Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Мучаю ЧПУ станок 3018

Пт окт 11, 2019 07:56:14

Привез ЧПУ, распаковал, собрал. здесь нет проблем.
Начались проблемы с установкой программного обеспечения. Драйвер то с диска влез в мой компьютер без проблем, а вот Гербер и САМ - долго не мог понять в чем проблемы. Два вечера протрахался, но заставил станок шевелиться от команд с компьютера.
И здесь какая то фигня: Х,Y и Z - перепутаны. вылечил перестановкой разьемов и галочкой: "игнорировать ошибки".
У меня по этому поводу появились вопросы к опытным, кто сталкивался с подобным.
ах да: модель называется 3018Про. Мой ноут работает в 32 разрядной системе, а проги рассчитаны на 64 разрядную. Может это и есть причина?
Пока не пробовал ничего фрезеровать...
Последний раз редактировалось nds Пн ноя 25, 2019 08:28:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Сменил название темы на более благозвучное

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Пт окт 11, 2019 12:36:09

а подробнее, что где и как не работает?) Чем управляется станок хотя бы? 3018 - условное обозначение размера поля (дальше 3020, 6040, 9060, 1209, такое вот), а не конкретная модель.
Назначение осей X и Y в принципе не регламентируется, варианты с X или Y на портале встречаются примерно поровну. Перестановка разъемов - повсеместно распространенное решение.

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Пт окт 11, 2019 15:23:03

Подробнее? CNC3 - 3018Pro v1.2
а больше нихрена подробностей.
Про программное обеспечение: диск, на нем драйвер под названием: CH340SER (если я правильно понял, хотя там, в меню ещё и фигурирует -
СH341SERLINE ).
всё описание на Английском, который я ПОЧТИ не понимаю, но попробую написать без ошибок:
Windows XP: Right click "MY Computer" , select "Properties" , select "Device Manager"
Это я понимаю; правой кнопкой мышки кликнуть Мой Компьютер, далее - ХЗ и далее - Менеджер , но это не для Винды 7. Хотя тут всё понятно
Загрузить драйвер - нет проблем, выбрать (назначить порт) тоже понятно, у меня приплыо СОМ4, я его и обозвал, как рабочий.
Mode - 3Axis-A:(Machining witch spindle) & Control witch PC - это тоже переводимо...
Use the USB cable for connecting computers (Don"t plug in the offine controller!) -я так понял: подключить USB кабелек к станку. и к компьютеру. А вот про включение питания ни слова. Видимо питается плата станка через USB кабель.(на плате светодиод загорается).
Далее: Загрузить grblControl программу (software > Grblcontrol > grblControl.exe) - я не так глуп, чтобы не понимать, что команда exe и есть загрузить, вот только я всё перекопал, но эту команду не нашел на на диске. Но каким то чудом Гербер Контроль у меня появился, хотя и без ярлыка, потому и приходится работать пока со вставленным диском в дисководе....
Далее в инструкции:
Console window print* (CTRL + X) < Grbl 1.1f (*S* for help) if the connection is successful.
Console window print Serial port error 1: No such file or directory" indicate that the connection is falled.

Потом картинки, предварительной настройки, потом: как подключить индивидуальный пульт управления (вместо компьютера) и как подключить лазер. (у него своя программа управления, ибо не требуется управлять осью Z).
В общем: кто нибудь переведите, плиз, что я выделил красным.
А так, станок то задвигался от команд с мышки. Жду пульт для него и фрезы и сверла - попробую его освоить. Теперь я понимаю, почему в Китае 4 миллиарда людей...сутками трахаться с их продукцией...поневоле и мужики начнут рожать! (шутка).

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Пт окт 11, 2019 15:41:29

Console window print* (CTRL + X) < Grbl 1.1f (*S* for help) if the connection is successful.
Console window print Serial port error 1: No such file or directory" indicate that the connection is falled.
в консоли (которая появится по CTRL+X? не поню уже grblControl) будет написано "Grbl 1.1f" при успешном соединении со станком и "Serial port error 1: No such file or directory" в противном случае.

Наплюйте на китайскую инструкцию и прилагаемый софт. Внутри grbl, и даже относительно свежий. Он весьма популярен, и информации можно найти вагон)

первоисточники - https://github.com/gnea/grbl, https://github.com/gnea/grbl/wiki/Using-Grbl

по-русски, частично - http://cnc-design.ru/proshivka-grbl-nas ... etrov.html , https://kip21.ru/laser/grbl_rus

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Пт окт 11, 2019 16:00:04

Спасибо arkhnchul. Почитаю. Просто я привык (как блондинка) : ВСТАВИЛ ДИСК и шлепаешь мышкой: Согласен, далее, далее...готово = всё ОКей! :))) А тут какая то хрень непонятная.

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Пт окт 11, 2019 20:19:41

видел я твой станочек на фотке. там же нет большой красной кнопки "СТОП", а должна по-идее быть!

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Пт окт 11, 2019 21:31:58

:)))
Анекдот рассказать? модераторы не осудят, надеюсь (Это же не МЯЯЯУ).
Так вот: Русский мужик купил некий аппарат, всё написано по английски, в котором он нифига не понимает. На корпусе - дыра и рядом кнопка...большая и красная! И надпись - ОРЕН.
мужик снимает штаны, трусы и сует в дырку ....нажимает кнопку....= бешеный крик, вытаскивает = пришита пуговица! :)))

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Пт окт 11, 2019 21:38:08

пришита еще не так страшно.. а если отрежет..поэтому кнопка нужна!

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Сб окт 12, 2019 10:56:10

Я работу не ищу. Я разместил тему именно здесь, надеясь на этом станке делать печатные платы и всякие детали корпусов, но немного не повезло. Я так предполагаю, что мне в коробку напихали испорченные (не все, а часть) детали и программное обеспечение. Ибо есть две боковые детали, на которых явные следы бокового, за пределы рабочего поля следы фрезерования (причем довольно глубокие). Значит = кто то вернул испорченные детали. Пакетик диска тоже был явно сильно помятый (его вскрывали до меня).
Фирма Алиэкспресс - это не только торговая фирма в Китае, но всякие перепрадаваны у нас в Москве, Питере, которым приходится заменять некачественные (или испорченные) детали от недовольных клиентов. И никто не будет для замены детали отправлять эту деталь обратно на завод - производитель. Проще достать из новой коробки деталь (поменять её) на нормальную и вернуть клиенту. А испорченные...кому достанется....типа меня...

Добавлено after 3 hours 49 minutes 4 seconds:
Попробовал и лазером фанерку выжигать. Настроил лазер на фокус = дает прямоугольную точку, да и не точка вовсе, а...прямоугольник, который фанерку едва едва обугливает. Лазер синий на 1000 мВт. Может надо было красный заказать? Так ведь нигде не пишут: какой и для какого материала. Какое время гарантированного прожигания? Опять одни расстройства....
Снял лазер, поставил опять моторчик, а плата: направление Z сдохла. С чего вдруг? Ведь она с лазером не работает. Перегрелась и сдохла.
Если короче: не станок = гавно Китайское.
(пошел я за коньяком....горе заливать!).

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Сб окт 12, 2019 11:03:43

Толя. Это тебе не цемент мешать :))) (флудить), немного голову приложить надо. Жерберы СНС на х_й не нужны. ему подавай файлы сверловки, или для фрезирования преобразованные файлы слоя меди. Общем гугл в поиощь. Купил, небось, под парами коньяка...

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Сб окт 12, 2019 14:23:04

А Я разместил именно здесь, надеясь на этом станке делать печатные платы и всякие детали корпусов, но немного не повезло. Я так предполагаю, что мне в коробку напихали испорченные (не все, а часть) детали и программное обеспечение. Ибо есть две боковые детали, на которых явные следы бокового, за пределы рабочего поля следы фрезерования (причем довольно глубокие). Значит = кто то вернул испорченные детали. Пакетик диска тоже был явно сильно помятый (его вскрывали до меня).
Фирма Алиэкспресс - это не только торговая фирма в Китае, но всякие перепрадаваны у нас в Москве, Питере, которым приходится заменять некачественные (или испорченные) детали от недовольных клиентов. И никто не будет для замены детали отправлять эту деталь обратно на завод - производитель. Проще достать из новой коробки деталь (поменять её) на нормальную и вернуть клиенту. А испорченные...кому достанется....типа меня...



Шутка.. :)) :)) :))

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Сб окт 12, 2019 14:30:18

Если ещё короче: то тут и посоветоваться то не с кем. Одни подьебки и все якобы такие умные ни одного практичного совета.
Господин Анатол . ты ваще то подобный станок хоть краем глаза видел? Ах, да...у Гугла спроси....А мог бы и скромно промолчать....
Теперь перейдем к делу: 1). Это не станок, это очередная Китайская игрушка, хотя...на ней что то и можно делать...по мелочи.
2) Как у всякой дешевой игрушки напрочь отсутствуют защиты от "дурака". Потому он и разовый. Микросхема драйвера мотора потому и сгорела, что не отключалась. Когда мотор собственно и не нужен. ток через обмотку идет и микросхема перегревается. Можете возразить? Ток удержания? А нафига он нужен собственно?
В сочинении программ управления я не силен. каюсь. Просто это мне не надо было...И обьяснить некому, потому что ...НЕКОМУ! Народу на РадиоКоте много, а профессионалов = 0, 00000000001%. Все остальные = пустобрехи! (пусть банят = переживу, зато правду сказал, ибо я здесь не первый год и многих знаю).
Ну и 3)На РадиоКоте нет ни одного, кто имеет подобный станок и с ним пришлось "потрахаться". Был один (из Германии) и тот куда то пропал. так и неизвестно: он хотя бы одну детальку на своем ЧПУ смог сделать?
Ну и 4)Слава Китайцам, у них можно купить новую плату управления двигателями за смешную цену, тем более с вентилятором, ибо к моей плате шли в комплекте радиаторы смешного размера - 12 х 12 мм. От которых никакого толку собственно. Закажем, купим.... 1300 - 1500 рублей это не деньги, мелочь...Заодно может и нормальное программное обеспечение в комплекте получу.
И ещё: Китайцы могли бы и более подробно на нашем языке обьяснить , как правильно пользоваться этой игрушкой. Со всеми подробностями, но они поступили по принципу: доделай напильником и молотком! Или : Сам догадаешься....

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Сб окт 12, 2019 14:46:06

Brigadir, сначала Вы настраиваете против себя половину Радиокота (прямо или косвенно), а потом ожидаете помощи? Вы серьёзно? В таком-то возрасте? Специалистов или хотя бы знающих\опытных людей на Коте - туева хуча. Другое дело хотят ли они помогать именно Вам. Например, одна только Ваша подпись в каждом сообщении это что-то с чем-то. (UPDATE После этого сообщения подпись была удалена. Но надолго ли?)

А то, что Вы не знали, что шаговые двигатели не рекомендуется отключать при включенном питании контроллера, это бывает - теперь вот знаете. Но можно было и погуглить форумы CNC-шников пока станок из Китая ехал.

И, к слову, смешные радиаторы 12х12 мм. как правило замечательно справляются со своей задачей.
Последний раз редактировалось smacorp Вс окт 13, 2019 10:41:39, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Сб окт 12, 2019 14:48:05

Значит = кто то вернул испорченные детали. Пакетик диска тоже был явно сильно помятый (его вскрывали до меня)
оно скорее всего просто вот такое, без всяких возвратов. Китайские продаваны в массе своей не особо аккуратные и разборчивые)

Настроил лазер на фокус = дает прямоугольную точку, да и не точка вовсе, а...прямоугольник
настраивать фокус таких лазеров надо в как можно более темных очках, иначе ничего не понятно, сильно слепит. Сварочная маска - самое то. Должна получиться тонкая полоска с яркой точкой на ней, ближе к одному из концов.
который фанерку едва едва обугливает. Лазер синий на 1000 мВт.
а как мощностью лазера управляли? Синий 1Вт даже фигово сфокусированный не должен "едва обугливать".
Снял лазер, поставил опять моторчик, а плата: направление Z сдохла.
"плата: направление Z"? Драйвер шаговика что ли? Если там A4988 - неудивительно.
а точно сгорело? В зависимости от настроек прошивки, grbl может использовать команды оси Z для управления ШИМ-ом на пине, предназначенном для управления лазером. Лучше пишите подробно, что и как делали, а не "снял лазер, поставил моторчик", мы ж не знаем, как там чего снимается-одевается)

вообще хоббийные китайские станки в своем изкоробочном состоянии - скорее действующие макеты. К ним еще руки прикладывать надо. Не только такие вот мелкие ЧПУ роутеры. Токарники, ручные фрезеры, шлифовалки, сверлилки, 3д принтеры - вообще все. Не думайте, что это именно вам так не повезло. Добро пожаловать в стаю)

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Сб окт 12, 2019 14:57:04

arkhnchul писал(а):Синий 1Вт даже фигово сфокусированный не должен "едва обугливать"

Да просто это не 1000 mW. Ладно если там 200-300 mW реальных.

Откуда берётся китайский ватт - скажем, питается лазерный модуль от 5V. И потребляет 0.2A - простая арифметика и выдаёт крутые и честные, но китайские 1000 mW. Что далеко не то же, что и оптическая мощность лазера.

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Сб окт 12, 2019 15:18:26

Я схему этой платы не видел, ибо её не искал. Но питание её от 24 вольтового блока питания (не 5 вольт). А 1 ватт (1000мВт) - это в общем то и от 5 вольт нетрудно закачать.
Драйвер на Z ось не питает лазер (а зачем). Ибо лазер и не думал потухать. А вот от микросхемы попахивает горелым. Драйвер просто удерживал шаговый моторчик (1,5 ампер) своим током. Вот и перегрелся.
Теперь есть вопрос: другие платы управления ЧПУ имеют вентилятор для охлаждения драйвером моторов. Видимо не с проста. Значит ...имеют привычку сильно перегреваться.
Кстати: блок питания рассчитан на 5 ампер. три мотора работают одновременно 1,5 А х 3 = 4,5 ампер. 0,5 ампер осталось для шпинделя. Но, тут надо оговориться, ось Z обычно просто стоит и редко подкручивает(опускает фрезу). В режиме выжигания ось Z вообще не принимает участия.
Микросхема драйвера шагового мотора: раньше, помниться, к ним пристегивали мощные выходные транзисторы...а сейчас - это какая то кроха и не мудрено, что пыхнула.
И ещё: при первом включении лазера, что то натужно загудело....а так как я впервые имею дело с мощным лазером, я и подумал: гудит = разогревается кристалл лазера (он не сразу хотел светиться). А гудела именно микросхема от натуги, как я теперь понял, она и сгорела при первом включении в режиме выжигания. Знать бы заранее - отключил бы моторчик...А Вы запоминайте, если кто и купит подобную игрушку. Чужой печальный опыт - тоже опыт.

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Сб окт 12, 2019 15:41:35

2) Как у всякой дешевой игрушки напрочь отсутствуют защиты от "дурака".
промышленные станки видели?
Ток удержания? А нафига он нужен собственно?
из названия не очевидно? Любая ось либо иная движимая часть станка не должна неуправляемо висеть при работе. Не двигающиеся в данный момент оси (тако же конвееры, магазины инструмента, револьверные головы - все) либо принудительно фиксируются тормозом, либо удерживаются приводом.
3)На РадиоКоте нет ни одного, кто имеет подобный станок и с ним пришлось "потрахаться".
подобные станки много у кого есть. "Подобный" - это "трехосевой ЧПУ роутер", они все принципиально одинаковые.
4)Слава Китайцам, у них можно купить новую плату управления двигателями за смешную цену, тем более с вентилятором, ибо к моей плате шли в комплекте радиаторы смешного размера - 12 х 12 мм. От которых никакого толку собственно. Закажем, купим.... 1300 - 1500 рублей это не деньги, мелочь...
а может это самое, не торопиться? менять вслепую - так себе вариант.
Заодно может и нормальное программное обеспечение в комплекте получу
нет. Гарантировано нет. Вы не получите от китайцев ничего, чего не можете достать самостоятельно. Поймите простую вещь - китайцы не пишут софт для хоббийных станков, они используют то, что находится в относительно свободном доступе. Брали бы вы промышленную стойку - вот там да, будет своя софтина. От нормальности которой вам быстро захочется выкинуть эту чертову стойку, предварительно над ней как-нибудь надругавшись.
Китайцы могли бы и более подробно на нашем языке обьяснить, как правильно пользоваться этой игрушкой.
и дать в комплекте китайца, который будет за вас на нем работать?) или лучше миленькую китаяночку, да?)
это не микроволновка или холодильник, с которыми должна разобраться самая альтернативно одаренная домохозяйка. Предполагается, что пользователь, покупая некое подобие инструмента, обладает достаточной квалификацией, чтобы с ним разобраться. Поддержка и вождение за руку - это сильно другой ценник.

Добавлено after 9 minutes 58 seconds:
другие платы управления ЧПУ имеют вентилятор для охлаждения драйвером
разделяйте управление и драйверы, даже если они на одной плате. Разные вещи.
Микросхема драйвера шагового мотора: раньше, помниться, к ним пристегивали мощные выходные транзисторы...а сейчас - это какая то кроха и не мудрено, что пыхнула.
раньше мощные транзисторы пристегивали вообще ко всему подряд, ибо выбора не было)
И ещё: при первом включении лазера, что то натужно загудело
кто-то чего-то куда-то не так подключил.
А гудела именно микросхема от натуги
:shock: :facepalm:

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Сб окт 12, 2019 16:12:04

arkhnchul - промышленные станки только на видио, как и многое...Но и с ними программисты "трахаются", насколько наслышан. А иначе бы любая "домохозяйка умеет управлять...."
Я потихоньку начинаю "вьезжать" в эту тему. Но надо ведь когда то начинать. Я пока не видел ни одного новорожденного, что встал, пошел и начал говорить и писать формулы на доске. Всему надо учится, так ведь?
Я ожидал конкретных советов, но пока мне помог только один (не буду рекламировать). Да и то...он тоже не совсем в курсе.
Совет сходить на CNC сайт? Могу и туда пойти и надолго. тогда РадиоКот потеряет ещё одного Кота. :))) Но я вернусь. Только здесь можно разговаривать вживую, на других сайтах: задал вопрос = через полгода ответят, а то и нет.
А теперь к делу: кто и как думает: почему микросхема сгорела? Мои действия были такие: отсоеденил разьем шпинделя. Второе: присоеденил разьем лазера и установил его механически на место. Третье: дал старт файлу, что работает с лазером. (кстати файл нормальный, не битый).
Посмотрел какие картинки там мне предлагают выжечь. Выбрал простенькую, настроил лазер (что то загудело, я говорил про это). Перестало гудеть. Начал работу. станок защевелился. Лазер оставляет едва заметные припалены, или скорость велика (перемещения), либо поверхность фанеры слишком светлая, либо просто не хватает мощности лазера. Хотя уровень мощи я вывел почти на максимум, совсем на максимум побоялся лазер спалить. ну где то на 80%. Но я с этим потренируюсь и найду оптимальный вариант. Надо бы попробовать покрыть СТФ черной краской и выжигать краску до медной фольги (позже расскажу, что получилось). Пока ещё думаю: либо фрезеровать фольгу (это долго, но зато про химию забыли), либо краску выжигать (какие края будут? Опять надо травить. Прежде. чем травить, аккуратно смыть нагары и прочее).
У кого есть про это практический опыт? (пока нигде не видел). В общем пока так.
А кого обидел? Ну значит я правду сказал. А на правду и нех обижаться. да, Анатол? Тезка ты мой? Почитай - что ты там произнес? Это тебе не МЯЯЯУ! Где сплошные приколы!

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Сб окт 12, 2019 16:28:13

Я тоже такую шнягу купил - думал чисто платы сверлить. И теперь не знаю в какую задницу это чудо техники засунуть. Шпиндель изначально люфтил в линейниках, и причем прилично, ось Z тоже сдохла, я еще и ничего не делал на нем :shock: , причем драйвер живой, походу дела сдох чип на плате с запиленной маркировкой. Короче...одни маты. Даже и не знаю теперь че с этим чудом техники делать... Для себя решил делать свой, серьезный. А этот...его и на Авито не продать то...Даже поставив новый контроллер надо еще в него вкладываться, люфты убирать, с такими люфтами как у меня, даже платы не посверлишь...Короче просто попандос на бабки. Вкладывать в него ни копейки больше не хочу, лучше эти деньги на лишний рельс потратить...

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Сб окт 12, 2019 16:50:19

Совет сходить на CNC сайт? Могу и туда пойти и надолго
ненадолго. ЧПУшники-энтузиасты вас тряпками закидают, серьезно)

вот что все клещами вытягивать приходится. Ну не стоит у котов на столе ваш станок :dont_know:
присоеденил разьем лазера
куда? там есть отдельный разъем, или цепляется на место шпинделя? Если отдельный - куда дальше внутри он подсоединяется?
настроил лазер (что то загудело, я говорил про это). Перестало гудеть.
как настроили? Что именно подразумевается под настройкой?
Лазер оставляет едва заметные припалены
а когда на месте стоял - жег?
Хотя уровень мощи я вывел почти на максимум
где и как?
Надо бы попробовать покрыть СТФ черной краской и выжигать краску до медной фольги
если не жгет фанерку - даже не тратьте время. Разгребитесь сначала с этим.
думаю: либо фрезеровать фольгу (это долго, но зато про химию забыли)
выжигать краску таким лазером ничуть не быстрее. Зато после механической гравировки можно сверловку делать сразу.
Прежде. чем травить, аккуратно смыть нагары и прочее
не надо там ничего смывать особенно. Кстати, как будете гравировать лазером - направьте хоть вентилятор туда, чтобы дым и гарь сдувал из рабочей зоны. Если будете этим заниматься регулярно - желательно сочинить обдув прямо в точку фокуса, хоть аквариумным компрессором.

Добавлено after 10 minutes 37 seconds:
Для себя решил делать свой, серьезный.
прежде чем делать свой серьезный, потренируйтесь на кошках. Сиречь на этом, который не очень жалко. До сверловки и легкой гравировки его допинать можно.
Даже поставив новый контроллер надо еще в него вкладываться
контроллер - это копеечная китайская ардуина?)
даже если ставить что-то сравнительно нормальное - электроника никуда в конце концов не денется, ничего не мешает потом переставить мозги на новый станок.
Ответить