Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: А знаете ли вы, что......

Сб май 06, 2017 17:31:58

Уважаемые коты и котяры! Задам-ка я вам такой вопрос, с вашего позволения. Гугл пуст на эту тему, форумов на эту тему нет, я ничего такого не курил и на пил. Трезв аки стекло.
Вопрос такой - почему летом на реке камни плавают? Ну не камни уж, камешки, речная мелкая калька. Может кто видел, знает, может кто геологом работал\работает, скажет в чем прикол?

Re: МЯЯЯУ!

Сб май 06, 2017 18:34:51

Прикол в сочетании двух эффектов: смачиваемости (отсутствии смачиваемости) и поверхностном натяжении. Это вовсю используют, к примеру, водомерки. В некотором узком сочетании свойств, эффект позволяет даже капелькам воды (получившихся, например, от брызг) скользить по поверхности воды.

Re: МЯЯЯУ!

Сб май 06, 2017 18:55:05

mitrych32 писал(а):почему летом на реке камни плавают? Ну, не камни уж, камешки, речная мелкая калька. Может кто видел, знает, может кто геологом работал\работает, скажет в чем прикол?
Ну они плавают не хуже топора. А если серьёзно, то это динамическое сопротивление воды Вашей гальке. Вы "бомбочкой" ныряли? Или "солдатиком? Или плошмя? :roll: Эти физические свойства воды даже не надо объяснять: "Чем больше площадь соприкосновения с водой и больше скорость соприкосновения - тем больше сопротивление воды". Вы о катерах на "подводных крыльях" слышали? А я на них катался... Дальше, попробуйте прыгнуть в бассейн с высоты 10м на расселенную газетку на воде... Что будет? Перелом обоих ног!

Re: МЯЯЯУ!

Сб май 06, 2017 18:59:26

почему летом на реке камни плавают?
Патамушта не камни енто... :facepalm: :)))

Re: МЯЯЯУ!

Сб май 06, 2017 19:10:00

DrAl писал(а):Патамушта не камни енто..
Патамуша зимой они по льду прыгают! :)

Re: МЯЯЯУ!

Сб май 06, 2017 19:19:48

:)))

Re: МЯЯЯУ!

Сб май 06, 2017 20:52:56

Ладно, не камни так не камни. Камушки сойдет? Речная галька мелкая, как еще назвать.. Не камни ето... Не пенопласт явно :))
Ну чо теперича скажете? Фотошоп? Пемза? Космическое явление? :) Варианты?
Самое интересное - как они на поверхность попадают? Почему не тонут? Если пальцем задеть - они красиво так дружно тонут все вместе. Это я обычно наблюдаю когда вода спокойная, при штиле на реке Каме. В конце лета всегда, конец июля - середина августа. Каждый раз думаю - че за фигня? Че за бардак в физике??
Изображение Изображение

Re: МЯЯЯУ!

Сб май 06, 2017 21:37:47

С точки зрения физики я вам уже озвучил. Или вы не читатель? Даже на вашем фото прекрасно видно подтверждение этому.
Даже сама вода может вести себя также

    Изображение


Песчинки и мелкие камни могут попадать на поверхность только в процессе подъёма уровня воды, когда они хорошо высушены, что вода их не смачивает. Поднимает их сила поверхностного натяжения. Если их тронуть, или поколебать поверхность воды, чтобы начался процесс смачивания, они тут же утонут.
На этом же принципе можно заставить плавать на поверхности раствора хлорного железа травимую плату.

Re: МЯЯЯУ!

Сб май 06, 2017 22:20:34

С физикой вроде все понятно, про натяжение я тоже уже думал. Но посмотрите внимательней - эти камушки наполовину в воде. Поверхностное натяжение удерживает предмет когда он скользит по нему - не намокнув. Хотя вобщем вы правы - это и смачиваемость и натяжение. И скорее всего так и есть - они на поверхности в результате подьема воды. Потому как я прихожу каждый день и вода всегда на разном расстоянии от берега, к тому же у нас Нижнекамское вдхр. вот камни и путешествуют по воде.
Спасибо вам за ответ, это самое адекватное обьяснение из всех форумов где я спрашивал, и что написали, не включая подьем со дна\инопланетяне скинули\я спецально закинул\с меня песок сыпется\миграция гальки в европу. и.т.д :)) :beer:

Re: МЯЯЯУ!

Сб май 06, 2017 22:33:57

Засрали реку! :facepalm:

Изображение

Re: МЯЯЯУ!

Пн май 08, 2017 17:20:29

Привет всем, всем спасибо кто ответил по Hakko T12 приехал из деревни, вопрос такой сам блок конструктора хороший, или может самому спаять если есть схемы, может кто делал, или нет смысла затеваться с этим. Заказал и голова не болит

Re: МЯЯЯУ!

Пн май 08, 2017 17:26:39

Если будет угодно моё мнение, то в наборе есть всё необходимое, включая датчики.
Придётся ожидать посылки, но нет гарантии, что сам такой набор сможешь полностью скомплектовать и за полгода, поэтому закажи - и проблем меньше.

Re: МЯЯЯУ!

Пн май 08, 2017 18:20:10

поэтому закажи - и проблем меньше.
я тоже уже такого мнения, там есть и с жк дисплеями на STM32 и бп уже есть, остаётся только корпус, есть и с корпусами, но мне не нравится сам буду делать, если интересно могу кинуть ссылку если можно

Re: МЯЯЯУ!

Пн май 08, 2017 18:42:40

У меня сейчас уже нет желания самому корпуса делать, как раньше, да и раньше с ними куча проблем возникала.
Сейчас можно в продаже готовые подобрать по вкусу.

А ты пиши, как там потом общее впечатление от паяльника будет, это всем интересно и полезно.
С наступающим праздником, Днём Победы! :beer:

Re: МЯЯЯУ!

Пн май 08, 2017 19:11:20

Ладно, не камни так не камни. Камушки сойдет? Речная галька мелкая, как еще назвать.. Не камни ето... Не пенопласт явно :))
Ну чо теперича скажете? Фотошоп? Пемза? Космическое явление? :) Варианты?
Самое интересное - как они на поверхность попадают? Почему не тонут? Если пальцем задеть - они красиво так дружно тонут все вместе. Это я обычно наблюдаю когда вода спокойная, при штиле на реке Каме. В конце лета всегда, конец июля - середина августа. Каждый раз думаю - че за фигня? Че за бардак в физике??
Изображение Изображение

на фото
, особенно первом, видно, что вода какая-то толи грязная, толи жирная. отсюда, наверняка, и плохая смачиваемость поверхности.

Re: МЯЯЯУ!

Пн май 08, 2017 20:18:05

Да, хорошее наблюдение. Однако вода скорее всего обычная, без плёнок. Немного мутновата из-за наличия взвеси частиц глины. Масляные плёнки сами бы прекрасно липли к камешкам. Кстати, прокаленный песок, если его аккуратно помещать в воду, тоже оставляет часть песчинок "плавать".
Вот фото водомерки. В общем-то выглядит также
СпойлерИзображение

Re: МЯЯЯУ!

Пн май 08, 2017 20:24:57

Да, совокупность явлений смачивания поверхности и сил поверхностного натяжения.

Re: МЯЯЯУ!

Пн май 08, 2017 21:10:38

Изображение

такое впечатление, что кто-то пленку на воде расстелил, даже воздушные пузыри видно, не проходят на верх. может сильно соленая или из-за чего-то(кто-то носки постирал, например, может изза пульпы) плотность увеличенная
Вложения
19lsho9vbr.JPG
(48.13 KiB) Скачиваний: 416

Re: МЯЯЯУ!

Пн май 08, 2017 21:26:36

Это всего лишь прогиб зеркала воды, точно такой же, как под лапками водомерки. На искривлении отражается небо, а не фотограф. То, что можно принять за "пузыри" (мелкая "пена" вокруг камней) - это только дефект от jpeg сжатия.

p.s. Я сам жил около водохранилища и тоже иногда наблюдал подобное. Так что явление не уникально.
Последний раз редактировалось Slabovik Пн май 08, 2017 21:30:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: МЯЯЯУ!

Пн май 08, 2017 21:29:24

Но, тем не менее, рыба в Каме была!
:)
Засрали реку...
Ответить