Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Аффинаж золота

Сб фев 13, 2016 09:27:05

насчёт "золотых унитазов" - так это ещё в 90-е было показано - нитридом титана покрывали под заказ. :)

Re: Аффинаж золота

Сб фев 13, 2016 09:58:05

Металла там будет мало. Т к это импорт.

Старые телефоны были надежнее и дороже по производству .
Поэтому в них содержание выше , хотя это сильно зависит от моделей . Русских телефонов тогда не делалось , если только из свч электроники для военных нужд и космоса . Интересно сколько драгметалла было в затопленной орбитальной стании " Мир " ? Ее же не утилизировали .

Re: Аффинаж золота

Сб фев 13, 2016 10:02:13

сколько драгметалла было в затопленной орбитальной стании " Мир " ?


А что утилизация драгметаллов была бы выгодной? Насколько я знаю спустить с орбиты килограмм выходит даже ДОРОЖЕ чем его туда забросить.

Re: Аффинаж золота

Сб фев 13, 2016 10:25:03

Так наше правительство не заморачивалось такой программой утилизации , легче спалить на скорости о воздух .
Падать на землю это не энергозатратно , контролировать скорость спуска .
А что утилизация драгметаллов была бы выгодной?

При нынешнем кризисе посчитали бы каждый грамм и сказали - выгодно :)

Re: Аффинаж золота

Сб фев 13, 2016 11:03:17

Падать на землю это не энергозатратно , контролировать скорость спуска


Дело за малым чем и КАК контролировать. Станция не самолет - у нее несущих аэродинамических поверхностей нет. И вообще она не предназначена для полета в атомосфере. На "Союзе" спускаемый аппарат заточен. А станция нет. От слова вообще

Re: Аффинаж золота

Сб фев 13, 2016 11:57:12

Ну допустим кроме мира есть много летающих отработанных спутников на орбитах захоронения .
Вот там можно выловить много интересного хлама .
Был-бы интерес и своя программа . А некотролируемый летающий мусор с космическими скоростями еще и опасен :dont_know:

Re: Аффинаж золота

Сб фев 13, 2016 12:02:38

HariusHek писал(а):насчёт "золотых унитазов" - так это ещё в 90-е было показано - нитридом титана покрывали под заказ. :)

Ну оксид и нитрид титана это подделки. Я имел в виду именно износостойкие покрытия из драгов методом химической металлизации.

Re: Аффинаж золота

Сб фев 13, 2016 12:32:25

Ну допустим кроме мира есть много летающих отработанных спутников на орбитах захоронения .


Только ты забыл что спуск спутника с орбиты обойдется дороже. Сколько стоит теплозащита, которая сгорит при спуске чтобы извлечь несколько граммов золота. Плитки "Бурана" стоили дороже золота. А ведь этот вес еще нужно поднять на орбиту что тоже стоит денег

Re:

Пн фев 15, 2016 17:23:36

Yellow Tiger писал(а):Что-то не слышал про применение в электролитических кондерах серебра, - алюминиевые, танталовые, ниобиевые, титановые - это да, а чтоб серебряные - :? ???


В электролитах по моему нет серебра, но зато оно есть в конденсаторах КВИ-3 и К15-10.

Re: Re:

Пн фев 15, 2016 19:11:52

Evan писал(а):
Yellow Tiger писал(а):Что-то не слышал про применение в электролитических кондерах серебра, - алюминиевые, танталовые, ниобиевые, титановые - это да, а чтоб серебряные - :? ???


В электролитах по моему нет серебра, но зато оно есть в конденсаторах КВИ-3 и К15-10.



Полно, в ЭТО-Х конденсаторах целая чашка из серебра, и брусок пористого тантала в придачу. Я тут мешок неподъёмный ЭТО-2 разобрал (на токарном несколько дней шляпы резцом срезал ;) ), серебро чистенькое, особо чистое. Но разбирал потому что они очень недолго живут, из нескольких сотен треть вообще без кислоты, треть откорродировала и потекла прямо в упаковке... в части ещё что-то внутри было. Это их беда.. малый срок службы.

Re: Аффинаж золота

Пн фев 15, 2016 20:07:19

Чистым назвать его сложно. Я бы не рискнул. максимальную чистоту я встречал только в релюшках. И то если удавалось контактик от основы отсоединить. За частую не отделял даже, прямиком в кислоту и от туда уже на чистоту делал. Примесь всегда есть. Дим, Сделай анализ.
За одно и наличие палладия проверь. Иногда встречается. Порой на некоторых к52 корпус на 20% выполнен.

Re: Аффинаж золота

Пн фев 15, 2016 22:35:10

Да мне на припой ПСР45...72, чистое серебро особо не интересно и не выгодно, его даже не скупают особо. А вот припой ликвиден, даже очень... Потому что нужен многим.

Re: Аффинаж золота

Вт фев 16, 2016 06:53:23

А, тогда да. Тогда это ну грубо говоря идеальный вариант.
Я все же предпочитаю готовить припой предварительно разделив его на составляющие более ли менее чистые. Но такое я делал еще бог знает когда для производства а кусочек что себе оставил так и лежит до сих пор на всякий случай. Как память о жестоком ананизме с садомазохизмом :).

Re: Аффинаж золота

Вт фев 16, 2016 09:03:34

По ТУ чашка там из серебра 99,7%. Так как они 70-х годов то вряд ли там будет что-то гадкое, тем более кондёры не особо ширпотребовские, должны были следить. Да и ювелирам и прочим примеси в припое не особо страшны.

Re: Аффинаж золота

Вт фев 16, 2016 09:49:40

Ну Дим незнаю. Я такую ювелирку браковал. Чуть только примесь в непаянном изделии (партии) и все. На контроле держал все пока работал.

Re: Аффинаж золота

Пн янв 01, 2018 21:41:52

Комрады, всех с Новым годом!


Как вы считаете - имеет ли смысл одновременно кучей аффинажить разные КМ-ки? То есть и зеленые, и оранжевые и т.д. Или лучше их сортировать? Приглядываюсь к такому варианту, останавливает только потенциальная необходимость сортировки.

Re: Аффинаж золота

Пн янв 01, 2018 21:57:00

Там часть с палладием а в части есть и платина. Надо сортировать по группе тКЕ.

Re: Аффинаж золота

Пн янв 01, 2018 22:06:34

КМок там только половина.
А пару штук, вижу вообще типа К73

:dont_know:

Re: Аффинаж золота

Пн янв 01, 2018 22:10:11

ТАК ВОТ КУДА ВСЕ км ПОДЕВАЛИСЬ...НЕЛЕГАЛЫ ОТ ДРАГМЕТА ПОПКУСАЛИ... :facepalm: ПОКА ВСЕ СПЯТ...

Re: Аффинаж золота

Вт янв 02, 2018 19:18:32

Давно уже. В конце 90-х у меня спичечный коробок КМ-ок за 2000 улетел.
Ответить