Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Сб окт 12, 2019 17:02:47

Я не про мозги. Понятно что контроллер можно впихнуть куда угодно. Там изначально у нового станка нужно менять линейники на Z и желательно и валы. Да и сама Z напечатана на 3Д принтере. Если ее переделывать, ее надо делать с дюраля и на рельсы. Это стоит денег. Лучше я эти деньги потрачу в другой станок, там его бюджет по самым скромным прикидкам больше полтоса. Этот восстановлю по электронике, и выставлю на Авито. Своего будущего я с ним не вижу...

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Сб окт 12, 2019 17:08:47

maliiv писал(а): Там изначально у нового станка нужно менять линейники на Z и желательно и валы. Да и сама Z напечатана на 3Д принтере. Если ее переделывать, ее надо делать с дюраля и на рельсы.

Вообще- то вопрос стоит в том, чтобы правильно настроить ПО, а "менять рельсы".. :facepalm:
Я на "попробовать" вообще делал "типа чпу фрезер" из мебельныхь направляющих и резьбовых шпильках из хозмага, и ничего, когда всё было настроено- он некоторое время вполне приемлемо работал, пока механика "разбалтываться и изнашиваться" не начала..



зы..
СпойлерЧеловек пишет "я кушать не могу", а ему в ответ- "а у вас унитаз неправильный" :))) :))) :))) :))) :)))

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Сб окт 12, 2019 17:09:53

Вот, нас уже двое! :))) Правда я люфтов как то не приметил. У меня стоит уже собранный на заводе блок под шпиндель и на моторе установлен цанговый зажим (биений не наблюдал, насадив перо с кончиком в 0,1 мм).
(пока писал, появился и
arkhnchul с вопросами)
Попробую на всё ответить:
1 - Разьем для лазера отдельный.
2 - Настраивается лазер - фокусировка пятна.
3 - Мощность излучения = на панели (регулируется).
4 Скорость перемещения лазера - регулируется (менять не стал ту, что установлена по умолчанию).
А больше вопросов вроде и не было. Почему и что "загудело"? А ХЗ! Но что то погудело. Видимо ток большой через шаговый двигатель Z оси.
Может такое? Да запросто!
Ладно, я тут немного ещё погоняю лазер...позже выйду на связь!

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Сб окт 12, 2019 17:20:38

на панели чего мощность?
где там чего как регулируется скорость?
какая эта самая скорость получается в каких-нибудь единицах?
разъем куда идет дальше?
к лазеру идут два провода или три?

ну серьезно. Там чего только может не быть в этих 3018. Даже конкретный китаец может выдавать разные варианты требухи.

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Сб окт 12, 2019 17:27:12

Три провода. Всё регулируется в меню программы.
Всё! Сейчас найду видио = посмотри.
https://www.youtube.com/watch?v=KzR9Nmx38yU
Здесь именно эта модель.

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Сб окт 12, 2019 18:01:09

Вообще- то вопрос стоит в том, чтобы правильно настроить ПО, а "менять рельсы".. :facepalm:
Я на "попробовать" вообще делал "типа чпу фрезер" из мебельныхь направляющих и резьбовых шпильках из хозмага, и ничего, когда всё было настроено- он некоторое время вполне приемлемо работал, пока механика "разбалтываться и изнашиваться" не начала..

Да че вы мне сказки про ПО рассказываете. Я вам про Фому, вы мне про Ерему. Я про ПО ни слова не говорил. Я сказал что эта хрень изначально приехала с бешеным люфтом. И этот люфт никакое ПО не спасет. Я описываю конкретную ситуацию, вы мне рассказываете свою. Поверьте, она мне не интересна. Я на шпильках из хозмага и ржавых гвоздях, не собираюсь ничего собирать. Мне на эти никчемные эксперименты, жалко своего времени.
А работать с такими люфтами как у меня, это...все пойдет в утиль. Что бы он хоть как то работал, нужно полностью перебирать Z. Вот попытался снять видос -

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Сб окт 12, 2019 18:21:38

maliiv Вы чрезмерно требовательны к игрушке для хобби, а не для серьезной работы. Я понятно обьяснил? если такой не нравится, то Вам придется выложить более серьезную сумму на более серьезный ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ и к тому же - ПРЕЦЕЗИОННЫЙ станок.
А пальцами (можно раздавить грецкий орех) не пробуют на люфты. Для того надо приобрести спец измерители (микрометр и динамометр, но не из хозяйственного магазина).
Что там Китайцы обещали? Для обработки (гравировки) мягких материалов, среди которых даже про алюминий не обещают. А ещё есть ФРЕЗЕРОВКА. Это не гравировка, ибо для фрезеровки более высокие требования к жесткости конструкции. А для сверления и люфт 0,1 мм = выше крыши и не особо то и жесткость требуется. Хотя...у меня есть сверлильный станок, на стойке в 80 мм (чугун), у которого ось привода тоже далеко не 3 мм, а все 30 мм , и всё отлито из чугуна. И то...на этом сверлильном не положено фрезеровать. (я про металлы).
А что Вы хотели от этого "детского" станочка?

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Сб окт 12, 2019 18:29:35

Да я требователен. И из возраста игрушек уже лет 40 как вышел. Такое мне не надо. А покупал его, я уже писал - чисто для плат. Но и платы сверлить, получается его надо дорабатывать. Я уж лучше подожду, заплачу сколько надо, но поимею то, что я хочу - не игрушку.

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Сб окт 12, 2019 18:45:25

Ну да....хочется верить...А платы так уж надо сверхточно сверлить? :)))
Тут "герои" уже выступали: хАчу дороги в 0,1 мм... А зачем? Я вот рисую дороги корявой рукою в 0, 3 мм и вполне доволен. ХАчу металлизацию отверстий! Ну позвольте..это очень сложный технологический процесс! А заказать готовую плату по Вашему ХАЧУ не судьба? Ах да...дорого...
Ну тогда умерь своё хАчу! Для какого то сраного (простите) мультивибратора печатную плату по высшему классу изготовления? Скорее дурость!
Мне уже возражали на эту тему: мол есть микры с выводами в 0, 15 мм (шаг выводов). А зачем Вам такие? Есть и в ДИП корпусах. Не обязательно пинцетом ловить СМД типоразмера 0603, бывают и более крупные, не для робота... Но вот...хАчу! Как автомат на фабрике...не хуже...у себя на кухне.... Да кто твою ПП увидит?
(опять у меня не по теме...привык в МЯЯЯУ беседовать). :)))

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Сб окт 12, 2019 19:08:42

Ну да....хочется верить...А платы так уж надо сверхточно сверлить? :)))
Тут "герои" уже выступали: хАчу дороги в 0,1 мм... А зачем? Я вот рисую дороги корявой рукою в 0, 3 мм и вполне доволен. ХАчу металлизацию отверстий! Ну позвольте..это очень сложный технологический процесс! А заказать готовую плату по Вашему ХАЧУ не судьба? Ах да...дорого...
Ну тогда умерь своё хАчу! Для какого то сраного (простите) мультивибратора печатную плату по высшему классу изготовления? Скорее дурость!
Мне уже возражали на эту тему: мол есть микры с выводами в 0, 15 мм (шаг выводов). А зачем Вам такие? Есть и в ДИП корпусах. Не обязательно пинцетом ловить СМД типоразмера 0603, бывают и более крупные, не для робота... Но вот...хАчу! Как автомат на фабрике...не хуже...у себя на кухне.... Да кто твою ПП увидит?
(опять у меня не по теме...привык в МЯЯЯУ беседовать). :)))

Все понятно. Рейсфедер вам в руку...Вы случайно не хотите в гараже дрова поколоть не "Фискарсом", а каменным топориком???
И еще, не вам судить, что дурость, а что нет.

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Сб окт 12, 2019 19:11:21

Да, последнее слово в названии темы лучше заменить на "= проблемы".

Анатолий, поздравляю!! :beer: А где фото станочка?

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Сб окт 12, 2019 19:33:35

Все понятно. Рейсфедер вам в руку...Вы случайно не хотите в гараже дрова поколоть не "Фискарсом", а каменным топориком???

Похоже, что вы колете дрова топориком исключительно с лазерным прицелом.. :facepalm:
Если не секрет, вы с точностью "до какого знака после запятой" выставляете напряжение питания микросхем- те самые "3,3 вольта" или "5 вольт"?

Всегда есть понятие "разумной достаточности" - отверстия под выводы ДИП микросхем, даже на "люфтящем" станке получаются, обычно, точнее, чем "вручную", а "увеличение точности" сверх необходимости- просто привдёт к неоправданным затратам..

зы.. Кроме этого- станок "с подвижным столом" изначально, по своей конструкции, менее точен, чем станок с "подвижным порталом"- для того, чтобы получить более- менее приличную рабочую площадь, опора стола должна быть смещена к середине стола, но этот вариант увеличивает люфт станка..

Изображение
"недоделанный полуфабрикат" :))) с подвижным порталом, предполагаемая "рабочая область" примерно 300х500 мм..

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Сб окт 12, 2019 19:57:01

[
Все понятно. Рейсфедер вам в руку...Вы случайно не хотите в гараже дрова поколоть не "Фискарсом", а каменным топориком???
И еще, не вам судить, что дурость, а что нет.

А что есть Фискарс? Это что то из области роботов?
А дрова я колю (иногда), колуном, что помельче - обычным СОВЕТСКИМ топором. Остро заточенным! :)))
А у Вас? Кстати: у меня нет гаража, зато есть двор и мастерская эдак так на 35 кв. метров.
А ещё и свой кабинет в жилом доме на 24кв. метра. (на 2 этаже).
А ещё...недавно вот такую полезную штуку сделал: Изображение
А вот и ЧПУ станок
Изображение
А у Вас? ...Фискарс? Ну покажи...интересно же...

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Сб окт 12, 2019 20:18:31

АлександрЛ
Такой люфтящий станок в связке с HLDI полная дребедень. Если у него люфт больше чем могут быть контактные площадки :shock: ДИП практически уже нигде не применяю. Все СМД. Да и вообще, я не люблю полутонов. И держать такую приблуду чисто для ПП, тоже не айс. Я когда покупал, думал что можно че нить и из пластика, текстолита попилить, часто нужно бывает, но попробовал...прямая линия как синусоида получается. Короче не мое.
Brigadir
Про мастерскую и кабинет, завидую белой завистью... :) У меня только гараж, правда он термос и печка хорошая, в -30, пол часа и +15 в гараже.
Ну а Фискарс... :)) Вот Финский топор с лазерным прицелом... :)) :)) :))
Изображение
Соревновались с советским колуном - колун проиграл, причем на много.
И по платам. Мне не безразлично какие платы. Понятие "лишь бы работало" меня не устраивает, причем от слова совсем. Каждый с ума сходит по своему.

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Сб окт 12, 2019 20:35:51

Вот и я говорил: каждый с ума сходит по своему.
Колун и топор = разные инструменты, хотя и похожи. Колуном я в свои 65 одним махом раскалываю полметровую березовую чурку.
Финским топором (у него рукоять длинная, для рубки, а не для колки...ибо не каждый попадет с такой рукоятью с точностью в 1 сантиметр).
А теперь про платы: самое важное - устройство работает. Все эти МИКРО задуманы под машинную сборку, чтобы выгнать голодных радиомонтажниц на улицу = пусть побираются! Ну если Вам так нравится портить глаза микроскопом...флаг Вам в руки.
А я по старинке: ДИПы, резюки с проволочками, кондеры, что в руку взять можно, а не гонятся с пинцетом за упавшим случайно....
Так то вот. А ваще..если честно...радиолюбительство потихоньку вымирает. Ну нечем удивить самого себя, всё есть в продаже!
А были времена: и усилки и светомузыку и радиоприемники на коленке ваяли! А самые самые...даже радиопередатчики свои делали для связи с Австралией! А если достал полмешка транзисторов, то и электроорган сваял (было у меня такое). :)))

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Вс окт 13, 2019 00:16:37

Три провода. Всё регулируется в меню программы.
Всё! Сейчас найду видио = посмотри.
Я не спрашивал, как внешне выглядит станок.
Я не спрашивал, как кто-то на нем гравирует.
Я спрашивал. что конкретно делали именно вы.
Я спрашивал, куда подсоединяется лазер.
Я надеялся прочитать, какими командами гкода вы управляете лазером.

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Вс окт 13, 2019 04:25:57

А пальцами (можно раздавить грецкий орех) не пробуют на люфты

Только потому, что у любого гравера, который может называться гравером минимальная жесткоть будет такая, что отгибая оси пальцами , на "глаз" вы ничего не увидите, а если жесткость "станка" такова, что при отгибании пальцем, конструкцию ведет так, что видно вооруженным глазом, то это вообще не приемлимо, это уже деформация и люфты измеряемые на миллиметры... Качественного реза при гравировке на такой конструкции не добиться.

Мне уже возражали на эту тему: мол есть микры с выводами в 0, 15 мм (шаг выводов). А зачем Вам такие? Есть и в ДИП корпусах. Не обязательно пинцетом ловить СМД типоразмера 0603, бывают и более крупные, не для робота... Но вот...хАчу!

Например для того, чтобы перед запуском пп в производство, опробовать заранее такую печатку изготовив прототип.
Кроме того, например многие современные компоненты выпускаются исключительно в миниатюрном исполнении.

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Вс окт 13, 2019 07:26:45

Сходил быстренько на CNC форум и посмеялся: Приехал следом инженер-наладчик с Китая,практически месяц нам его настраивал,но безрезультатно! Это оттуда (скопировал). Зачем Вам прислал? Ну хотя бы улыбнитесь! :)))
Теперь попробую ответить пытливому arkhnchul, хотя... не на все вопросы получится ответить.
1) Я спрашивал. что конкретно делали именно вы.
Отвечать придется очень долго вспоминая все подробности, ибо как истинный чайник всё делал впопыхах и впрочем уже и нихрена толком не вспоминается. Это не ответ, я понимаю, конечно.
Но всё же попробую:
Сборка (механическая0 Вас врядли волнует. Тут и чайник всё понимает, как болтики крутить. Соеденил все разьемы согласно рисунку(тут тоже ошибится сложно, там всего то 5 разьемов).
Загрузка программного обеспечения: сунул диск в дисковод, компьютер откликнулся и через пару минут сообщил - драйвер закачан.
И потом начались проблемы: сначала поиск программы герберконтроль. Хотя я и чайник но где то расковырял в недрах памяти компьютера истинную программу. Но она ССУКА*простите за мой русский язык), не захотела вставать (как обычно) на жесткий диск компьютера и выдавала ошибку: "Нет файла Ot5Core.dll". Хотя этот файл я вижу в списке файлов, что загружены на сьемном диске. Во всяком случае есть и название файла и его обьем (в килобайтах). Но он непосредственно не открывается, ибо предназначен только для работы в операционной системе.
Ладно, хрен с ним.
Включил все разьемы от станка к компьютеру (ЮСБ и включил питание в сеть). Наковырял где надо определить номер порта ЮСБ и переключил. И о! Чудо! Кнопки на дисплее ожили. Попробовал одну мышкой тыркнуть = поехал не тот моторчик и не в ту сторону. Попробовал другую ось - такая же хрень! Ну что за "блядство"? Вылечил перетыканием разьемов, благо они все идентичны, да и сами микросхемы (драйверы) тоже. Побаловался немного с ручным управлением, разобрался в скоростях, шагах (шаг , то есть степ по буржуйски - это проход участка за одно нажатие кнопки. Например - 5 мм).
Возврат шпинделя на парковку (я называю парковкой по аналогии с принтеров, то есть на нулевые координаты). Координаты прописаны, но шпиндель на эту команду не реагирует. Это первое разочарование. хотя я и пытался обнулить эти координаты с другого расположения шпинделя, затем сдвинув его и отправить назад = не реагирует.
Ладно...х..с ним...рставил на потом.
Решил попробовать лазер: воткнул его вместо шпинделя , проводок - куда надо (для лазера два порта: лазер А и лазер В. Какой и для какого? А ХЗ? Неважно, лазер загудел (это его вентилятор охлаждения). А даже долгими попытками тыкать куда попало начал издавать и свет. Сфокусировал точку (это не точка, а копия геометрии кристалла источника света = кривой прямоугольник через кривую линзу).
Лазер пока стоит на месте, но деталь (фанера) даже не думает дымить, обгорая. Опять полное разочарование! А синий лазер выжигает? А почему мне прислали синий? Я просто заказал себе лазер на 1000мВт, а цвет? Там вроде бы и не указали...ибо лазер просто в комплекте к станку. Надо было КРАСНЫЙ попросить. Красный - это инфракрасный выжигающий свет, а синий? Это для засветки фоторезиста.
Но для печатной платы полосить по фоторезисту квадратиком??? Глупо! Фотошаблон намного точнее!
Программа для лазера: называется - LaserGRBL v3.0.10 - без проблем, то есть там всё есть и настройки и пробные картинки...и она легко у меня на компьютере открылась
Но...как обычно всё криво запрограммировали, а более конкретно: чтобы остановить работу программы - это есть, а вот вернуться назад и выбрать другой файл - это надо удалить всё! Потом по новому открывать последовательно шагая до нужного шага (выбор картинки), то есть нет возврата на шаг назад. Нет и возможности во время работы станка увеличить или уменьшить интенсивность свечения (это может и правильно, но...было бы удобнее при первой отстройки).
Ну и добило: при работе программы с лазером, перегрелась и "вылетела" микросхема драйвера Z оси. Хотя она и не принимала участия в каком либо передвижении. Я всё рассказал! Извините = очень обьемно. ЗАТО ЧЕСТНО! :)))

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Вс окт 13, 2019 11:02:00

. Надо было КРАСНЫЙ попросить. Красный - это инфракрасный выжигающий свет, а синий?

красный это красный (650нм), инфракрасный это инфракрасный, инфракрасный (780нм), вы его вообще невооруженным глазом не увидите, для фоторезиста ближе всего фиолетовый (405нм).

Re: Купил ЧПУ = трахаюсь!

Вс окт 13, 2019 11:31:52

А теперь для maliiv: уменьшается люфт двумя способами: 1 - уменьшаем зазор в подшипниках скольжения, но здесь есть ограничения на толщину масляной пленки. Обычно это 0,04 мм- 0,02 мм (последнее, если нет сильного нагрева, иначе "закусит").
Второй способ от Архимеда, если Вы понимаете что то в геометрии. Попробую обьяснить на пальцах: если между точками опор всего 1см, то угол отклонения может достигнуть 1 градуса, за счет люфта, а если между точками опор 1 метр,то и 1 секунды(для угла) не обнаружите.
Это для угла, но увеличивается величина прогиба.... Но по любому у Вас будут 0,04 мм люфта. Всё это справедливо для огромным сил,что пытаются отклонить Ваш рабочий инструмент. Потому есть и 3 способ борьбы за прецезионную обработку = оптимальное , без предельных нагрузок...будет намного медленнее, зато с огромной точностью!
Ну если сравнить и вдуматься: есть строгание рубанком с захватом в 3 мм, а есть тонкое шлифование зерном (и оно режет) 1000 ...на кв см зерен (микрорезцов). Зеркальное так сказать точнее...Выбирайте!
Ответить