другом отрицательный, называется диполь


Или тута есчо


А воздух - газ и ничо ему не чуждо )

Кстати, если в скважине насос без обратного клапана и шланг будет опущен в наливаемую ёмкость, то при отключении насоса вся накаченная вода усосется обратно в скважину :)))

Re: Опрос: мощность центробежного насоса

Вс мар 24, 2019 11:55:10

Sigma писал(а):Может представить вместо воды проволоку, которую тянут с некоторым усилием, а потом внезапно обрубают, т.е. работа на ее протяжку исчезает..

Вообще не о том пример.

Re: Опрос: мощность центробежного насоса

Вс мар 24, 2019 12:13:48

Почему именно?

Вот уже на примере центробежного насоса, который при закрытом выходе якобы просто крутит уже разогнанную воду по кругу.
Какой принцип действия у центробежного насоса? Само название говорит за себя. Вода разгоняется по кругу и за счёт центробежной силы прижимается к стенкам, а в этой стенке находится выходное отверстие, через которое вода и выходит. Если выходное отверстие заткнуть, то вода действительно будет гоняться там по кругу. Но насос-то у нас центробежный, правильно? И центробежная сила никуда не денется. А так как выходного отверстия больше нет, воде выходить будет некуда и вода за счёт давления, созданного центробежной силой, начнёт течь через лопатки турбины в обратном направлении, создавая дополнительное давление на лопатки.
Считаете, что если из трубы ничего не течёт, то насос не перемещает жидкость и соответственно не совершает работу? А может подумать, а чего там происходит внутри самого насоса? А внутри насоса происходит перемещение ещё большего объёма жидкости, чем было бы при открытом выходном отверстии. Только перемещение это происходит лишь в небольшом объёме внутри самого насоса и снаружи не видно (а значит, с точки зрения наших теоретиков, его и нет совсем).
Какая при этом совершается работа насосом, если насос не перекачал ни куба воды? На пустое бульканье водой на месте - одна нагрузка-работа, а на перекачку воды на метр вверх уже другая работа, другая нагрузка. Что не так?

Вот с какой стороны пылесос не затыкал, а ток всегда при этом падал:
при эксперименте: при затыкании выхлопа у него потребляемый ток незначительно падает,
при затыкании всасывающей стороны происходит падение потребляемого тока ещё больше.
По идее, когда вход перекрыт, то он выгоняет оставшийся воздух до определенного разряжения и в такой среде двигуну становится ещё легче вращаться. имхо

Изображение

Re: Опрос: мощность центробежного насоса

Вс мар 24, 2019 12:32:37

Sigma писал(а):Какая при этом совершается работа насосом, если насос не перекачал ни куба воды?

:facepalm:

Всё #@$я, давай по новой (С)
Почему в моём видео при затыкании выхода возрастает потребляемая мощность?

Re: Опрос: мощность центробежного насоса

Вс мар 24, 2019 12:37:33

Так воздух же все равно при этом перекачивается! Пускай и качается в обратную сторону!
да ещё преодолевая встречный всасываемый поток...

В пылесосе этого нет, потому ток падает во всех случаях..

Re: Опрос: мощность центробежного насоса

Вс мар 24, 2019 12:46:40

Sigma писал(а):Так воздух же все равно при этом перекачивается!

А в центробежном насосе не перекачивается?
Sigma писал(а):Пускай и качается в обратную сторону!

Повторю вопрос. При затыкании выхода потребление возрастает, значит вентилятор дует сильнее в обратную сторону?
Ведь по вашим теориям выходит, что на потребление энергии влияет только совершённая двигателем работа, которая может лишь выражаться в виде перекачивания кубов воды (или воздуха) с одного места в другое.
Мой двигатель в заткнутом состоянии перекачивает больше воздуха? Или как?
Sigma писал(а):да ещё преодолевая встречный всасываемый поток...

Именно так. Об этом я и говорю. Встречный поток будет везде, хоть в центробежном вентиляторе, хоть в центробежном насосе, хоть в лопастных вентиляторах.
Sigma писал(а):В пылесосе этого нет

Везде есть.
Sigma писал(а):потому ток падает во всех случаях..

Я понятия не имею, что и как Вы там мерили и мерили ли вообще.
Достаньте двигатель из пылесоса и перекройте непосредственно выход с турбины.
Ответить