Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Правильная чистка компьютерных и радиоплат

Вт дек 24, 2019 11:41:00

а к примеру засраный мухами экран ЖК монитора сколько раз протирал- ничего не съелось..
экран моника -стекляшка, если дешевый планшет, то что-то типа полиэтилена. Так что если и сотрется то покрытие улучшающее картинку(если оно еще есть).

а вот фигвам!
экран ЖК монитоора- плёнка :))
под ней да- стекло
( редко когда перед плёнкой " антивандальное" стекло)

Re: Правильная чистка компьютерных и радиоплат

Вт дек 24, 2019 13:24:28

Только при чём здесь компрессор, когда дело в том, кто полез вовнутрь? Он бы и кисточкой там всё точно также расфигачил. Незадача...
когда на производстве работал делали чистку(профилактику) из заводской пневмосети давлением в несколько атмосфер. Без всяких кисточек. так не только крыльчатки вентиляторов вылетали от напора ,но и КМ порой отламывало потоком. :))) Но там надо было порядка 50 -70 единиц перетряхнуть за 3-4 часа, так что такой подход был оправдан. Потом все равно самим ремонтировать,но уже не в такой спешке.

Re: Правильная чистка компьютерных и радиоплат

Вт дек 24, 2019 13:30:25

Мне кажется что дурак (тот который стеклянный куй разобъет) кисточкой наделает больше проблем, чем воздухом. :)

Re: Правильная чистка компьютерных и радиоплат

Вт дек 24, 2019 13:41:05

а вот фигвам!
экран ЖК монитоора- плёнка
это смотря что под экраном подразумевать :))) Сама TFT это бутерброд из двух стекол, упрощенно конечно. и к стеклу уже клеятся шлейфы для внешней связи. Поверх панели, не отрицаю, может быть наклеены(напылены) покрытия для антиблика,поляризации, насыщеного черного. Но сам "матрас" -стекло и другого пока не встречал.

Re: Правильная чистка компьютерных и радиоплат

Вт дек 24, 2019 14:42:41

Главное конечно что на поверхности, вот то что протираем. В смысле для того, чтобы знать чем протирать.

Потому что есть в продаже много всяких чистящих средств для офисной техники, инструкция которых почему-то запрещает протирать ЖК мониторы. :dont_know:
Интересно, спиртом можно?

Re: Правильная чистка компьютерных и радиоплат

Вт дек 24, 2019 14:48:51

Можно, но остаётся трудноубираемый налёт. Интересно, что салфетки, позиционирующися "для мониторов" совершенно не пахнут спиртом и налёта не оставляют. Полагаю, что если там и есть спирт, то только малая доля, а основная часть влаги - вода.

Re: Правильная чистка компьютерных и радиоплат

Вт дек 24, 2019 14:56:21

Трудноубираемый налет я научился убирать на ЭЛТ мониторах путем постоянного протирания до тех пор пока спирт полностью не испариться. Разводы постепенно все меньше и меньше и совсем исчезают, потом уже почти сухой их дотираю и исчезают полностью.

Не знаю пройдет ли такой фокус на ЖК. Но не на чем проверить, жалко мониторы :)))

Re: Правильная чистка компьютерных и радиоплат

Вт дек 24, 2019 15:07:44

практически все средства для чистки окон(стекол) на изопропаноле. Но запаха изопропанола или совсем не имеют или очень слабый.

Добавлено after 3 minutes 43 seconds:
мне больше интересно какой состав имеют жидкости для оптики? Имея цену сопоставимую с дорогими французскими духами эти составы ничем не пахнут и испаряются практически мгновенно без остатка.

Re: Правильная чистка компьютерных и радиоплат

Вт дек 24, 2019 15:12:07

Оптику чистят эфиром и амиаком.

Re: Правильная чистка компьютерных и радиоплат

Вт дек 24, 2019 15:58:46

времен СССР и раньше вполне возможно. Но современную,особенно топовую я бы не рискнул. А учитывая что некоторые сервисмануалы еще и предупреждают о последствиях любой контактной чистки,то тем более

Re: Правильная чистка компьютерных и радиоплат

Вт дек 24, 2019 16:23:21

стеклляную оптику действително моют эфиром цда
а вот пластик -оптику ничем кроме воды(листилят) и ултразвука!!!! имено так я головы и мыл пока это было актуално потом сушка под вакумом 90% голоф яккобы мертвых по лазеру подымались
кстати ултразвук идеално отмывает gkgns даже от гавна..вот тока ван размера полноразмерной мамки хрен напйдещь в продаже а те что встречал стоят ка паровоз

Re: Правильная чистка компьютерных и радиоплат

Вт дек 24, 2019 16:36:52

"имено так я головы и мыл" :))
Федя Бондарчук наверное так-же
Ответить