Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Как задолбали ардуинщики

Пн окт 07, 2019 16:14:22

Меня одного задолбало , что когда надо найти инфу , миллион и одна ссылка где скетчи на Ардуино и блин не одной нормальной .
Я понимаю что подключил библиотеку и всё норм, но если ты хочешь написать свою !! :evil:

Ну бывает и наоборот - находится что то работающее и остается подрихтовать под себя. А без этих ссылко можно было бы остаться с одним даташитом.

Моня мине казать?
... пасиба...
А ваащще без процессоров и микроконтроллеров как? Конец света наступит, что ли?
Повадились при помощи процессоров писать программы для процессоров - уря!

В любом современно устройстве должен быть экранчик. Это модно ! :)) А вообще два десятка строк написал, воткнул мк - работает, иной раз так проще, чем думать над тем, как обойтись без мк. Одна хрень с ногами или другая... какая разница если другим требованиям соответствует.

Re: Как задолбали ардуинщики

Пн окт 07, 2019 16:43:31

когда в утюх засунули термопару дисплей на 5режимоф глажки с выбором кнопочками и цифровую схему ПИД вместо традиционой биметалической механики... сказать что это круто я не могу напрашивается другие слова не публичные...
лучше такой утюх или нет простого вопрос не 1 значный ..
он был бы лучше при равной цене ..но увы \это не так за всю эту нах ненужную простой бабе хуйню в 5раз задрана цена...

Re: Как задолбали ардуинщики

Пн окт 07, 2019 17:00:20

Так это минус когда покупаешь, а когда разрабатываешь, производишь и продаешь... не минус :))

Re: Как задолбали ардуинщики

Вт окт 08, 2019 11:28:17

Ардуиноподобные - всего лишь очередной вид элементной базы.
Из-за двойственности - МК+обвязка (для платок) или СБИС+обвязка (для датчиков)
допускают различные подходы при использовании.
Или как "черный ящик формата DIP" - тогда программу пишем в рамках референса IDE,
или как "платка с смонтированным комплектом деталюшек" - работаем с оной согласно
соответствующим даташитам с помощью тех средств разработки, кои сочтем более удобным.
Или третий вариант - комбинируем первый и второй в рамках одного проекта.
8)
Особый минус в большинстве "популяризаторских" (да и прикладных) публикаций -
практическое отсутствие культуры работы с принципиальными схемами, замененное на работу с рисунками
(ако в былые времена схемотехника автомобиоей делалась).
:tea:
Так кому же теми "минусами" и приведением к "разумному стандарту" в рамках именно ардуиноIDE заниматься
ежли все "грамотеи" только и могут, что орать(по мартовски) ЗАААДОЛБАААЛИ!!! да вместо разъяснения
КАК НАДО АРДУИНО IDE корректно и с максимальной отдачей использовать
категорически предлагают данный инструмент ЗАБРОСИТЬ и перейти к известным им приемам и средствам разработки??
:dont_know:
Это только отрицание вызовет - ибо копипаст хоть и ширпотреба дает больший результат, чем пустые разговоры о "кошерности".
Или кто сумеет сходу предложить сетевые приложения с управлением от мобильника на иной базе соорудить?
А "начинающий копипастер" подобное БЕЗ ОСОБОГО ТРУДА сделает...
ДОСАДКА ОДНАКО...
(типа "Я столько сил и времени потратил и....., а ОНИ,...... без труда результат получают!!!!!")
:evil:
Тут другой подход нужен - минимум знать инструмент лучше начинающего и уметь самостоятельно спроектировать
с его помощью достойный проект минимум среднего уровня.
Да разъяснить чего тому же копипастеру на должном уровне.
А чем оный дальше заниматься будет - то уже не особо наша проблема (хотя бы понятие о правильном подходе иметь уже будет).
:beer:
Кому интересно будет чего про адуринку уточнить - топайте сюда
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=62&t=156720
чего сумел раскопать - поделюсь.
:beer:

Re: Как задолбали ардуинщики

Вт окт 08, 2019 11:33:09

Время - деньги. Никто не будет выкидывать в интернет действительно годный код для работы с различными железками за просто так. Ибо написание такого кода - это долго и дорого. А куча поделок на HAL - почему бы и нет. Тем более 95% - это копипаста из примеров вендора. Для управления форточкой в парнике на даче сойдёт.

Re: Как задолбали ардуинщики

Вт окт 08, 2019 12:28:13

Меня одного задолбало , что когда надо найти инфу , миллион и одна ссылка где скетчи на Ардуино и блин не одной нормальной .
Искать вначале научись, не кот. Ардуинщиков он обижает! Собак спущу!!!

Минусик перед словом в запросе исключает слова. Понятно, да? :twisted: :kill:

На вот https://www.google.com/advanced_search там где "без слов" и пишешь всякие арнуинки и всё что бесит, и будет щастье!

Re: Как задолбали ардуинщики

Вт окт 08, 2019 14:39:05

...
Я понимаю что подключил библиотеку и всё норм, но если ты хочешь написать свою !! :evil:

Вроде хочет САМ чего-то нашкарябать.
Как раз та тема, что я протаскиваю во КООТУИНКо - правила написания как собственных библиотек, так и "многофайловиков".
Это ж гибрид Си и С++, а описания как пользоваться чем больше "плоского примитива" у популяризаторов хрен сыщешшш...
Вот где-то вокруг данного места туды-сюды пару страничек:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 5#p3684785
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 1#p3695521
И то... фырчать там моного желающих, а вот мои учебно-тестовые проекты по существу прокомментировать... ЕДИНИЦЫ отвечают...
с собаками выгрызать приходится...
:twisted:

Re: Как задолбали ардуинщики

Вт окт 08, 2019 15:23:11

BOB51, абдурина не нужна: серьезных вещей на ней не сделать, для поделок она тоже совсем не годится.
Для какой-нибудь наколенной фигни удобней купить STM8, который даст фору 8-битным авркам как по возможностям, так и по цене. А то и вообще на STM32, которые по баксу и дешевле можно на али прикупить...

В общем, аврки - лишнее звено!

Re: Как задолбали ардуинщики

Вт окт 08, 2019 17:24:31

Eddy_Em писал(а):серьезных вещей на ней не сделать, для поделок она тоже совсем не годится.
Туп-и-ца. Люди из говна конфетку делают. А тут наоборот готовая конфетка в любом размере за копейки - бери не хочу...

Re: Как задолбали ардуинщики

Вт окт 08, 2019 17:27:18

когда в утюх засунули термопару дисплей на 5режимоф глажки с выбором кнопочками и цифровую схему ПИД вместо традиционой биметалической механики... сказать что это круто я не могу напрашивается другие слова не публичные...
Верно сказано! Замена "свистоперделками" реальной функциональности - нынешние реалии... Я где-то здесь отписывался о бесперебойнике от DNS... Так вот, он таки сдох! Да, там был красивый экранчик, показывающий напряжение в сети, напряжение на выходе и много прочих "циферок" - но небыло элементарной защиты АКБ! Когда батареи сдохли первый раз - предупредил клиента, но - не вняли... Вчера этот же аппарат приехал вновь - АКБ высажены "в ноль", транзисторы инвертора - с расколотыми корпусами, в копоти, схема заряда обуглилась... :dont_know:
Микропроцессор - не панацея, нужно, всё же, и аналоговую часть тщательно просчитывать, чтоб небыло, как с теми часами: глюк программы - и вызывай пожарных... :)))

Re: Как задолбали ардуинщики

Вт окт 08, 2019 17:31:31

когда в утюх засунули термопару дисплей на 5режимоф глажки с выбором кнопочками и цифровую схему ПИД вместо традиционой биметалической механики...
Прогресс не остановить. Подождите, скоро все утюги в интернет выходить будут. И это не шутки.

Re: Как задолбали ардуинщики

Вт окт 08, 2019 17:55:04

От утилитарной вещи - требуется функциональность, в первую очередь! Если "свистоперделки" не добавляют функциональности - зачем они нужны? Микропроцессор хорош в интерфейсных модулях, но если без него можно обойтись - значит, он и не нужен... :dont_know: Разбирал на днях пару микроволновок - одна с микропроцессорным управлением, другая - с механическим. Порадовало то, что механическое и микропроцессорное управление заканчиваются парой совершенно одинаковых разъёмов: хочешь - ставь одно, хочешь - другое... :)))

Re: Как задолбали ардуинщики

Вт окт 08, 2019 18:18:30

Нет ничего надежнее утюга на углях (или конопле?).
Изображение

As писал(а):Если "свистоперделки" не добавляют функциональности - зачем они нужны?
Если это делают - значит это кому-то нужно.

Re: Как задолбали ардуинщики

Вт окт 08, 2019 18:57:00

Upgrader писал(а):А тут наоборот готовая конфетка в любом размере за копейки - бери не хочу...

За копейки? Сравни-ка стоимость этого говна в фантике со стоимостью той же Blue pill. А потом - их возможности!
Ну и где здесь говно, а где - конфетка?
У меня такое впечатление создается, что абдуринство - это религия! Они не могут объяснить рационально, почему пользуются этой дрянью. Но продолжают рукоблудствовать!
As писал(а):Разбирал на днях пару микроволновок - одна с микропроцессорным управлением, другая - с механическим

Ну так понятно: если у нас в микроволновке экранчик есть, то придется микроконтроллер использовать, чтобы с ним работать. А базовый функционал микроволновки элементарно реализуется механикой. Там надо-то — время установить и мощность. Больше ничего!

Re: Как задолбали ардуинщики

Вт окт 08, 2019 19:00:19

нужно это тока производителю чтобы тупые потребители брали крутое свиду но по сути тоже устройсво... и наполняли ему карман
для того кто гладит в 90% случаеф навороты не тока не нудны но и часто вредны

Re: Как задолбали ардуинщики

Вт окт 08, 2019 19:43:30

musor, в утюг можно встраивать bluetooth, который будет соединяться со смартфоном хозяйки во время глажки. Как только смартфон пропал из виду - отключаться в целях предотвращения пожара ☺

Re: Как задолбали ардуинщики

Вт окт 08, 2019 21:30:54

musor, в утюг можно встраивать bluetooth, который будет соединяться со смартфоном хозяйки во время глажки. Как только смартфон пропал из виду - отключаться в целях предотвращения пожара ☺


Да... можно потом взломать и сжечь... смартфон\утюг\хозяйку...

"интернет вещей" - это так ахуенно... Разом можно устроить всем один и тотже пиздец...
:))) :beer:

Re: Как задолбали ардуинщики

Ср окт 09, 2019 09:02:36

Eddy_Em
"...В общем, аврки - лишнее звено!..."

Прогресс в развитии МК при отсутствии слежения за оным может весьма плохую шутку устроить.
ATMEL/MICROCHIP тоже ведь на месте не стоит. Как и иные фирмы.
И, естественно, учитывет особенности рынка.
Совет - иногда просматривайте новости о текущем и перспективном продукте, даже если тот
продукт из-за "усякосанкций" ВАМ/НАМ НЕДОСТУПЕН.
"Соскочить" на иную модель МК при базировании только на "одну из" бывает весьма трудно.
:beer:
По стоимости
пилюлька - 220 рублей,
адуринка про-мини 170 рублей,
гора разнообразных МК/МП "в кащеевом сундучке" - БЕСПЛАТНО.
:wink:

Re: Как задолбали ардуинщики

Ср окт 09, 2019 11:10:58

BOB51 писал(а):пилюлька - 220 рублей,
адуринка про-мини 170 рублей,

Это где такие цены? За абдурину не скажу, а "пилюльки" недавно 2 штучки брал: $1.45 за штучку. Я уж не знаю, что у вас за курс доллара, но у нас это примерно 100 рублей (в мéньшую сторону).
Кроме того, еще раз повторяю: сравните функционал! Даже 20-рублевый STM32F030 круче 8-битной аврки... Хотя, чего далеко ходить? Давайте сравним тоже с 8-биткой: STM8S003, несмотря на скудность ресурсов, все равно круче!!!

И не надо говорить о "бесплатных" чипах из "сундука". А то у меня таких есть "бесплатных" и STM32F103 в разных корпусах, и всякие STM32F042, F072, F030… Еще кучка STM8S003, STM8S105 и немного STM8L101. Даже китайские ch552g есть (пять штук), но я им еще ума не дал, все руки не доходят (да и тяжело с нуля осваивать новый МК, там просто USB поднять — минимум неделя нужна!).

Re: Как задолбали ардуинщики

Ср окт 09, 2019 11:29:47

Да врод никто не спорит, что круче.

У меня такое впечатление создается, что абдуринство - это религия! Они не могут объяснить рационально, почему пользуются этой дрянью. Но продолжают рукоблудствовать!


Если речь о тех, кто может использовать другие мк/платы, но сидит на ардуино - вижу варианты: 1 делают и для себя и для других (не таких продвинутых) намеренно под классику (ну как marlin для 3d принтеров или grbl), 2 поделки настолько просты, что все равно на чем их делать, 3 под ардуину уже есть похожий код и готовые библиотеки - начинается допил вместо написания с нуля подо что то другое
Последний раз редактировалось Morroc Ср окт 09, 2019 11:37:59, всего редактировалось 1 раз.
Ответить