Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вс янв 12, 2020 15:20:23

Стесняюсь спросить. А какой смысл мешать чпу с химтравлением?

некоторые любят заниматься изобретением велосипеда ;)

Ну и набор фрез желательно подобрать. Конусные граверы по мне- отстой. Лучше цилиндрические фрезы- работают великолепно (но стоят подороже)

Вероятно вам просто не повезло с покупкой, если покупали на али самые дешевые граверы, то частенько присылают низкокачественную переточку, у меня таких несколько пачек валяется, царапают "хуже гвоздей"..
с нормальными граверами рез практически идеальный, никакой мохры и задиров.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вс янв 12, 2020 15:43:35

Вероятно вам просто не повезло с покупкой, если покупали на али самые дешевые граверы, то частенько присылают низкокачественную переточку, у меня таких несколько пачек валяется, царапают "хуже гвоздей"..
с нормальными граверами рез практически идеальный, никакой мохры и задиров.

брал тут https://cncbit.ru/category/graver-konicheskij-aaj/
даже такую https://www.ebay.com/itm/10pcs-1-8-Shan ... 3648666645 (как пример) на cncbit брал, по началу понравилась- но хватило на 2-3 раза, потом села.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вс янв 12, 2020 16:04:19

брал тут https://cncbit.ru/category/graver-konicheskij-aaj/
даже такую https://www.ebay.com/itm/10pcs-1-8-Shan ... 3648666645 (как пример) на cncbit брал, по началу понравилась- но хватило на 2-3 раза, потом села.

Странно, далеко не паршивые граверы.
А какой станок у вас? На каких оборотах/подаче работали? Может люфтит/биение сильное? На концевых фрезах это не так заметно..
Я тут брал, режут чисто.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вс янв 12, 2020 16:09:37

Cnc3018pro. Обороты 10тысяч, подача 90-120 мм/мин. С люфтами пободался, но ещё апгрейд предстоит. Гравер не срезает фольгу. И махра даёт.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вс янв 12, 2020 19:16:34

Я тут уже писал - я отказался от механического фрезерования фольги. В пользу вытравливания через трафарет.
Причина простая: при механическом способе вырезания - малейшая ошибка и плата в помойку!
Качество реза: да забейте на это! Для платы нам надо проводимость дорожек где надо и не замыканий, где не надо. Внешний вид особой роли не играет. всё одно: Вы спаяли плату и спрятали её в корпус.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Пн янв 13, 2020 00:37:46

Причина простая: при механическом способе вырезания - малейшая ошибка и плата в помойку!

При недорезе - прогнал уп в недорезанном участке и все дела.
Остальные ошибки только от ваших кривых рук.

Качество реза: да забейте на это! Для платы нам надо проводимость дорожек где надо и не замыканий, где не надо. Внешний вид особой роли не играет. всё одно: Вы спаяли плату и спрятали её в корпус.

У каждого свои приоритеты, кого-то устраивает кривой и грубый "колхоз", и топология под навесной монтаж кого-то нет, кто то и мелочь под микроскопом запаивает ;)
Cnc3018pro. Обороты 10тысяч, подача 90-120 мм/мин. С люфтами пободался, но ещё апгрейд предстоит. Гравер не срезает фольгу. И махра даёт.

Тогда действительно выход пока резать концевыми фрезами, осевой люфт шпинделя возможен, он не большой, но достаточный для такого безобразия.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Пн янв 13, 2020 07:16:41

Причина простая: при механическом способе вырезания - малейшая ошибка и плата в помойку!

При недорезе - прогнал уп в недорезанном участке и все дела.
Остальные ошибки только от ваших кривых рук.

.

Ах ты какой умный! Теоретик диванный! Да не обижайся ты на меня. Прежде, чем что то сказать, надо знать это на практике!.
Так вот: Управляющая программа станка не умеет выправлять огрехи, как и в Арткаме (или в какой проге ты задаешь команды станку?). Так что придется тебе по новому рисовать путь шпинделю, чтобы допилить плату. Или проходить полностью(повторить полностью) весь путь для фрезы. Но по второму разу фрезеровать уже нет гарантии, что фреза поедет точно по этой борозде, что была проделана до этого. Ибо люфты станка. По всем координатам. А если был хотя бы один "пропуск" шага , то тем более = испортишь вконец!
По поводу качества: Вы хотите от "игрушки" невозможного, ожидаете микронной точности. Ошибаетесь.
Спасибо и на том, что сможете вырезать плату хотя бы на троечку. Про дороги тоньще 0,2 мм и не мечтайте = медь просто сорвет фрезою.
Малейшая неровность платы (станок весьма грубо общупывает поверхность, то есть зондирует) и конический гравер либо недорезал, либо наоборот - запахал так, что у него кончик тут же срывает (хрупкие они, граверы). И здесь проявляется люфт у привода Z лси. Ибо ШВП пытается опустить фрезу, а гравер упирается в заготовку, и прогибается пружина гайки ШВП.
Гравер, постоянно "выдавливает" вбок при его фрезеровании - здесь уже проявляются и прогибы направляющих стержней оси Х и тонкая ось мотора и люфты подшипников направляющих...Это не тот станок, что предназначен для прецезионных работ. Нет у него ни должной жесткости и никогда не будет отсутствия люфтов.
Потому я и перешел на лазерный способ резки трафарета. В этом случае люфты уже не проявляются, ибо инструмент не испытывает нагрузок по всем трем направлениям. Станок просто возит легкий блок лазера. Не испытывая никаких сопротивлений.
И если получилось неудачно, просто снимаешь бумагу и наклеиваешь новую. Бумага стоит копейки. А текстолит - сотни рублей за маленький кусок. И текстолит мы можем испортить, только при неудачной настройке станка на операции сверления. Что маловероятно.
Вот уперлись: надо резать фольгу. А зачем? Когда бумагу резать лазером и быстрее и точнее режет. И никаких фрез, самых крутых искать не придется. А бумага в любом магазине для канцелярии всегда в продаже и за сущие копейки. Вот нифига Вы не понимаете простых истин.
Дед плохого не насоветует! Он мудрый!
И каждому радиолюбителю полезно приобрести станок ЧПУ - на нем можно и платы и детали корпусов фрезеровать и шильдики и надписи красивые наносить и сверлить очень точно, не ломая сверла кривыми руками.
Вы покупаете сраные смартфоны за 50 тыщ, а на станок, что стоит вчетверо дешевле не можете выделить деньги = один раз в жизни!
А станок - это станок, а не временная, сраная игрушка, которую через три года выбросите = поизносилась, стекло раскололи и стерлось от постоянного елозания грязными пальцами (это я про смартфон - я их раз в три года обновляю).
Внешний вид печатной платы: а кто эту плату увидит , кроме самого радиолюбителя? Нахрена её вылизывать так, чтобы блестела как алмаз? Красивые платы делают на производстве ибо им продавать! А корявую никто не купит! Раз я заплатил бабки = так и сделайте мне красиво, чтоб я любовался товаром. А для себя и своими руками делаешь: чтобы схема правильно функционировала. Да и то....сделал её, работает? Ну и забыл.
Делать платы по заказу, на продажу? Ну это уже другой разговор. Хотя....я бы в этом случае просто нарисовал проект и заказал партию плат на том же заводе. И нех тут возиться с ними. Просто получаешь бабки на разнице в ценах. Самому делать? Так и так тратиться на химию, на текстолит, на фрезы, на станок и прочее. Вот завод, где делают красивые Печатные платы = пусть и тратятся и на текстолит и на химию и на сверла и прочее. Я им бабки плачу! И голова не болит!

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Пн янв 13, 2020 07:31:15

По поводу сканирования платы- настройте прогу правильно. И не будет фреза/гравер вырубаться в медь.
По поводу люфтов тоже все решаемо.
По поводу жёсткости станков- так уважаемый он не для обработки металлов.
По поводу изгиба гравера/фрезы - я слегка в шоке, это какие режимы резания что инструмент гнется?
Хотя при желании можно и ... сломать.
Ах да, по поводу повторной прогонки, в проге есть кнопочка "отправить со следующей строки" в итоге станок начнет гравировку с нужной строки. И погрешность будет +/- 0.01мм которую и не увидеть простым глазом.
Про концевики и начальные координаты уже говорилось.
И погрешность станка в допустимых пределах. По пропуску шагов- 1 пропущенный шаг 0.01мм. Эт сколько шагов то пропустить надо?
Я так понимаю просто станок настроить сложно.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Пн янв 13, 2020 07:48:57

Бобр - Вы мне тут рассказываете истины, что я давно уже на своей шкуре испытал. И всё это знаю.
У Вас есть станок? А лазер есть? Попробуйте резать наклеенную бумагу на плату и вытравить (травить надо в хлорном железе). Наверняка Вам понравится. Мне понравилось: и быстро и надежно - несколько плат уже сделал. Единственное неудобство: когда меняешь лазер на мотор шпинделя, надо отстроить начальную точку координат (лазер светит не всегда по центру точно, то есть здесь и линза обьектива и резьба обьектива - большой люфт, при работе этот люфт не мешает, но и не совпадает точка лазера и кончик (точка) сверла).
А ненужные участки бумаги, перед травлением, снимаются очень легко. Медь текстолита не требуется тщательно зачищать и обезжиривать.
Я клею бумагу (самоклейка) на неподготовленную поверхность даже самой грязной платы. Главное - пыль смахнуть тряпочкой.
И не надо долго ждать, когда фреза полигоны выфрезирует. Всё это вытравливается.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Пн янв 13, 2020 08:55:34

Станок у меня есть. И я им фрезерую. От технологии травления ушел. Геморно, куча действий,супруга ругается на неприятный запах и химреагенты. Пробовал и лут и фоторезист. Сейчас юзаю технологию фрезеровки. Тем более станок пригоден и для изготовления корпусов и лиц.панелей и в плате проемы произвольной формы под детали выточить.
На счёт начальной точки уже говорил- ставишь концевики, указываешь это в прошивке, нажимаешь кнопочку "домой" ииии.. вот готовая начальная точка.
И зачем убирать полигоны? Удаляешь только!!! изоляционные дорожки. Я уже давно полигоны не удаляю. Экономия времени и средств и расходников.
Вот http://img.radiokot.ru/files/83406/23nzivmmfe.jpg
http://img.radiokot.ru/files/83406/23nzinmd4q.jpg

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Пн янв 13, 2020 09:51:05

Ах ты какой умный! Теоретик диванный! Да не обижайся ты на меня. Прежде, чем что то сказать, надо знать это на практике!.

чего мне на тебя обижаться, на не видавшего ничего, кроме допотопной candle, и готовившего пару уп гравировки в не менее допотопных cam/cad, а не далее как с месяца полтора назад бившегося тут в истерике от того, что у тебя станок гав*о, (о чем пестрит начало этого топика) этому можно только посочувствовать
Прежде, чем что то сказать, надо знать это на практике!.
Так вот: Управляющая программа станка не умеет выправлять огрехи, как и в Арткаме (или в какой проге ты задаешь команды станку?). Так что придется тебе по новому рисовать путь шпинделю, чтобы допилить плату. Или проходить полностью(повторить полностью) весь путь для фрезы.

как я уже говорил ранее, у меня нет возможности использовать карты высот, в отличие от тебя, НО это не мешает мне получать печатки с первого раза, потому что:
1) текстолит крепится на жертвенник с предварительно выровненной поверхностью
2) кривизна текстолита нивелируется с помощью посадки всей поверхности на 2 сторонний скотч
3) текстолит с перепадами толщины, если такой попадается не использую для больших ПП
4) гравирую чуть ниже клеевого слоя, снимая немного стеклотекстолита, поскольку использую при этом граверы с небольшим углом 10-15градусов это не влияет на толщину дорожек.

так вот соблюдение этих пунктов позволяет вообще не сталкиваться с тем, что случится недорез, от слова совсем, это как раз о том, кто из нас теоретик.

Всего НЕСКОЛЬКО раз в самом начале освоения изготовления ПП на станке у меня были такие ситуации с недорезами, в арткаме выделял нужный участок, генерировал уп, прогонял, никаких проблем не возникло, так что не надо тут теорию возводить в истину.

Но по второму разу фрезеровать уже нет гарантии, что фреза поедет точно по этой борозде, что была проделана до этого. Ибо люфты станка

у меня спокойно проезжает десятки раз если это требуется
если у тебя станок люфтит +- 0.2мм приведи его в порядок или выкинь в мусорку, он в принципе не сможет гравировать при таких люфтах.
А если был хотя бы один "пропуск" шага , то тем более = испортишь вконец!

у меня драйверы станка работают в микрошаговом режиме, а не полношаговом, 1 гепотетический пропуск не сделает вообще ничего заметному глазу, в прочем в нормальной электронике пропусков шагов не бывает, если в твоем станке есть пропуски шагов, нужно устранять их причину, а не с пеной у рта рассказывать о том как они страшны.

Скажу больше, можно вообще во время работы станка и компа выдернуть вилку из разетки, затем вернутся через неделю, запустить станок и комп, в нц-студии отхоумится и нажать кнопочку resume - и станок продолжит работу с места аварии с погрешностью +-пару десятков микрон (такая погрешность при повторном выставлении дома относительно индуктивных датчиков), мне даже уп не придется повторно загружать, сама загружается, сохраняя номер строки на котором произошел останов, это к вопросу об управляющей электронике - кроме убогого grbl есть еще очень много интересных вариантов ;)
По поводу качества: Вы хотите от "игрушки" невозможного, ожидаете микронной точности. Ошибаетесь.
Спасибо и на том, что сможете вырезать плату хотя бы на троечку. Про дороги тоньще 0,2 мм и не мечтайте = медь просто сорвет фрезою.

это актуально только для стокового 3018 и подобных игрушек, у многих произведена полная или частичная модернизация станков и они добиваются на них высокой точности, уж +-пол сотки как нефик делать
И здесь проявляется люфт у привода Z лси. Ибо ШВП пытается опустить фрезу, а гравер упирается в заготовку, и прогибается пружина гайки ШВП.

у ШВП нет пружин, она там просто не нужна, вот швп в разрезе:
Изображение
shvp5.jpg
(32 KiB) Скачиваний: 232

о какой пружине речь? что она (пружина) там забыла? Может у меня тоже "не правильные" швп(без пружин)...
Это не тот станок, что предназначен для прецезионных работ. Нет у него ни должной жесткости и никогда не будет отсутствия люфтов.
Потому я и перешел на лазерный способ резки трафарета. В этом случае люфты уже не проявляются, ибо инструмент не испытывает нагрузок по всем трем направлениям. Станок просто возит легкий блок лазера. Не испытывая никаких сопротивлений.

ты говоришь о стоковом варианте станка, да он не годится, все так, но как я уже говорил выше, далеко не у всех такие хлипкие станки и далеко не у всех они используются в стоковом варианте, многие их модернизируют и весьма серьезно, есть варианты с профильными рельсами и ШВП по всем осям.
Потому я и перешел на лазерный способ резки трафарета.

не всем нужны грубые платы под крупные смд, многим требуется запаивать мелочь и используют микросхемы с небольшим шагом, твой способ неприменим для этого
И текстолит мы можем испортить, только при неудачной настройке станка на операции сверления. Что маловероятно.

на выложенных тобою фотках было видно как съело одну из дорожек, что это, если не испорченный текстолит? лепить перемычки паяльником? а может сразу фоторезист или лут? нафига тогда станок?
Вы покупаете сраные смартфоны за 50 тыщ, а на станок, что стоит вчетверо дешевле не можете выделить деньги = один раз в жизни!

кто-то за смартфон и почку продает, все люди разные, мне лично не жалко было 300к на мой станок, а вот на смарт дороже 10к жмусь:)))
Внешний вид печатной платы: а кто эту плату увидит , кроме самого радиолюбителя? Нахрена её вылизывать так, чтобы блестела как алмаз?

а мне вот важен вид печатной платы, мне достаточно знать, что она изготовлена колхозно
твоя проблема в том, что ты всех ровняешь по себе, а у всех разные приоритеты, вкусы и цели
и если ты кое-как изготовленную плату с протравленными дорожками пихаешь подальше с глаз долой в корпус и считаешь что все ок, ну так это ты, а другой такую же плату выкинет в мусорку как брак, и продавать ее тут не обязательно.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Пн янв 13, 2020 14:28:22

Бобр, ну каждый по своему....кому что нравится. Но согласись: и от фрезы мусора хватает (я про супругу). И вони от хлорного железа я не слышал. Если аккуратно травить, не расплескивать, то и рыжих пятен не наблюдается (я в раковину аккуратно остатки сливаю).
По поводу вороха проводов: есть один из способов собрать их в жгут, нет, не вязать, а берем трубку подходящего диаметра, ну например ПВХ трубка или подобную и нарезаем её по спирали по всей нужной длине. Потом трубку навиваем на провода и они оказываются внутри трубки.
Получается типа кабеля.
Про жертвенный стол (видел фотку), для плат - своя прокладка, для деталей она в принципе и не нужна, но если боишься испортить сам алюминиевый столик, то можно подложить кусок оргалита или ламината, временно.
А для плат я сделал из ламината - аккуратно смотрится и плата (заготовка) зажимается в одном углу (левый, ближний угол). И этого вполне достаточно. Ибо я плату не фрезерую...а зачем мне лишние трудности?

Для Jeri - не надо себя бить в грудь и хвастать крутизною. Да вот я....за 300 к купил. Ну и молодец! А вот я не наскреб и на машину, что 300 к стоит!. Ну чего? Мне залезть в дикие долги? Да ради чего?
Так вот: станок за 300 к имеет право иметь и такую крутую ШВП, как ты тут фотку где то в Инете нарыл. Хвастун хренов!
Я пока не видел твоих плат, что блещут как алмаз (и тоже - ради чего? Глупо как то, как дети!).
А вот одна из плат, что изготовлена по технологии ЛБТ, плохо разве?http://img.radiokot.ru/files/9179/23cdyv86bf.JPGИзображение

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Пн янв 13, 2020 15:20:18

Но согласись: и от фрезы мусора хватает (я про супругу). Если аккуратно травить, не расплескивать, то и рыжих пятен не наблюдается (я в раковину аккуратно остатки сливаю).
Про жертвенный стол (видел фотку)
А вот одна из плат, что изготовлена по технологии ЛБТ, плохо разве?

По мусору- там пылесос стоит. (недавно собрал).
по запаху- краску какую наносишь? небось нитру? вот вони от нее.
про пятна- раковину супруга не задолбалась отмывать? а если еще лимонка то вообще атас-хана стеклокерамике ванны если промыть забудешь.
жертвенный столик и так норм. Но переделывать буду.
Про плату с фотки- ради интереса попробуй без снятия полигонов, только промежутки между дорожек. Сильно удивишься скорости травления и сокращения расхода х/железа. А если еще нагреть до 60рад...
И протравы заметны (левый нижний угол). заметно что дорожки поело раствором через краску. Меня не устраивало качество травления, и расходы на реактивы и проблемы с повторяемостью. Проблемы с обрезкой, проблемы с установочными отверстиями и их точностью. Теперь практически весь процесс изготовления платы за одну установку. по затратам времени разницы почти нет. Точность и повторяемость меня полностью устраивают.
Так что плюсов больше чем минусов.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Пн янв 13, 2020 17:41:34

Для Jeri - не надо себя бить в грудь и хвастать крутизною. Да вот я....за 300 к купил. Ну и молодец! А вот я не наскреб и на машину, что 300 к стоит!. Ну чего? Мне залезть в дикие долги? Да ради чего?
Так вот: станок за 300 к имеет право иметь и такую крутую ШВП, как ты тут фотку где то в Инете нарыл. Хвастун хренов!
Я пока не видел твоих плат, что блещут как алмаз (и тоже - ради чего? Глупо как то, как дети!).
А вот одна из плат, что изготовлена по технологии ЛБТ, плохо разве?http://img.radiokot.ru/files/9179/23cdyv86bf.JPGИзображение

то есть из всего что я выше написал про создание плат, управляющие контроллеры у тебя только возымела действие цифра в 300к на которую ты сагрился забыв про все остальное?
если ты воспринимаешь чужую информацию как хвастовство то у тебя проблемы с комплексами.
смешной, причем тут ты и твои долги? тебя что заставляет кто-то что-то покупать? тебе лишь указали на то, что ты со своим стоковым 3018 далеко не единственный, у многих на этих 3018 уже стоят, как ты выразился "крутые" швп, и там только одно название от прежнего станка и для этого вовсе не обязательно тратить сотни тысяч.

а платы ты мои видел, я их выкладывал под ником exe на форуме cnc3018.ru, на котором тебя забанили.

плата твоя что ты щас скинул уровня средненького лут, не супер но и не последней паршивости, для такой простой топологии это не критично, но если бы это была плата под всякую смд мелочь ее место было бы в мусорке.

Да и прикинь какой гемор для людей, у которых стоят водоохлаждаемые шпиндели, их снимать, ставить лазер, потом опять снимать лазер, вешать шпиндель, юстировать его, потом под лазер плохо адаптированы САМ, которые предназначены для фрезерных работ, то есть конечно через костыли можно, поменяв там все настройки убрав плавные торможения... и ради чего?
Кроме того, только прикинь каково будет механике которая таскает 15килограмовую ось x, которую заставят летать со скоростью, которая требуется для лазера, это у тебя там вес оси дай бог килограмм, а как быть тем, у кого станки другие??
Да и жалко механику гробить такими резкими движениями.

на станке я платы делаю постольку поскольку, основное назначение это обработка цветмета, для того и покупался.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Пн янв 13, 2020 18:26:12

Я внимательно твой пост прочитал.
Ну хочешь фрезеровать и хоти! :)))
Мне то что от этого?
краску я не применяю уже, я только попробовал и с краской (надежная защита от раствора травителя) и попробовал просто под бумагой прятать медь от травящего раствора = держит! тогда зачем красить?
Пробовал я и резать гравером = режет. но...всего лишь зазоры между дорог. Полигоны сносить не пробовал, да и зачем? Но мне не нравятся просто зазоры. Не знаю почему, но не нравятся. На предприятии, где платы делают по настоящему, полигонов (пустых) почти не оставляют. Зачем они? Где и оставляют - для охлаждения (якобы) пуза микросхемы. Хотя было бы лучше не позволять транзистору или микросхеме нагреваться.
Конечно же: можно и гравером работать. Но....свои я уже все поломал, пока "обьезжал" станок, а новые пока не привезли (что то они где то потерялись в дороге). А так, как резать стало нечем, попробовал лазером и...получилось.
Вот! А за 300 тысяч вполне можно приобрести настоящий, чугунный фрезерный станок и гараж к нему впридачу! Так что ты тут прогадал! :)))
А мне интересно: а зачем тебе сталь, латунь точить? Нечем больше заняться? Лучше бы яйца вылизывал, лежа на диване, как мой Кот делает!
Вот эту плату я гравером резал: Изображение

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Пн янв 13, 2020 23:26:14

Вот! А за 300 тысяч вполне можно приобрести настоящий, чугунный фрезерный станок и гараж к нему впридачу! Так что ты тут прогадал! :)))
А мне интересно: а зачем тебе сталь, латунь точить? Нечем больше заняться? Лучше бы яйца вылизывал, лежа на диване, как мой Кот делает!

ну попробуй приобрети что-то нормальное
сейчас дешевле полу ляма не купить, разве что б.у. или самосборный, и тебе не то что на гараж, на собачью конуру не хватит :))
только цветмет, о стали речи не было.
что до дивана и кота, это вы там с котом занимаетесь всякими непотребствами, а у меня станок себя уже окупил :)
Вот эту плату я гравером резал: Изображение
ну так сам сравни, у этой качество дорожек куда лучше, чем у предыдущей.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Вт янв 14, 2020 18:58:04

Джери, в том то и проблема, что станок - это хобби. А не окупать. Для бизнеса я бы и не подумал на таких игрушках тытаться заработать. Да и не я бы на них работал - нанял бы человека.
А пока, меня всё удовлетворяет и уже не поднимается рука что то там усовершенствовать.
Качество дорожек? Я не понимаю такого выражения. Или есть дорожка или она вся разорвана - это уже не дорожка = плата в помойку. Есть замыкания между дорожек или их нету. Вот и всё качество. Точность отверстий тоже играет роль: в былую свою практику, когда сверлил вручную, потом мучился посадить микросхему в эти отверстия, которые (простите) - как бык поссал!
Сейчас нет такой проблемы.
По поводу сайта CNC3018 - я оттуда сам ушел, хлопнув двери. Что мне не нравится? Во первых = орденоносцы! Попахивает: я блатной,(с орденами) а остальные = колхозники. Второе: сайт сделан как то уродливо. Нет никакой привязки к теме. Сейчас там мало постов, а когда будет тысячами - это будет ПОМОЙКА! Где найти нужное невозможно. Ну и третье: кроме 3018 ничего не существует? А у людей много проблем и вопросов и сайт должен быть разносторонним.
А хлопнул дверью: постоянное напоминание модератора, что разговаривать надо шепотом и ни ни намека на неправоту оппонента. (я там написал всего лишь: "надо мозгом думать", и уже предупреждение!) А какое его дело - это мы просто завели спор. И не с модератором, а с таким же , как и я... Ну я и послал модератора на прощание....читал небось?
Теперь: какой толк от того сайта? Где никто и ничего толком не знают, как правильно работать на этом станке. Методом тыка! И каждый советует что то свое. Вплоть до измерения оборотов шпинделя - я ржал! Кто то вместо мягкого жертвенника советует СТАЛЬНУЮ плиту! Охуеть! Только сверла ломать и фрезы.... Вот я такому и сказал: Ты с мозгом то дружишь?
А здесь бы по другому сказал: Ты дурак чтоль? (здесь не банят, здесь СВОБОДНОЕ общение, даже матом! За что я РадиоКот и уважаю! )

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Сб янв 18, 2020 14:10:39

Ну наконец то я получил в руки фрезы типа кукуруза (острые грани на ощупь) и два комплекта настоящих "перышек" (гравер в виде конуса, сточенного с одной стороны) - тоже грань острая. Угол конуса - 20, есть и 30 , есть и 10 градусов. Кончик - 0,1 мм. Будем пробовать на практике.
Фрезы у меня были для дремеля, но они откровенно тупые. Есть и алмазные - тоже не для текстолита, они для камня. Для дерева, текстолита, пластика нужны именно острые и с больших (относительно) захватом режущих кромок. И с развитой поверхностью удаления (выбрасывания) стружки.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Сб янв 18, 2020 15:51:20

.... два комплекта настоящих "перышек" (гравер в виде конуса, сточенного с одной стороны) - тоже грань острая. Угол конуса - 20, есть и 30 , есть и 10 градусов. Кончик - 0,1 мм. Будем пробовать на практике.

Где брал если не секрет?
Я на ebay брал 20 гр, и 10гр. 0,1мм, но на текстолите быстро ломались (нужны малые подачи). а с малой подачей время фрезеровки сильно возрастает. Мне больше нравятся концевые для работы с текстолитом.
А вот у меня горе. :cry: Поставил концевую фрезу 0,3мм. подключил щупы, нажал выставить 0 по Z. каретка пошла вниз уперлась в текстолит и сломала фрезу. :shock: Выяснилось что был перебит провод одного щупа под изоляцией. :facepalm: Так что проверяйте провода щупов.

Re: Мучаю ЧПУ станок 3018

Сб янв 18, 2020 17:03:47

Бобр, сочувствую Вам! :cry:
Фрезы, сверла, перышки заказал из Китая, через Али. Адреса не помню, три продавана и все разные, двое прислали, а третьего пока не слышно (со сверлами). Сам поищи на Али. Там много всякого барахла за три копейки.
Попробовал фрезеровать кукурузой, на скорости 100 - медленно конечно...но увеличивать скорость побаиваюсь. К слову: лазер шустрее бегает. И ничего не ломает. :)))
А то, что там Джери пиздит, не надо "умника" слушать. Это он от зависти. Ему надо "отбить" станок, вот пусть и ебется с ним как хочет!.
При фрезеровании железо станка дрожит. Это плохо. Это явная нехватка жесткости механики. фрезеровал и стеклотекстолит и картон ( оргалит плотный). Дрожит, собака. Загрузил фрезу (по оргалиту) сразу на 3 мм. А чего побаиваться, если у фрезы грани острые.
По текстолиту скромнее - 1,5 мм. Фреза - 2,5 мм. Более тонкие фрезы нежелательно так сильно загружать, скорость где то 60 и глубина 1 мм.
По поводу "ощупывания". Я делаю по другому (научен горьким опытом): цангу не затягиваю и оставляю зазор для вдавливания в цангу сверла или фрезы и опускаю сверло вручную (есть у меня пультик, для ручного управления). Как только сверло начало вдавливать(ход задаю 1 мм), остановился? Затягиваю цангу и обнуляю координаты (кнопочка Ресет сзади на плате).
Так что ничего не ломаю и точность нуля = капитальная!
Зондирование поверхности? Я от этой процедуры отказался. Я режу лазером. (выше говорил). И меня этот способ вполне удовлетворяет!
Позволяет вырезать под микросхемы с шагом 1,25 мм, а меньше мне не надо.
Ответить