Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Сб ноя 30, 2019 22:22:36

Оно и понятно. У тебя хоть какая то информация была к этому станку? Только не говори, что не было. (пусть и на буржуйском языке).
А буржуйский язык знаешь? Видимо да, иначе бы тебя и близко к этому дорогому станку не подпустили. С компьютером на "ты"? А я вот как блондинко...обычный пользователь без высшего на то образования. Ну и последние: тебе за эти три месяца авось и зарплату платили...так ведь?
Теперь чуешь разницу? А она огромная!
Я нисколько не стыжусь своего недообразования. Каждый жил в своё время и на своей работе. Ты - программист, я обычный электромонтажник. Как я попал в "автоматику"? Ну это долгая история. Не все там могут правильно сооброжать. У меня много знакомых, которые и компьютер ни разу не щупали.
Я и здесь и на другом сайте просил помочь, а мне мозг засирали умными, но бесполезными словечками.
Сегодня с того сайта написал мне письмо один человек(сейчас скопирую и прищлю, чтобы Вы поняли наконец).
SL пользуюсь давно. Файлы гербер, сверловки и обрезки в .stl конвертировать? С Профи не хочу общаться, они на 2-х страницах будут стебаться, а по делу 0,хрен десятых. Лучше просто почитать, как кто делает.
Это его второе письмо, в первом я ему посоветовал обратиться к профессионалам, вот он так и ответил.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Сб ноя 30, 2019 23:49:19

Много времени потерял, когда меня посылали искать подходящие для гравировки платы программы. которые в общем то не хотели работать забесплатно
что, и flatcam не хотел?)
Я предпочитаю хвалится тем, что я имею, а не завод, на котором я работаю!
кто-то тут громогласно заявлял, что-де единственный в теме ЧПУ вообще в глаза видел, а остальные - диванные теоретики. Теперь что, новая вводная - надо непременно иметь станок в личной собственности, чтобы что-то там понимать?
Оно и понятно. У тебя хоть какая то информация была к этому станку?
у меня например не было :dont_know:
Я и здесь и на другом сайте просил помочь, а мне мозг засирали умными, но бесполезными словечками.
а погуглить или спросить, что эти "бесполезные словечки" означают - никак, да?
У нас тут на коте - на профильном форуме интересующихся темой энтузиастов своего дела - временами в Теории или Общих вопросах проскакивают деятели типа "не грузите меня этими вашими Омами и Кирхгофами, мне надо просто сделать лабораторку". Ответы на это достаточно предсказуемы. Нет ассоциаций?)

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вс дек 01, 2019 00:17:46

А я за один месяц научился! Причем совершенно не понимая, что такое постпроцессор и прочие компьютерно- программные тонкости.
.
вы просто молодец что успели, некоторые тратят на это всего пару дней :) если серьезно, то судя по всему до "научился" у вас еще ой как далеко, то, что вы запустили станочек, и он у вас там что то вырезал еще не показатель того , что "научился", во всех смыслах...
Я предпочитаю хвалится тем, что я имею, а не завод, на котором я работаю! И предпочитаю хвалиться тем, что я собственными руками сделал (пусть и кривовато).
Советую всем остальным.

То, что это основное хобби - хвалиться, ясно с первых страниц топика ;)
Кстати: кто то там брешет, что Россия напрочь отстала технологически... :))) А тогда что эти станки в России делают? Метелки для джамшутов? :))) :))) :)))

Создавать станок и работать на станке разные вещи от слова совсем, впрочем понимание этого к некоторым может не прийти вообще никогда.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вс дек 01, 2019 11:35:02

...Интересно, в России хоть какие-то станки сейчас делают? (Их и в советское-то время не очень умели: получались тяжелые, неудобные, неточные и часто ломались... :dont_know: )

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вс дек 01, 2019 13:38:03

arkhnchul, - Flatcam у меня не захотел работать, от слова никак. То есть он не воспринимал данные Гербера от Спринта. Почему? не знаю. Я не программист, потому и не знаю с каким расширением этому Флату подавать данные. (справка: Гербер от Спринта выдает расширение Plt и drl ) Но ты ведь нигде не обьяснил подробности? Я тогда хватался за всё, что хоть как то работает. Потому и нашел (самостоятельно) программу Stepcam = она работает. И меня пока полностью удовлетворяет. Во всяком случае станок пилит платы и сверлит.
С Jeri, нет смысла ваще разговаривать. Если arkhnchul пытался хоть как то меня вразумить, то Jeri = пустое трепло.
Вот и сейчас: что он произнес? Чтоб я ему в ответ - да пошел ты! Здесь МЯЯЯУ (спасибо АЕНу) и я не боюсь хамить!
Для As: у нас в стране выпускают станки и вполне нормальные и не один завод этим занимается. У нас выпускают и всю оснастку.
Почему их не видно? А не рекламируют особо. И для населения делают всякие бытовые станочки. Но мало и плохая реклама. И ЧПУ всевозможные делают - погугли = узнаешь. Пока только знаю Рязанский станкостроительный. Но он не единственный в стране.
И ещё раз напомню критикам и умникам: когда обычный человек ("домохозяйка" покупает себе аппарат - ей не надо долго обьяснять как включить электрочайник в сеть или телевизор и как это телевизор настроить на программы (иногда и просили помощи, когда появились импортные телевизоры, с отечественными было проще - крутишь ручку на 12 программ и всё!). Потом настала пора УМНИКОВ, что имеют свой ум, который другим сложно понять было с лету. Появилось очень много новых иностранных слов...молодые легко их воспринимали, ибо общались с такими же ...умниками, а пожилым и спросить то негде...Интерфейс (тоже иностранное выражение, - способ управления) сделали таким заумным,и нигде не обьяснят толком, что эту кнопку надо держать более секунды, а эта кнопка сразу откликается. А вот эту надо два раза быстренько нажать. Так ведь? И у каждого аппарата всё по разному. Учились управлять методом ТЫКА!
А позже ваще всё запутали: надо произнести кодовое слово. И то, если голос простужен, то аппарат тебя не распознает!
Когда я только начинал...задавал глупые вопросы: а что такое инсталляция? надо мною смеялись. Не знаешь чтоль? Не знаю!
Бурное время перемен. Кому надо было - научился, а кому не надо - до сих пор не знает как компьютер выключить грамотно (надо проделать несколько шагов).
Так что Jeri - твои подьебки...у тебя дед есть? Он умеет на компьютере общаться? А бабка в 80 лет умеет? Она глупее тебя? Не думаю...Зато ты не умеешь борщ варить! А она умеет!
Так вот: если ты такой умный, напиши подробную инструкцию, как руководить станком ЧПУ! Лень чтоль? Ну тогда = ЗАТКНИСЬ! Без сопливого как нибудь разберемся! Другие найдутся, вернее уже нашлись!

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вс дек 01, 2019 14:09:57

Flatcam у меня не захотел работать, от слова никак. То есть он не воспринимал данные Гербера от Спринта. Почему? не знаю. Я не программист, потому и не знаю с каким расширением этому Флату подавать данные.
а уточнить было никак, надо сразу с ходу "программа не работает, она говно"?
(справка: Гербер от Спринта выдает расширение Plt и drl )
plt и drl - не гербер.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вс дек 01, 2019 14:21:14

трепешься тут и ноешь только ты, тебе в начале топика все вежливо и искренне помогали, и не наша вина, что ты не разбираешься и не понимаешь технические термины, на которые ты тут же начал требовать расшифровку (видно гугл забанен), а так же ныть о том, дескать какие плохие программисты, напрограммировали сложные программы, без доков не разобраться, а какие проффпрограммы дорогие, а качать с торрентов нельзя, аяяй, ой станок не имеет кнопочки "сделать красиво", продавцы меня надули продали неработающий хлам, итд итп.

И какие это такие "вполне нормальные" станки? где почти все кроме станины импортное? Как ты определил их "нормальность"? По картинкам на сайтах?

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вс дек 01, 2019 14:39:21

(справка: Гербер от Спринта выдает расширение Plt и drl )
plt и drl - не гербер.

Китайсы с текстовыми файломи из Прота работают и проблем не было. В чём причина х.з..
1.jpg
(203.16 KiB) Скачиваний: 215

16.11.2018 - CADCAM READ-ME.TXT
(4.67 KiB) Скачиваний: 116

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вс дек 01, 2019 14:53:49

И какие это такие "вполне нормальные" станки? где почти все кроме станины импортное?
вопрос про станки был, а не их комплектуху) Так-то и условные Датрон с ДМГ сами себе моторы и рельсы не делают и сторонние стойки не гнушаются ставить.
рукопашные станки продолжают выпускать предприятия, так или иначе оставшиеся в живых. ЧПУ-шные в принципе тоже. Есть мелочь (сравнительная) типа Рофрезера.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вс дек 01, 2019 15:55:26

(справка: Гербер от Спринта выдает расширение Plt и drl )
plt и drl - не гербер.


22cuqy2epp.JPG
Изображение
Я наверное совсем слепой стал.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вс дек 01, 2019 16:02:43

Я наверное совсем слепой стал.
нет, не слепой, другое слово.
HPGL - не гербер :dont_know: это HP Graphics Language, формат управления плоттерами.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вс дек 01, 2019 17:39:55

В том то и проблема: я в программировании ни бум бум...про форматы,расширения всякие не совсем в курсе. Потому и танцевал с бубном вокруг станка. И Флаткам не принимает этот формат (а может я и ошибаюсь, ибо дергался и все перепробывал, уже не помню точно какие и по каким причинам они не хотели нормально функционировать).
Но всё это в прошлом. Я научился использовать Спринт в связке со Степкамом и выкладывать это на станок и он вполне нормально всё исполняет.
Надо будет чтото в обьеме точить (всякие закорючки) - попробую разобраться.
Сегодня попробовал между ДИП (2,54) провести проводники, со второго раза получилось. Надо устанавливать ширину проводника 0.2 мм. ),4 мм = программа отказывает прорезку - слишком широко (программно). Кто не понял: у ДИП микросхемы два пятачка - это 1,5 +1,5 и разделить пополам = остается 2,54 - 1,5 = примерно 1 мм. Ширина проводника 0,4 мм Минусуем =остается всего 0,6 мм. На две прорези. по 0,2 мм + заглубление 0,02мм при конусе 15 градусов = чуток лишнее по ширине получается.
а если по факту: сейчас у меня нет в наличии нормальных (не уродованных) фрез, типа перо. И ширина реза далеко не 0,2 мм, а все 0,5 мм (если не шире). Фрезы были ломаные и я их подтачивал и неудачно - виден эксцентроситет.
Новые фрезы пришлют (на днях обещали, я заказывал) - тогда и будет всё нормалек!

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вс дек 01, 2019 17:45:49

В том то и проблема: я в программировании ни бум бум...про форматы,расширения всякие не совсем в курсе.
так с первых страниц говорили: это не гербер, то не гербер, третье тоже не гербер. А в ответ - "ничего не знаю, и вообще мне пофигу как чего вы там навыдумывали называть" :dont_know:

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вс дек 01, 2019 18:23:19

А "Экспорт в Гербер"? - это не Гербер? :)))

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вс дек 01, 2019 18:36:41

нет, это пункт меню.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вс дек 01, 2019 19:20:59

То есть : (по аналогии) на Москву - это не в Москву? А в Мухосранск? :)))
А плоттер не от Гербера управляем? И плоттер и ЧПУ - двигает тремя осями...разве нет?
Даже принтер, печатающий на плоской бумаге, тоже имеет и Z команду: плеснуть краской или пока не надо...фактически так же - три координаты.
Короче, правильно сказал один товарищ, что я выше вырезку из его письма предоставил: "Слушать Профи - только время потерять!"
Кстати: в этой теме мы остались вдвоем (третьего я просто выключил = пустобрех). Это наводит на печальную мысль: не так уж много людей имеют собственный ЧПУ станочек. Почти никто. А то бы может что то полезное и посоветовали бы...
Вот и Иваныч произнес 9немного выше) - Китайский станок и ТХТ воспринимает. А где его из Спринта взять?
Насколько я помню, там есть экспорт в ГРБЛ, bmp, ipg, и ещё куда то, но тхт там нет.
А впрочем...а зачем? Я нашел путь передачи файлов на Канди.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вс дек 01, 2019 19:59:55

То есть : (по аналогии) на Москву - это не в Москву? А в Мухосранск? :)))
по такой аналогии, "на Москву" - это не "Москва" сама по себе, а только направление. Я вот понятия не имею, чо там куда конкретно нажимать в спринте - я в нем не работаю. Но знаю совершенно точно, что оттуда можно вытащить человеческий гербер, который уже можно скармливать многочисленным CAM-ам.
А плоттер не от Гербера управляем?
в подавляющем большинстве случаев нет.
И плоттер и ЧПУ - двигает тремя осями...разве нет?
опять же, в основном - нет. У плоттеров обычно нет перемещений по Z, просто дискретные команды на два состояния "опустить/поднять инструмент".
Вот и Иваныч произнес 9немного выше) - Китайский станок и ТХТ воспринимает. А где его из Спринта взять? Насколько я помню, там есть экспорт в ГРБЛ, bmp, ipg, и ещё куда то, но тхт там нет.

от расширения не зависит примерно ничего насамделе. У Иваныча в файлах слоев (не в приложенном readme) нормальный гербер.
и этсамое, grbl - это не gerber. В который раз :facepalm:

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вс дек 01, 2019 20:05:15

[
и этсамое, grbl - это не gerber. В который раз :facepalm:

Не переубедил. Это лишь ТВОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ!
Тем более ты в Спринте не "шаришь". :)))

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вс дек 01, 2019 21:00:10

https://www.google.com/search?q=gerber+pcb
https://www.google.com/search?q=grbl
мое мнение такое мое

для танкистов: это названия. Имена собственные. Разные.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Пн дек 02, 2019 00:54:38

22cuqy2epp.JPG
Изображение
Я наверное совсем слепой стал.

Все верно написали выше, это не гербер, а экспорт в формат HP-GL, который отличается от формата gerber (*.gbr) - RS-274X от слова совсем, а вместо того, чтоб тупо спорить лучше бы предварительно изучил суть вопроса
Как экспортировать в гербер можно почитать в гайдах а любом сайте производителе печаток, например это хорошо разжевано тут https://support.jlcpcb.com/article/67-h ... rber-files
Ответить