Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Тема закрыта

Нужна ли вам система хранения ?

Да
4
27%
Нет
3
20%
У меня уже есть и менять не собираюсь
6
40%
Нужна но сделаю сам(а)
2
13%
 
Всего голосов : 15

Re: Опрос: система хранения радиодеталей

Пн авг 26, 2019 20:10:05

musor писал(а):проблема хранения есть и немалая даже если для smd капоф взяит ряд Е6 а для резистороф Е48...число секций выйдет под 500!!!!
Даже при моей системе в 12 ячеек есть недочёты! Есть такое понятие как "распространённые" и "не распространённые" номиналы! нарпимер в моей кассе с резюками номиналы 1-10к переполнены, а например 0-1 Ом и 100кОм и больше - ваще пустые - по паре штук! нужно килоомы разделить на более дробные части...

Отдельную ячейку и для каждого номинала, да ещё и по мощности или напряжению - это нереально для дома! Нужно группировать по диапазонам. Как в тесторе... :wink:

nds Вы скажите конкретнее: нужно размеры для деталек новых или любых? Каждому же своё... как вы уже поняли. Вы хотите сделать для всех (продавать) или для себя?

Re: Опрос: система хранения радиодеталей

Пн авг 26, 2019 20:12:43

для всех но сейчас на стадии разработки и до реализации пока далековато
если бы для себя я бы ни у кого не спрашивал

Re: Опрос: система хранения радиодеталей

Пн авг 26, 2019 20:19:48

NDS такую ка вы 0писали (но с надежным закрыванием чтоб не просыпалось мелочь себе взял аж 2-3штучки.. но чую нереално это при малом тираже
на ячейках надо указать условхые номера в координатах ХY тогда загнав в эксел или свою прожкук можно иметь каталог в компе или мобиле(если прога под дрон) где чо и скока лежит и н рытся ка сейча мне что набрать всю комлектух на поделку приходится нгеделку прерывать хлам :cry: :dont_know: или всеже бежать в магазин хотя я на 200% знаю что все у меня есть но вот когда надо хрен найдеш... :kill: закон подлости ...но когда купиш...тутже нажодишь пол ленты таких...или ту плату где их сотня стоит :oops: :cry:

Re: Опрос: система хранения радиодеталей

Пн авг 26, 2019 20:24:26

Единого образца устраивающего всех быть не может.
Нужно несколько моделей кассетниц с разными ячейками.
Почему бы не начать с изготовления кассетниц наподобие тех, что делают из спичечных коробков? У меня они остаются целыми по 20 лет. Спичечным фабрикам это будет по профилю.
Денег заработать на этом не получится, точно. Потому что фундаментальные дорогие образцы не нужны. По мере развития рынка определятся оптимальные ходовые размеры кассетниц.

Re: Опрос: система хранения радиодеталей

Пн авг 26, 2019 20:26:24

для всех но сейчас на стадии разработки и до реализации пока далековато

Ну так бы сразу и сказал (а то приходится за уши из болота вытягивать...).
щазз нарисую, а то на пальцах не обьяснить.

Re: Опрос: система хранения радиодеталей

Пн авг 26, 2019 20:28:14

зачем мне рисунки человека которому не нужно?

Re: Опрос: система хранения радиодеталей

Пн авг 26, 2019 21:10:08

зачем мне рисунки человека которому не нужно?
Ну и зря....я тебе готовые чертежики набросал...причем = в подарок, и в полной уверенности, что никогда не сделаешь подобное и полезное. Почему? А если б хотел = давно бы выпускал сотнями в день. На термопласт автомате. Из бросового материала, что валяется на помойках (пластиковые бутылки переплавить).
А теперь к делу:
Изображение
А дело такое: я единственный на РадиоКоте, который тебе нарисует любые чертежи (и схемы тоже). От остальных - пустая брехня!
Так что...удачи!

P.S. В былые времена, когда я был молод и полон энтузиазма, подобную полезную хрень , роняя сопли, склеил из кусочков полистирола. (или винипласта...)тогда в магазинах Пионер куски продавали, довольно большие). Но клеить тяжело, приходилось точно вырезать заготовки.
И эта касса сразу решила проблемы и хранения мелкоты и удобства пользования. Стояла как тумбочка под стол (размеры были иные и ящичков побольше). А это нарисовал, как пример. Выдвинул ящик, достал резистор, = коленкой задвинул.
У кого руки ПРЯМО растут = советую сделать! А у кого - кривые = помечтайте!
Дик 13 - а ты пока помолчи скромно...мне твои подьебки как то не колышат. Это всё, что ты умеешь. Всем спокойной ночи!

Re: Опрос: система хранения радиодеталей

Пн авг 26, 2019 22:03:36

Была уже такая тема. Для мелких деталей и микросхем удобен лоток с пакетиками по принципу картотеки. Лежат в пакетике транзисторы, на пакетике название, а внутрь можно вложить ещё листочек с цоколёвкой и основными параметрами, к примеру. Очень удобно. Вдобавок на самой детали не всегда сразу видна маркировка, а на пакетике можно написать хоть фломастером.

Re: Опрос: система хранения радиодеталей

Вт авг 27, 2019 04:12:16

Одно время для хранения выводных резисторов использовал куски плотного пенопласта. Расчерчивал параллельные линии по числу номиналов в ряду, например 24, делал шилом отверстия и вертикально втыкал резисторы. На боковой поверхности у каждого конца линии подписан номинал, а с торца - диапазон номиналов.
Было удобно, а сейчас такое делать то некогда, то лень.

Re: Опрос: система хранения радиодеталей

Вт авг 27, 2019 06:33:17

а то на пальцах не обьяснить
ПальцЫ растопыром заняты? :sleep:

Re: Опрос: система хранения радиодеталей

Вт авг 27, 2019 07:22:36

Полосатый писал(а):Для мелких деталей и микросхем удобен лоток с пакетиками по принципу картотеки. Лежат в пакетике транзисторы, на пакетике название, а внутрь можно вложить ещё листочек с цоколёвкой и основными параметрами, к примеру. Очень удобно. Вдобавок на самой детали не всегда сразу видна маркировка, а на пакетике можно написать хоть фломастером.

Аналогичное использую. :)
А то на выводные резисторы коробок не напасешся. Пакеты, правда, желательно от 120 мк толщиной. А то рвутся.
Да и места занимает в несколько раз меньше, чем касса из коробочек.

Re: Опрос: система хранения радиодеталей

Вт авг 27, 2019 08:05:38

Все мои попытки найти что-то, сравнимое по стоимости со спичечными коробками, пока ни к чему не привели.
Так и пользуюсь ими
Удобно для сортировки. При появлении новых номиналов просто переставляются коробки, что намного быстрее и проще, чем перекладывать детали.

Теперь ближе к теме. Размер коробка очень близок к оптимальному. Но нередко он слишком короткий, слишком узкий или слишком низкий. Поэтому идеальная для меня касса была бы из таких же коробков, но пластиковых, причем уже имеющих пазы для надежного зацепления друг с другом, чтобы можно было собрать ровно то, что удобно. Причем внутренние размеры хотелось бы иметь на выбор:
1. Как у коробков 50х35х10
2. Высокие 50х35х20
3. Длинные 80х35х20
4. Широкие 80х60х20
5. Большие 80х60х40

Re: Опрос: система хранения радиодеталей

Вт авг 27, 2019 14:11:47

а то на пальцах не обьяснить
ПальцЫ растопыром заняты? :sleep:

Да нет: чертежик человеку рисовал. а ты бы ЗАТКНУЛСЯ, безрукий!

Добавлено after 16 minutes 5 seconds:
Причем внутренние размеры хотелось бы иметь на выбор:
1. Как у коробков 50х35х10
2. Высокие 50х35х20
3. Длинные 80х35х20
4. Широкие 80х60х20
5. Большие 80х60х40

Длина ячейки в 50 мм = откровенно мала для резисторов с выводами и диодов. Потому я нарисовал 60 (из своего опыта).
глубина в 10 мм - мало, надо 15 - 25 это оптимально.
Почему 24 ячейки в одной кассе? Потому что есть ряд Е24. то есть от 1 Ом до 99 Ом требуется 24 ячейки ряда Е24, также и от 100 Ом до 910 Ом, от 1 к до 9,1 кОм, от 10 к до 91 к и наконец от 100 кОм до 910 кОм.
Но здесь можно и нужно с экономить: 1 - 9,1 Ом = 12 ячеек (ряд Е12), остальные 12 ячеек для 100 - 910 Ом. (тоже из ряда Е12).
самые "ходовые" 1 к - 9,1 к и 10 к - 91 к. Эти надо иметь все номиналы, если Вы занимаетесь АНАЛОГОВЫМИ схемами.
Если цифровыми? То Вам и касса то не нужна. Там нужны 1 кОм и 100 кОм в основном. Промежуточных номиналов почти и нет, не применяются. Я бы рекомендовал иметь сборки резисторов по 8 штук в одном корпусе: 1кОм х 8; 4, 7 кОм х 8 и 10 кОм х 8. Их и удобнее монтировать по месту.

Re: Опрос: система хранения радиодеталей

Вт авг 27, 2019 22:49:14

Всем привет. Уже лет 15 наверное пользуюсь старым проверенным способом - спичечные коробки в удобных по размеру склейках. На торце пишу номер ячейки. В ячейки кладу как детали одного номинала, так и разные детали. Главное, чтоб они по виду сразу различались. К примеру, микросхемы и конденсаторы SMD. Крупные радиодетали храню в плоских металлических банках от 16-мм фильмов, когда-то тёща работала фильмопроверщицей :) , я и натаскал их... А на компьютере имею базу, в которой четко прописано, где что лежит. Поиск нужной детали занимает минимум времени, буквально секунды. Конечно, поначалу пришлось помучится с сортировкой, но сейчас это совсем просто, будь то детали с распая или новые, разницы нет. База сделана в Access, как мне было удобно. К тому же, в базе прописываю основные параметры детали (к примеру, ток и напряжение транзисторов, сопротивление перехода и т.п.). Очень удобно при поиске нужной детали по параметрам.

Re: Опрос: система хранения радиодеталей

Чт авг 29, 2019 18:03:03

Увидев чертежик (на самом деле - это просто рисунок), наш nds куда то пропал. Видимо уже точит, пилит и усиленно клеит...
А я бы просто слепил одну формочку и отливал из пластика одинаковые кассы, сколько их там надо.
Но лень...да и не надо мне.

Re: Опрос: система хранения радиодеталей

Чт авг 29, 2019 19:50:15

точит клеит итд движок сайта
я только в сентябре помещение под мастерскую куплю
рано пока
да и термопластавтомат нужно собрать и отладить
формочку легко сделать только под литьевой пластик
а у него цена малость великовата даже если бочками брать
а цистерны не про мой бюджет

Re: Опрос: система хранения радиодеталей

Чт авг 29, 2019 20:07:46

эта тема малость не о том
ее предназначение узнать параметры того что нужно людям
Всё же нужно сузить вопрос или разбить на вопросы, поскольку детали деталям рознь.
Наверное актуально сузить до СМД.

Кстати, говоря про полки и стены, вы забываете про потолок. :wink: Но я серьёзно.
Ещё, учитывая маленькие размеры СМД, их хранилища могут быть встроены в декоративные конструкции комнаты.

А не надо хранить детали.
Практика показала, что деньги дешевеют, а детали дорожают. Не все конечно, но многие ещё и входят в состояние дефицита и ретро, то есть ещё дополнительно дорожают. И есть ещё один кошачий параметр, когда нужно когти почесать паяльник разогреть, что бывает обычно к вечеру, тогда некогда и некуда бежать за деталями в магазин, остаются... запасы и друзья с запасами. Вот такая кошачья песня.

КАР. Да, магазины последних лет приучают нас к тому, что всё есть как на складе. Но история учит, что раз в надцать лет радиомагазины начинают торговать одеждой из секонд-хендов - у нас вот один недавно закрылся. Так что, на рекламу надейся, а запасы держи, как и друзей. :beer:

==
Помню было пару раз, когда мне нужна была деталь срочно, а ещё и стоила каких-то денег, но друзья усатые Коты выручали, просто в подарок...
Эти случаи оставили приятное впечатление в жизни - одно это впечатление стоит того, что бы хранить детали, не всегда для себя, но иногда и для друзей.

==
И ещё, обратите внимание, что некоторые современные позиции на базах отмечены как "более не выпускается" - да, выпускается что-то не всегда более дешёвое, но более современное, тем не менее, детали старой эпохи, хоть десятилетий, хоть прошлых лет, ещё потребуются.

Знаю, некоторые Коты тяготеющие к западному стилю, советуют всё или почти всё держать в магазине, но их жизнь становится похожа на магазин - этого они не замечают, разве что узнают от нас с удивлением.

:tea:

какая цена за ячейку обоснована с вашей точки зрения
Цена, на мой взгляд, должна быть удобной не за ячейку, а за функциональный блок для диапазона номиналов.
Важнее придумать приемлемую систему закрытия\открытия коробок, поскольку это у всех... не зачёт.

КАР. Могу дать ориентир по цене за 10х10 = 100 мелких отсеков - цена в продажу должна быть не более 5-6 У.Е..
Не спрашивайте откуда знаю, вы не захотите это знать. 8)

Re: Опрос: система хранения радиодеталей

Чт авг 29, 2019 20:54:37

musor писал(а):едва дошел до сотни но оно уже себя не держит надо армировать металом или стеклотканью

А синяя изолента на что? :)) (блоки обматывать) И коробки в два слоя: на один нажимаешь - выталкивает противоположный.

Когда-то такие продавали, потом перестали, видимо не шибко покупали из-за цены:

https://auction.ru/offer/boks_dlja_khra ... 471.html#2

http://vprl.ru/publ/istochniki_pitanija ... i/8-1-0-43

Они соединяются и по вертикали и по горизонтали, надо смазывать силиконом и всё равно мне не шибко понравились. В 24-ячеистую коробку я так напихал выводные резисторы 0,125:

1...1,3 / 2 / 4 / 6
1,5...1,8 / 3 / 5 / 7,5...9,1
10...13 / 20 / 40 / 60
15...18 / 30 / 50 / 75...91
100...130 / 200 / 400 / 600
150...180 / 300 / 500 / 750...910

Омы и такую же - для кОмов. (2 - это от 2 до 3 и т.д.)

Re: Опрос: система хранения радиодеталей

Чт авг 29, 2019 21:12:52

MIF, конструкция в целом уже продумана
Сейчас рисуется в компасе для распечатки и тестирования
Главная проблема не сделать дёшево а сделать и доставить за приемлемые деньги

Re: Опрос: система хранения радиодеталей

Чт авг 29, 2019 21:16:18

Короче: открытие мастерской мы никогда не дождемся, да и цены будут как и в Дипе. По 250 рублей за три отсека. РАЗОРИШЬСЯ!
И....НИКОГДА не увидим тумбочку с кассами. габаритами тумбочки под рабочий стол. а если и увидим, от жабы инфаркт прихватит.
Поехал я прикупить 1 лист листового полистирола (на всё его хватит) и бутылочку дихлорэтана.
А мастерская у меня уже имеется со всеми станками: пилить, шлифовать, красить...
Можно коробочки и из кабель канала понаделать, но у него стенки через чур тоненькие, хлипенькие. нужны перегородки в 1, 5 мм.
А неплохие кассы уже делает фирма МИГ, вполне удобные, дороговато , конечно, но Вы же не нищие?
У ПЛАТАН коробки неудобные для стационарного хранения. Ящички тяжело открываются - выдрал его из коробки = рассыпал нах все детали...были у меня такие....ИНЖЕНЕРОМ придуманы (на букву Х).
Кассы должны ЛЕГКО выдвигаться, а задвигаться = защелкиваться. Как это сделать? Не буду рассказывать, я ж не инженер = "колхозник". Но у меня именно так и было сделано. кроме того, касса при полном выдвижении имела стоп, не выпадала. То есть ограничитель вытаскивания.
Тема закрыта