Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Резистор в общем проводе блока питания УНЧ

Вс май 14, 2023 07:36:11

..Штирлиц порол Чушь..Чушь тихонько повизгивала.. :)

Re: Резистор в общем проводе блока питания УНЧ

Вс май 14, 2023 07:42:19

Децибел на 100500... На весь мир слышно...

Re: Резистор в общем проводе блока питания УНЧ

Вс май 14, 2023 20:32:25

Ещё раз: видел В телевизоре.


Жертвам телевидения посвящается !

Похоже мы все пропустили момент, когда этому клоуну были вручены скрижали истины в последней инстанции всевышним. Или он сам себе присвоил это право? Тогда он сам жертва ЧСВ. Клоун с ЧСВ страшная смесь.....

Re: Резистор в общем проводе блока питания УНЧ

Вт май 16, 2023 14:14:16

a1801 писал(а):В России телевизор
так какой телевизор, надо было спросить, на каком шасси собран, схему найти...

и что в этом телевизоре (в его конструкции) было увидено

а телевизор - это монитор для всякого старья, типа zx spectrum

Re: Резистор в общем проводе блока питания УНЧ

Ср май 17, 2023 12:27:42

"а телевизор - это монитор для всякого старья, типа zx spectrum".
Телевизор, вполне себе монитор на 40 дюймов, комп стоит за телевизором SONY KDL-40W5500 и подключен кабелем HDMI. На компе весь архив + интернет и работает так чаще чем, как телевизор.

Re: Резистор в общем проводе блока питания УНЧ

Чт июн 01, 2023 16:02:25

Жаль, что по поводу резистора в отводе вторичной обмотки так и не договорились, зачем он.

На другом форуме было высказано мнение, что такой резистор снижает долю тока звуковой частоты, проходящую в обмотку трансформатора. Но суждение о том, как это влияет на работу усилителя, и собственно - звуковоспроизведение, - пока не оформилось.

Re: Резистор в общем проводе блока питания УНЧ

Чт июн 01, 2023 17:25:37

ну это нужно трансформатор так намотать косячно, чтобы он плохо работал, когда половиночки обмоток грузятся неодинаково :))

Re: Резистор в общем проводе блока питания УНЧ

Пт июн 02, 2023 12:09:42

ну это нужно трансформатор так намотать косячно

Есть некоторые сомнения, что в усилителе уровня Denon POA-4400 трансформатор может быть "косячный".
Во всяком случае, не настолько "косячный", что разработчикам пришлось не только резистор в общий провод установить, но и каскадировать сглаживающие конденсаторы.

Re: Резистор в общем проводе блока питания УНЧ

Пт июн 02, 2023 13:40:02

авторы схем вообще имеют такое свойство - мудрить при рисовании схем, плодить темный лес, напускать важности, рисовать проводами свастоны... :))


не ну зачем, кого вы на--ть хотите этой дичью

а что значит усилителе уровня?

Re: Резистор в общем проводе блока питания УНЧ

Пт июн 02, 2023 14:41:05

as265
Входной уровень усиливает в выходной, apparently! :)

Re: Резистор в общем проводе блока питания УНЧ

Пт июн 02, 2023 14:44:32

ну я осведомлен еще об уровне потребительского благоговения... :)

а какая-нибудь умная чтука порою на него влияет своей умностью

а уж свастон на схеме прям ваще свойства чудесные дает

Re: Резистор в общем проводе блока питания УНЧ

Пт июн 02, 2023 21:21:44

Жаль, что по поводу резистора в отводе вторичной обмотки так и не договорились, зачем он.

Главное, ответ есть.....
А кто с кем не договорился, не важно.
Просто внимательно читать.

Re: Резистор в общем проводе блока питания УНЧ

Сб авг 19, 2023 12:55:36

думаю, я могу ответить про диоды.
но сначала ремарка по формулировке вопроса:
"Жду ответов от тех, кто действительно знает зачем он установлен.
Предположения, догадки и т.п. можно не писать."


не все на схемах "точно предназначено для чего-то"
разработчики чаще, чем это предполагается, хотят улучшить что-то, думают что могут улучшить что-то, имеют в голове неполную и неточную модель, и т.п.
также в схемах могут быть фрагменты, скопированные откуда-то предыдущими поколениями, так что никто уже и не помнит, откуда и зачем.
особенно это касается такой темы как помехи, наводки, слишком много там вариантов, переменных и неизвестных.
Изображение
итак.
представим что у нас обмотки транса симметричны, и токи потребления плеч тоже симметричны. тогда, если посмотреть на диоды обведенные красным, на обоих выводах будет равное напряжение, и диоды будут всегда закрыты. формально, общий провод всегда будет развязан от трансформатора.

обратите внимание, в варианте выпрямителя со средней точкой общий провод всегда, накоротко, связан с трансом, и через межобмоточную емкость - с сетью. D915, D916 эту связь прекращают.


значит ли это, что исчезнут наводки от сети через межобмоточную емкость? частично да, потому что в то время, когда выпрямительные диоды D912-D914 открыты (на пиках) наводки просто потекут в общий провод через емкости конденсаторов фильтра. скважность импульсов заряда мала, особенно в состоянии покоя. в остальное время, общий провод отключен от трансформатора.

Re: Резистор в общем проводе блока питания УНЧ

Сб авг 19, 2023 13:58:51

Высокий импеданс диодов приведет к тому, что межобмоточная ёмкость будет работать на высокоомную нагрузку и по ней ток смещения от наводки весь пойдет в землю, а через нее - по тому проводнику, который будет сильнее связан с землёй или занулением электросети.

Чушь отчаянно визжала и гудела !

Re: Резистор в общем проводе блока питания УНЧ

Сб авг 19, 2023 23:09:05

Равным в обоих плечах ток потребления бывает редко...

Я попробовал смоделировать в LTspice неравное потребление, мне не понравилось, что с диодами или резисторами в общем проводе - пульсации напряжения из нагруженного плеча попадают в менее нагруженное.

Для меня эти схемные решения остаются загадкой.
Ответить