Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Куда исчез ДВ, СВ диапазон?

Сб июн 27, 2009 11:24:22

Как мы знаем, большинство радиостанций работают на FM диапазоне.
Вроде получается они вытеснили :idea: ДВ, :idea: СВ, :idea: УКВ. Интересно почему?.. :?

Сб июн 27, 2009 11:46:28

Никто никуда ДВ и СВ, а уж тем более КВ никуда не вытеснял. Во всех диапазонах работает и радиовещание и служебные частоты используются, не говорю уж о радиолюбителях. Просто УКВ больше подходит для передачи музыки, не говоря уж о том, что стерео в более низкочастотных дмапазонах передавать гораздо сложнее, да и помех, в отличие от КВ меньше. Поэтому в основном музыкальное радиовещание и ведется на УКВ, несмотря на малую дальность (в прямой видимости до ~70км).

Сб июн 27, 2009 12:51:08

По решению Международного Союза электросвязи:
1. К 2015 г в СВ и ДВ диапазонах должен быть осуществлен переход на однополосное вещание, для которого старые АМ-детекторы непригодны.
2. В переходный период должны постепенно применятся ослабление одной боковой полосы и несущей с тем, чтобы старые приёмники могли работать ещё какое-то время.

И наши реалии: на территории СССР существовали синхронные сети радиовещания I программы радио и "Маяка". Сейчас они фактически разрушены. Также, по этим и экономическим причинам значительно снижена мощность большинства радиопередатчиков, а некоторые даже закрыты. Кстати, без взаимных помех на радиовещательных участках СВ и ДВ диапазонов может разместится всего несколько р/ст: ширина полосы под р/ст в них отводится всего 9 кГц (В диапазоне КВ - 5 кГц). Также не нужно забывать и распространии радиоволн в этих диапазонах - см. выше.

Сб июн 27, 2009 19:26:15

Мракус писал(а): Сейчас они фактически разрушены. Также, по этим и экономическим причинам значительно снижена мощность большинства радиопередатчиков, а некоторые даже закрыты.

Мдааа... тогда надо собирать мощные приемники для ловли дальних радиостанций!

Сб июн 27, 2009 21:40:01

Мракус писал(а):По решению Международного Союза электросвязи:
1. К 2015 г в СВ и ДВ диапазонах должен быть осуществлен переход на однополосное вещание, для которого старые АМ-детекторы непригодны.
2. В переходный период должны постепенно применятся ослабление одной боковой полосы и несущей с тем, чтобы старые приёмники могли работать ещё какое-то время.

Регенераторам вроде на виды излучения пофиг и они все принимают?

Сб июн 27, 2009 23:01:13

Очень жаль, что вещание на этих диапазонах сокращено.. :cry:
Воспоминания из пршлой жизни- ковыряешся в устройстве, а радиоприёмник музицирует.. создаёт ненавязчивый рабочий фон.. или ночью, слушаешь не-наши радиостанции...Ностальгия, однако..

Сб июн 27, 2009 23:06:15

Zips VB писал(а):Мдааа... тогда надо собирать мощные приемники для ловли дальних радиостанций!


Не мощные, а чувствительные!

Сб июн 27, 2009 23:15:59

Вообще-то, хорошая антенна значит больше. Ну и особенности распространения электромагнитных волн тоже забывать не стоит.

А насчёт судьбы р/ст... Посмотрите, например: Заброшенные радиовышки Там много интересных качественных фото. :wink:

Вс июн 28, 2009 05:55:30

Радиовышки сейчас не нужны, ведь есть спутники!!! Они вроде и дешевле при передачи информации,,, :(

Вс июн 28, 2009 06:11:35

Zips VB писал(а):Радиовышки сейчас не нужны, ведь есть спутники!!! Они вроде и дешевле при передачи информации,,, :(
Для спутника непосредственного вещания надо всё-таки "тарелку", правильно ориентированную и кое-какую аппаратуру иметь. К тому же всё это хозяйство нужно от чего-то питать... Особо с собой на пикничок и в поход не потаскаешь... :)

Для СВ антенн как раз вышки и применяются. Ну а сотовая связь без вышек... :wink: Кстати, очень печальна судьба вышек, созданных по проектам В.Г. Шухова, которые имеют историческо-культурную ценность. Некоторые из них попросту продали на металлолом, а знаменитая вышка на Шаболовке гибнет из-за некомпетентности горе-реставраторов... :cry: В статье http://ru.wikipedia.org/wiki/Шухов,_Владимир_Григорьевич кое-что об этом говорится:
Памятнику федерального значения, первой в мире конструкции-гиперболоиду (1896) в Полибино (Липецкая область) необходимо срочное антикоррозийное покрытие.
Одна из двух охраняемых государством шуховских башен на Оке была преднамеренно разрушена в 2005 году.
:cry:

Вс июн 28, 2009 06:34:17

Насколько я знаю, однополосное вещание имеет КПД в 8 раз выше, чем амплитудное. Да и пользоваться приёмниками для АМ всё же можно будет - достаточно собрать отдельный генератор несущей и расположить его рядом с приёмником.

Только сейчас мало кому надо, все FM слушают... А я вот, по КВ могу принять китайские радиостанции... Среди них есть и те, что по-русски вещают. Интересно послушать, что о нас говорят китайцы.

Вс июн 28, 2009 11:34:22

На средних и коротких волнах, однополосное вещание не прижилось, это уже не первая попытка будет. В.Т. Поляков сделал многое чтоб продвинуть однополосное вещание на СВ и КВ, только ничего не вышло :( Да и вообще на смену амплитудной модуляции приходит цифровое вещание DRM. Уже сейчас можно станции послушать и оценить качество передачи. Жаль, что схемотехника приемника куда сложнее, плюс аппаратный декодер MPEG 4 нужен. На заводе дядюшки Ляо такое не собрать =)

Вс июн 28, 2009 12:01:00

neonix писал(а):На заводе дядюшки Ляо такое не собрать =)
Ну может быть, дядюшка Ляо и не соберёт, зато его племянник Ли таки запросто! :)

И вообще, практически 70-90% мировой радиоэлектроники производится в Китае, надо бы к этому уже привыкнуть. Ну и разные там Филиппины с Малайзиями... Тож юговосточные тигры. :wink:

Вс июн 28, 2009 18:46:01

Мракус писал(а):
И вообще, практически 70-90% мировой радиоэлектроники производится в Китае, надо бы к этому уже привыкнуть. Ну и разные там Филиппины с Малайзиями... Тож юговосточные тигры. :wink:


Согласен! Но все равно надо поддерживать отечественного производителя! :)) И вообще китайцы во II половине ХХ века налаживали связь с СССР, а в те годы она была передовой в промышленности электроники. После распада СССР :cry: Китайцы поняли с чем могут выйти на рынок, да и народ у них трудолюбивый!

Вс июн 28, 2009 19:14:37

Zips VB писал(а):
Согласен! Но все равно надо поддерживать отечественного производителя! :))

Как? Дать денег, чтобы продолжали вместо экскаваторов ржавые лопаты выпускать? Ну уволь!
Для информации: Федеральное правительство для поддержки организации малого бизнеса дает субсидии всем желающим в размере 58 000 руб. :cry:
Московское правительство на эти цели выделяет уже 350 000 руб :lol: , но с условием: проект Вашего бизнеса(продажа и посредничество - не проходит), Вы должны арендовать помещение под бизнес(отсюда возвращается субсидия за счет налогов и аренды), Вы должны вложить и свою такую же сумму в бизнес, Вы должны нанять энное количество рабочих(орг. раб. мест). То есть никакой халявы - отдача в будущем полностью.

Пн июн 29, 2009 09:40:03

Brigadir писал(а):
Как? Дать денег, чтобы продолжали вместо экскаваторов ржавые лопаты выпускать? Ну уволь!
Для информации: Федеральное правительство для поддержки организации малого бизнеса дает субсидии всем желающим в размере 58 000 руб. :cry:

А в чем разница между экскаваторами и ржавыми лопатами, вроде оба копают? :)))
И вообще в жизни никакой халявы нет, если есть, то за это надо платить! Я конечно не политик, но если всё это умно рассчитать и пустить в ход, то можно прилично заработать. Этот проект ведь рассматривался десятками политиками (не спорю у нас политики… так себе). :evil:
Китайцы вед покупают (экспорт) у нас дешевое сырье, потом обрабатывают и ввозят (импорт) как дешевые майфуны, игрушки и всякую такую «китайскую» мелочь. Но выгода все-таки есть, у них конечно в городах воздух грязный :? (заводов до хрена :oops: ), поэтому они ездят на великах и прочих 2-х колесных тварях.

Сб авг 01, 2009 16:59:08

evg писал(а): Среди них есть и те, что по-русски вещают. Интересно послушать, что о нас говорят китайцы.

Любопытненько - а на какой частоте?

Сб авг 01, 2009 17:05:12

Да на разных частотах, где-то в районе 10-16 МГц...

Сб авг 01, 2009 17:16:18

Международное Радио Китая

Сб авг 01, 2009 17:59:24

Народ, прикиньте!Читаю тему, думаю надо бы посмотреть что там делается на ДВ СВ и КВ. Достаю бабушкину VEF-12. Ничего не настраиваю, тупо подаю 9 В, китайцы тарабанят как ненормальные! А потом запели "оле оле оле оле" радости полные штаны! :)) :lol: :)))
Ответить