Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Регулирока напряжения на высовольтных подстациях

Пт июн 07, 2019 06:08:25

а как осуществляется синхрон-я различных генеров питающих сеть? от "первенца"?

Re: Регулирока напряжения на высовольтных подстациях

Пт июн 07, 2019 06:28:39

Синхронизация будет общей, от сети, а вот частоту поддерживает диспетчер энергосистемы, выдавая команды отдельным электростанциям (быстрое регулирование - у ГЭС, чуть медленнее - тепловые, на АЭС мощность генерации менять труднее - их не дёргают... :) )

Re: Регулирока напряжения на высовольтных подстациях

Пт июн 07, 2019 07:02:32

Вот когда в сети меньше 220 - это, как раз, влияние сопротивления линии, а когда в сети 260 - это влияние раздолбайства дежурного персонала, потому что нагрузки в это время нет, и падения на линии - то же! И вообще, от меня до ТП - чуть более 100 метров, сечение проводов достаточное, нагрузка не так уж велика - полтора десятка домов... :dont_know:

Да не раздолбайство это. И напряжение зависит не только "от меня до ТП". Одна линия, те, кто в конце, начинают жаловаться, что напряжения не хватает, чтоб плита или чайник работали нормально, вот и повышают на всей линии.

Re: Регулирока напряжения на высовольтных подстациях

Пт июн 07, 2019 07:25:50

Ещё в начале темы были указаны допуски напряжения у потребителя. Выходить за границы этих допусков поставщик не имеет права! И если заниженное напряжение ещё можно понять - перегрузка сети, малое сечение проводов, то превышение верхнего предела - должно рассматриваться как авария, со всеми вытекающими... :dont_know: Кстати, завышение напряжения хорошо заметно по типовым неисправностям электроники: высохшие конденсаторы блоков питания, работающих в дежурном режиме - это как раз "оно"! :)))

Re: Регулирока напряжения на высовольтных подстациях

Пт июн 07, 2019 07:38:42

Чтоб на конце линии напряжение не падало ниже нормы, при возросших в разы токовых нагрузках надо менять все провода.

Re: Регулирока напряжения на высовольтных подстациях

Пт июн 07, 2019 07:43:41

Правильно! При чём тут вообще энергосети? Потребитель должен сам заботиться о качестве своей электроэнергии. Распустились, понимаешь ли... :evil: Провода им подавай.
Для этого продаются эффективные стабилизаторы.

Re: Регулирока напряжения на высовольтных подстациях

Пт июн 07, 2019 07:57:56

Тебе тоже надо, чтоб сразу по всей стране провода поменяли?
У нас дома продают, покупают, строят на месте давно необитаемого домика коттедж. Вместо 0 кВт потребление 10 кВт,
Где возникают критические точки, тамм меняют и провода, и схемы подключения.

Re: Регулирока напряжения на высовольтных подстациях

Пт июн 07, 2019 08:21:31

Да не может напряжение на выходе ТП скакать в таких пределах при наличии оперативного регулирования! Я ж писал - моё ТП находится в двух километрах от подстанции 110/10, а я живу в паре сотен метров от ТП, сечение проводов от ТП - не менее 25 "квадратов", вполне достаточное... Нет, линейными потерями колебания от 210 до 265 не объяснить... :dont_know: :)

Re: Регулирока напряжения на высовольтных подстациях

Пт июн 07, 2019 08:42:08

As, а вы измерьте напряжение на всех трёх фазах. Выше 250 - почти наверняка просто перекос нуля

Re: Регулирока напряжения на высовольтных подстациях

Пт июн 07, 2019 08:51:15

Это невозможно - у нас фазы поделены непосредственно на ТП и по улицам брошено по одной фазе... :dont_know: (т.е. перекос "в сторону повышения", теоретически, возможен только по стороне 10 киловольт), ну, и повышенное напряжение наблюдается ТОЛЬКО в моменты минимальной загрузки сети, и не только на моём ТП, но и на многих других, даже в соседнем районе! :dont_know: :)

Re: Регулирока напряжения на высовольтных подстациях

Пт июн 07, 2019 08:54:28

Да не может напряжение на выходе ТП скакать в таких пределах при наличии оперативного регулирования! Я ж писал - моё ТП находится в двух километрах от подстанции 110/10, а я живу в паре сотен метров от ТП, сечение проводов от ТП - не менее 25 "квадратов", вполне достаточное... Нет, линейными потерями колебания от 210 до 265 не объяснить... :dont_know: :)

Чего не объяснить-то? На рынке поставили 2 павильона, потом их стали разные арендаторы по-своему делить на части, зазывали каких-то левых электриков, а зимой прибежали жаловаться, что сеть не тянет нагрузку. Особенно разорялись торговки семенами. Пришли поглядеть, а у них тепловая завеса в 5 кВт над дверью, пара тепловентиляторов по 2 кВт, пара масляных батарей, и всё на полную мощу включено. Напряжение 150 В.
Ко всему прочему, доморощенные электрики один павильон полностью посадили на одну фазу. И какая жопа должна была отдельно для них "оперативно регулировать" весь этот бардак?

Re: Регулирока напряжения на высовольтных подстациях

Пт июн 07, 2019 09:00:57

ТП

а при чем здесь я, Тупая Пизда? :roll: :)

Re: Регулирока напряжения на высовольтных подстациях

Пт июн 07, 2019 09:14:07

я, Тупая Пизда? :roll: :)
Довольно таки самокритично. :hunger:

Re: Регулирока напряжения на высовольтных подстациях

Пт июн 07, 2019 09:21:37

HariusHek, интересный у тебя метод спора... :) Я ж три раза написал про то, что плохие линии - объясняют заниженное напряжение, но завышенное - это однозначно ошибка в настройках сети, то ли по линии 10 киловольт напряжение пришло выше допустимого, то ли анцапфа на трансформаторе в ТП установлена не верно... И повышенное напряжение появилось после перевода сетей на новый стандарт, 230 вольт! Т.е. низкую сторону на новый стандарт перевели - а вот регулирование на высокой стороне осталось, как было... :dont_know: Кроме нашего района, похожие проблемы в соседнем Ветлужском районе - тоже по ночам напряжение превышает допустимое и у нас выпрямители выключает защита - ночами оборудование питается от батарей, что здорово ресурс этих самых батарей сокращает... :(

Добавлено after 5 minutes 35 seconds:
...Специально померил - в сети 224, т.е., когда бытовая нагрузка близка к минимальной (все на работе...) - напряжение В НОРМЕ! Это полностью противоречит теории "плохой линии"... Однако, промышленная нагрузка (которой на моей ТП нет...) грузит сеть - и напряжение в норме... А без промышленной нагрузки - напряжение превышает верхний допуск, что и говорит об ошибках регулирования на высокой стороне, а не о проблемах низковольтной сети, которую, кстати, капитально ремонтировали около года назад... :))

Re: Регулирока напряжения на высовольтных подстациях

Пт июн 07, 2019 10:54:45

А я один раз объяснил: люди напишут заявление, что на конце линии напряжение ниже нормы, приедут электрики, повысят напряжение на ТП и уедут.
Или они там жить должны?

Re: Регулирока напряжения на высовольтных подстациях

Пт июн 07, 2019 11:05:16

Электрики приедут, однозначно, с приборами - а это значит, что выше нормы они напряжение не установят! :) И вообще - ТП у нас относительно новое, меняли менее 10 лет назад, линии ремонтировали недавно, с балансировкой нагрузки... Не, проблема завышенных колебаний напряжения - чисто от недостаточного регулирования на подстанции... :dont_know:
Если честно, неудобств от завышенного напряжения я пока не ощущаю - ничего не сгорело, лампочек накаливания у меня очень мало и по ночам, когда напряжение завышено, я их не включаю... Так что, кроме регулярного высыхания конденсаторов в БП, никаких отрицательных последствий от превышения напряжения нет... :) (но, БП от моего нетбука жалко, почти 10 лет служил верой и правдой, а вот вовремя заменить конденсатор я не догадался - ШИМ ушел в разнос, ремонтировать уже нет смысла... :( Он был такой компактный! Нынешний, от НР, раза в четыре крупнее... :kill: )

Re: Регулирока напряжения на высовольтных подстациях

Пт июн 07, 2019 14:36:06

я, Тупая Пизда? :roll: :)
Довольно таки самокритично. :hunger:

бля, это очепятка, буквы "я" там быть не должно :oops: , ну шож делать..не редактируется

Re: Регулирока напряжения на высовольтных подстациях

Пт июн 07, 2019 18:46:50

Электрики приедут, однозначно, с приборами - а это значит, что выше нормы они напряжение не установят! :) И вообще - ТП у нас относительно новое, меняли менее 10 лет назад, линии ремонтировали недавно,
У нас новая подстанция, я фото выкладывал в мае прошлого года, теперь напряжение более-менее стабильное. Раньше за зиму, бывало, падало до 180 - 190 несколько раз бабульки сказали, что у кого-то котёл мощный стоит.
Ну а воздушку можно и нужно рассматривать, как цепь сопротивлений (проводов и переходных).

Re: Регулирока напряжения на высовольтных подстациях

Пт июн 07, 2019 19:28:10

...Наверное, наши электрики тоже читают форум... :))) Второй день мониторю напряжение - и, после первых замеров, когда было 253, и какой-то коммутации - напруга "в рамках", 222-230 вольт... :dont_know: Починили чего, что ли... :dont_know: :))

Re: Рэх господа егулирока напряжения на высовольтных подстац

Пт июн 07, 2019 19:49:38

эх господа лектрики...ну я понимаю бабки спорят но вам като стыдно не знать осноф... во первых реалного превышения верхнего пределам 230+10%=253в я давно нигде не встречал если он гдето есть то 1 что надо смотреть это линейные напряги если они в норме и не превышают 400в то виной -плохие провода плохой тонкий 0 плохая протяжка болтоф ка резултат падения и перекосы... винить ТП в \этом глупо учтите первичная сеть питания линейная ( 6 или 10кв) изолированые от земли там схема питания Д/Y0
так что при наличие всех 3 фаз перекос невозможен впринципе по высокому
вот сети от 35кв и выше там все сложне там звезда с заземленой на реактор нейтралью...перекосы если болшие приходится компенсировать пофазно или отводами или реакторами
и еше проблема компенсаци кос фи...тож актуалная для сетей силовых...
представти вы понавешали на 1 фазу всяки гавнодевайсоф с емкосным фактором....всякие гавно баласты
а в соседней фазе чесный (компенсированый) актиф а 3 фаза -индуктивка -транс повесили жирный или индуктор или ...
ну а теперь смоделируйте векторку и скажите, кто виноват и кто есть ХУ
и уверерен это не поставшик будеттт...ноиприхзнать это не хочет никто...
ибо если подключаться на 3 фазы надо провода в 2 раза болше уйдет(4 жилка СИП вместо 2) снаружи ну и 5(4") жилные кабели вместо 3жило...
вес и цены там сами посчитайте yeb арматура 3 фазная автоматы четчики комутаторы вода резерва стоят в 5-7 раз джороже 1 фазки для часника на катедж-сужествено....
и не факт что ЭК разрешат 3ф мултитарифник юзать(с разным тарифом день /ноч)
а если нет то исмысл пропадает от этого совсем..
Ответить