Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Аппаратный RAM диск

Вт май 02, 2023 20:56:07

Потому что ни одному производителю не выгоден подобный сценарий.

Странно, а чем производители HDD в этом смысле отличаются от производителей SSD? Тем более, что это одни и те же компании...
Ты сначала думай, а потом вещай свою пургу.
У меня на ноуте Sony твердотельный диск прослужил верой и правдой 7,5 лет.
Правда этот ноут стоил как самолет и был в карбоновом сверхтонком корпусе с топовым на то время 7-м коре. Диск выходил из строя очень постепенно и я спокойно перенес все ценное на иные носители, прежде чем подарил его приятелю, который заменил диск и работает на этом ноуте уже два года по сей день. Такшта на мой небольшой опыт ты врешь. Хоть и обосрись ты от натуги доказывания...
:tea:

Re: Аппаратный RAM диск

Вт май 02, 2023 21:00:56

Очередная наглая ложь, у меня TOSHIBA MK5059GS работает 8 лет и не думает ломаться. Могу сфотографировать диспетчер устройств и сам HDD, тем самым потопить тебя в твоей же фантазии.
Еще раз повторяю. По одному диску, по одной модели, даже если их сто штук, но одной партии - нельзя судить обо всех остальных.
Не надоело прикидываться дурачком?
Среди любых дисков любых фирм найдутся те, которые работают более 10 лет непрерывно. Но те же самые диски могут отработать 1 год и сдохнуть. Это лотерея.

Я делаю выводы на основании почти десятка разных вышедших из строя дисков. Это не много, но хотя-бы не ОДИН.
Последний раз редактировалось Upgrader Вт май 02, 2023 21:10:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: Аппаратный RAM диск

Вт май 02, 2023 21:05:16

1. Восстановление стоит больших бабок и на практике крайне редко используется.

На практике среди любителей, по крайней мере у нас и не только у нас покупается плата для HDD с одинаковой ревизией и диск вновь оживает.

2. SSD достаточно быстры, чтобы делать копии (бекап) в считанные минуты.

SSD быстры только во время чтения, скорость записи падает до уровня HDD при переполнении кэша целевого контроллера, особенно это заметно при сохранении множества маленьких файлов, так как целевой контроллер таки фрагментирует запись, а не пишет её целым массивом в конкретную микросхему.

Чего не скажешь об медленных HDD - с которыми требовалось как минимум час времени копировать, и в этот момент загруженность диска не позволяет нормально работать с компьютером. Увидьте разницу.

Зато HDD надежен. И замечательно у SSD - только чтение с запретом на запись.

Даже улитка поймет, что SSD для конечного пользователя надежнее, т.к. копии на другой диск можно делать автоматически хоть каждый день и пользователь этого даже не заметит.

Самая правильная утилитка это у ПО от самого разработчика контроллера, только там можно увидеть ошибки, которые не доступны ни самой ОС, ни сторонним утилиткам. И да S.M.A.R.T. множество новых (кодов) ошибок не способен распознать, потому каждый разработчик контроллера "сам себе велосипед" (С).

Re: Аппаратный RAM диск

Вт май 02, 2023 21:11:56

Transformer-V писал(а):На практике среди любителей, по крайней мере у нас и не только у нас покупается плата для HDD с одинаковой ревизией и диск вновь оживает.
Ни разу не видел сдохшей платы. Нет, конечно их много... я не видел. И то наверное 99% случаев по вине юзера - плохое питание или что-то в этом роде.
Чаще всего блины сыпятся.

Re: Аппаратный RAM диск

Вт май 02, 2023 21:20:06

Еще раз повторяю. По одному диску, по одной модели, даже если их сто штук, но одной партии - нельзя судить обо всех остальных.
Не надоело прикидываться дурачком?

Ты можешь хоть до усеру опповторяться или гнуть линию дурака но на производстве 800 дисков SSD все покрылись бэдами под управлением ос Windows 10 с включенными обновлениям и т.д. Это железный факт попадающий под статистику, на основании которого можно сделать неутешительные выводы.

Среди любых дисков любых фирм найдутся те, которые работают более 10 лет непрерывно. Но те же самые диски могут отработать 1 год и сдохнуть. Это лотерея.

Производителю не выгодно производить лотерейный продукт, да бывают аппаратные ошибки из - за которых компании несут огромные потери как когда - то Intel c SATA контроллером, но на HDD преимущественно стоят марвелы Marvell, которые зарекомендовали себя на рынке очень хорошо, в отличии от зоопарка неведанных зверушек - контроллеров для SSD, так что лотерея только на SSD.

Я делаю выводы на основании почти десятка вышедших из строя дисков. Это не много, но хотя-бы не ОДИН.

Твои выводы не имеют достаточных компетенций.

Добавлено after 5 minutes 38 seconds:
Ни разу не видел сдохшей платы. Нет, конечно их много... я не видел.

Погибает силовой цифровой контроллер трехфазного моторчика унося за собой центральный контроллер.

Re: Аппаратный RAM диск

Вт май 02, 2023 21:20:10

Transformer-V, врушка :))) :tea:
Бесполезно продолжать, я всё написал. Юзеры пускай сами решают кто умнее.

Re: Аппаратный RAM диск

Вт май 02, 2023 21:24:29

Transformer-V, врушка :)))

Уже познакомились с твоей брехней, в том числе других темах, особенно в велосипедной(желающие могут почитать).

Бесполезно продолжать, я всё написал. Юзеры пускай сами решают кто умнее.

Конечно, поэтому прекрати пререкаться в том, в чем ты мало понимаешь или не столкнулся.

И да, тема об аппаратном RAM диске. Думаю реализовать для начала диск объемом 32MB хотя бы на одной микросхеме DDR используя FPGA, только вот с шиной не определился пока (PCI-Ex/USB/IO)

Re: Аппаратный RAM диск

Вт май 02, 2023 21:29:42

Даладна... А ты умеешь в FPGA?
:)))

Re: Аппаратный RAM диск

Вт май 02, 2023 22:48:44

И да, тема об аппаратном RAM диске. Думаю реализовать для начала диск объемом 32MB хотя бы на одной микросхеме DDR используя FPGA, только вот с шиной не определился пока (PCI-Ex/USB/IO)
Еще одна фантазия века :)))

Re: Аппаратный RAM диск

Вт май 02, 2023 22:59:34

Еще одна фантазия века :)))

Мне не привыкать делать девайсы для машины X86/X64, одно из них: https://youtu.be/qJkqQ0Nfnlw https://youtu.be/wTP-pHmLOZw https://www.youtube.com/shorts/XQQOaSOP3dw в том числе софт viewtopic.php?p=4195368#p4195368 так что можешь пока пофантазировать равно насмешить окружающих в теме двухколесные коты, там я свежее выложил.

Re: Аппаратный RAM диск

Ср май 03, 2023 04:17:36

Какое отношение твои поделия имеют к FPGA? :)))

Re: Аппаратный RAM диск

Чт май 04, 2023 16:58:00

При этом нормальный SSD не должен ни в каком виде потерять информацию
а мне тут говорят что он обязан потерять информацию через полгода отстоя.
https://youtu.be/lBzASDqdtfM

Когда первые диски появились, про интелы говорили что они дохнут. И даже у самого известного блогера, он накрылся отработав около года, как и у всех. Вот такой он известный бренд. А другие почемуто живучее.
Причём сам интел говорил что проблемы нет. если он раньше в своих серверах каждый день выкидывал по нескольку hdd, то теперь он начал выкидывать также по несколько ssd но чуть меньше, а это значит профит.


Тосиба и хитачи гавно то еще, я согласен. Но wd и сегейт неплохие хдд
не согласен совсем. не надо равнять хитачи и тащщибу.
тащщиба это вообще не производитель, это просто надпись, они готовое покупают последние много лет.
просто хитачи свои диски вообще перестала делать и продалась тащибе которая чтото там сэкономила и получились громыхалки.
до этого они продавали самсунги, и они тоже сыпались также хорошо как самсунги только под надписью тащиба.

на самом деле качество дисков зависит от фуры и вагона нам котором их везли.
в разных регионах разные диски фиговые, вот у нас хитачи самые лучшие были.

Re: Аппаратный RAM диск

Чт май 04, 2023 18:04:54

а мне тут говорят что он обязан потерять информацию через полгода отстоя.
https://youtu.be/lBzASDqdtfM

Собственно о чем я ранее говорил, надежность стремится к нулю

Особенно понравилось вот это "Почему с 90% SSD дисков невозможно восстановить информацию"

Re: Аппаратный RAM диск

Чт май 04, 2023 19:40:17

Transformer-V писал(а):надежность стремится к нулю

А у меня почему-то меганадёжные HDD дохнут чаще, чем SSD с нулевой надёжностью. Да и далеко не только у меня.

Re: Аппаратный RAM диск

Чт май 04, 2023 21:09:30

Дохнуть может и то и другое. Никто не гарантирует надежности в принципе. Делайте бекапы и будет счастье :)))
У меня пока ни один SSD не сдох.

Re: Аппаратный RAM диск

Чт май 04, 2023 21:38:29

сразу отмучку прочитал толка 1 и часть последей страницы лен читать тупой потом мыслей да будет вам извесно что еще в голом досе была утилка стандартно делающая рам диски и во времена популярности СД-BOOT МУЛТИзагрузочных я ее активно юзал создавая виртуалную мини ОС обслуэивающую ка сам СД/ДВД таки диски компа
их можно быдо просто просмотрет смониф в R/O режиме или сбэкапить даные в сеть или другой диск можно серфить в вирт браузере не трогая диски компа ну и наконей вызвать ремонтные утилиты для пролверки и прафки дискоф в виртуалной мини ОС все даные оставались в RAM на диск не вносилось изменений если не хотеть...
для винды есть Х У ..ва куча утилит для софт RAM /// вот на вскидку Гулка выкинул https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q ... 2NtfiN5LeS

Re: Аппаратный RAM диск

Пт май 05, 2023 05:43:47

Transformer-V писал(а):"Почему с 90% SSD дисков невозможно восстановить информацию"
Транскрипция первой минуты видео:
Спойлер0:00
здравствуйте зрители нашего канала меня
0:03
зовут василий зорин я инженер по
0:05
восстановлению информации
0:09
сегодня для клиента 1 было очень
0:12
удивительно тот факт что с 90 процентов
0:18
накопителей ssd накопителей невозможно
0:21
восстановить информацию
0:23
это действительно так
0:27
значит сейчас постараюсь объяснить в чем
0:32
причина такого
0:36
значит первое это то что
0:41
первая причина это разнообразие на
0:45
сегодняшний день
0:46
различных дешевых контроллеров которые
0:49
используются в накопителях
0:52
которые относительно дешево продаются
После минуты этого косноязычия из ушей пошла кровь, и я начал проматывать в поисках того, почему же нельзя восстановить информацию с ссд. На 5:50 услышал название контроллера "пилсон". Адам бы сильно удивился, я думаю, если бы при нём речку Фисон кто-нибудь так обозвал ;-) Вощим, классическое эбанейро этот ваш "инженер по восстановлению информации". Умеет втыкать диск в комп, и запускать PC-3000. КГ/АМ, как говорилось когда-то в интернетах.

Re: Аппаратный RAM диск

Пт май 05, 2023 06:26:26

...Технически, контролировать состояние и поддерживать сохранность данных на SSD даже проще, чем на магнитном диске, всё зависит от оптимальности алгоритмов контроллера и соответствия им логики работы операционной системы... Помните, для использования с MS DOS делались специальные флешки, зона FAT на которых имела увеличенный ресурс циклов? Вот и сейчас происходит нечто подобное... :)

Re: Аппаратный RAM диск

Пт май 05, 2023 06:53:26

As писал(а):Технически, контролировать состояние и поддерживать сохранность данных на SSD даже проще, чем на магнитном диске

Сохранность данных обеспечивается ровно одним способом - резервным копированием. Никакими другими способами невозможно обеспечить надёжную сохранность данных.
Все эти разговоры про невозможность восстановления инфы - это фигня полная. Инфу вообще восстанавливать не надо, её просто надо правильно хранить.

Re: Аппаратный RAM диск

Пт май 05, 2023 07:05:25

As писал(а):Технически, контролировать состояние и поддерживать сохранность данных на SSD даже проще, чем на магнитном диске

Сохранность данных обеспечивается ровно одним способом - резервным копированием. Никакими другими способами невозможно обеспечить надёжную сохранность данных.
Все эти разговоры про невозможность восстановления инфы - это фигня полная. Инфу вообще восстанавливать не надо, её просто надо правильно хранить.


100% согласен. Сейчас объемы носителей позволяют всю важную инфу резервировать спокойно. Обычно её не так много.
Ответить