Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Фотоархив ваших устройств!

Ср мар 06, 2019 22:54:03

чем отличается китайский 18B20 от православного?
Ценой сильно отличаются.
У меня китайские глючат. Раз в месяц может температура скакнуть, или внезапно начнет врать на 10 градусов... но у меня просто термометр-показометр - мне пофигу, а для термостата могло бы печально сработать. При чем один датчик боле-менее нормально показывает, а второй чаще сбоит. Я их специально два поставил на всякий случай, каждый на своей шине раздельно (не общей). Ошибки в программе исключены потому что пробовал различные варианты.
Вот после этого не доверяю дешевым китайским поделкам под видом 18B20, там где важна надежная работа без присмотра - имхо лучше купить оригинал за дорого. Почему уверен что китайцы свой аналог лепят - потому что у производителя цена на датчик значительно выше, чем китайцы продают.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Чт мар 07, 2019 16:02:15

а для термостата могло бы печально сработать.

старая схема отработала несколько лет на работе, в теплое время просто как термометр, в прохладное на обогрев.
и еще несколько схем без проблем, возможно мне повезло.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Чт мар 07, 2019 16:47:01

Upgrader, ну так скажи, где дорого где дешево? как понять что ds правильный?

Re: Фотоархив ваших устройств!

Сб мар 23, 2019 11:42:02

Из совсем свежего - только что введенный в строй новый лабораторный блок питания. 2 канала каждый 0-20В, 0-10А, режимы СV и СС, автоматическое управление вентилятором охлаждения. Все довольно несложно и весьма брутально.

Вид спереди:
Изображение

К каналу номер 2 подключена нагрузка в 0.4 Ом. Сработало ограничение тока (красный светодиод) и напряжение снизилось примерно до 2 В (при токе в 5А)
Изображение

Вид сверху:
Изображение

Силовые транзисторы одного из каналов:
Изображение

Re: Фотоархив ваших устройств!

Сб мар 23, 2019 19:17:12

Кстати с вольтметром не удобно у вас.
Как выставить 19 4,2 3,3 1,8 1,5 1,25 ??? МУЛЬТИМЕТРОМ ТЫКАТЬСЯ ? А как отследить потребление в 100 mA в 5-10 mA ????

Стрелка не рулит, шкала не растянута.

0-20В, 0-10А,

Усилители запитывать - дык... напряжение хотяб до 60 ступенью по 10.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Сб мар 23, 2019 21:30:14

Стрелочники смотрятся дико :)))
По току еще норм, а напряжение я бы сделал цифрами.

Изображение

Re: Фотоархив ваших устройств!

Сб мар 23, 2019 22:09:24

Кстати с вольтметром не удобно у вас.
Как выставить 19 4,2 3,3 1,8 1,5 1,25 ??? МУЛЬТИМЕТРОМ ТЫКАТЬСЯ ? А как отследить потребление в 100 mA в 5-10 mA ????

Стрелка не рулит, шкала не растянута.

А почему вы думаете, что у Valentin Gvozdev-а только ОДИН ЛБП?
Их нужно МНОГО и РАЗНЫХ.. Каждому- своё применение.. Не будете же вы питать от ЛБП 30 вольт 10 ампер какую- нибудь фиговинку на микроконтроллере с потреблением 10 ма от 5-ти вольт? Для этого лучше использовать что- нибудь менее "зверское".. :dont_know:

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вс мар 24, 2019 02:00:06

да! все зависит от применения. для мелочевки конечно удобнее цифровой.
у меня вот тоже самый такой часто юзаемый небольшой бп 1-30в 2а со стрелкой , только недавно перебирал светодиоды и подбирал ток реле - подумал что цифровой измеритель тут был бы куда удобнее чем перепроверять мультиком и переключать его на измерение тока.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вс мар 24, 2019 03:37:57

А так ли часто на практике приходится выставлять напряжение с точностью до 0,1-0,01 Вольта? Или кто-то постоянно использует лабораторник в качестве универсального зарядного устройства?
По моему скромному мнению, для получения стандартных напряжений питания схем (для чего, собственно, и нужен ЛБП) вполне достаточно аналогового вольтметра.
Для проверки реле не нужна точность до десятых-сотых долей вольта. Для подбора диодов/светодиодов по прямому напряжению не так уж и трудно подключить мультик. Лабораторник тут вообще не нужен - любой источник 12 В и резистор.

А если имеется в эксплуатации куча разных аккумуляторов, то лучше собрать отдельный малогабаритный зарядник с цифровым вольтметром. :dont_know:

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вс мар 24, 2019 08:04:20

diesel170 писал(а): с точностью до 0,1-0,01 Вольта
Но в данном случае точность установки составляет установки 0,5В, а это для диапазона 0-20В много.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вс мар 24, 2019 10:56:11

Пожалуйста, здесь ФОТОархив
Если хочется обсудить, создавайте отдельные темы.
Кто выкладывает фотки пусть сразу даёт ссылки на темы для обсуждения.

PS Наш папа похож на трансформатор. Получает 220 отдаёт 127, а на остальные гудит

Re: Фотоархив ваших устройств!

Чт май 09, 2019 16:24:28

Собрал блох питания из подручного хлама :)))
Изображение

Изображение

Изображение
Стабилизатор собран на LM317, к радиатору прикручена плата с датчиком температуры MAX6501, который включает вентилятор при нагреве его от больших токов, не давая нагреться выше допустимого. Предохранитель установлен на выходе, и при замыкании он сгорает, о чём будет свидетельствовать гашение зелёного светодиода. Корпус взят от какого-то электронного реле, питавшегося от трёхфаз 380 Вольт. Лицевая панель сделана из оргстекла.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пт май 17, 2019 12:05:37

А почему вы думаете, что у Valentin Gvozdev-а только ОДИН ЛБП?
Их нужно МНОГО и РАЗНЫХ..

1. Собрал в 90-х, когда в школе учился. крен5, крен12 и три 808 транзистора, вместо вольтметра - наподобие этого из журнала Радио.
Изображение Изображение Изображение Изображение
2. Собрал в 2000-х. Достался блок с военной техники 142ен какая-то, в керамическом корпусе + кт827 на радиаторе, в этом же бп встроен усилитель на тда2003.
Изображение
3. Собрал года четыре назад. Обрезал упс, БП по этой схеме, измерительная часть такая.
Изображение Изображение

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пт май 17, 2019 14:46:31

Стрелочники смотрятся дико :)))
По току еще норм, а напряжение я бы сделал цифрами.

Зря вы так.
Специально делал в духе 60-х.
Электронная нагрузка 150В х 5А:
Изображение

Re: Фотоархив ваших устройств!

Ср май 29, 2019 00:37:37

Мой очередной фетиш- переделка слабого усилка Pioneer A-103 в более мощный с применением ИИП и УМЗЧ Ланзар, предусилитель оставлен старый, оригинальный, качественный. Так, так Ланзар немного "туповатый" по входу, после предусилителя стоит ФНЧ 30kHz с усилением +6dB и буферным каскадом! Срез после 30 кГц для того, чтобы отфильтровать ИИП, работающий на 50кГц.
Печатные платы Ланзара купил на ebay, они меньше по размеру, потому что двухсторонние! :)
Кнопку включения питания разгрузил с помощью реле с 3-мя группами контактов! 2 группы запитывают ИИП, а третья группа для управления модулем защиты акустики (Чтобы при отключении усилка, реле защиты акустики отрубалось сразу и не было слышно переходных процессов)
Усилком доволен, долбит добро, хороший запас по мощности, получилось 150ватт на канал! Питание УМЗЧ +-47вольт!
Простите за вертикальное видео :)
https://www.youtube.com/watch?v=QoDs7kE ... e=youtu.be
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вс июн 02, 2019 10:55:04

Вот комбик однотактный сваял для электрогитары. Шильдик "Ибанец" от старого комбика мертвого.

Добавлено after 7 minutes 18 seconds:
Чего-то тут из-за блоков питания переполошились. По моему, главное кому как удобно. И какие задачи.
У меня блок маленький и дохлый, но при этом покрывает 90% моих потребностей. Даже при том, что схема
элементарная (317) и ток ограничен габаритами радиатора, который впихнулся на попу корпусу :) :) :)
Вложения
RYngSlntlFw.jpg
(51.95 KiB) Скачиваний: 409
1l_tEj1zoiw.jpg
(52.26 KiB) Скачиваний: 586
IHSqh2xYdPk.jpg
(51.81 KiB) Скачиваний: 346
CcDH-eYlw30.jpg
(125.34 KiB) Скачиваний: 401

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт июн 04, 2019 20:01:44

По следам публикации сделали с (другим) студентом новую версию уведомителя корреспонденции для его дома. В этот раз мы не были скованы условиями конкурса по выбору элементной базы. Передающая часть выполнена на радио-чипе, обеспечивающим мощность +20dBm. Также применён другой (цифровой) акселерометр, что упростило схему. В приёмной части установлен также силлабовский радио-чип.
Общий вид такой-же как в первой версии: Изображение Схема передатчика: Изображение Схема приёмника: Изображение

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пт июн 07, 2019 20:52:20

geniv82 писал(а): Собрал в 90-х, когда в школе учился.

Вольтметр на светодиодах порадовал.В моём "школьном" блоке питания "вольтметр"был в виде нарисованной шкалы вокруг ручки со стрелочкой.А "амперметр" в виде лампочки,подключенной к обмотке трансформатора.При увеличении нагрузки она заметно притухала. А светодиоды я в то время и не видел.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пт июн 14, 2019 17:57:12

Собрал себе регулируемый (ШИМ) нагрузочный блок для тестирования однополярных и двухполярных ИИП!
Изображение Изображение Изображение

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пт июн 14, 2019 19:10:33

Barikson,
Отлично получилось!
Ответить