Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Высокоомный Щуп СпектрАнализатора

Ср авг 02, 2023 11:25:21

Здравствуйте!
Подскажите недорогой переходник между осциллографическим щупом 1 МОм и стандартным входом анализатора спектра 50 Ом, до 2 ГГц ?
Либо готовый недорогой высокоимпедансный щуп для анализатора например с китайского сайта?

Re: Высокоомный Щуп СпектрАнализатора

Ср авг 02, 2023 17:51:08

готовый недорогой высокоимпедансный щуп

Можно сделать из шариковой ручки куска 50-омного кабеля. Тупо резистивный делитель из типоразмера 0805.
Активные щупы не относятся к "недорогим". Да и питание требуют.

Re: Высокоомный Щуп СпектрАнализатора

Ср авг 02, 2023 23:00:34

Мне надо с минимальным ослаблением сигнала, что прибор отображал уровень сигнала достоверно.

Re: Высокоомный Щуп СпектрАнализатора

Чт авг 03, 2023 04:25:39

Минимальное ослабление - это активный щуп. Дешево не бывает.
Только к достоверности это не имеет отношения. Это имеет отношение к уровню шумов при фиксированной полосе анализа. Анализатор спектра - это прибор для относительных измерений. То есть, имея генератор с известным уровнем, можно некалиброванным щупом его измерить и уже относительно него измерять целевое устройство.

Re: Высокоомный Щуп СпектрАнализатора

Чт авг 03, 2023 12:12:35

Не знаю. У меня сколько вольт на вход прибора подал, столько вольт на экране и показывает, безотносительно. в абсолютных значениях.

Re: Высокоомный Щуп СпектрАнализатора

Чт авг 03, 2023 12:58:18

Зато я знаю. Анализатор спектра ИЗНАЧАЛЬНО является прибором для относительных измерений. То есть калибрована вертикальная сетка на экране. Абсолютная калибровка является просто бонусом.
Поэтому нет никакой проблемы сделать делитель, например, в -20дБ и спокойно им измерять. А абсолютные показания просто умножать на 10.

Re: Высокоомный Щуп СпектрАнализатора

Чт авг 03, 2023 13:55:03

Быть может изначально он таковым и являлся, но сейчас в цифре измеряет отображает в абсолютных единицах уровня сигнала на входе.
Первый мой анализатор был с 1 ГГц выходом генератора и 5 МГц входом осциллографического показометра спектра, быть может вы о таком говорите?
Сейчас выход и вход прибора одного диапазона частот. А шкала и измерители показывают абсолютное значение уровня сигнала в независимости от установок пред усилителя и аттенюатора.

Re: Высокоомный Щуп СпектрАнализатора

Чт авг 03, 2023 14:11:13

Быть может изначально он таковым и являлся, но сейчас в цифре измеряет отображает в абсолютных единицах уровня сигнала на входе.

А давайте вы не будете меня лечить, извините...
Я работаю с анализаторами спектра с 1980 года. Причем с 1983-его, в том числе, и с Tektronix 492P. Сейчас у меня на рабочем столе Rigol DSA832.
Да и у вас нет выбора. Либо активный пробник за полтонны бакинских МИНИМУМ, либо пассивный делитель.
Я не понимаю в чем проблема? У вас не хватает чувствительности? Сожмите полосу анализа. Ну да, придется немного ждать результата. Но то такэ...

Re: Высокоомный Щуп СпектрАнализатора

Чт авг 03, 2023 14:31:14

Мне надо в плату пробником тыкать, нужен готовый высокоомный щуп без ослабления сигнала.
Чем вы там работаете мне без разницы.
Мне надо дешевый щуп с алиэкспресс. готовый, уже спаянный набор деталей общей стоимостью не больше пары тыщ руб. Желательно с батарейным питанием, так как эл. розеток всегда не хватает.

Re: Высокоомный Щуп СпектрАнализатора

Чт авг 03, 2023 14:37:01

Сейчас выход и вход прибора одного диапазона частот. А шкала и измерители показывают абсолютное значение уровня сигнала в независимости от установок пред усилителя и аттенюатора.

А можно уточнить о каком приборе идёт речь? NanoVNA?

Re: Высокоомный Щуп СпектрАнализатора

Чт авг 03, 2023 14:52:54

NanoVNA к анализаторам спектра не имеет никакого отношения. Это векторный анализатор. То есть векторный измеритель импедансов

Re: Высокоомный Щуп СпектрАнализатора

Чт авг 03, 2023 14:59:31

NanoVNA к анализаторам спектра не имеет никакого отношения.

Строго говоря, да, но на её втором входе можно в некоторых случаях просматривать спектр сигнала.

Re: Высокоомный Щуп СпектрАнализатора

Чт авг 03, 2023 15:10:57

Мне надо дешевый щуп с алиэкспресс. готовый, уже спаянный набор деталей общей стоимостью не больше пары тыщ руб.

Ищите и обрящете...
:)))
За пару тысяч рублей сейчас и приличный осциллографический щуп не купить... :tea:

Добавлено after 38 seconds:
на её втором входе можно в некоторых случаях просматривать спектр сигнала.

Можно узнать как?

Re: Высокоомный Щуп СпектрАнализатора

Чт авг 03, 2023 15:18:53

Можно узнать как?

Как-то так:

Re: Высокоомный Щуп СпектрАнализатора

Чт авг 03, 2023 15:28:30

Какое отношение это имеет к спектральному анализу? Вы знаете разницу между измерением АЧХ и измерением спектра сигнала?

Добавлено after 6 minutes 59 seconds:
Мне надо...

В догон. А что измеряет "в цифре" ваш "анализатор спектра"? Как вообще спектр может быть отображен численным значением? Может у вас селективный приемник? :dont_know: :facepalm:
Назовите что за прибор о котором идет речь...

Re: Высокоомный Щуп СпектрАнализатора

Чт авг 03, 2023 15:29:50

Безусловно знаю, нас (радиоинженеров) этому обучали.
На NanoVNA не получится увидеть спектральные составляющие сигнала, зато получится увидеть АЧХ четырёхполюсника. Для практических измерений в схемах этого бывает достаточно.

Re: Высокоомный Щуп СпектрАнализатора

Чт авг 03, 2023 15:40:47

зато получится увидеть АЧХ четырёхполюсника.

Бинго! Но тут не обсуждалась АЧХ. Обсуждался анализатор спектра, причем в качестве ВОЛЬТМЕТРА сигнала. В каком месте тут АЧХ?
Тут все наоборот. Анализатор спектра при наличии трекинг-генератора в его составе, либо при наличии генератора шума, может использоваться как измеритель АЧХ. А вот спектр через АЧХ - не выйдет.

Re: Высокоомный Щуп СпектрАнализатора

Чт авг 03, 2023 15:44:33

Топикстартер хотел измерять амплитуду сигнала не внося существенных изменений в параметры схемы. Вот я и подумал, что высокоомный ВЧ-вольтметр ему недоступен, зато у него есть нечто попроще - Нановна. Я просто выдвинул предположение. :)

Re: Высокоомный Щуп СпектрАнализатора

Чт авг 03, 2023 15:51:24

То, что автор перпутал приборы, это действительно весьма вероятно. Тут вы правы.

Re: Высокоомный Щуп СпектрАнализатора

Чт авг 03, 2023 15:52:00

Пассивный пробник до 2 ГГц на коленке тоже особо не разбежишься делать. Уже на сотне-другой мегагерц паразитные составляющие начинают подгаживать так, что мечты про гигагерц быстро улетучиваются.

И не получит он емкость щупа менее нескольких пФ. А ткнутся в цепи с сигналами 1 ГГц щупом, скажем, 5 пФ, это все равно что перемычку туда поставить.
Ответить