Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пт фев 02, 2018 21:39:13

А зачем индикатору стабилизатор? Что мешает питать его прямо от источника 15В?

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пт фев 02, 2018 22:01:48

Красиво получилось, но на сколько оправдано ставить резистор у каждого светодиода?, не включить последовательно и не подать напряжение побольше?
Если один светодиод сгорит то ничего страшного, можно даже не менять.
А если откажет весь сегмент - это авария, в худшем случае введение в заблуждение с последствиями... Из соображений надежности лучше питать каждый светодиод отдельно. Да и в ремонте проще поменять один известный светодиод чем искать его в цепочке.

Еще один нюанс если светодиоды разные, в смысле потребляют разный ток и будут светится немного по разному если все включить последовательно. А резисторами можно выравнивать яркость если вдруг захочется влепить другие светодиоды.

Так что плюсы кругом, ну кроме большей сложности сборки. Да и сложно ли SMD резисторы паять? Дырок сверлить не надо, выводы гнуть и откусывать не надо, паяльник не надо... высыпал на плату и в печь (как домохозяйка) :)))

Re: Фотоархив ваших устройств!

Сб фев 03, 2018 10:28:34

А минус плавающий, при отрицательной температуре до 9 градусов отображается -9°С, а ниже уже -10.

Понятно. Ещё такой вопрос: можете выложить фотку включённого прибора "в анфас"? А то все фотки и видео показывают индикатор непременно под углом. Мне почему-то кажется, что если посмотреть прямо, то свет будет не очень равномерно распределяться между отверстиями.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Сб фев 03, 2018 10:33:40

Попробую сфотографировать, но в понедельник, так как термометр на работе висит. Если смотреть прямо, то эффект немного другой, да. Но это не так страшно, именно это мне и понравилось, что при изменении угла вид меняется. Была мысль залить отверстия эпоксидкой, чтобы она работала как световод, но потом отказался, посчитал что и так довольно интересно выглядит. Пробовал до этого фотографировать прямо, но получается совершенно не так, как видит глаз.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пн фев 05, 2018 05:56:15

Засвечивают камеру светодиоды через отверстия. Но это хоть близко к тому, что видно на самом деле. Видно что по краям сегментов засветка не полная, но это не так сильно бросается в глаза. Лучший эффект дала бы покраска внутренней стороны серебряной краской, думаю. Кстати, до покраски сегменты светились равномернее, так как поверхность отверстий была белая.

Изображение

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пн фев 05, 2018 09:23:38

Не, вполне. Я думал, будет хуже.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пн фев 05, 2018 09:35:47

Еще белая паяльная маска в нашу пользу играет. Да и сами светодиоды не сильно меньше ширины сегмента. А еще я экспериментировал делая рассеиватель из термоклея прямо заливая светодиоды на плате. Свет еще равномернее.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пн фев 05, 2018 19:09:41

Приветствую. Долго не был на форуме... Да и чего это я?

Представляю вниманию наших радиокотов сирену, собранную на "рассыпухе". Это второе устройство , которое получило корпус, и первое собранное на картонке, которое влезло в корпус. :roll: :shock:
СпойлерИзображение
Изображение



Схема тут.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пн фев 05, 2018 19:48:36

Я как- то сирену делал- у меня "выхлоп" был мостовой двухтактный- динамик типа 4ГД8Е выдержал 5 секунд и "замолчал".. Пришлось добавлять проволочный резистор 1 Ом в цепь динамика..

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пн фев 05, 2018 20:37:38

Делал нечто подобное около сорока лет назад, когда ещё учился в школе... По тем временам, это было интересно и необычно, нынешних деток сиреной не удивишь, к сожалению... :dont_know:

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пн фев 12, 2018 11:18:54

GSM розетка
Изображение Изображение Изображение

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пн фев 12, 2018 11:43:58

As писал(а):Делал нечто подобное около сорока лет назад, когда ещё учился в школе
Да напомнило школьные год. 3 шт. на класс - полный отрыв учительской башки, с последующей длительной реабилитацией.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пн фев 12, 2018 14:27:40

geniv82, это что же получается, любой может случайно позвонить и выключить мне зимой отопление на даче а для полного счастья еще и вырубив освещение включить насос?! Чтобы я гремя ведрами в темноте, пытался разобраться что происходит?! Электрические технологии в действии, матьиё! :solder: А так здорово, конечно. :tea:

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пн фев 12, 2018 15:09:40

Нормальные GSM розетки реагируют только на несколько заранее забитых в них номеров и послать надо код выполняемого действия СМСкой.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пн фев 12, 2018 15:15:02

Ну тут декодирование DTMF, так что кто дозвонился, тот и танцует барышню. Вариант жизнеспособный, но на ответственные вещи такое применять не стоит, я думаю.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пн фев 12, 2018 17:15:11

Тупой DTMF в наше время это не кошерно :(
Костыли уровня древних римлян

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пн фев 12, 2018 17:50:30

Вариант жизнеспособный, но на ответственные вещи такое применять не стоит, я думаю.

Конечно на котел не поставишь, а освещение во дворе включает. Пока домашние довольны. А то от калитки до крыльца, где выключатель 40 метров.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Пн фев 12, 2018 18:14:49

Я о том и говорил, собственно. Правда звонить каждый раз чтобы освещение включить мне бы было лень. Я в свое время какие только конструкции не делал для уличного освещения своего дома: и на обычном операционнике, и на микроконтроллере с обработкой паразитной засветки от проезжающих мимо автомобилей, но в итоге все остановилось на астрономическом реле с графиком восходов/закатов. Конструкция на микроконтроллере, параметры на каждый день запрограммированы. Они от года к году особо не меняются, и я эту коробку не не трогал больше. Коррекцию я сделал на всякий случай, но не так уж она и нужна. Хотя, вру, трогал. Когда светодиодные лампы вкрутил. Первая плата для силовой части на микросхеме КР1182 и симисторе BT139 через опторазвязку плавно лампы накаливания зажигала (дабы срок службы оных продлить), а потом для светодиодных ламп просто сделал плату управления на реле.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт фев 13, 2018 17:32:58

:beer:

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт фев 13, 2018 18:06:53

А почему не обычное фотореле? Паразитную засветку можно убрать козырьком, тубусом и т.д., направив фотоэлемент в сторону, где нет автомобилей и фонарей.
Ответить