Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Сб дек 07, 2019 20:17:47

smacorp

Спасибо. :beer:

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Сб дек 07, 2019 21:12:59

А чему учиться? Я уже давно научился.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Пн дек 09, 2019 19:41:32

Brigadir писал(а):А чему учиться?

Платы делать.

Твоё:

Изображение

Чьё-то:

Изображение

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Пн дек 09, 2019 20:44:19

Чьё-то

Ничто не выдавало Штирлица кроме бирки фабрики красная большевичка на волочащемся следом парашюте ))
Тл смузер что-ли?

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Пн дек 09, 2019 20:49:44

nds писал(а):Тл смузер что-ли?

Они, родимые. :)

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вт дек 10, 2019 19:58:14

Опять Смакорп заводскими платами хвастается? :)))
Сегодня попробовал вырезать лазером шаблон на плате. неплохо получается, но надо поработать ещё.
Просто прикатал самоклейку на поверхность платы, прошелся лазером (1 вт = 5 минут).
Далее: подцепляешь иголкой или кончиком ножа кусочки с "дорожек" и снимаешь (снимаются довольно легко),оголяя медь будущих дорожек.
Далее: прыснул из баллона нитроэмаль, подождал чуток (подсохнет) И снимаю остальную бумагу. На медной фольге = отрисованы дорожки.
Ну и далее, как обычно: в ванночку с раствором, промывка, сверловка, облужка = сборка деталей.
А что фрезерование? Ну тут есть некие мелкие проблемки. Первое: не осталось не ломаных перышек. Пока жду...посылку. Нет в наличии и кукуруз. нечем пока пилить. А так, процесс отлажен, "убивает" только дикая кривизна Советского текстолита. Уже и карта высот не совсем спасает. Заказать в программе глубже фпезеровать? = слишком прорези широкие (надо применять перышки с углом 15 гр. , а у меня в наличии 30 градусные конусы), да и станок начинает вибрировать (рычать недовольно). А если мельче фрезеровать - остаются непрорезаные участки. Текстолит такой, что его надо обмерять через каждые 5 мм (зондировать). У меня на текстолите попалась небольшая "ямка" в 7 мм, там и не прорезало. А щуп туда (в ямку) не попал.
Поэтому: видится мне, что надо платы не фрезеровать, а вытравливать. Лазеру глубоко до фонаря всякие мелкие неровности. При таком способе (выше описал) не надо тратить время на выборку полигонов = это очень долго.
Осталось отладить точную сверловку, то есть установку начальных координатов.
Ну и несколько фоток - не ругайтесь - это первый блин... Изображение

Добавлено after 7 minutes 20 seconds:
Подготовка к покраске: Изображение
Покраска (ещё не просохло) Изображение
И...первый блин...(краска толком не просохло - размазал)
Изображение

Добавлено after 2 minutes 30 seconds:
Можно опробовать и прямое рисование на ЧПУ, пока нет в наличии достойного маркера. Позже опробуем.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Чт дек 12, 2019 13:00:30

Все "Советчики" умерли? :))) И поговорить не с кем...я ж говорил: лезут советовать, не имея у себя станка.
Теперь к делу: станок, в режиме Лазера, может и сверлить запросто.
Единственно, чего не хватает ему, для точного совпадения координатов сверловки, согласно координатам выжигания, установки начальной точки.
Надо дописывать в листинг (в СтепКам) возвращение узла шпинделя в нулевые координаты. но это ещё не всё. при смене узла лазера на узел мотора шпинделя, надо в ручном режиме управления, подвести кончик сверла очень точно в нулевую точку лазера (он прожигает, отмечает эту нулевую точку). Затем дать команду Обнулить, и можно сверлить согласно программе.
Если короче: можно для изготовления грубого рисунка плат использовать и этот метод.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Пт дек 13, 2019 03:50:10

Все "Советчики" умерли? :))) И поговорить не с кем...я ж говорил: лезут советовать, не имея у себя станка.

ну так тут же ни у кого станков нет, как можно что-то советовать не имея станка? вот все смиренно и молчат в трубочку боясь побеспокоить "великого" бригадира с его невьепестрически крутым конструктором фрезерного станочка

у меня тоже станка нет, я вот с командировки вернулся домой, зашел на балкон, взглянул на пустое место, где бы мог стоять станок, взял и нарисовал его в фотошопе, вот такой он 150кг монстрик бы мог быть, но не суждено :(
Изображение
ведь только избранные" типа бригадира могут позволить себе прикоснуться к "священному" конструктору модели 3018

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Пт дек 13, 2019 06:29:25

Так я и говорю: у 3018 - по своему управление задумано. Вам проще: у Вас станок профессиональный и не заставляет хозяина чесать репу и напрягать мозги. А просто включил = работает.
А Китайская поделка = для неё даже сайт организовали, потому что самые умные ребята и те в шоке! Не говоря уж про "блондинок".
Вот я и говорю: если у кого то нет именно 3018 - то какие может дать советы?

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Пт дек 13, 2019 17:06:59

Ту Вас станок профессиональный и не заставляет хозяина чесать репу и напрягать мозги. А просто включил = работает.

Изображение

если у кого то нет именно 3018 - то какие может дать советы?
как минимум те, у кого есть такие же 3020, 4030, 1609 и далее по списку. Так же те, кто имел дело с grbl. Равно как и те, кто вообще работал с ЧПУ в принципе.

этот китайский станочек - эдакий велосипед мира ЧПУ, а не офигеть какая уникальная загадочная штука.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Пт дек 13, 2019 20:03:03

Я давно научился и на этом Китайской "недоразумении" строгать платы.
Особенно мне нравится на нем сверлить.
Но я всё таки его переделаю...

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Сб дек 14, 2019 18:37:59

Сегодня ещё немного помучал станок.
Лазером вырезал и снял лишнюю бумагу:
Изображение
Отсверлил (немного не точно):
Изображение
Ну и...после закраски дорог и просыхания краски - снял остатки трафарета.
Изображение
вытравливать пока не стал. Не было смысла = плата всё одно в помойное ведро (экспериментальная).
Итоги следующие: хоть этот метод и имеет свои недостатки, но имеет право и на жизнь. В основном для: 1 - односторонняя плата, 2 - с довольно грубым рисунком. 3 - скорость подготовки и изготовления достаточно высокая (потрачено примерно час до полного цикла).
Недостатки: не для массового производства, где из под одного шаблона можно шлепать сотнями в сутки!
А что способ вырезания меди? Можно и этим пользоваться, но...капризно...счет идет на микроны...и велик процент брака.
И если: краску можно смыть и повторить попытку, не выбрасывая в брак самое дорогое - стеклотекстолит, то при неудачной фрезеровки , увы...Ну и....мы автоматически избавляемся от полигонов (ненужный слой меди). Если кому надо оставлять = фрезеровать зазоры! Или выцарапывать краску и потов вытравливать зазоры между дорог. (более предпочтительно, как я думаю).

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вс дек 15, 2019 14:32:56

Сегодня сделал очередную плату. Здесь: https://cnc3018.ru/threads/rezat-ili-travit.396/page-4 пост номер 56.
Там и фотки. Плата тоже экспериментальная для отработки методики. Назовем её ЛТТ - Лазер, трафарет, травление.
Всё отработано, пора делать и деловые платы.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вс дек 15, 2019 17:29:04

Достоинства лазера в том, что он просто испаряет то, что в фокусе. А на фига всё лишнее травить?
На мой взгляд, после прорезания дорожек достаточно удалить между дорожек осевшую после испарения медь.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вс дек 15, 2019 18:32:45

:))) Испарить... :))) Ну попробуй...

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вс дек 15, 2019 19:14:23

:))) Испарить... :))) Ну попробуй...

А чё мне пробовать?
У нас в цехе были установки лазерной сварки "Квант", чехословацкого производства. Остались мы как-то с нашим технологом вдвоём в цехе (цех работал только в одну смену), я засомневался в мощности, поспорили, Боря завёл один такой "квант" и с одного нажатия на кнопочку побил советскую монету 2 копейки точно в середину звёздочки над гербом.
Только пар отлетел. Пар от металла.
Потом пробил так же ровно, в центр звёздочки металлический рубль.
А потом мы порылись в верстаках, нашли гаечный ключ, и Боря ему голову на 17 или даже на 19 так же с одного нажатия на кнопочку пробил на "кванте".
А я стоял и смотрел внимательно, как после удара света только пар металла отлетает.
Там оптика с увеличением крат не ниже 20 была, прицел, и освещение мощное, всё видно.

А дырки я потом в микроскоп рассматривал с 56-кратным увеличением. Проспорил я тогда Боре грамм 200 спирта. Хрен забуду.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вс дек 15, 2019 21:15:35

У нас в цехе....
Но я с тобою спорить не буду = нет у меня спирта...
А вот "у нас в цехе..." ВЕРЮ! Там сталь раскраивают лазером...
А вот у нас...на кухнях...нет такого ЧУДО ОРУЖИЕ! :)))
Хариус, сечешь "небольшую "разницу?
Да стареем брат, стареем...
Тут мне и другие тоже пытались хвастаться: "А вот я, да на своем станке, да в цехе...." Продолжать?
Если б у меня, "в цехе" стоял бы ЧПУ за 15 лямов из Германии, то я бы подобной херней не занимался, а втихоря бы сделал бы себе платку для дома и в карман. Если сам не могу, то там есть кого попросить = за стакан спирту!
Только что сделал новый жертвенный столик, красивый, из оргстекла.
Прежний (из куска ламината) плохо держит скотч.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вс дек 15, 2019 21:22:57

Толя, не надо ничего продолжать, если ты не понимаешь, что сфокусированный луч лазера способен испарить металл.
Об этом писали ещё в 60-е годы в журналах Юный техник, Техника-молодёжи, Моделист-конструктор и Наука и жизнь.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вс дек 15, 2019 21:31:44

Вообще то зависит от мощности...если вспомнить физику. Дуга тоже может плавить сталь, если не от батарейки ААА... :)))
Сечешь?
А что есть 1 вт? (у меня лазер такой, причем не красный, что греет хорошо, а синий, что глаза выжигает хорошо...).
Так вот...его только и хватает бумагу прожечь и только...а чтобы прожечь лист стали, надо уже КИЛОВАТТЫ!

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вс дек 15, 2019 21:40:39

Лазер действует на материалы по принципу концентрации энергии в точку, и за очень короткий промежуток времени.
тонной тринитротолуола можешь всю зиму печку топить. А вот если та же тонна ТНТ рванёт за 0,1 секунды, эффект будет совсем другим.
Ответить