Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Угольный регулятор

Вс июн 04, 2023 20:56:12

А как по медицински называется попытка увидеть психическую проблему там, где её нет? :shock: :))

Re: Угольный регулятор

Вс июн 04, 2023 21:20:53

а её нет? с точки зрения психиатра-то она есть, попробуйте ему заявить, что нормальны, сразу укольчик :)))

Re: Угольный регулятор

Вс июн 04, 2023 21:29:06

В психиатрии одно правило - кто первый одел халат, тот и доктор. :)

Вообще угольный советский регулятор мне кажется гораздо надежнее, чем эти педали с переменным резистором. Не протянет он долго….

Re: Угольный регулятор

Вс июн 04, 2023 21:29:55

Переделать на тиристоры-симисторы не вопрос, проблема в механике:

купи педали от компутерного руля для автосимуляторов
там пара резисторов стоит и ход приличный, даже плата регулятора влезет

Re: Угольный регулятор

Вс июн 04, 2023 22:41:37

апофения (склонность видеть какие-то символы и знаки там, где их нет) считается психической проблемой...
Вообще-то отсутствие чувства юмора считается психической проблемой. Это я про вас.

Re: Угольный регулятор

Вс июн 04, 2023 23:00:49

Переделать на тиристоры-симисторы не вопрос, проблема в механике:

В механике не может быть проблемм, у меня есть такая швейная машинка со столом, наверное старше меня, движёк асинхронник, регулировка оборотов - чистая механика на фрикционах, по типу сцепления авто, только наоборот, нажал педаль, фрикционы вошли в зацепление, чем сильнее давишь, тем меньше пробуксовка, система работает безотказно не один десяток лет.


Изображение

Изображение

Изображение

Re: Угольный регулятор

Вс июн 04, 2023 23:08:24

Upgrader, ну, я же не зеннер.

Re: Угольный регулятор

Вс июн 04, 2023 23:27:20

Вообще угольный советский регулятор мне кажется гораздо надежнее, чем эти педали с переменным резистором. Не протянет он долго….

Вы правы, нам часто приносили "частники" педальки с "непромышленным" потенциометром, быстро стирался ползунковый потенциометр.

В промышленных машинах JUKI с процессорным управлением, наработка потенциометра на отказ составила почте 20 лет. Потенциометр схож на обычный поворотный(радиальный), но проводящий слой в нем был значительно толще "обычных".

Порылся в старых архивах, нашел сборочный чертеж, как примерно выглядел педальный узел.

Изображение

Добавлено after 6 minutes 12 seconds:
регулировка оборотов - чистая механика на фрикционах, по типу сцепления авто, только наоборот, нажал педаль, фрикционы вошли в зацепление, чем сильнее давишь, тем меньше пробуксовка, система работает безотказно не один десяток лет.

В таком режиме (с пробуксовкой) фрикционы быстро выйдут из строя, а запах какой в помещении стоять будет. В свое время была проблема с покупкой фрикционов для японских машин, решили проблему просто, на диск сцепления клеили нарезанные кусочки от винных пробок (из пробкового дерева).

Re: Угольный регулятор

Пн июн 05, 2023 00:02:11

у меня есть такая швейная машинка со столом, наверное старше меня

Изображение
Подолка промка 22 кл.? :beer:

Re: Угольный регулятор

Пн июн 05, 2023 01:28:14

регулировка оборотов - чистая механика на фрикционах, по типу сцепления авто, только наоборот, нажал педаль, фрикционы вошли в зацепление, чем сильнее давишь, тем меньше пробуксовка, система работает безотказно не один десяток лет.

В таком режиме (с пробуксовкой) фрикционы быстро выйдут из строя, а запах какой в помещении стоять будет.

Не знаю, как на счёт "фрикционов", как-то мне пришлось шить на промышленной швейной машинке- там мотор крутился непрерывно, а педалью натягивался ремень, который шел от шкива на моторе к шкиву на маховике швейной машинки..
И ещё- профессиональные швеи не шьют на "средних оборотах", они, как только "шов пошел" давят "тапок в пол", так, что там ничего не проскальзывает..

зы.. Была у меня, когда-то, знакомая, я видел как она шила на бытовой машинке.. :facepalm: А на вопрос- "как так быстро"- она ответила, что, это ерунда, на производстве машинки намного быстрее..

Re: Угольный регулятор

Пн июн 05, 2023 09:56:51

Ладно, всё прояснилось. Пока оно работает, и надеюсь, продолжит.
А насчёт если бы пришлось модернизировать... Есть ещё более экзотический вариант: педаль поворачивает сектор диска с кодом Грэя, прямо цифру пихаем в ШИМ - и понеслась. Потенциометры в самделе ненадёжны.
Но по крайности - не приведи, конечно - сделал бы простейший вариант, как я уже писал: педаль ПУСК-СТОП, регулировка = предварительная установка скорости вынесенная.
На этом тему можно завершить. Узнал много полезного.
----------
Спойлер
Если бы я был царём, то жил бы по царски и даже ещё лучше: я бы ещё немножко шил.

А насчёт как работают профи... С одним пришлось в военкомате, я - электронную часть, он - что-то мебельно-фурнитурное. Приставляет шуруп - и хрясь молотком со всей дури!. Завинчивать отвёрткой надо бы - говорю. Нет, говорит, нас, если завинчиваем, премии лишают :))
Последний раз редактировалось Jack_A Пн июн 05, 2023 10:04:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: Угольный регулятор

Пн июн 05, 2023 10:03:41

с таким энкодером дорого будет... если его покупать.

одна из педалек:

Изображение

Re: Угольный регулятор

Пн июн 05, 2023 18:15:57

И ещё- профессиональные швеи не шьют на "средних оборотах", они, как только "шов пошел" давят "тапок в пол", так, что там ничего не проскальзывает..

Глупости не пишите, швеи ускоряются если длина сшиваемых материалов существенная и всегда сбавляют скорость при установки закрепок, далее поднимают лапку и шьют в другую сторону.

При пробуксовке фрикциона машины типа JUKI падали в ошибку и отключались, контроль за оборотами и положением вала был выполнен на магнитных датчиках и энкодере. Это необходимо для счета стежков и что бы игла была всегда в нужном положении в том числе после прекращения шитья, при пробуксовке такого не добиться.

Re: Угольный регулятор

Пн июн 05, 2023 18:49:28

Чисто навскиду можно треугольный черный сектор на круге прозрачном вводить в зазор фотодатчика простейшего. Имхо практически вечно.

Re: Угольный регулятор

Пн июн 05, 2023 19:51:14

можно магнитик к холлу линейному перемещать, тоже почти вечно

Re: Угольный регулятор

Пн июн 05, 2023 20:33:42

Все старые педали угольные, и современные тоже из дешёвых.
Старые электронные не дожили до нашего времени, делали их мало, фуфло. Они и оптические и емкостные были.

Китайские наоборот обычно просто кнопка без нифига, реже на 2 положения.
Китайские подороже симисторные, но внешне они не отличаются.
Есть и угольные тоже, но когда она из консервной банки, какбы её не помять. Вохможно угольные это старые были, а теперь просто кнопка.

Поговаривают угольки можнео купить отдельно, хотя мастера обычно ставят то что наковыряли с разборки.
Если угли поломались, заменяют дисками с метала или шайбами, для высоты, если нечем. на какоето время хватит, главное не ронять. Надо только мусор вытрехнуть.

Кстати купил бы педальку, да чёт нет в наших краях такого хлама, пытаюсь свою изобрести.

Ещё есть мысль сделать автотрансформатор, для 100вт как раз размером с педать будет. Но нет метала, дешевле китайскую купить.

Пытался использовать резистор как ось педали, полезное сопротивление около 10%, но уж очень там узкое ограничение на всё.
или надо полушестерню искать и делать редуктор.
или колхозить с ползунком как китайцы.

О токарнике тоже думаю, около 70к китайчик, продолжаю думать дальше. Куплю лучше юаневых облигаций на 6к китайчиков. Я бы не сказал что он сильно поможет резать шестерни.

Кнопка от дрели тоже хреновина так себе.

И немного рекламы ютуб каналов.
Спойлерпросто чел. РЕМОНТ швейных машин. Стрига Олег Николаевич @user-hb5dv9bk6c
усатый мастер. Master Universal @MasterUniversal
очень усатый дедашвей. Ремонт швейных машин и оверлоков @deda
ну этого вообще только с начала смотреть @user-shnaider1956.
а этого и в живых нет @user-gy8kn3qy.

И ненадо смотреть всяких папашвеев.

ну и чтоб не скучали как делают качели
Ответить