Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вс дек 15, 2019 22:13:52

Да мы всё понимаем...и про точку и про заостренный конец (у гвоздя, шляпкой вперед не забьешь никогда).
Да вот только...не хватает у меня силы забить дюбель в бетонную стену, приходилось пользоваться энергией пороховых гвзов (пистолет ПЦ -52).
Я утрирую, но каждый должен понимать: кроме концентрации энергии в манюсенькую точку, надо ещё и иметь ДОСТАТОЧНО энергии!

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вс дек 15, 2019 22:21:50

"Квант" в штатном режиме работал на сварку, маломощными импульсами, частоту импульсов можно регулировать.
У меня лампа от него была, ФП-800, я её ради интереса дома запускал. При вспышке был слышен хлопок, глаза я, естественно, закрывал, а щекой чувствовалось что-то наподобие дуновения ветра.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Пн дек 16, 2019 00:17:00

Они так подходят друг другу. Какая прелесть. 8)

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Пн дек 16, 2019 00:21:17

А ты-то какая прелесть!
Сам собой любуешься, глядя в зеркало?

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Пн дек 16, 2019 08:55:59

Они так подходят друг другу. Какая прелесть. 8)

А тебя ещё не посадили? Жаль. Надо АЕНу напомнить, что ты уже несколько лет нарушаешь правила ведения сайта.
Я понял (давно) , чего ты наезжал на меня: боялся, что я твой бизнес разрушу? Наивно...Делай свои платы, никто тебе не мешает.
Но за рекламу надо ПЛАТИТЬ! А как ты хотел? Нахаляву?
Так что ты должен сайту уже пару миллионов...набежало за эти годы.... :)))

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Пн дек 16, 2019 14:28:10

Вах нафлудили, нафлудили) =)

Идея с самоклейкой - имеет право на существование.
Я встречал похожий принцип:
1) Лазер резал самоклеюшуюся пленку, типа oracal.
2) лазером светят фоторезист.

К вопросу о переходах лазера:
GRBLный код рожденный для фрезеровки представляет из себя следующую последовательность:

Фключить на 100500 оборотов
Перейти на точку х1у1
Опустить фрезу на z-0.01
Перенести фрезу в х2y2
Поднять фрезу на z100500
Выключить фрезу.

В нашем случае, надо переписать файл таким образом, что бы вместо опускания и поднимания была комманда вкл/выкл.
При этом количество оборотов будет являться указанием, на сколько ярко включать лазер.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Пн дек 16, 2019 15:15:32

Чего дискуссию по испарению-то прекратили? Очень напоминало анекдот про двух бабок - "ты в баню? А я думала ты в баню!"

Brigadir, а ещё очень глупо писать дважды в личку кому-то, когда собственная отключена. Меняй подпись на "Отвечать на письма в ЛС не люблю, зато сам строчить ЛС с угрозами обожаю!".

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Ср дек 18, 2019 20:33:15

Ну а сейчас....готовьте попкорн, длинный пост, почти статья, как я на Китайском 3018 делаю печатные платы.
Итак, про станок я сказал - не самый крутой, зато доступен многим (цена ему 12 тыщ, плюс за лазер - 1 тыща с копейками и ручной пультик...примерно стока же).
Программы: рисуем в доступном всем Спринте версия 6. Преобразуем коды в Степкаме.
Порядок следующий: в Спринте, выставляем наш чертежик в нижний левый угол рабочего поля, туда же в угол , передвигаем нулевую координат (крестик).
Далее: лезем в Экспорт, сверловка : настройки - отверстия можно и простые и под металлизацию (это ничего не значит, какое сверло засунешь - им и просверлит. Координаты - в мм. зеркалить или нет - сами решайте. Сортировать диаметры? Тоже можете и так и эдак. Я вот не сортирую...лишние остановки станка.Это файл называем и сохраняем где то в общую папку (Документы, например. Там создаем папку для ЧПУ и туда всё складываем). Не забываем обозвать св. (то есть - сверловка).
Далее: опять через Экспорт создаем файл для фрезеровки. Важно: вверху меню - ширина . Это ширина отступа от линии дорожки (зависит от диаметра кончика фрезы). Но мы лазером. Там точечка миниатюрная. Ставим 0,00. Ставим галочку слоя, который будем выжигать, например: М1. Зеркалить или нет? Сам сообразишь, как надо. Ну в общем то всё.
Третий раз лезем в Экспорт: нам надо создать файл контура, отверстий и прочего, что с дорогами не связано. Там всё просто: нажмите сохранить и всё. (напомню: файлы надо назвать и сохранить в папку для ЧПУ. ).
Пора открывать Степкам. Вот нравится мне эта примитивная программа, за её простоту и доступность.
Здесь поочередно открываем файлы сверловки (глубина сверления 2 мм, скорость шпинделя - 1000, скорость опускания сверла - 50, начинает сверлить - 0,5 мм, безопасная высота перехода на следующее отверстие - 5 мм) Нажимаем кнопку создать Г код и потом сохранить.
Фрезеровка: тоже самое, только вместо глубины сверления, ставим глубину 0. Кнопка: создать код и сохранить. Контур - идентично. Файлы готовы, можно перейти к работе на станке.
Открываем программу управления станком 2 Аксис (2Axis - A), в каретку шпинделя ставим лазер. Опускаем её (каретку) почти до самого низа (вот где нужен ручной пультик, или придется открывать программу для фрезерования, ибо для лазера с компьютера нихрена не регулируется). Пультиком пригоняем каретку шпинделя влево и ближе на себя. ОБНУЛЯЕМ! (кнопка на плате управления станком).
Закрепляем заготовку. на столик (скотч), сверху на СТФ приклеиваем бумажку - самоклейку.
Первым делом открываем файл "фрезеровки" дорожек. Подключаем станок к компьютеру, открываем файл и нажимаем кнопку - "Вперед и с песнями!"А чо Вы улыбаетесь? Шаговики поют на три голоса.
ВНИМАНИЕ! ЛАЗЕР ГЛАЗА МОЖЕТ ВЫЖЕЧЬ НАДЕНЬ ОЧКИ!
Что у нас получилось? Примерно такой рисунок: (фото 1)

Изображение
На эту плату ушло около 20 минут.
Плату не снимать!
Заодно и линии контура вырежем. (выжгем, простите...)
Далее , не снимая платы, меняем лазер на сверлилку. А вот здесь придется немного повозиться. Дело в том, что ноль у лазера и ноль у сверла не совпадают. Нужно ручным пультиком точно выставить кончик сверла в нулевую точку, прожженную лазером. (слева, внизу). И...ОБНУЛИТЬ.
Вот теперь можно и сверлить. фото 3. фото 2 - снимаем прорезанные дорожки под закраску лаком.

Изображение Изображение
Вторая серия: завтра!
Анонс: во второй серии, снимаем все бумажки, травим, паяем...(а может не надо?)

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Ср дек 18, 2019 20:48:31

Просверленные отверстия и потом краской закрашивать?! А потом эти отверстия от краски чистить? :facepalm: Вот как технологично-то всё :)))

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Ср дек 18, 2019 20:59:07

"Надо, Федя, ..надо!"
Ну хорошо: всего одну фотку. Травить сегодня лениво...надо пиво допить и скоро спать...
Изображение
Эта плата полностью готова нырнуть в ванночку. Как заметили...!? Я текстолит не обрабатывал никак. Как был, с жирными пятнами, поцарапаный...и такой годиться. Шлифовать дорожки будем после вытравливания. Переж облудкой.
А как быть с маской? Да так же точно: нарисовать, лазером пробежаться по бумаге, снять лишнее и закрасить.
Точно так же и надписи наносить. Щелкографию забыли чтоль?
По времени: на выжигание - 20 минут, на отсверловку - 6 минут, на контур - 2 мин. На снятие лишней бумаги (снимается пластами) - 5...может чуть больше минут. (не засекал). Покраска - 2 минуты. Замена лазера на моторчик - 5 минут. Юстировка - 2 мин. Пока писал пост выше - краска подсохла, снял остатки бумаги - 5 минут. Пока всё. Дорожки 0, 02 мм не обещаю, но для большинства плат, такая технология вполне годится! Конец фильма!

Добавлено after 8 minutes 4 seconds:
Просверленные отверстия и потом краской закрашивать?! А потом эти отверстия от краски чистить? :facepalm: Вот как технологично-то всё :)))

Это как ты сам захочешь. Можешь и после травления насверлить. Правда я не гарантирую 100% попадания куда надо!
Мне кажется смыть краску ацетоном намного проще, нежели потом настраивать станок на отсверловку.
Сейчас подтянутся и другие неверующие: "Снимать бумажки? Да нууууу....!"
Специально для них оставил "мусор" - это пласты бумаги. Подцепил скальпелем, прихватил пинцетом и потихоньку и нежно снял всю полосу!
Но главное другое: фрезеровать зазоры между дорог = я столько текстолита перепортил!! А здесь? Ну неудачно...чтож теперь...ну сними ты эту бумажку, да нарисуй по новому! Текстолит нисколько не страдает. А бумага почти дармовая, да и в любом магазинчике продается.
Выжигать краску? А как потом вычищать? Нет, это не наш метод! Да и ДОЛГО!

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Ср дек 18, 2019 21:07:59

БРИГ! Ну гдеж тыж был! Утром и днем! Я бы хоть чтото толковое прочитал! Весь день, с обеда, сдавали предзащиту наших магистерских работ!

Господа! Это лютая дичь была! Но я свой отл - таки ДА!

Brigadir! Оформи свои "страдания" в виде статейки сюда. Прям со скриншотами, че и как делать, укажи последовательную инструкцию.
Нафиг надо? Ну во первых... Систематизируешь свои знания.
Во вторых... Сможешь отхватить кусок "респекта и уважухи"... Если повезет)))
Ну и твой опыт не пропадет в дебрях форума.
Ну и если че, то покажешь "исходники статейки" модерам, AEN или NDSу, они подскажут уж как откорректироваться.

Реально! Опыт то полезный!

2ALL: поддержим Брига на пейсательство?

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Ср дек 18, 2019 21:32:26

Получил первое СПАСИБО с 2009 года! :beer:
Но есть но...не каждому понравится этот метод.
Будут критиковать.
Особенно будет стараться наш уважаемый smacorp!
Почему именно он?
А у него внизу в подписях ответ!

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Ср дек 18, 2019 21:46:19

Шлифовать дорожки будем после вытравливания. Переж облудкой.

Ага. Наждачкой его падлу, наждачкой. Рекомендую школьный ластик. Есть такие половина серая, другая белая. Вот серая как раз для этих целей.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Ср дек 18, 2019 21:47:41

Да это я в курсе. Спасибо.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Ср дек 18, 2019 21:54:30

.... Будут критиковать....


Епта! Это и есть реальная, и настоящая наука, именно такая, какая она и должна быть!

Один мудак пишет что "все х@йня"
Ему отвечают что не все...
Первый пишет что не совсем, но именно это...
И идет срач... А потом...
А потом...
Совсем потом...
Вообще потом...
Какой нибудь м@дак пишет - ФСЕ Х@#НЯ!, и получает нобелевскую....

Спор, истина... In vino femina non curvator... Тфу, тоесть в споре истина... Ну вы понЕли)))

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Ср дек 18, 2019 22:07:15

Ага, сначала сожгли на костре, а позже во всех учебниках стали писать, что Земля круглая и крутиться.
Вот только Упргайдер с учебниками не согласен... :oops: Видимо это он...разжигал тот костер! :)))

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Ср дек 18, 2019 22:42:54

Brigadir писал(а):Будут критиковать. Особенно будет стараться наш уважаемый smacorp!

Не будет, не ссы. Жги дальше. Данный способ настолько непредсказуем по результатам, что даже лень спорить. :sleep:

Только сначала протрави и покажи результаты. Желательно в хорошем качестве и с близкого расстояния. Потому как есть сильные подозрения, что если бумага при травлении и не отклеится полностью, то отклеится по краям дорожек, а значит дорожки получатся неровные и уже требуемых. А тонкие дорожки, возможно, и с разрывами.

Особенно, учитывая это.

Brigadir писал(а):Я текстолит не обрабатывал никак. Как был, с жирными пятнами, поцарапаный

Но в рамках парадигмы
Изображение
способ, наверное, имеет место быть, раз кого-то устраивают получаемые результаты.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Ср дек 18, 2019 23:02:24

Ты чо ? Дурак чтоль? Или читаешь по диагонали...
Бумажки я давно все снял! Это краска! А точнее - нитроэмаль!
А качество платы - предсказуемо. Я выше написал. Если рисунок не получился, нитроэмаль СМЫВАЕШЬ, и делаешь очередную попытку. Хотя ...получается с первого раза нормально.
А вот фрезеровка зазоров: то недорез, то глубоко врезалось -здесь счет идет на микроны по высоте, правильное приготовление программы, мелкие неровности стеклотекстолита, которые не всегда учитываются картой высот. Кстати: такая же беда и при методике ЛУТ.
Потом: фреза может неожиданно обломать свой кончик на полпути = заготовка в помойное ведро! И такое у меня было. Кончик фрезы хоть и крепкий, но одновременно и хрупкий.
Кроме того: платы методом фрезерования зазоров, получаются неплохо только на станке, который не "дрожит". То есть на крепком станке, что про 3018 не скажешь...А снимать полигоны - это ваще...уёбище! Полдня надо сдирать, меняя фрезы, скорости...А тут? Просто снял бумажку и в ванночку. Травиться как все знают...20 минут максимум.
Получается ...я рекламирую? Выходит так! Ну и пусть, кто рискнет купить Китайский станок, в комплекте, как я выше говорил: лазер (1000мвт хватит), ручной пультик и комплект сверлышек (плату сверлить) наверняка откликнутся благодарностью. Фрезы? Ну если только по контуру обрезать, хотя порою надо и прямоугольные отверстия вырезать...тоже нужны: от 1 мм до 3 мм.
Кроме плат: фрезерование морды устройства, нанесение надписей (как на плате, так и на морде). Да и всякие мелкие деревяшки можно поточить. Не сильно обьемные. Можно и картинки выжигать.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Ср дек 18, 2019 23:10:13

Купи Роланд и не парься. :))

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Ср дек 18, 2019 23:20:17

Brigadir писал(а):Бумажки я давно все снял! Это краска! А точнее - нитроэмаль!

И что? Нитроэмаль чудесным образом гарантирует отсутствие отслаивания по краям и затекание туда травящего раствора? Тем более, на жирной необработанной поверхности. Тем более, что раствор у всех разный (разной степени агрессивности). 3 раза "гы". Не отслоится на этой плате, отслоится на другой.

И ещё раз - я больше не буду спорить. Во-первых, мне просто пофигу, так как априори ясно, что действительно качественных плат таким способом не сделать. Во-вторых, тебя всё равно не переубедить. Нравится - делай.
Ответить