Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Аффинаж золота

Чт янв 11, 2018 07:05:45

имено такс
ноэто отностся к 2т6ххх скоре те кт6ххх что стали делаить в пластике уже злата не имеют ни грама-тес на золотоего не показал

Re: Аффинаж золота

Чт янв 11, 2018 21:00:07

Да и самые простые операционники 140й серии сначала все были золотыми в металлическом корпусе. У меня такие до сих пор валяются. А сейчас гораздо более быстродействующие операционники в пластике, цифра в пластике, стабилизаторы и т.п. Там уже "крышку" не снимешь - всё залито компаундом.

Re: Аффинаж золота

Чт янв 11, 2018 21:02:05

Да, железяки с золочёным пузом были, и 140, и 531... :)

Re:

Чт янв 11, 2018 22:56:47

но статья в УК РФ пока не отменена
Гражданину СССР живущему на территории СССР законы РФ не писаны :)

Re: Аффинаж золота

Пт янв 12, 2018 02:11:47

А сейчас гораздо более быстродействующие операционники в пластике, цифра в пластике, стабилизаторы и т.п.
Шпаки... :facepalm: :dont_know:

Re: Аффинаж золота

Пт янв 12, 2018 12:58:14

И валюты от золота отвязали. Явный заговор. Рептилоиды просто все золото с Земли вывозят - не хватает уже ни на что.

Детальки с золотом красивые, конечно, но если на них не пялиться и в космос не запускать - сойдет и современный пластик :))

Re: Re:

Пт янв 12, 2018 22:06:58

но статья в УК РФ пока не отменена
Гражданину СССР живущему на территории СССР законы РФ не писаны :)


Тут дело скорее в другом. С одной стороны, чем больше народу будет аффинировать на коленке, тем меньше вероятность, что реальную контору накроют. А с другой стороны, почти бесплатная утилизация и переработка - в масштабе страны вроде как полезно :) Но и пограбить хочется, так что одной пользой дело не ограничивается :)

Re: Аффинаж золота

Пт фев 16, 2018 15:38:25

(Голосом и дикцией доброго, старого эврея. Пусть эти ребята не обижаются на меня, просто нравится их манера общения и анегдоты)
- таки а шо случилось? Начались что ле проблемы с пластиком и импортными микросхемами?

Re: Аффинаж золота

Сб фев 17, 2018 22:14:31

Увы, но многие считают, что золота в импорте нет, и импортные да и часть советских микросхемм в просто многими ненавистном пластике (который порой даже не горит) не стоят внимания аффинажных мастеров.

Думаю материал знаком многим: Изображение одни из самых мерзких микропроцессоров.

У мастеров может и да, не стоят внимания, но только не внимания профессианалов аффинажного дела и старой школы.

Как говорит великий Duke Nukem в видеоигре: - Момент настал! Пора вас всех убить на**й!

Вот что бывает с этими микросхемами и не только с ними, после того, как за дело берутся профессианалы аффинажа старой и новой школы:
Изображение Изображение

Думаю фото промежуточных операций не стоит выкладывать, это не интересно никому. Но могу сказать, что технология безтермическая, соответственно нет потерей золота, хотя это и так понятно по присутствию волосков золота. В противном случае их бы просто небыло, большая часть из них альмальмируется при обжиге со свинцом и оловом, либо вообще испаряется, т.к. эти микросхемы даже толком не горят, и прекрасно себя чувствуют при температуре 300 град. Технология идеально оптимизированна для импортных микросхемм в пластиковых корпусах и советских изделий в пластиковых корпусах. Это металл из горстки микросхемм на первом фото, и пара советских КТ. На фото только золото. Нет уже палладия, серебра, меди, алюминия, фибры, есть только пара железных ножек из-за пассивации железа к реактивам и керамические позолоченные кристаллы.

Ну а теперь венец работы с импортом!
Сразу вспоминается фраза из серии видеоигр про такого же социопата как и я. Postal, когда стреляешь , а там такая озвучка:
- а это за маму!
- а это за папу!
- а это за малыша Джонни!
- а это за Бо-Бо! Маленькую космическую обезьянку!
- а это потому что ты противный!
- а это потому, что я могу!
-а это потому что у меня еще есть патроны!

Ну как говорится теперь контрольный выстрел в голову!

Полностью доделанная технология селективного растворения золота с импортной лигатуры. Нет больше необходимости тратить азотную кислоту, соляную кислоту, серную кислоту. Т.к. это уже стало очень дорого, тем более при работе с импортом, и металл получается практически по его рыночной стоимости.

Изображение

В принципе можно ее сразу применять, на всем хламе, который остается после подготовки микросхемм. Но для наглядности я решил все же сделать все красиво.

Это как на войне, те же разрушения, но кайфа от применения ядерного оружия большой мощности - гораздо больше...

Авторы технологии:
Cerber г. Сочи
Tetrogrammaton г. Краснодар
Xumanov г. Омск

P.S. хотелось бы попросить у одного из моих бывших клиентов официальных извинений за долготу выполнения его заказа.
Думаю вы понимаете теперь почему была такая большая задержка и над чем я усиленно работал, что именно было у меня в приоритете. Но я думаю, что мы в расчете, курс металла вырос почти в 2 раза, пока он был у меня, и денег за работу я не взял. Но все же работать с вами, я больше не хочу.

Re: Аффинаж золота

Сб фев 17, 2018 23:12:56

Загуглил слово "аффинаж"

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1 ... 0%B0%D0%B6

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
У этого термина существуют и другие значения, см. Аффинаж (значения).

Аффинаж (фр. affinage, от affiner — «очищать») — металлургический процесс очистки некоторых тяжёлых металлов от примесей. Один из видов рафинирования металлов в промышленных условиях, но некоторые способы доступны и в домашних.

Золото очищают «сухим» методом — насыщением расплава хлором (хлориды неблагородных металлов становятся летучими, а хлориды благородных металлов всплывают на поверхность) или серой, электролизом (чистый металл осаждается на катоде) и химически.

Серебро очищают купелированием, электролитически и химически.

Платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий) очищаются «влажным» методом — растворением в минеральных кислотах и выделением из раствора специальными реагентами.

Процесс очистки плутония от химических примесей также называется аффинажем плутония.

Проба полученного в результате аффинажа золота достигает 99,65 %, серебра — 99,90 %[1].

Аффинаж производится на специализированных предприятиях, обладающих необходимым оборудованием и технологиями. К примеру, драгоценные металлы в России аффинируются на Новосибирском аффинажном заводе, Екатеринбургском заводе по обработке цветных металлов, Приокском заводе цветных металлов, Щёлковском заводе вторичных драгоценных металлов, Колымском аффинажном заводе (в 2017 году проводится процедура банкротства в связи с недостачей 2 тонн золота и 16 тонн серебра)[2], Московском заводе специальных сплавов, Красноярском заводе цветных металлов имени Гулидова.

Че.., нормально так :))) на это можно жить :idea: 8)

Re: Аффинаж золота

Вс фев 18, 2018 01:28:33

Полностью доделанная технология селективного растворения золота с импортной лигатуры. Нет больше необходимости тратить азотную кислоту, соляную кислоту, серную кислоту. Т.к. это уже стало очень дорого, тем более при работе с импортом, и металл получается практически по его рыночной стоимости.


Переходи на цианидное растворение вскрытых термообработкой/механикой поверхностей и будет дёшево. Для оксигенации и поддержания рН среды перекись натрия.

Re: Аффинаж золота

Вс фев 18, 2018 02:40:31

Полностью доделанная технология селективного растворения золота с импортной лигатуры. Нет больше необходимости тратить азотную кислоту, соляную кислоту, серную кислоту. Т.к. это уже стало очень дорого, тем более при работе с импортом, и металл получается практически по его рыночной стоимости.


Переходи на цианидное растворение вскрытых термообработкой/механикой поверхностей и будет дёшево. Для оксигенации и поддержания рН среды перекись натрия.


Цианистые весьма интересны. Работаю над этим, но информации по работе с ними крайне мало. Если есть что почитать из нашей литературы и конкретики по параметрам - буду благодарен. Пока что читаю литературу на английском, то что зарубежные коллеги из швеции и британии дали, но текст у них просто ужасный, и расчитан на людей, узкой специфики, которые уже плотно знакомы с цианидами, к тому же многие названия от наших сильно отличаются.

У нас (точнее у меня) была серия опытов с солями цианида, точнее с роданидом, на стадии разработки, но они не увенчались полным успехом. Добился лишь частичной селективности, и то на покрытиях 1 мкн, более толстые покрытия уже растворялись неохотно и долго. Ну и столкнулся с другой проблемой, нежелательное цементирование золота на самих деталях, подтравлением основы, а в случае с роданистыми растворами выпаденте осадка серы и золота, который опять же плотно ложился на мелкие детали, иногда блокировал растворение, приходилось стравливать осадок соляной кислотой.
Ну и кроме этого я если честно так и не вкурил момент получения цианида натрия/калия в более ли менее пригодном к применению виде. Поэтому все наработки пока что приостановил.

Этот раствор что на фото- tetrogrammaton делал. Я над пластиком работал, фиброй, оптимизацией, и волосками золота. А он по цианистым технологиям делится крайне неохотно, он вообще в последнее время замкнулся в себе и потерялся, этот раствор производная цианистых, я получил его уже готовым. Рh 6, с кислотой реагирует жестко, и запах миндаля стоит. Но что там конкретно, роданид или железосиниль или чистые цианы - я не знаю. Хотя очень интересно. Предлогаю тему по цианистым перенести в личку. Это мы с вами понимаем в чем их опасность, и что в нормальных адекватных руках и правильных подходах они не опаснее лимонной кислоты или уксуса на кухне.

Да, есть у меня пара вопросов касающихся цианистых, но толком то задать их некому было. Про вас честно скажу : забыл :)

Re: Аффинаж золота

Вс фев 18, 2018 03:16:31

Роданиды не растворяют золото. По реактивам https://the-hive.archive.erowid.org/for ... ber=368479 по методике растворения https://zolotodb.ru/articles/metallurgy/factory/11096 https://nauchforum.ru/studconf/tech/xli/16865 . Мне этого было достаточно для опытов, правда у меня первое образование химфак.

Re: Аффинаж золота

Вс фев 18, 2018 04:51:01

ВСЕ СПОСОБЫ ПЕРЕРАБОТКИ ОЧЕНЬОПАСНЫ А ВЕШЕСТВА ТОКСИИЧНЫ!
ПОЭТОМУ ДОМА НА КОЛЕНКЕ ИМ НЕ МЕСТО! АЛТЕРНОТИВА ЦИАНИДАМ ТОЛКА РТУТЬ!

Re: Аффинаж золота

Вс фев 18, 2018 18:35:17

Роданиды не растворяют золото. По реактивам https://the-hive.archive.erowid.org/for ... ber=368479 по методике растворения https://zolotodb.ru/articles/metallurgy/factory/11096 https://nauchforum.ru/studconf/tech/xli/16865 . Мне этого было достаточно для опытов, правда у меня первое образование химфак.


Еще как роданиды растворяют золото, особенно мелкодисперистое и тонкие покрытия. Не спорю, медленно, мало, но существуют несколько методик применения роданидов в роли растворителя золота. Их я опробовал, потому уверенно говорю, что старые утверждения и стереотипы не верны. Я в личку сброшу рецепт чуть позже.
Я то же не пальцем делан, и не в пробирке вырощен. Кое что, то же за спиной есть, ну и многолетний опыт в ювелирной сфере.

Добавлено after 1 hour 12 minutes 22 seconds:
ВСЕ СПОСОБЫ ПЕРЕРАБОТКИ ОЧЕНЬОПАСНЫ А ВЕШЕСТВА ТОКСИИЧНЫ!
ПОЭТОМУ ДОМА НА КОЛЕНКЕ ИМ НЕ МЕСТО! АЛТЕРНОТИВА ЦИАНИДАМ ТОЛКА РТУТЬ!


Поверьте, то что делаю Я и Дмитрий - не подходит под понятие дома, на коленке. Мы профи в этом деле и имеем хорошие полномасштабные лаборатории.
К слову о птичках: ртутный метод предложенный вами я так же пробовал, и он подразумевает полностью закрытый и замкнутый цикл. Вот как раз ртутные пары гораздо опаснее цианистого водорода, который может появиться в неопытных руках. Плюсом, могу добавить, что соли цианидов применяются для выведения из организма человека радиоактивных изотопов, при лечении лучевой болезни, в частноти для выведения из организма тория, стронция и особенно цезия. По поводу цианидов много мифов, но их легко разрушить тем, кто хотя бы раз с ними работал в любом направлении, будь то гальваника или выработка металлов.
Дымом цианидов окуривали и окуривают до сих пор цитрусовые деревья от паразитов на юге америки, в частности во флориде. Это гораздо безопаснее, и качественее, чем применение пестицидов. Сам цианид долго не живет в газообразной форме в виде HCN, однако имеет одну из самых прочных связей в водном растворе.
Кроме этого очень много антидотов от отравления цианидами.

Re: Аффинаж золота

Вс фев 18, 2018 18:47:37

Безопаснее в том смысле, что цианиды быстро улетучиваются.
Но никак не в смысле их ядовитости, давным-давно надышался, ночью жестокие судороги сводили ноги и руки.

Re: Аффинаж золота

Вс фев 18, 2018 22:43:33

Ртуть не переводит в раствор а амальгамирует, поэтому её применение это россыпное природное золото, где крупинки просто прилипают из шихты в ртути. Мы говорим о покрытиях, то есть надо жидкий раствор, переводящий в растворимое состояние. Поэтому цианиды. В отличии от ртути у них нет отложенной токсичности, как и кумулятивного действия. То есть если сразу не отравился, то всё обойдётся. Ртуть накапливается и продолжает своё чёрное дело :) , поэтому с ней хуже обстоят дела.

Re: Аффинаж золота

Пн фев 19, 2018 00:36:30

Чёта мне вспомнилась сценка из Уральских пельменей, где покупательница берёт пачку алмазных дисков в магазине инструментов, потому что там есть алмазы :)

Промышленная утилизация - это другой вопрос, а зачем это здесь обсуждать?

Re: Аффинаж золота

Пн фев 19, 2018 06:27:56

Чёта мне вспомнилась сценка из Уральских пельменей, где покупательница берёт пачку алмазных дисков в магазине инструментов, потому что там есть алмазы :)
ЗРЯ СМЕЕЕСЬ ДЛЯ ЗАТРАВ КИХ ХВАТИТ ДАЛЕ ДООЛГИЕ НЕДЕЛИ ВЫСОКИЙ НАГРЕКВ И ДАВЛЕНИЕ И РОСТИМ ИЗ ГАЗА алмазы

Re: Аффинаж золота

Пн фев 19, 2018 16:20:24

Ну да, в скороварку на кухне запихнуть, заткнуть все дырки и будут высокая температура и давление :) Тока воду надо прогонять через кучу фильтров чтобы получить кристалл нужной чистоты. Ну а потом - резка, огранка, полировка - это уже мелочи :)
Ответить