Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Может я не такой смарфон купил?

Чт фев 06, 2020 18:27:36

Каждая фирма сама с усами оценивает риски.
Иногда не нужно заморачиваться с шифрованием из соображений затрат и удобства.
Допустим элементарно открыть ту ж закрытую группу во вконтакте, скайпе или любой другой соц сети. Видеть данные смогут только модераторы, но они не имеют права разглашать.

Re: Может я не такой смарфон купил?

Чт фев 06, 2020 18:33:41

Upgrader писал(а):Каждая фирма сама с усами оценивает риски.

Большая часть информации имеет ценность в данный момент времени, как ложка к обеду.

По этой причине и есть смысл использовать соц-сети в некоторых ситуациях, но это касается не всей информации.

Re: Может я не такой смарфон купил?

Чт фев 06, 2020 18:35:05

Каждая фирма сама с усами оценивает риски.
Иногда не нужно заморачиваться с шифрованием из соображений затрат и удобства.
Допустим элементарно открыть ту ж закрытую группу во вконтакте, скайпе или любой другой соц сети. Видеть данные смогут только модераторы, но они не имеют права разглашать.

Не будь столь наивным. Право не имеют, но...могут разгласить запросто!. Или продать эту информацию!

Re: Может я не такой смарфон купил?

Чт фев 06, 2020 20:06:38

Сам выдумал?
Есть факты?

Понятно что особо секретную информацию и туда нельзя... Но обычную рабочую - вполне, все так работают.

Re: Может я не такой смарфон купил?

Чт фев 13, 2020 19:07:03

Специально для Брига! :beer:

Изображение

Истукция по сборке

Re: Может я не такой смарфон купил?

Пт фев 14, 2020 16:50:10

Чёта сложно...
Вот в самый раз:
Изображение

Re: Может я не такой смарфон купил?

Пт фев 14, 2020 17:12:29

А зачем в телефоне интернет? ...
Если по большому счёту, так только затем, чтоб люди за него платили и получали рекламу.
Ну тут тоже надвое сказать.... :dont_know:
Подарили маме на 60 лет смартфон, мощный, она в нём быстро освоилась (благо просидела в конторе 20 лет за компьютером). Теперь со смартфона все платежи платит, и в клиники всякие на очередь встаёт, и прочее-прочее.. А от рекламы я её упас, установив Adguard.

Re: Может я не такой смарфон купил?

Пт фев 14, 2020 17:46:09

Андрей Бедов писал(а):А от рекламы я её упас, установив Adguard.

Вот не знаю, что так всех реклама парит...
Ничего, связанного с блокировкой рекламы, на смартфон не устанавливал. Никакая реклама меня там вообще не беспокоит. Где её там находят - ну даже не знаю. В браузере на сайтах - ну так эта-же реклама и на компе на тех-же сайтах. Меня она и на компе не парит, ничего не блокирую.
Кстати, со смартфона смотрю ютуб без всякой рекламы, в то время, как на компе те-же видео идут с рекламой.
А всякое, связанное с платежами, да, со смартфона куда удобнее, чем с компа. Даже если я сижу за компом, оплачиваю всякое именно с телефона. Потому что чтобы войти в интернет банк с компа, надо логин, пароль, потом смс на телефон, код подтверждения и всё такое. А на смартфоне ткнул пальцем в сканер отпечатка и я уже в интернет банке, где всё устроено удобнее, чем в браузере, даже все последние платежи сохраняются, можно не вводить всё заново, а просто повторить.

Re: Может я не такой смарфон купил?

Пт фев 14, 2020 17:52:01

Ничего, связанного с блокировкой рекламы, на смартфон не устанавливал. Никакая реклама меня там вообще не беспокоит. Где её там находят - ну даже не знаю. В браузере на сайтах - ну так эта-же реклама и на компе на тех-же сайтах. Меня она и на компе не парит, ничего не блокирую.
Кстати, со смартфона смотрю ютуб без всякой рекламы, в то время, как на компе те-же видео идут с рекламой.
Такого не бывает. Это какая-то параллельная вселенная.

На смартфоне почти в каждом приложении (не браузере) реклама идет в нагрузку. В некоторых случаях ее можно отключать, в некоторых нет. Принято выделять часть экрана снизу под баннер. Не появляется он только в случае когда нет интернета.

А теперь про браузер. Как рубить рекламу на сайтах. Например, поставить uc браузер со встроеной баннерорезалкой. Но пилять, а сам браузер показывает рекламу!!! И так везде и во всём.

В приложении ютуба реклама конечно же есть. Может быть реже вылазит, не знаю, потому что вижу ее только на телефоне, а на большом компе антибаннер режет.

Более того многие производители телефонов, xiaomi особенно, пичкают телефон своей рекламой штатно, везде реклама и ее не так просто всю отключить.
Последний раз редактировалось Upgrader Пт фев 14, 2020 17:54:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: Может я не такой смарфон купил?

Пт фев 14, 2020 17:54:47

Кстати про камеру. Это вообще простор для кучи удобств. Например сканер документов (не буду объяснять, чем отличается скан документа от его фотографии), сохранение сразу в PDF. Расознавание текста и перевод сфотканой страницы сразу в текстовый файл, естественно с возможностью правки. А переводчики? Фоткаешь текст на любом языке и тебе сразу перевод на нужный язык. Про всякие сканеры штрих кодов даже объяснять не надо и так все знают (ну кроме топикстартера :))) ).

Это я написал специально для тех, кто до сих пор думает, что камера в телефоне нужна строго для получения высокохудожественных мегакачественных фотографий на пьянках и что камеру в фотике легко заменит зеркалка :)))

Добавлено after 2 minutes 5 seconds:
Upgrader писал(а):Такого не бывает. Это какая-то параллельная вселенная.

Не бывает, чтобы у меня не бомбило от рекламы? Бывает. Не бомбит. Если реклама и есть, мне она не мешает, я на неё внимания не обращаю и даже не замечаю.

Re: Может я не такой смарфон купил?

Пт фев 14, 2020 18:02:08

SeregaT писал(а):я на неё внимания не обращаю и даже не замечаю.
:shock:
А на радиокоте? :)))

Re: Может я не такой смарфон купил?

Пт фев 14, 2020 18:27:25

Upgrader писал(а):А на радиокоте?

А радиокот чем-то принципиально должен отличаться?
На радиокоте тоже, да.

Добавлено after 2 minutes 37 seconds:
Вообще, если рекламу делают не криворукие пи@#@сы, когда она перекрывает тексты на страницах, то такая реклама мне никак не мешает. И у меня никогда не бомбит что "на мне пытаются заработать бабки".

Re: Может я не такой смарфон купил?

Пт фев 14, 2020 18:50:12

SeregaT писал(а):Вот не знаю, что так всех реклама парит...
Ничего, связанного с блокировкой рекламы, на смартфон не устанавливал. Никакая реклама меня там вообще не беспокоит. Где её там находят - ну даже не знаю. В браузере на сайтах - ну так эта-же реклама и на компе на тех-же сайтах. Меня она и на компе не парит, ничего не блокирую.
Кстати, со смартфона смотрю ютуб без всякой рекламы, в то время, как на компе те-же видео идут с рекламой.
А всякое, связанное с платежами, да, со смартфона куда удобнее, чем с компа. Даже если я сижу за компом, оплачиваю всякое именно с телефона. Потому что чтобы войти в интернет банк с компа, надо логин, пароль, потом смс на телефон, код подтверждения и всё такое. А на смартфоне ткнул пальцем в сканер отпечатка и я уже в интернет банке, где всё устроено удобнее, чем в браузере, даже все последние платежи сохраняются, можно не вводить всё заново, а просто повторить.

Поддерживаю всё. Лучше не скажешь.

Меня реклама тоже не достаёт, как то всё равно ... её минимум.

Переводчик очень нужен, если отдыхаешь за границей и вайбер... фото, видео, бесплатное общение с родственниками.

Re: Может я не такой смарфон купил?

Вс мар 01, 2020 10:18:18

Спецы по смартам. На 3-4 симки есть такая приблуда?

Re: Может я не такой смарфон купил?

Сб мар 07, 2020 18:41:32

Лично для меня смартфон стал неотъемлемым инструментом в моей рабочей и личной жизни.
Помню, раньше у меня был Samsung Galaxy Note 4. Да, тот самый, который с Wacom-овским пером.
Вещь была крайне нужной, когда деятельность моя была плотно связана с электроникой. Я зарисовывал там
части схем, какие-то с этим связанные идеи, формулы, диаграммы и прочее. Мог их экспортировать в PDF, PNG и отправлять
коллегам по вайберам/воцапам и прочей почте. Потом по состоянию здоровья (проблемы с мозговым кровообращением из-за проблем в шее)
от этой деятельности пришлось отойти в профессиональном смысле,
так как голова была уже неспособна обрабатывать информацию сложнее закона Ома.
Это самое страшное для электронщика/инженера/ученого и любой творческой личности.
На новой работе я работаю сисадмином-сетевиком на заводе пищевой промышленности
и дополнительно занимаюсь фотографированием в рабочих и производственных моментах.
Мне выдали отдельно кнопочную звонилку с корпоративным номером и цифровую мыльницу.
Фотографировать приходится часто и таскать с собой всю эту фигню дико неудобно. Потом еще с мыльницы сбрасывать все это в комп,
чтобы отправить по внутренней почте... Короче, гадость. Корпоративные чаты не допускаются, так как почтовые переписки
часто используются, как официальные протоколы, разрешения, и согласования.
Да и требования к информационной безопасности у конторы большие.
Еще виберы/вацапы режут качество отправляемых фотографий.
Первым делом я выкинул подальше эту мыльницу и стал фоткать на свой смартфон, за тем
отправлять фотки с одного внешнего почтового ящика на внутреннюю почту себе, и уже потом шел к компу и пересылал кому надо.
Потом я написал красивое обоснование начальству, для чего нужен WiFi на предприятии и как я смогу защитить этот канал
от несанкционированного доступа. Теперь мой смартфон получил доступ к локальной сети. Я с помощью приложения X-Plore
стал скидывать фотки сразу в свой комп, в расшаренную папку. Плюс, настроил RDP на своем компе и с помощью
приложения Microsoft Remote Desktop получил еще и доступ со смартфона к свому рабочему столу на ПК. Подключать
почтовый клиент смартфона к внутренней почте тоже не вариант, так как у нас Exchange с контроллером домена и контроллер требует
полного доступа к управлению смартфоном (да, в самсунгах это реализовано и поддерживается) с целью покоцать права пользователя.
Теперь я просто скидываю фотки в комп прямо на месте и отправляю их с компа тут же на месте по внутренней почте кому нужно.
Работать стало гораздо проще.
Потом я избавился от корпоративной звонилки, купив себе новый смартфон с двумя симками (Galaxy A50).
Теперь я имею устройство, которое полностью решает все мои задачи по работе.
Есть еще там пачка приложений для диагностики сети, администрирования роутеров, SSH\Telnet и прочей сисадминщины.

Все вышеописанное к тому, что иметь отдельно телефон, отдельно камеру, отдельно плеер и прочее - дико неудобно.
Таскать постоянно этот хлам с собой - то еще удовольствие.

Какие требования к смартфону у меня:
1. Производительность - чем больше, тем лучше. Часто приходится работать с несколькими приложениями одновременно.
Особенно, когда в сети возникают проблемы, а я уже еду домой. Тут уже VPN решает (вместе с WiFi точками приобрели и нормальный роутер)
2. Память (ПЗУ) - просто куча фотографий, многие из которых приходится держать под рукой.
3. Камера от 12 до 16 мегапикселей - Чтобы можно было на фотках разглядеть мелкие детали, вроде маркировки микросхемы
или мелкого шрифта на контрэтикетке продукции. Больше 16МП не вижу пока смысла, так как размеры фотографий становятся неприличными.
4. Батарея - чем больше автономность, тем лучше. Сидеть у розетки не всегда есть возможность.
5. Внешняя флешка - для меня обязательна. Там я держу всю информацию, которая не меняется и нужна постоянно.
При замене смартфона ее копировать не придется.

Да, кстати. От болячки я избавился, банально записавшись в спортзал. Через полгода проблемы начали сходить на нет.
К электронике я уже потихоньку возвращаюсь и начал доделывать свои домашние проекты, которые были брошены.
Для одного из них даже пришлось изучать Verilog и азы работы с FPGA.
Есть еще один проект на работе, за который обещают заплатить хорошо, если реализую.
Впрочем, это все оффтоп.

Re: Может я не такой смарфон купил?

Сб мар 07, 2020 18:58:19

Тот Китайский смартфон я выбросил на помойку, купив взамен другой: Филлипс S397, жене купил какой то Синьор от Гонконга. Тоже неплохой аппарат. Филлипс работает заметно шустрее и имеет камеру на 15 Мп. Все проблемы решены.
В магазинах выбор Смартов просто огромен и опасность купить какое то гавно = велика. Цена, её размеры, ничего собственно не значат.
Особенно опасно покупать в Салоне связи. Туда, на полки, как раз и выставляют всякое дерьмо, где то купили по дешевке и устанавливают свои цены.

Re: Может я не такой смарфон купил?

Сб мар 07, 2020 19:27:41

Brigadir Они просто впаривают неходовой товар плохо разбирающимся покупателям.
Вполне неплохие смартфоны делают Samsung (линейка A 2019 года), Xiaomi (средний ценовой сегмент), Huawei (Honor - тоже их бренд)
Еще у Nokia были смартфоны на Android, но о них сказать ничего не могу. Хотя, у коллеги на работе смарт от Nokia и
он не жалуется на него.
Я лично Самсунгами пользуюсь по привычке. Я знаю полностью их возможности, в том числе и те, о которых не пишут в буклетах и рекламах.

Re: Может я не такой смарфон купил?

Сб мар 07, 2020 19:56:53

Взял на пробу себе к днюхе Xiaomi Redmi 7A на али за 5500 буду пытать. :facepalm: 01.03. оплатил а 05.03. курьер привёз к порогу. Хреново что только две симки мне для работы не хватает ещё двух операторов.

Re: Может я не такой смарфон купил?

Вс мар 08, 2020 11:38:06

или мелкого шрифта на контрэтикетке продукции. Больше 16МП не вижу пока смысла, так как размеры фотографий становятся неприличными.
Больше - не меньше, лучше потом ограничить размер (качество) в настройках камеры, вроде на всех можно настроить. А так практика показывает что чем больше мегапикселей тем лучше картинка именно в плане адекватности камеры.

Добавлено after 4 minutes 45 seconds:
Внешняя флешка - для меня обязательна. Там я держу всю информацию, которая не меняется и нужна постоянно.
При замене смартфона ее копировать не придется.
Если она доживет до замены... в последнее время так часто выходят из строя, что уже нет никакого желания брать телефон без большой встроенной памяти.

Re: Может я не такой смарфон купил?

Вс мар 08, 2020 16:06:17

В магазинах выбор Смартов просто огромен и опасность купить какое то гавно = велика. Цена, её размеры, ничего собственно не значат
Семен Семеныч :facepalm:
выбор насамделе не такой уж большой - если не знаешь точно, что именно хочешь кукпить, то смотреть надо не на конкретную модель и/или производителя, а на категорию. И имено цена таки значит все.
Флагманы текущие и предыдущие объективно никогда не прямо говно, но дорого-богато.
Средние рабочие машинки за 15-25 килорублей через пару-тройку лет устареют - у плагламистов наиболее популярных софтин похоже девиз "каждая новая версия становится еще экономичнее в ресурсах, быстрее и стабильнее, чем следующая" - но жить будет можно.
Нижний сегмент уже надо копать не в магазине, а вдумчиво заранее смотреть на характеристики и желательно обзоры - чудес не бывает, если производитель воткнул туда хоть что-то хорошее, то просто вынужден подкрутить что-то другое. Скажем, имеешь вменяемое количество памяти и проц - готовься к говеной камере и батарейке. Есть память, проц и батарейка - хреновыми будут камера и все радиочипы. Относительно вменяемая камера - ну, она съела треть бюджета BOM-а, значит, с остальными мозгами будет печально. И такое луше уж прямо у китайцев покупать, сравнительно безымянные смарты с аналогичной магазинным моделям требухой стОят раза в два дешевле.
Ответить