Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

термоинтерфейсы (термопасты) для температур 130°С+

Ср дек 18, 2019 18:44:50

Приветствую всех! Если теме тут не место - прошу перенести в подходящий раздел.
Столкнулся с ремонтом бытовых отпаривателей, в коих применен терморазмыкатель типа KSD 301 и подобные на температуры от 130°С до 160°С.
К бойлеру крепятся за фланцы винтами, между ним и бойлером цементоподобные уже остатки некогда термопасты, вероятно дешевой, типа КПТ-8. Когда снова попадают на ремонт с неработающим терморазмыкателем - ничего не смог придумать и мажу КПТ-8 и ставлю KSD не на 160°С, а поменьше.
Посоветуйте, что правильно применять в качестве термопасты в таких случаях, желательно без экзотических и без несоизмеримо дорогих материалов!
Благодарю за интерес :)

Re: термоинтерфейсы (термопасты) для температур 130°С+

Ср дек 18, 2019 19:41:38

В плазменных телеках огроменные куски мягкой терморезинки, аккуратно резать на плоские заготовки и норм

Re: термоинтерфейсы (термопасты) для температур 130°С+

Ср дек 18, 2019 19:50:26

В отпаривателях, возможно, не термопаста, а термоклей, оттого и "цементообразный". Вот он в розницу действительно по нереальным ценам. А КТП-8 ещё не настолько дорогая, чтоб ей замену искать.
" - Вы мажьте, мажьте!
- Да я мажу, мажу, не беспокойтесь.
- Я Вам говорю "мажьте", а Вы кусками кладёте!"
Может, поэтому и дорого?

Re: термоинтерфейсы (термопасты) для температур 130°С+

Ср дек 18, 2019 20:02:30

...
- Я Вам говорю "мажьте", а Вы кусками кладёте!"
Может, поэтому и дорого?

Там "тонким слоем блендамеда" © не получится - качество обработки поверхности бойлера - никакое.

vlasovzloy
В плазменных телеках огроменные куски мягкой терморезинки

Есть такие у меня, и прокладки под транзисторы в TO-247 тоже. Смущает тот же момент, что и с КПТ-8, а именно - как они работают на столь высоких температурах?
В общем, пока сижу у разобранного отпаривателя в замешательстве...

Re: термоинтерфейсы (термопасты) для температур 130°С+

Ср дек 18, 2019 20:05:44

Может быть... но зачистить поверхности под переустановку всё равно надо.

Re: термоинтерфейсы (термопасты) для температур 130°С+

Ср дек 18, 2019 20:11:58

Можно любой силиконовый герметик применить, теплопроводность, конечно, похуже, чем у термопасты, но зато не раскрошится... :) (я резисторы заливал возле радиатора, для теплоотвода - вроде работает... :dont_know: )

Re: термоинтерфейсы (термопасты) для температур 130°С+

Ср дек 18, 2019 20:29:01

У меня есть клей - термопроводящий, белый, которым алюминиевую пластинку с напаянными светодиодами клеят к основному радиатору, повторяющему контур корпуса внутри лампочки в LED-лампочках. Еще подобный клей, мне кажется, используют в импульсных адаптерах для ноутбуков и ТВ для передачи тепла от транса на алюминиевую фольгу, которой обернут адаптер внутри пластикового корпуса. Этот клей подходит? - он белый матовый, когда засох, будто в его составе что-то от КПТ-8 есть.
Ух,ты! Жива коробка от этого клея! Имя имеет RTV SILICONE RUBBER от производителя TIAN MU. Еще есть это на коробке: Q/320481 HDG001.
Сейчас попробую сфоткать и перевод текста с картинки сделать...
Последний раз редактировалось mr.Koshkin Ср дек 18, 2019 20:42:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: термоинтерфейсы (термопасты) для температур 130°С+

Ср дек 18, 2019 20:35:25

Термоклей очень дорогой. Или ещё раз повторить?

Re: термоинтерфейсы (термопасты) для температур 130°С+

Ср дек 18, 2019 20:54:25

Термоклей очень дорогой. Или ещё раз повторить?

Дыну. Затариваемся на али без проблем. После открывания хранится в холодильнике годами. :))) Чтоб не дырявить радиаторы и резать резьбу просто приклеиваем транзистор и все дела. Выбирай.
https://ru.aliexpress.com/item/32955817 ... 4968ADTd3L
10.jpg
(97.21 KiB) Скачиваний: 173

Re: термоинтерфейсы (термопасты) для температур 130°С+

Ср дек 18, 2019 20:57:49

Термоклей очень дорогой. Или ещё раз повторить?


Я понимаю, не нужно повторять.
Я просто сфоткал коробку и перевёл текст:
"Способ использования :
Клей представляет собой однокомпонентный обычный твердый силиконовый герметичный клей, без токсичности, без растворителей , без пятен
Окрашивание, устойчивость к старению . В диапазоне -50-280 C: не плавится, время потери поверхности составляет 60 минут
Температура 25°К, против влажности > 60%), своя термальная проводимость в > 1.5 м * К, Этот продукт сразу
Наносится на детали в нужном месте, срок хранения-до 30°С в сухом состоянии в течение следующих 9 месяцев .
"
Он действительно будет хуже, чем терморезина от плазм и прокладки под мосфеты?

Re: термоинтерфейсы (термопасты) для температур 130°С+

Ср дек 18, 2019 21:02:26

В плазменных телеках огроменные куски мягкой терморезинки, аккуратно резать на плоские заготовки и норм

Купи телек, разбери его и вынь оттуда огромные пласты терморезинки!
Прекрасный СОВЕТ!
А теперь совет от Бригадира, если руки совсем не из жопы растут: напили медных опилок, перемешай в любом клее или в краске, нанеси...и спи спокойно.
Последний раз редактировалось Brigadir Ср дек 18, 2019 21:06:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: термоинтерфейсы (термопасты) для температур 130°С+

Ср дек 18, 2019 21:03:53

Он у меня и хранится в холодильнике.
Мне не хватает терпения дожидаться чего-то неизвестного с Али, да и запал весь пропадает, я просто еду в Е-бург и покупаю, магазинов мне хватает, где выбрать подешевле.
Не помню цены, но маленький тюбик клея обошёлся раза в 2 дороже тюбика с пастой, хотя я выбирал, где подешевле:
IMG_20191218_223129.jpg

Re: термоинтерфейсы (термопасты) для температур 130°С+

Ср дек 18, 2019 21:14:28

ИВАНЫЧ956 Благодарю за мысль - порыскал там и нашел тот, который у меня: вот такой клей
Значит можно приклеивать, если поверить переводчику хотя бы на 60%?
Brigadir, а я где-то встречал ведь теплопроводную пасту на основе медной пыли, как раз для высоких температур... Хрен вспомню где, вроде это был магазин для ремонтников компрессорного оборудования, там и для пайки-сварки трубок и прочего расходка была и флюсы/припои высокотемпературные...
Последний раз редактировалось mr.Koshkin Ср дек 18, 2019 21:19:21, всего редактировалось 1 раз.

Re: термоинтерфейсы (термопасты) для температур 130°С+

Ср дек 18, 2019 21:16:51

...Полукилограммовая банка КПТ-8 продаётся за 400 рублей - куда уж дешевле?! :)))
(пятиграммовый тюбик её же - аж вдвое дешевле... :dont_know: :) )

Re: термоинтерфейсы (термопасты) для температур 130°С+

Ср дек 18, 2019 21:36:27

Речь там, правда, о приклейке светодиодов на подложке к радиатору - казанский автогерметик, производитель ОАО " Казанский завод синтетического каучука". Диапазон рабочих температур от -50 до +200.
Чайник перебирал - на остатки радиала посадил термодатчики
Последний раз редактировалось mikes357 Ср дек 18, 2019 21:39:05, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: термоинтерфейсы (термопасты) для температур 130°С+

Ср дек 18, 2019 21:37:13

5 кг - это на всю оставшуюся жизнь, и будет, что внукам завещать. :)

Re: термоинтерфейсы (термопасты) для температур 130°С+

Ср дек 18, 2019 21:39:57

А при чём здесь термопаста и термоклей? КТП-8 ты хрен приклеишь светик к радиатору а термоклей без проблем.

Re: термоинтерфейсы (термопасты) для температур 130°С+

Ср дек 18, 2019 21:42:04

А при чём здесь термопаста и термоклей? КТП-8 ты хрен приклеишь светик к радиатору а термоклей без проблем.

Да ведь ТС сказал, что крепление винтами, так что ему термопаста в самый раз.
А термоклей я именно для светодиодов и покупал. :)

Re: термоинтерфейсы (термопасты) для температур 130°С+

Ср дек 18, 2019 21:56:44

Товарищи, судари, господа!
Благодарю всех, кто откликнулся на мои вопросы!
Я посадил терморазмыкатель на имеющийся у меня теплопроводящий клей (ссылка выше).
Да, фиксируется на бойлере терморазмыкатель на 2 винта. Подожду час-два и испытаю отпариватель.
Сейчас найден еще один дефект в виде подтекающего съемного резервуара для воды - он склеен резиноподобным герметиком и состоит из дна и корпуса. Занимаюсь устранением протечки.
Еще раз благодарю всех за участие!
Тему считаю решенной!

Re: термоинтерфейсы (термопасты) для температур 130°С+

Ср дек 18, 2019 22:02:28

Удачи! :beer:
Ответить