Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Прибор все же называется МЕГАомметр.

Пт июл 05, 2019 17:11:10

мегомметр

При всем уважении этот прибор все же называется МЕГАомметр.

Re: Сделайте за меня задание.

Пт июл 05, 2019 17:19:16

:))
https://www.twirpx.com/file/1022074/

Изображение

Завод "Мегомметр"

Изображение

https://www.etalonpribor.ru/catalog/meg ... egommetr_/

:hunger:
Вложения
мг2.png
(27.36 KiB) Скачиваний: 655
мг1.jpg
(15.05 KiB) Скачиваний: 719

Re: Сделайте за меня задание.

Пт июл 05, 2019 17:40:27

С тех пор кое-что изменилось. Мегер переименовали, как и единицу измерения сопротивления - 1 МОм.

Re: Сделайте за меня задание.

Пт июл 05, 2019 17:56:40

мегомметр

этот прибор все же называется МЕГАомметр.

Эта картинка-
СпойлерИзображение
Москва-Ленинград: Госэнергоиздат, 1963. – 48 с. (Б-ка электромонтера. Вып. 86).

не доказательство, читаем:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 1%82%D1%80
Мегаомме́тр (от мегаом и -метр; устаревшее название — мего́мметр) — электроизмерительный прибор, ......


зы.. когда- то у нас ёмкость конденсаторов измеряли в сантиметрах.. :facepalm: кажется.. :dont_know: :)))

Re: Сделайте за меня задание.

Вс июл 14, 2019 21:23:32

зы.. когда- то у нас ёмкость конденсаторов измеряли в сантиметрах.. :facepalm: кажется.. :dont_know: :)))
Почему когда то?
Все зависит в какой системе будете считать. Если выберете СГС, то и сейчас емкость у Вас будет в сантиметрах. :cry:

Физический смысл этого очень прост - за единицу взяли емкость шара радиусом 1 см в вакууме.

Когда я учился, нас заставляли делать вычисления и в СИ и в СГС.
Если приняли что то новое, это не значит, что старое отменили.

Вот в Америке и Канаде, хотя и измеряют вес в тоннах, но их 1 тонна = 20 хандредвейтам малым (центалам) = 2000 фунтов = 32000 унций = 907,185 наших российским килограмм :shock:

И что теперь? :))

Re: Сделайте за меня задание.

Пн июл 15, 2019 08:03:54

Песню "sixteen tons" перевести как "14.5 тонн".
Нынче система СИ есть стандарт для физики и рядом стоящих, так что пользоваться СЛЕДУЕТ только ей. В соответствии с этой системой единицу 1 МОм следует читать как 1 мегАом, несмотря на годы тяжёлого исторического прошлого, когда её какие-то далёкие от науки, но с пистолетом, сами обзывали его мегомом и других заставляли под пытками.


:)))

Re: Сделайте за меня задание.

Пн июл 15, 2019 08:12:09

Википедия брешет, что "После принятия в 1960 системы СИ СГС почти вышла из употребления в инженерных приложениях, однако продолжает широко использоваться, например, в теоретической физике и астрофизике из-за более простого вида законов электромагнетизма".
Может, среди нас затесались астрофизики.

Re: Сделайте за меня задание.

Пт июл 19, 2019 04:04:57

Физики очень не любят, когда в формулах присутствуют иррациональные числа
Уравнения, описывающие электромагнитное поле, в системе СГС записываются в более простом виде - без числа пи, эпсилон и прочего
Найдите формулу закона Кулона в СИ и СГС и сравните

Re: Сделайте за меня задание.

Пт июл 19, 2019 05:50:34

Физики очень не любят, когда в формулах присутствуют иррациональные числа
"А придётся!" :kill: (ц) Физические константы не могут быть единицами - та же постоянная Планка, к примеру. Или скорость распространения электромагнитной волны в вакууме.

Re: Сделайте за меня задание.

Пт июл 19, 2019 06:51:28

Физические константы не могут быть единицами - та же постоянная Планка, к примеру. Или скорость распространения электромагнитной волны в вакууме.
Очень даже могут. В теоретической физике все эти константы полагают равными 1 и измеряют всё в килограммах, квадратных килограммах и так далее.

Re: Сделайте за меня задание.

Пт июл 19, 2019 06:55:43

В каких единицах должна измеряться энергия, чтобы постоянная Планка была равной единице?

Re: Сделайте за меня задание.

Пт июл 19, 2019 09:24:56

Ты путаешь математическое и физическое определения "единицы" измерения.
То есть кванта измерения.

Это вечные грабли чистых математиков, из-за чего они вечно садятся в лужу в прикладных дисциплинах.

Для них непонятно, почему разделить бананы на мартышек - логично, а вычесть бананы из мартышек не имеет смысла. Одно число из другого числа вычесть - всегда закономерно !

Re: Прибор все же называется МЕГАомметр.

Пт июл 19, 2019 11:56:23

Какое на хрен вычитание??? Постоянная Планка есть коэффициент, то есть множитель, с размерностью (в системе Си) Дж*с. Его можно умножать на частоту и получать энергию, но само значение его - не круглое.

Re: Прибор все же называется МЕГАомметр.

Пт июл 19, 2019 13:29:19

Вот я как раз и про это самое ... Какая на хрен вычитаниефизика нужна математику

Re: Прибор все же называется МЕГАомметр.

Пт июл 19, 2019 14:55:55

Муркиз писал(а):Для них непонятно, почему разделить бананы на мартышек - логично, а вычесть бананы из мартышек не имеет смысла.
Сколько будет с точки зрения чистого математика 5Б-4М ?

Re: Прибор все же называется МЕГАомметр.

Пт июл 19, 2019 15:14:34

Согласно этой записи у 4х Б ты предлагаешь по М отнять, а пятой оставить... ничего хорошего, в общем, не выйдет... ;)

Re: Сделайте за меня задание.

Сб июл 20, 2019 08:53:38

В каких единицах должна измеряться энергия, чтобы постоянная Планка была равной единице?
Ну, вы могли бы напрячься и вывести это самостоятельно.

Между прочим, в СГСЭ в законе Кулона размерную константу заменяют безразмерной единицей, а размерность электрического поля и магнитного считают равными. В теоретической физике просто пошли ещё дальше: безразмерными единицами считают также ещё скорость света, постоянную Планка, и (если мне память не изменяет) постоянную Больцмана.

Добавлено after 9 minutes 31 second:
Для них непонятно, почему разделить бананы на мартышек - логично, а вычесть бананы из мартышек не имеет смысла. Одно число из другого числа вычесть - всегда закономерно !
Как я вас понимаю! Сам ненавижу СГСЭ и всё остальное, отличное от СИ. Однако, если в какой-либо системе счисления бананы и мартышки оказались одной размерности, а полученная формула подразумевает вычитание одного из другого, то при переходе в СИ в этой формуле перед уменьшаемым или перед вычитаемым появится размерный коэффициент, и всё сойдётся. Посмотрите, например, как преобразуется тензор электромагнитного поля при смене системы координат в СИ и в СГСЭ. В первой в формуле будут присутствовать размерные коэффициенты, чтобы согласовать размерности, в СГСЭ же будут только безразмерные коэффициенты.

Добавлено after 3 minutes 17 seconds:
И да, я не в коем случае не призываю пользоваться СГСЭ или какими-либо другими извращениями. Я просто случайно встретил неверное утверждение и решил пролить чуть-чуть света знания на него. Меня самого жутко коробит дробная размерность заряда в СГСЭ.

Re: Прибор все же называется МЕГАомметр.

Сб июл 20, 2019 09:08:38

куда вас калеги занесло теретическая физика ...
какое извините это имет отношение к мегометру?
спорить что втно можно до усрачки но ответ =оба варианта приемлемы старый потому что так принято и привыкли а новый...в угоду графоманам чтяшим правила языка ...воттока они забывают что эти правила тоже часто меняются под нужды силных мира сего...
болшевики убрали яти поменяли роды некоторых слоф... чтото еше уже не вспомнить...
чето там мужрили с суфиксами и написание названий...
а слова которые взяты из забугра и кривол трангслированы на наш лад...

Re: Прибор все же называется МЕГАомметр.

Сб июл 20, 2019 12:35:37

в угоду графоманам чтяшим правила языка ...воттока они забывают что эти правила тоже часто меняются под нужды силных мира сего...
болшевики убрали яти поменяли роды некоторых слоф...
"Дядя мусоръ, вы дуракъ?" (почти ц)
Буква "ять" когда-то давно обозначала на письме совсемъ другой звукъ, нежели буква "е", однако со временемъ звук этотъ изъ языка изчезъ, такъ что и смыслъ употреблять эту букву в правописанiи пропалъ.
чтото еше уже не вспомнить
Да где ж тебе вспомнить, коли ты и не знал никогда? Ты, небось, графомана от граммофона не отличишь. Позорище, блин. Ещё рассуждать смеешь о русском языке. Молчал бы в тряпочку.



Если тема перешла в такую плоскость, то место ей не в "теории", а в МЯУ.
Перенес.
aen

Re: Прибор все же называется МЕГАомметр.

Сб июл 20, 2019 13:20:14

mickbell писал(а):В гадюшнике "МЯЯЯУ" уважающему себя коту делать нечего.
Но из этого не следует, что Вы лично любую тему в техническом разделе можете в это самое МЯЯЯУ превращать. :)
Ответить