Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт апр 17, 2018 09:27:11

И еще, где то у Атмеля есть апнота про Q-тач что ли? Там какая-то иная технология сенсоров и считывания применяется?

У Атмеля ещё есть и микросхемка для этого дела и не нада прикручивать код Q-тач к МК.
https://ru.aliexpress.com/item/5PCS-AT4 ... autifyAB=0

А можно в такой конструкции вообще обойтись без МК, достоточно взять у китайцев такую платку - она может работать как без фиксации, так и с фиксацией:
https://ru.aliexpress.com/item/10Pcs-TT ... 97d6&tpp=1

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт апр 17, 2018 19:31:47

СКАЗОЧНИК
QTouch мне не поддался. И встал как-то кривовато и хелпы, референсы, даже с картинками рассчитаны на пользователя с IQ и опытом явно повыше моих. :)
Сенсор обычный RC. Смысл в подсчете времени заряда входной емкости пина через резистор приличного сопротивления (1мОм). Палец добавляет емкость, соответственно время тоже увеличивается.
Я пробовал делать сенсор с переносом заряда, примерно как и QTouch, но особых улучшений не заметил. Зато код увеличивается прилично и в 13 тиньку пожалуй уже не влез бы. Возможно я что-то не допонял и делал неправильно...
Код написан на СИ в 6 студии. Чтоб не скакать по кускам кода, отдаю наработку полностью. Код откомментировал, как умею.
Так получилось, что схему и прошивку отлаживал на 85 тиньке, а в релиз попала тинька 13А. Оттого в коде имеется маленький хак, позволяющий, без его изменения, прошить тини 13, 25, 45 и 85. Первая и последняя из списка проверены на практике. :)
Jurkin спасибо за ссылки. Просто хотелось сделать самому.
Вложения
SensorLightSwitch.rar
Исходник, кекс, фьюзы, схема, плата.
(49.16 KiB) Скачиваний: 207

Re: Фотоархив ваших устройств!

Сб апр 21, 2018 18:01:54

Делал такой емкостный сенсор, но что-то он у меня адекватно не захотел работать.

Здесь работает… http://www.getchip.net/posts/060-drajjv ... ttiny2313/

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пн апр 23, 2018 04:05:17

Еще до сих пор не доделал, конечно... Однако, корпуса мне уже напилили на ЧПУ станке. Сделал с вырезом под 45 градусов и с пазами, чтобы надежнее сборка была.
Теперь надо склеить, кстати, чем МДФ лучше клеить?
И еще вопрос. Человек вырезал мне еще и кольца во внутрь, чтобы усилить крепление больших динамиков. Стоит их внутрь клеить или нет? Они же тоже грамуличку объема съедят?

Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пн апр 23, 2018 06:50:58

Клеить на Его Величество Титебонд Второй. Я им склеивал МДФные наличники в угол, то есть торцами. При попытке сломать ломается мдф, а клеевой шов остаётся неповреждённым. На него же можно и шпон наклеить.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пн апр 23, 2018 06:54:19

Propertez писал(а):Его Величество Титебонд Второй


Что это? :shock:

А, нашел. Спасибо!

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пн апр 23, 2018 10:04:40

СКАЗОЧНИК,

Можно, пожалуйста, фотографию фрезы, которой стыковочные углы снимали?

И, пожалуйста, расскажите, как Вы рассчитывали туннель фазоинвертора?
Вы снимали ТС-параметры НЧ динамика или у Вас есть эти данные от завода?

Заранее благодарю.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пн апр 23, 2018 12:25:52

Там все проще. )))
пилили корпуса на ЧПУ станке. Какая там фреза - не знаю. Я просто заплатил денег.
Колонки считал не я. Это 82AMT, их легко найти на Вегалабе.
Разработал их А.Александров.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пн апр 23, 2018 13:13:46

СКАЗОЧНИК,

Спасибо за пояснения. Разработку посмотрю.

Как Вы планируете делать декоративную отделку?

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пн апр 23, 2018 14:38:50

Шпаклевать и красить на несколько слоев до глянца. Белый цвет.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пн апр 23, 2018 16:28:50

СКАЗОЧНИК,

Спасибо за внимание к моим вопросам и пояснения.

Если есть возможность укрепить корпус, хоть этими кольцами, под НЧ динамики - лучше поставить.
Микроубыль объёма можно компенсировать наполнителем (синтепоном), а вибрации стенок будут как раз в звуковом диапазоне, на гармониках, пилить. Их прятать сложнее.
Но есть нюанс.
Если кольца поставить внутри корпуса, а динамик к ним, то диффузор, и его пространственный центр, сместится внутрь колонки. Это проведёт к разбегу фаз между НЧ и СЧ динамиками. Как следствие - неравномерность АЧХ.

По хорошему, нужно брать микрофон и пакет спектрального анализа, и смотреть, какая АЧХ на расстоянии 1м при малой громкости.
Я использовал ARTA Steps.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Ср апр 25, 2018 10:39:53

Я проклеивал герметиком для вклейки лобового автостекла. Но если поверхность ровная то можно и простым клеем.
Уже второй раз отваливается припайка на кроссоовере. Как отвлавиется не пойму. От вибрации что ли... придется опять лезть искать.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Ср апр 25, 2018 10:58:28

СКАЗОЧНИК,

А чем Вы планируете шпатлевать корпус из МДФ перед покраской?
(У меня лежит заготовка корпуса под активную монофоническую АС ФИ с биамплингом, посчитанную под 3ГДШ-4 и 2ГД-36. Пока не придумал, как декоративно отделать. :dont_know: )

Re: Фотоархив ваших устройств!

Ср апр 25, 2018 17:12:43

Вроде как говорят на форумах подходят для этого дела автомобильные шпаклевки и краски... :dont_know:
Пока еще некогда об этом думать, работы очень много навалилось.
На форуме Вегалаба были разговоры про отделку, но по моему там к общему мнению так и не пришли.
Хочется сделать идеально. Бумагой обклеивать не вариант. Поэтому только красить. Чтобы вот так получилось:

Изображение Изображение

Re: Фотоархив ваших устройств!

Ср апр 25, 2018 18:45:10

Спасибо за пояснение. Про автошпатлёвки я думал. Нужно чем то прогрунтовать МДФ, чтобы шпатлёвка верхний слой МДФ не отодрала. Первую свою активную АС, для дачи, я из ЛДСП делал - тоже биамплинг с ФИ. Сверху оклеил линолеумном и алюминиевые уголки по краям пустил. В туннель - ковролин поперечными полосками.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Ср апр 25, 2018 19:38:56

Есть шпатлёвка автомобильная в баллончике. Наносится равномерно, соответственно зачищать меньше. Использовал такую перед покраской корпуса приёмника. Правда, корпус фанера. Краски автомобильные, двухкомпонентные.
Изображение 121.jpg
(204.15 KiB) Скачиваний: 472
Изображение 155.jpg
(172.47 KiB) Скачиваний: 729

Re: Фотоархив ваших устройств!

Ср апр 25, 2018 19:54:18

alex-551

Большое Человеческое Спасибо за наводку на аэрозольную шпатлёвку. :beer:
Эту шпатлёвку, после нанесения, пока сырая, можно шпателем разглаживать (для лучшего заполнения стыков, фасок шурупов итп)?

Re: Фотоархив ваших устройств!

Чт апр 26, 2018 10:41:49

Нет, не разглаживал, получится потом не ровно ( следы от шпателя и т.д.). Слой тонкий получается, для мелких царапин и неровностей. Крупные ямки и следы от шурупов шпаклевал обычной шпатлёвкой, зачищал, а потом баллончиком., потом опять зачищал, что бы всё ровно было. Получается ещё как и грунтовка, краска потом не впитывается в дерево.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Чт апр 26, 2018 18:09:41

alex-551,
Спасибо за пояснения! :beer:

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пт апр 27, 2018 17:42:37

ВикторС

понятно, вы не очень,и я на вас не очень нас..
если вы умный вы поймете :)
Ответить