Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Автоматизация горения ТТ котла

Пн апр 22, 2024 18:21:37

А вы подумайте, это ТТ котел, лузга пеллеты, это топливо производит золу, которую периодически надо удалять из топки вручную. Топка имеет дверь для удаления золы. Герметичность этой двери скорее всего недостижима. А так же топливный шнек это труба по которой так же может поступать какое-то количество воздуха. А так же возможно я захочу сделать какие-то дополнительные колосники по которым естественным образов будет поступать воздух.
Применять датчик давлений топки такого котла, по моему нереально.

Re: Автоматизация горения ТТ котла

Пн апр 22, 2024 19:54:33

Можно как поступить - разбить на две задачи

1. Подача необходимого кол-ва воздуха - из расчета расхода топлива. Т.е. топливо подаём по таблице, и расчитываем кол во воздуха заданное, а фактическое - по напору например. Сложного ничего нет - трубка пито на датчик давления.

2. Дымоотбор - по разрежению перед дымососом, но лучше по давлению в печи. Как правило керамическая трубка от нё переход на металл, резину и т.д.

Теоретически, если набрать статистику параметров, то можно работать по таблицам, или как аварийный вариант.

По чему давление - топливо неоднородное

Re: Автоматизация горения ТТ котла

Пт апр 26, 2024 15:59:11

Не было в продаже контроллера с питанием +24В, только на ~220В, 5Вт, как быстро и с минимальными затратами сделать преобразование от ~380В -> ~220В. Использование нейтрального провода на вводе аппарата не предполагается.
Делитель на конденсаторах?

Re: Автоматизация горения ТТ котла

Пт апр 26, 2024 16:35:24

Муть голубая... транс осм ставь и всё или бп контроллера переделывай

А вообще скверно, когда без нейтрали, во всех отношениях....

Ни сервисной розетки ни лампочки, да и зануление отсутствует

Re: Автоматизация горения ТТ котла

Пт апр 26, 2024 16:38:22

... (не покупать в местных магазинах так как выбор будет ограниченным), спокойно в рамках хобби нарисовать изготовить ПП, спаять и запрограммировать, получить преимущество в сравнении с ПЛК, ....

Спаяй.

Re: Автоматизация горения ТТ котла

Пт апр 26, 2024 19:13:41

транс осм ставь и всё или бп контроллера переделывай


Трансформатор наверное получится в два раза больше и в два раза дороже контроллера.
БП контроллера переделать, это как? Предполагаю там все детали до +400В, а надо до +650 и гашение обратного хода импульсника до 1000В.

Нейтраль в трехфазной электросети, это зло....
Во первых. как на столе устройство отлаживать? Трехфазный с нейтралью источник питания искать?
А когда все блоки работают от 380В, можно просто подключить к настольному ЛБП +500В и все блоки заработают без всякой нейтрали.
В станках вся станочная электроавтоматика работает от межфазного 380В, нейтраль не нужна, подключается только защитное заземление на корпус электрошкафа.

Добавлено after 14 minutes 35 seconds:
Для питания всей автоматики использую такой безкорпусной БП для преобразования ~380 в +24В.
Но контроллер со стандартным питанием +24В определенной марки по РФ купить не удалось.

Изображение
Вложения
БП 380 24В.jpg
(36.82 KiB) Скачиваний: 63

Re: Автоматизация горения ТТ котла

Пт апр 26, 2024 19:52:05

Вы наверное не в теме.... как раз таки всё с нейтралью работает. Вы когда нибудь кнопки с индикацией или индикаторы на 400В искать пообовали? Всё на 230В.

Этой хернёй китайцы занимаются, ну так у них всё на 380, и контроллеры и индикация и кнопки на 660В. Такое оборудовагие ремонтировать дрочьно только по тому, что комплектухи не найти.

Ну а вообще, чтоб успешно заниматься электроприводом, в мастерской необходимо иметь полноценные 220/380

Я вам ещё тайну приоткрою, у меня например был случай, когда ЧП данфос не запускался от постоянки, имея систему контроля фаз. А вот на даче, в мастерской, от 380 всё заработало

С индикацией то можно откатиться к неонкам на 380 были цветные, но это тоже дефичит нынче

Re: Автоматизация горения ТТ котла

Пт апр 26, 2024 20:09:09

Индикаторные лампы +24В. Компьютер HMI +24В. Станочная панель кнопок оператора +24В. ПЛК +24В.
Основной БП автоматики станка 380 -> +24В, до 1 кВт.
Электроприводы станка 380В.
Нет там нейтрали. Даже такого клемника нет куда нейтраль можно бы было подключить.

у меня электропривода так запускаются. двумя проводками. смотреть с 8:40 минуты.

Re: Автоматизация горения ТТ котла

Пт апр 26, 2024 20:16:08

Ну вот у китаёзов такая херня процветает. Или все на 380В.

Опять таки - это жертва экономии.

Ты то не смог купить контроллер на 380 или 24... вот тебе и вилы. Или нейтраль или понижающий на 220

Re: Автоматизация горения ТТ котла

Пт апр 26, 2024 20:25:48

Так это в РФ только на заказ 380 или +24 питание контроллера, там где эти контроллеры производят наверное основное питание это либо 380 либо +24В. 220В наверное делают специально для РФ.
Хотя встречал отечественные наверное ОВЕН контроллеры с универсальным питанием на одни и те же клеммы от +24 до 220В. Но тот контроллер что мне удалось в РФ купить, начинает только вспыхивать экранчик от +30В, не работает, надо подавать заметно большее напряжение.

Если нет недорого варианта преобразования 380 в 220В, то придется подавать питание в контроллер внутрисхемно, +5В для питания процессора, +12В для питания реле на плате контроллера. В моей системе есть такие напряжения, придется наверное нестандартно прокинуть проводочками к контроллеру.

Re: Автоматизация горения ТТ котла

Пт апр 26, 2024 20:31:05

Но это же пиздец, пиздец какой колхоз.

Re: Автоматизация горения ТТ котла

Сб апр 27, 2024 09:09:06

Ну не знаю... вроде нормально получилось.
На ПП контроллера на один из полигонов поверх припаял +12 -> +5В стабилизатор. Объединил GND +12В и +5В внутри контроллера. Теперь просто могут подавать для питания контроллера как 220В, так и +12В. Под питание +12В приспособил неиспользуемые ранее штатные клеммы контроллера которые расположены ниже клемм 220В.
в общем, сейчас можно питать контроллер как от 220В, так и от +12В. Влияния на функционал контроллера пока не заметил... но буду еще тестировать.. Например как работает выход 4 ... 20 мА, не повлияло ли на гальваническую развязку выхода, что что объединил GND внутри контроллера.
Ответить