Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Сб янв 18, 2020 17:47:59

При фрезеровании железо станка дрожит. Это плохо. Это явная нехватка жесткости механики. фрезеровал и стеклотекстолит и картон ( оргалит плотный). Дрожит, собака.


Не только, в нем еще ппц как не хватает мощности и оборотов шпинделю, попробовал на 300 мм/с просверлить сверлом 3,175 фанеру на 10 мм так моторчик еле еле справился его аж притормаживало :)) . Потом поставил 60 мм/с то же сверление уже норм.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Сб янв 18, 2020 19:42:19

Управляющая программа станка не умеет выправлять огрехи, как и в Арткаме (или в какой проге ты задаешь команды станку?). Так что придется тебе по новому рисовать путь шпинделю, чтобы допилить плату
УП, Управляющая Программа - и есть "путь шпинделя", g-код. Тебе говорили уже неоднократно, запомни наконец, мудрый ты наш.
Ибо люфты станка. По всем координатам.
так избавься от люфтов.
А если был хотя бы один "пропуск" шага , то тем более = испортишь вконец!
из-за одного пропуска целого шага капитально не напорешь. Шаг двигателя 1.8 градуса, шаг ходового винта 3-5мм, пропуск шага двигателя выйдет в районе двух соток линейного перемещения.
По поводу качества: Вы хотите от "игрушки" невозможного, ожидаете микронной точности.
нет. Мы хотим попадания в пару-тройку соток при гравировке, что вполне реально и на такой игрушке.
Ибо ШВП пытается опустить фрезу, а гравер упирается в заготовку, и прогибается пружина гайки ШВП.
и вот опять. ШВП - Шарико-Винтовая Передача. У тебя там нифига подобного нет, обычный трапецеидальный винт с гайкой скольжения.
Потому я и перешел на лазерный способ резки трафарета. В этом случае люфты уже не проявляются, ибо инструмент не испытывает нагрузок по всем трем направлениям.
ты вообще понимаешь, что такое люфт? Это зазор, выбираемый с нулевым усилием, есличо.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Сб янв 18, 2020 20:02:29

При фрезеровании железо станка дрожит. Это плохо. Это явная нехватка жесткости механики. фрезеровал и стеклотекстолит и картон ( оргалит плотный). Дрожит, собака.


Не только, в нем еще ппц как не хватает мощности и оборотов шпинделю, попробовал на 300 мм/с просверлить сверлом 3,175 фанеру на 10 мм так моторчик еле еле справился его аж притормаживало :)) . Потом поставил 60 мм/с то же сверление уже норм.

Я вот тоже поржал. а не пробовал сверло на 25? Да в бетонную стену?
Надо иногда с мозгом дружить!
Арчхуй, ты опять за своё?
Как же ты мне надоел со своим нравоучением? Хочешь казаться самым умным? Ну умный, умный...нацепи себе ромбик! И успогойся!
А пока я тебя отключу, чтоб глаза мне не мозолил!

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Сб янв 18, 2020 23:11:27

а не пробовал сверло на 25? Да в бетонную стену?


Пробовал, не сверлит :)) :facepalm: :))
А вообще эт тест был на предмет чаго ждать от станочка и на каких скоростях :)) по хорошему так думаю надо все таки моторчик на 500 ват 52 мм менять, т.е другой ставить, он в принципе по габаритам не так уж и больше но мощнее это уберет лишние вибрации при работе станочка.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вс янв 19, 2020 02:42:48

3018 вообще не приспособлен для таких нагрузок . А не пробовал уменьшить глубину резания? Я текстолит когда обрезаю то глубину ставлю 0.2 мм и скорость 100-120мм/мин. В несколько проходов. У меня фрезеровщики на промстанках так не изгаляются.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вс янв 19, 2020 03:03:19

Бобр,
А то, что там Джери пиздит, не надо "умника" слушать. Это он от зависти. Ему надо "отбить" станок, вот пусть и ебется с ним как хочет!.

Лолка, у меня станок давно отбит, это ты все время начиная с покупки своего станка занимаешься с ним различными извращенными видами секса :)

А все то, что я тебе советовал привело бы к облегчению работы с ним, но тебе - упертому маразматику проще признать, что 2+2=98, чем попытаться осмыслить сказанное мною.

Вот ты все сокрушаешься об отсутствии обратной связи, мол точность при пропуске шага будет фатальная, а насколько? Ты бы посчитал хотя бы для себя, сколько это пропуск одного шага, у тебя биение фрезы больше раз в 10-100, чем этот самый "пропуск"

Ну а точный поиск дома, выкинь китайские микрики, поставь индуктивные датчики и у тебя будет так же:
https://www.youtube.com/watch?v=enyFum4_ST4
Но нет, тебе проще на говны изойти..

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вс янв 19, 2020 07:23:07

а не пробовал сверло на 25? Да в бетонную стену?


Пробовал, не сверлит :)) :facepalm: :))
А вообще эт тест был на предмет чаго ждать от станочка и на каких скоростях :)) по хорошему так думаю надо все таки моторчик на 500 ват 52 мм менять, т.е другой ставить, он в принципе по габаритам не так уж и больше но мощнее это уберет лишние вибрации при работе станочка.

Не уберет вибрации, даже и не мечтай. Здесь уже не имеет значения мощность мотора. Станок рассчитывали на мелкие работы, гравирование (поверхностное). и фрезерование мелкими фрезами и то по мягким материалам. Потому и моторчик весьма маломощен. До 3мм (фреза, сверло) он ещё тянет, а тут ему решили на 10 мм сверло засунуть...Может хватит ожидать чуда?
А для сверления большого диаметра отверстий, да и по металлам, существуют сверлильные станки (у меня такой имеется), где и станина чугунная и стойка (труба) диаметром 80мм. И мотор крутит патрон через понижающий редуктор (клиновый ремень).
То есть тяжелый и мощный, крепкий.... В принципе на нем можно и сталь фрезеровать, если приладить суппорт с тисками на борту. Да и то скромно....Ибо диаметр оси шпинделя (миллиметров 50 примерно) это позволит.
Для Джери: я уже 50 раз напоминал, что я приручил свой станок (пусть и хлипкий) нормально работать по мелочи. Без всяких танцев с бубном и без всяких наворотов, типа концевых выключателей. Так что твои советы пустые. Но всё одно спасибо за советы, советчик ты наш.
Я про эти выключатели (концевики) знал ещё в глубоком детстве. :)))
Так что нафига мне навешивать лишние , никому не нужные детали и провода.
И ещё: забудьте, что я писал два месяца назад.
Лучше покажите, свои поделки, что сделали на своем станке. Хватит впустую трепаться и учить деда , как детей делать.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вс янв 19, 2020 07:46:43

пример Изображение
1. Гравер 90гр 0,1мм 2 прохода (подача 100мм/мин)
2. Фреза прямая 2-х заходная 0,8мм 2 прохода (подача 150мм/мин)
3. Сверловка с разфрезеровыванием отверстий фреза 0,8мм (подача 90 мм/мин глубина реза 1 прохода 0,2мм)
4. Обрезка по контуру фреза 0,8мм (подача 120мм/мин, глубина реза за проход 0,2мм)
карта высот обязательно. Обороты макс на всех этапах.
Иногда приходилось вкл паузу дабы снять налипшую на фрезу стружку.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вс янв 19, 2020 08:17:02

И ещё:
Лучше покажите, свои поделки, что сделали на своем станке. Хватит впустую трепаться и учить деда , как детей делать.


легко, эмулятор ключей домофонов, проект печатки тут в соседнем топике уже выкладывал, корпус выглядит так
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Процесс обдирки:
https://www.youtube.com/watch?v=BqzM7T5IfY0
, материал в95т, с последующим холодным анодированием

Панель ЛБП, гравировка, затирка окрашенной эпоксидкой, шлифовка и анодирование
Изображение Изображение Изображение
Процесс гравировки:
https://www.youtube.com/watch?v=1g_Qv9pifKo

Водоблок для vrm
Изображение Изображение Изображение Изображение
Намучился я с ним, медь мерзкий в обработке материал

Не очень удачная попытка сделать спиннер
Изображение Изображение

Водоблоки для четырех элементов Пельтье, медный и из электротехнического алюминия.
Изображение
Последний раз редактировалось Jeri Вс янв 19, 2020 09:13:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вс янв 19, 2020 08:32:40

(я думал - только я не сплю в такое время: Воскресенье , раннее утро)
Спасибо ,Бобр, я эту плату видел.

Бобр , а попробуй всё же лазером по бумаге! Может понравится? Я, понимаю: вытравливать = лишняя проблема, но...и постоянно приобретать фрезы (а они больших денег стоят, например: пирамидка - 800 рублей штука), они ведь изнашиваются. Второе: любая ошибка и текстолит летит в помойку, а он тоже приличных денег стоит. Плюс - потерянное время.
Лазер по бумаге? Бумага очень дешевая, текстолит мы не уродуем (ошибся где то, просто снял бумагу и другую наклеил, а травить? Только полностью убедившись в качественно проделанной работе. Потом просверлить - после вытравливания).
Бумага самоклейка: 5 листов в пакете за 30 рублей. Размер А4. Хватит надолго.
Текстолит фольгированный, размером А4 имеет цену примерно 500 рублей за лист. 1 банка хлорного железа 250 грамм - примерно 200 рублей.
Кислоту, раствор лимонки с перекисью не держит. Бумага отваливается. Хлорное железо переносит достойно. Другие травильные растворы не испытывал. Кроме того: с помошью бумажного трафарета можно и алюминиевые панели вытравливать, к примеру надписи на панели, но надо работать быстро, алюминий быстро вытравливается.(в хлорном железе). Тогда, спрашивается? Зачем по алюминию фрезою елозить?
Можно через бумажный трафарет и краской запылить. Любым цветом. На той же панели из любого материала или на плате = надписи, маску закрасить. Лазер - практичный и полезный.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вс янв 19, 2020 09:11:36

.
, но...и постоянно приобретать фрезы (а они больших денег стоят, например: пирамидка - 800 рублей штука), они ведь изнашиваются
более чем на нолик ошибся
https://aliexpress.ru/item/1958020222.html, 50 рублей/штука
. Второе: любая ошибка и текстолит летит в помойку, а он тоже приличных денег стоит.
это каких таких ошибок? недорез?:) прошелся в том участке по новой и все дела, однако это крайне редкие случаи и случаются у новичков до конца не освоивших этот процесс.
как раз используя ЛУТ иногда случался необратимый брак, и платы приходилось выкидывать, с переходом на гравировку брак - 0
Плюс - потерянное время.
это точно, менять лазер на шпиндель туда-сюда это действительно трата времени, лучше работать чем то одним :)
Кроме того: с помошью бумажного трафарета можно и алюминиевые панели вытравливать, к примеру надписи на панели, но надо работать быстро, алюминий быстро вытравливается.(в хлорном железе). Тогда, спрашивается? Зачем по алюминию фрезою елозить?
Можно через бумажный трафарет и краской запылить.
хотя бы для того, что алюминий до жути царапучий без анодирования, а протравленные после анодирования участки будут плохо видны, кроме того краска на анодированной поверхности не очень хорошо держится.
Последний раз редактировалось Jeri Вс янв 19, 2020 09:30:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вс янв 19, 2020 09:24:10

Текстолит фольгированный, размером А4 имеет цену примерно 500 рублей за лист. 1 банка хлорного железа 250 грамм - примерно 200 рублей.
Кислоту, раствор лимонки с перекисью не держит. Бумага отваливается. Хлорное железо переносит достойно.

эти 250гр на 1-2 раза плату протравить, потом опять покупать? Фрезой я больше плат сделаю. Делаю дома. Если где капнул потом не отмоешь.
Лиц панели так же на станке можно сделать фрезеровкой, можно корпуса делать.
Да, поломаю 3-4 фрезы пока опыта наберусь. Я пока травильные ванночки делал на 10-к фрез денег потратил (делал и с подогревом и с барботажем).
Сейчас 3018- это комплексный вариант решения задач. (плата, заготовки корпуса, лицпанель), главное освоить технологию.
Дабы в помойку текстолит не выбрасывать, надо на ошибки проверять. Я сначала на бумаге распечатываю, проверяю на ошибки разводки, примеряюсь к корпусу, пространственному расположению. потом на фрезеровку. Иногда на плату несколько дней уходит. Мне просто интересно, для собственного развития. Да и наследник глядишь заинтересуется.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вс янв 19, 2020 14:54:31

Думаю не стоит спорить. Каждый по своему привык что то делать. Но попробовать и другой способ (технологию) не запрещается.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вт сен 14, 2021 09:04:13

Розкажите про технологию ? Лазером резать самоклеющюю бумагу,а потом содрать и останутся только одни дорожки или как?

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вт сен 14, 2021 09:39:28

Фрезой вырезаются изоляция дорожек, полигоны, обрезка контура платы по любой кривизне. Есть сайт cnc3018 там все подробно изложено

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вт сен 14, 2021 10:07:37

bobr 25 писал(а):Фрезой вырезаются изоляция дорожек, полигоны, обрезка контура платы по любой кривизне. Есть сайт cnc3018 там все подробно изложено
А заказать при случае чаво-нибудь можно будет? Нестандартное?

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вт сен 14, 2021 11:48:09

Пока нет, станок в апгрейде. Посмотри на cnc3018, мож там делают

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вт сен 14, 2021 22:56:12

Я имел виду розказать про технологию там где лазером выжигать самоклейку наклееную на текстолит....а потом травить в хлорном железе...

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Ср сен 15, 2021 01:18:06

Гугл в руки стать есть.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Ср сен 15, 2021 11:40:51

maksim_tverdohlb писал(а):лазером выжигать самоклейку наклееную на текстолит

Самоклейка мне сомнительна ибо клеяший слой может остаться, а вот нанесение на плату нитрокраски и выжигание лазером тех участков кои должны стравиться вполне реализуемое. Но проще вместо лазера повесить шпиндель и гравировать плату под свои хотелки.
Ответить