Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Новое в технологиях.

Вс июн 02, 2019 17:56:14

Давно назрела пора поговорить о технологических достижениях человечества.
Именно благодаря этому, мы давно не ломаем спину от непосильной работы и живя впроголодь.
Первый вопрос: кто придумал монтажную пену?

Re: Новое в технологиях.

Вс июн 02, 2019 18:07:12

Отто Георг Вильгельм Байер — известный немецкий ученый-химик, открывший для мира полиуретановые вещества.
Родиной Отто Георга Вильгельма Байера является Франкфурт (Германия). Дата рождения 4 ноября 1902 г.
Химической наукой Отто заинтересовался еще в родном городе. Проходя обучение в университете Франкфурта, он стал протеже известного химика Ю. фон Брауна. Ученый увидел в молодом парне талант и помог ему развиться. После обучения с докторской степенью Байер покидает родные места и попадает по рекомендации Брауна на предприятие красителей Cassella фирмы Ай Джи Фарбениндустри.

Вопрос номер два: кто сделал первый транзистор?

Re: Новое в технологиях.

Вс июн 02, 2019 18:25:53

Про Байера я тоже в Вики прочитал, но не суть.
первый раз я видел как готовили эту пену (не было упаковок в баллоне). Привезли две бочки, бочка с подогревом. Двукомпонентный состав. Рабочий наливал в железную кружку одно вещество (количество на глазок), потом из другой бочки, помешал палочкой и выливает в шов (соединение двух бетонных панелей). Одной кружки (примерно полтора литра) хватало, чтобы потом пена бурно вылезала из всех щелей, заполняя все пустоты.
Потом эту дрянь (она иногда окрашивалась в ярко красный, как кровь) пытались закрашивать всякими красками, но она везде пролезала, просачивалась , портя обои. Это практиковали в 80 годах на строительстве жилых домов. Намного позже появилась монтажная пена в баллонах, не такая агрессивная.
Про транзистор? Не помню кто изобрел, опять надо у Вики спрашивать, но это была РЕВОЛЮЦИЯ. Первые транзисторы были дряны и ненадежны. Имели сложный и дорогостоящий металлический корпус. (я их все помню, держал в руках). Примерно такие же и диоды - огромные, из стали и стекла. Потом появились и первые микросхемы (сборки) тоже в жестяной оболочке. 245, 249, как помню. (могу и ошибаться). Вначале были из германия, позже научились и кремневые делать и потом и полевые, что яростно не переносили статический разряд. Но и их научились защищать от статики.
А микросхемы на вакууме (радиолампы) юзали? То есть внутри баллона не только 2 триода, но резисторы приварены, то есть уже схема в одном баллоне. Но мне нравились миниатюрные 1Бхх или 1Жхх...лампочки. (применяли в носимых радиостанциях).

Re: Новое в технологиях.

Вс июн 02, 2019 19:19:36

...
Вопрос номер два: кто сделал первый транзистор?

Если советский, то получается барышня, Сусанна Гукасовна Мадоян - https://statehistory.ru/1320/Razrabotka ... ov-v-SSSR/

Re: Новое в технологиях.

Вс июн 02, 2019 19:47:43

есть закон такой в науке и технике,-именем какого-то учОного, но не помню названия: он постулирует, что ни один закон физики и любой науки не был реально назван именем настоящего открывателя или разработчика, что рекурсивно касается собсно и этого закона тоже.

Re: Новое в технологиях.

Вс июн 02, 2019 20:10:31

Ну почему же? А закон Ома?, а таблица Менделеева, а грозоотметчик (прообраз радиопередачи и приема) Попова, а паровоз Черепановых...
да мало ли подобных первооткрывателей?
Но я бы хотел развить тему именно про технологии, а не про открытые кем то эффекты (в основном природные).
С чего началось? Пожалуй с палки (она же и копье), с молотка (он же и топор) и...с бревна = колесо.
Научились тесать и камень и дерево, начали строить. свои жилища. Той же палкой (соха) придумали вспахивать почву и сажать свои семена, ибо носится за животными стало тяжело и неэффективно, а жрать то хочется. Научились приручать животных. Корова, овца. коза...кабан(свинья), собака, кошка...Научились (придумали), вязать веревки, плоты, потом стали и суденышки строить.
Всё это - развитие технологий. Авторы - неизвестны. Научились (а это уже революция) плавить бронзу, потом - железо, из глины делать посуду и обжигать...достигли и высшей стадии = фарфор! Ещё в древнем Египте появились простейшие станки, пилы по камню...научились и сверлить камень.
Мы вот удивляемся древним сооружениям и скульптурам, но и тогда люди были не глупые и любопытные, прозорливые и изобретательные.

Re: Новое в технологиях.

Вс июн 02, 2019 20:29:31

Вот... Бригадиру должно понравится...
Можно и не закусывать при просмотре... тьфу... при открытии для себя нового... в технологиях...







С чего началось? Пожалуй с палки (она же и копье)...

Точно... А откуда ты узнал...? ... а ты знаток со стажем... :)))
Сначала палкой сбили гниющие-перебродившие фрукты... Потом поели их... :))) А копьём пробили дерево - выгнали сок, накидали гниющих фруктов... вуаля... :)))

Re: Новое в технологиях.

Вс июн 02, 2019 20:49:43

Вообще то меня больше интересуют другие станки, а не производство алкоголя. https://www.youtube.com/watch?v=A80-_vNg1F4
А алкоголь есть в продаже в широком ассортименте.
Вот, например: станок для нанесения рисунка на керамоплитку. Им же можно и на фольгированный текстолит наносить рисунок дорожек. Вам не интересно? А мне интересно. Просто положил кусок текстолита и дал команду на печать. И никаких там танцев с ЛУТ и фотореактивами. Я полагаю, здесь использована краска, что не смывается водою, должна выдержать и раствор хлорного железа.

Re: Новое в технологиях.

Вс июн 02, 2019 21:17:06

Про транзисторы
Так как Матаре и Велкер начали производство «транзистронов» ещё в 1949 году, то они в 1950 году немного глумясь взяли реванш за поражение Германии в Великой Войне, и продемонстрировали вконец охреневшим Шокли и Браттейну работу транзисторных усилителей на телефонной линии между Францией и Алжиром SIC (информация для размышления, длина её более 1400 км, а для американцев со знанием, что миля это примерно километр это ещё более ужасно и унизительно). Увидев такой AWESOME они не только совсем охренели, но и содрогнулись, а также и срочно приняли решительные меры в духе старика Белла. Вскоре французское PTT прекратило финансовую поддержку Матаре с Велкером, правительство французское выслало их обратно в Германию чтоб им не повадно было делать это. Но и там обладающий нордическим характером и новым тевтонским мышленьем (это стиль такой в немецком хэви металл, а вы что, думали это божественная Доро Пеш его с Варлоками в обиход запустила?!) наш Герберт Матаре славно толсто потролил американцев из лабораторий Белловских, с финансовой помощью Якоба Михаэля (не путайте этого буржуина с другим древним немцем по имени Якоб Михаэль Рейнхольд Ленц — который писатель «Бури и натиска»). Он затеял выпуск транзисторов и диодов для пентагона с температурным диапазоном от -20 до +60 градусов, с контрактными поставками одних тех транзисторов только по 8500 штук в месяц, которых как хоть несколько штук годных сделать тогда ковбои не знали! И это заметьте поставки с 1951 года!! И весь этот AWESOME, только для того чтоб прибыль от своих компаний сконвертировать Михаель мог в те зелёные доллары и невозбрано в штаты вывезти!!! Порушив почти до основания ту свою часть Германии (и чужую тоже) не хотели американцы ничего у немцев покупать, а валюту им не конвертируемую на тот момент сделали, а вот от годных транзисторов с диодами отказаться не смогли, а до этого только золота негодяи за свою бумагу хотели! Вот это хороший, годный капиталист Якоб (и везунчик).

Когда они у себя в Германии совсем подверглись разгулу демократии и выпустили опытную партию для обычной публики радиоприёмников на четырёх транзисторах, и показал её на ярмарке в весёлом городе Дюсельдорфе в 1953 году то этим делом спалили свою контору. Первый американский транзисторный приёмник для простой публики Regency TR-1 был выпущен только в 1954. Видите как этот факт изящно на табличках в музеях обходят :) а вот армейские портативные радиостанции у них в войсках на немецких транзисторах уже были! Разумеется наши парни под чутким руководством мистеров Зворыкина и Сарнова в RCA наворатили и раций и приёмников транзисторных, и для военных, и для гражданских ещё в 1952 году, но без транзисторов их производство не развернуть, а всю печёнку годные транзисторы пентагон брал только себе.

Re: Новое в технологиях.

Вс июн 02, 2019 22:12:58

[del]
Последний раз редактировалось Андрей Бедов Вс июн 02, 2019 22:35:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: Новое в технологиях.

Вс июн 02, 2019 22:29:43

Андрей Бедов
Перед текстом наводите мышку на "Про транзисторы" - он содержит ссылку.

Re: Новое в технологиях.

Пн июн 03, 2019 08:52:18

про фрицев -то все пиздежь как и про бретанских учОных.
Воистину жыдомасонская ПропаГанда. Илюминаты и прочая ватиканская шваль..

Фрицы за всю историю себ прокормить не могли, и сейчас
не могут.

Re: Новое в технологиях.

Пн июн 03, 2019 09:04:55

Вопрос номер три: кто придумал просветление для оптики? (нанесение на поверхность линз, граничащих с воздухом, тончайшей плёнки или нескольких слоёв плёнок)

Re: Новое в технологиях.

Пн июн 03, 2019 09:11:28

наш чувак придумал, кажись хохол.. фамилию не помню, но гугл точно знвет.
а светодиод кто придумал?
намекну фамилия у него лошадиная.. :wink: зовут Игорь..
А кто придумал Атомную бомбу?

Re: Новое в технологиях.

Пн июн 03, 2019 09:51:03

1896 Открытие явления просветление линз H. Dennis Taylor
1903 Просветление линз впервые запатентовано H. Dennis Taylor
1935 Alexander Smakula (Carl Zeiss) первый удачно реализовал однослойное просветление на фотографических линзах.
1939 Было реализовано 2-х слойное просветление компанией Carl Zeiss в лабораторных условиях. Но в производство не пошло.
1942 Было реализовано 3-х слойное просветление компанией Carl Zeiss в лабораторных условиях. Но в производство не пошло...

Re: Новое в технологиях.

Пн июн 03, 2019 11:13:14

Просветление линз впервые запатентовано H. Dennis Taylor
главное не открыть,главное первым запатентовать :kill:

Re: Новое в технологиях.

Вт июн 04, 2019 05:46:18

Таковы реалии капиталисиського мира... :?

Более того, патентный тролль.

Re: Новое в технологиях.

Вт июн 04, 2019 09:31:22

Более того, патентный тролль.
дустом этих паразитов надо :kill:

Re: Новое в технологиях.

Вт июн 11, 2019 21:26:50

сегодня мне попался пускатель с неисправной катушкой от фирмы АВВ. Заменил на другой. От нечего делать решил разобрать тот пускатель и сильно удивился, увидев внутри плату с электронной начинкой. (пускатель, как и обычное реле имеет как правило катушку, сердечник, одна половинка подпружинена и несколько пар контактов). Для чего запихнули электронику? Для экономии электроэнергии? А это так важно?
Кстати: тот пускатель я "отремонтировал". Просто был плохой контакт вывода катушки с разьемом электронной платы.

Re: Новое в технологиях.

Вт июн 11, 2019 23:35:48

Brigadir писал(а):Для чего запихнули электронику? Для экономии электроэнергии? А это так важно?

Ты же электронщик, мог бы и догадаться, для чего там эта электроника.
Ответить