Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Пн дек 02, 2019 08:01:57

mikrotik, этот владетельный господин китайских станков уже 173 раза писал, что "язык буржуев" не знал, не знает и знать не хочет и даже слова "load", "save" и"exit" у него вызывают панику и желание писать на форум, проклиная "тупых программистов", а Вы ему инструкцию не английском. Его же сейчас порвёт нахрен - и так понедельник, а тут ещё страшные буквы.

Кстати, судя по дикому количеству ошибок в его сообщениях, он и русский язык уже "знать забыл".

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Пн дек 02, 2019 09:31:16

Его же сейчас порвёт нахрен - и так понедельник, а тут ещё страшные буквы.

:facepalm:
load - употреблять, save - откладывать, exit - (это вабще киздец)смерть.
44.jpg
(19.75 KiB) Скачиваний: 243

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Пн дек 02, 2019 09:45:43

Кстати: в этой теме мы остались вдвоем (третьего я просто выключил = пустобрех). Это наводит на печальную мысль: не так уж много людей имеют собственный ЧПУ станочек. Почти никто.

Печально, что именно на эту наводит, потому, как в соседнем топике про ЧПУ общается туева хуча серьезных людей имеющих станки, и не такие конструкторы, а серьезные машины, просто мало у кого выдерживают нервы при попадании в "психушку"..

mikrotik, этот владетельный господин китайских станков уже 173 раза писал, что "язык буржуев" не знал, не знает и знать не хочет и даже слова "load", "save" и"exit" у него вызывают панику и желание писать на форум, проклиная "тупых программистов", а Вы ему инструкцию не английском. Его же сейчас порвёт нахрен - и так понедельник, а тут ещё страшные буквы.

Кстати, судя по дикому количеству ошибок в его сообщениях, он и русский язык уже "знать забыл".

Эмм, действительно, чего это я, в топку, это уже не смешно даже :))) пойду и я отсюда.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Пн дек 02, 2019 20:24:32

[ пойду и я отсюда.

Я тебе скатерть постелил = ступай!

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вт дек 03, 2019 08:03:50

mikrotik, этот владетельный господин китайских станков уже 173 раза писал, что "язык буржуев" не знал, не знает и знать не хочет и даже слова "load", "save" и"exit" у него вызывают панику и желание писать на форум, проклиная "тупых программистов", а Вы ему инструкцию не английском. Его же сейчас порвёт нахрен - и так понедельник, а тут ещё страшные буквы.

Кстати, судя по дикому количеству ошибок в его сообщениях, он и русский язык уже "знать забыл".

Вы там все с дуба рухнули?
Ну и где дикое количество ошибок?
Где не знание Буржуйских команд?
я ещё и тебя поучить могу.
А вот помощи (я просил) = так и не дождался от местных пиздаболов. Одни подьебки!
А почему подьебки? А потому что сами нихрена не знают. Тупые!
Вот ты лучше скажи: что означает слово smacorp ? Сам то хоть понимаешь? Может смарчок? (плевок в переводе на Русский).
В эту тему жду тех, кто имеет домашний ЧПУ станок = вот с ними можно и побеседовать по делу. А все остальные - идите лесом! Коли нихуя не понимаете и приходите сюда только постебаться.
Надо бы ввести в Правило ещё один пункт: "Недоказанное обвинение члена команды РадиоКота - ведет к месячному бану этого обвинителя с удалением его обвинительного поста!" Дабы не повадно было , дабы отвечал за "базар"!
А то раз 50 меня обвиняли, что опять нажрался...А кто видел? Я пьяный или ему это показалось?
Так вот запомните раз и навсегда: Да я иногда выпиваю, как делают многие, но никогда после этого не сажусь за клаву, а просто заваливаюсь спать! Запомнили? И если я не понял какую то аббревиатуру от технического Английского, то это не значит, что я ваще "буржуйского" языка не понимаю. Просто я с этим ранее не встречался, и значит надо просто подсказать, а не стебаться.
В МЯЯЯУ разрешено постебаться, но не так нагло ...надо и меру знать!

Добавлено after 19 minutes 2 seconds:
Я продолжу: только что специально открыл через профиль все сообщения товарища mikrotik и почитал: там нет ни одного сообщения с советом, как решить проблему "незнайки". Сплошные подьебки. Возникает вопрос: зачем он вообще заходил в тему? Поиздеваться? Он наверное совсем забыл, как сам первый раз познакомился со станком 3040 и как с ним трахался, ничего не понимая!
Или такой совет (весьма глупый) - сходи в соседний топик и там всё узнаешь. В переводе на русский язык: сходи на мусорную свалку и где то на дне свалки может и найдешь ответ на свою проблему, если там есть...

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вт дек 03, 2019 09:37:21

Надо бы ввести в Правило ещё один пункт: "Недоказанное обвинение члена команды РадиоКота - ведет к месячному бану этого обвинителя с удалением его обвинительного поста!" Дабы не повадно было , дабы отвечал за "базар"!

это вы так завуалировано просите вас забанить?
чтобы еще месяц спокойно заниматься станком

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вт дек 03, 2019 11:45:54

Вы по русски то понимаете, про что я говорил?
Опять я виноват, что незаслуженно МЕНЯ обвиняют?
Тогда я тем более ничего не понимаю...
Печалько...
Советую Вам почитать ВСЁ! Может тогда дойдет до Вас!
А вот представьте: на Вас лично наезжают: "Опять нажрался?" И не обидно? Так ты получается = их защищаешь и готов меня уничтожить! Я
тебе лично что то обидное сказал? Но ты готов воспользоваться своей властью! И кого ты ты защищаешь? Подумай, подумай хорошенько...Это завистники, что готовы сожрать каждого!
Какую пользу принес форуму тот же mikrotik ? Почитай все его посты! Какую? Да никакой! Ты по его просьбе готов меня сожрать? Ну сьешь...а дальше? У него тоже есть подобный ЧПУ , но он ни разу не поделился с народом с его секретами работы со станком! Ни разу! Ни разу он не показал: что он смог выточить на том станке! Ни разу!
А вот я, хоть и коряво, но описал методы работы со станком! Ну давай = убей меня! Оставь себе одних подлизунчиков и подьебшиков = от них видимо больше пользы! Так сладко они жопку подлизывают!
Но советую не опускаться ниже своего достоинства и начать наконец то разбираться в людях!
Кстати, для АЕН - принято писать на какой срок и ЗА ЧТО банишь! Согласно правилам форума, а не так - Я ТАК ЗАХОТЕЛ! Некрасиво это! Как бы и самому не лишится своей должности! (мне не трудно и самому Лебедеву пожаловаться Он меня лично знает!).
Или Вы тут начинаете думать - я совсем без правен?

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вт дек 03, 2019 12:18:52

Доберусь до компьютера отвечу во всех подробностях.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вт дек 03, 2019 12:21:55

Да и не надо. Давайте строго по теме. И по закону!

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вт дек 03, 2019 14:13:55

Надо бы ввести в Правило ещё один пункт: "Недоказанное обвинение члена команды РадиоКота - ведет к месячному бану этого обвинителя с удалением его обвинительного поста!"

местных пиздаболов

сами нихрена не знают. Тупые!

ты или крестик сними, или трусы одень(с)

Кстати, для АЕН - принято писать на какой срок и ЗА ЧТО банишь! Согласно правилам форума, а не так - Я ТАК ЗАХОТЕЛ!
если правильно помню, туда прекрасно подошла бы формулировка "по собственному желанию") ты ж сам просил.

ЗЫ таки да https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 1#p3738221

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вт дек 03, 2019 14:40:07

Из соседней ветки: только ОДНО сообщение имеет практическую пользу:
X-Ray3D Не в сети
Заголовок сообщения: Re: Изготовление ПП с помощью ЧПУ гравераСообщениеДобавлено: Пт авг 30, 2019 19:09:03
Родился

Зарегистрирован: Вс апр 21, 2019 19:12:15
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 2

http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 77&start=0
Кто пилит, пользуйтесь на здоровье. А то эти Ф и Ц камы мне как-то не зашли. Написал свою с моими хотелками, да и ни один софт для фрезеровки мои гербера не съел, все поперхнулись.

От немногословного X - Ray 3D
Всё остальное = пустой базар.
И к слову: эти Флат и Коппер камы и ко мне тоже не "зашли". Хотя, X - Ray3D , как я понял - не блондинко в программировании, коли смог написать смой вариант программы. Как видим - это человек дела, а не пустобрех, которые пытались мне что то советовать и убедившись в глупости их советов я их посылал лесом, на что они сильно обижались. Наверняка они и модератору жаловались : "Папа! Меня обидели!" :))) Как малые дети, ей Бо!

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вт дек 03, 2019 17:19:12

Вы по русски то понимаете, про что я говорил?

иногда мне кажется что даже лучше чем говоривший
а вот в том что вы понимаете что я писал я сомневаюсь:
Опять я виноват, что незаслуженно МЕНЯ обвиняют?
Тогда я тем более ничего не понимаю...
Печалько...
Советую Вам почитать ВСЁ! Может тогда дойдет до Вас!
А вот представьте: на Вас лично наезжают: "Опять нажрался?" И не обидно? Так ты получается = их защищаешь и готов меня уничтожить! Я
тебе лично что то обидное сказал? Но ты готов воспользоваться своей властью! И кого ты ты защищаешь? Подумай, подумай хорошенько...Это завистники, что готовы сожрать каждого!
Какую пользу принес форуму тот же mikrotik ? Почитай все его посты! Какую? Да никакой! Ты по его просьбе готов меня сожрать? Ну сьешь...а дальше? У него тоже есть подобный ЧПУ , но он ни разу не поделился с народом с его секретами работы со станком! Ни разу! Ни разу он не показал: что он смог выточить на том станке! Ни разу!
А вот я, хоть и коряво, но описал методы работы со станком! Ну давай = убей меня! Оставь себе одних подлизунчиков и подьебшиков = от них видимо больше пользы! Так сладко они жопку подлизывают!

как меня радуют додумывальщики мыслей за меня так и расстрелял бы :kill:
если способны увидеть в моем вопросе обвинение у меня для вас плохие новости
что ж разберем причины так обидевшего вас сообщения
Надо бы ввести в Правило ещё один пункт: "Недоказанное обвинение члена команды РадиоКота - ведет к месячному бану этого обвинителя с удалением его обвинительного поста!" Дабы не повадно было , дабы отвечал за "базар"!

это вы так завуалировано просите вас забанить?
чтобы еще месяц спокойно заниматься станком

Вы лично предлагаете банить за "Недоказанное обвинение члена команды РадиоКота"
начнем со второй части предложенного
с моей точки зрения член команды радиокота пользователь состоящий в одной из трех групп
https://radiokot.ru/forum/memberlist.ph ... oup&g=5466
https://radiokot.ru/forum/memberlist.ph ... oup&g=5462
https://radiokot.ru/forum/memberlist.ph ... oup&g=5467
то есть по простому администрация сайта
вы в эти списки не входите
продолжим
Недоказанное обвинение это именно то что вы высказывали во многих своих сообщениях
в том числе и в мою сторону и в сторону aen
и банят вас просто так и вредят почем зря и вообще редиски.
возрадуйтесь, за это вас не забанят, хоть вы и просите ввести этот пункт
можно было бы забанить за систематическое нарушение
пятого пункта правил форума но оставлю это на усмотрение модераторов
Но советую не опускаться ниже своего достоинства и начать наконец то разбираться в людях!

я ж вас пока не забанил хоть вы усиленно этого требуете так что с достоинством у меня все в порядке
Кстати, для АЕН - принято писать на какой срок и ЗА ЧТО банишь! Согласно правилам форума, а не так - Я ТАК ЗАХОТЕЛ! Некрасиво это! Как бы и самому не лишится своей должности! (мне не трудно и самому Лебедеву пожаловаться Он меня лично знает!).

ну про это уже и без меня обьяснили
Или Вы тут начинаете думать - я совсем без правен?

такого никто не говорил
прав у вас ровно столько как и любого другого пользователя форума
не меньше, но и не больше

по поводу обидевших вас пользователей могу только процитировать вас же
Здесь МЯЯЯУ (спасибо АЕНу) и я не боюсь хамить!

это как ни странно касается и других пользователей 8)

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вт дек 03, 2019 18:11:45

Да понял я.

Вернемся к станку:
Как то я пробовал (писал про это) просто соскребать краску с платы. Есть в этом смысл, хотя и требуется потом вытравливать оголенную медь.
Зато есть возможность, в отличии от гравирования (вырезать слой меди) при неудачном опыте, повторить эту операцию, нанося очередной слой краски на СТФ.
Надо только грамотно сделать приставку на стойку шпинделя, чтобы кончик "шила" (или как правильно назвать?) не "вихлял" при передвижении его по слою краски во всех направлениях. То есть - без люфта. С другой стороны, надо обеспечить шилу небольшую свободу вверх (1 - 2 мм) и подпружинить. Самое простое: отверстие и в нем стержень, но появится люфт. Мы же не зажимаем стержень? Он небольшой(люфт), но...точность скреба от этого страдает, где счет идет на сотые доли миллиметра!
Видимо придется стержень шила крепить к стойке на лепестковую плоскую пружину. Именно такая позволит стержню двигаться по вертикали, но не позволит вихлять по горизонтали. По аналогии, как крепят диффузор динамика.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вт дек 03, 2019 22:14:02

бригадир, хоть ты и кАзёл ( ;) ), но может другим пригодится..
Заказывал дополнительно гайки и цанги ER11, и одна цанга пришла прослабленная - стандартный 1/8" болтался, что по прямому назначению использовать не очень удобно. Зато подходит чтобы соорудить шкрябалку. На гайку термосоплями прилепил ограничительную пластину чтобы гравер не проворачивался, в качестве пружинок погопины, а шкрябалкой работает обломанный во время начального освоения один из комплектных граверов. Конечно, подточенный. Когда устанавливаю это "приспособление", не затягиваю гайку до упора, а так чтобы с одной стороны гравер не болтался, но при этом погопинам хватало сил продавить гравер обратно. В результате 0,25/0,25 прекрасно получаются. И по времени для небольших разовых платок таки быстрее фоторезиста выходит.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вт дек 03, 2019 22:28:37

Обзываться то не стоило бы. Но не волнуйся - я не привык жаловаться, как некоторые.
И ещё просьба: что есть погопина? (первый раз такое слово слышу, только не надо меня посылать в Гугл. ).
Но я вижу другую конструкцию "шкрябалки" (ставится вместо моторчика шпинделя).
Изображение

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вт дек 03, 2019 23:00:37

pogo pin - контакт подпружиненный. чертовски удобная и полезная штука. 2 бакса за сотню на али.
типическое применение:


Мне показалось что с вращением лучше работает. Впрочем, если готов переставлять двигатель, там достаточно практически любого движка. Хоть от детской игрушки.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Ср дек 04, 2019 02:30:34

Но я вижу другую конструкцию "шкрябалки" (ставится вместо моторчика шпинделя).

с тремя лепестковыми пружинами будет гемор с настройкой равного усилия всех трех, чтобы конструевина не стремилась перекоситься от нажима. Проще подпереть шток обычной спиральной пружиной по оси, а ее уже поджимать гайкой.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Ср дек 04, 2019 09:44:57

Трехлепестковая пружина вырубается с одного листа. лепестки, расположенные под углом 120 градусов относительно друг другу не позволяют центру сместиться при усилии в поперечном направлении ни на микро"грамм".
Изображение
Зато по оси Z эта пружина позволяет небольшой ход смещения. Это давно известный конструкторский прием избавится от поперечного люфта.
А то, что АТОН предлагает = фигня какая то...прищепка...как корове седло! :)))

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Ср дек 04, 2019 13:44:50

pogo - те штуки, которые воткнуты в прищепку спереди

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Сб дек 07, 2019 14:50:49

Ох и бардак в теме :)) Аж в Мяяяу переехала :)) :facepalm: :))
Итак тоже ради прикола прикупил себе это чудо, поиграться, да и для мелких работ дабы большого брата не гонять по мелочи.
В итоге посмотрел софт и там и там (контроллер и ПК) в итоге машинка в принципе ничего так, для мелких работ пойдет.

Итак платы я делаю в программе Eagle всем хороша программа и связка схемы и платы и выгрузка G-кодов и для гравировки и для обрезки и для сверления.

Вот как раз со сверлением и получился небольшой затык, есть разные форматы в постпроцессоре pcb-gcode,но они в основном ориентированы на системы которые понимают команду М6 (смена инструмента) но вот система GRBL не понимает такой команды хоть ты тресни поэтому логично заменить ее командой М00 но при срабатывании такой команды Candle да тормозит процесс и при этом зараза блокирует весь интерфейс кроме Паузы, соответственно стандартным Z-щупом выставить высоту сверла относительно заготовки ну ни как не получится. Тогда нужно вставить процесс смены сверла в сам G-код. Сперва получилась полная хрень и Candle тупо выдавала ошибку при прохождении данного участка G-кода. Но в итоге нашел решение. В постпроцессоре слегка поменял параметры и все стало выглядеть так:

Код:
string TOOL_CHANGE      = OPERATOR_PAUSE + TOOL_CODE + " ; " + FORMAT + EOL
                                                                              + OPERATOR_PAUSE + " ; install probe" + EOL
                                                                              + "G21" + EOL + "G91" + EOL
                                                                              + "G38.2Z-30F80" + EOL + "G0Z1" + EOL
                                                                              + "G38.2Z-2F20" + EOL
                                                                              + "G92Z1.64" + EOL
                                                                              + "G0Z1" + EOL + "G90" + EOL
                                                                              + OPERATOR_PAUSE + " ; remove probe" + EOL;


Параметры остались такими же как и при стандартном Z-щупе, в строке + "G92Z1.64" + EOL

Пишется значение высоты Z-щупа, в данном случае его роль выполняет кусок стеклотекстолита после всего формируем G-код и получаем следующее

Код:
M00 T01  ; 0.8000
M00  ; install probe
G21
G91
G38.2Z-30F80
G0Z1
G38.2Z-2F20
G92Z1.64
G0Z1
G90
M00  ; remove probe
G00 Z5.0000


Стало работать так: Программа встала на паузу, шпиндель остановился и ось поднялась на смену инструмента/сверла после этого меняется сверло, подключается шуп и ось пошла вниз, коснулась, отскочила, снова коснулась и снова отошла на позицию в 2,64 мм т.е 1,64мм это высота самого шупа и плюс 1 мм дабы его можно было спокойно вытащить из под сверла.

И небольшая расшифровочка команд:

G21 - Работаем в метрической системе,
G91 - Используем относительные координаты,
G38.2Z-30F80 - Движемся щупом по направлению к заготовке на 30мм вниз со скоростью
80мм/мин, остановка при касании датчика,
Потом G0Z1 - "отскок" вверх на 1мм,
Снова G38.2Z-2F20 - вниз на пару миллиметров, но с медленной скоростью 20мм/мин для повышения точности,
G92Z1.64 - выставляет 0 по оси Z с 1,64мм поправкой на высоту датчика (кусок стеклотекстолита)
И G0Z1 подъем на 1мм вверх для облегчения вытаскивания датчика (куска стеклотекстолита) из под сверла.

Ну и кому интересно скриншот тестовой платки ну и сама платка с кодом сверления и обрезки

Изображение
Вложения
Test.zip
Тестовая плата с маленькими индикаторами.
(6.22 KiB) Скачиваний: 179
Ответить