Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт окт 17, 2017 02:05:24

ЗЫ. Про предложение со шпилькой по типу выжималки не совсем понял :dont_know: - поясните.

У вас провод при смотке в катушку идёт под одной верхней шпилькой. Она у вас "посажена намертво". Вот её сделать вращаюшейся вокруг своей оси и снизу чтобы подпружинивала(не сильно но и не слабо) другая шпилька(тоже врашаюшеися). Мне кажется так провод будет легче уложить между "вальцами из резины\поролона" он будет идти. Может я и не прав... :dont_know:

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт окт 17, 2017 02:14:45

ALEXLAB писал(а):Ручку для врашения катушки пока не нашел :cry: . Как только увижу что-нибудь похожее на деталь из проекта - сразу приобрету и установлю, благо посадочное место в катушке имеется


Ну так надеть на это посадочное место металлическую пластину одним концом, а к другому концу пластины привинтить болт, на который надеть крутящуюся втулку - и будет ручка.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт окт 17, 2017 02:30:24

Dik13 писал(а):Может я и не прав... :dont_know:

Да нет, решение, конечно интересное, но оно однозначно добавит массы в существующую конструкцию.

Полосатый писал(а):Ну так надеть на это посадочное место металлическую пластину одним концом, а к другому концу пластины привинтить болт, на который надеть крутящуюся втулку - и будет ручка.

Не, ну это все понятно, но хотелось бы чего-нибудь более эстетичного и соответствующего проекту.
Проект добавил к фоткам - https://cloud.mail.ru/public/Jhnu/asxAykRoS
У кого нет солида, вот скрин:
Изображение

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт окт 17, 2017 02:55:31

ALEXLAB писал(а):Ручку для врашения катушки пока не нашел :cry: . Как только увижу что-нибудь похожее .... установлю, благо посадочное место в катушке имеется


Ну так надеть на это посадочное место металлическую пластину одним концом, а к другому концу пластины привинтить болт, на .

Так ведь в катушке и так есть отверстие, которое просится под ручку..
Изображение
Вкрутить туда винт с потайной головкой, а на винте- пластиковая трубка..

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт окт 17, 2017 03:12:20

АлександрЛ писал(а):...а на винте- пластиковая трубка..

НЕЕЕТ!!! Все видно в посте выше. Как только я найду в магазине фурнитуры подходящую ручку конической формы и необходимых размеров, требующей минимальной доработки напильником - тут же приобрету и установлю на предназначенное ей место - это лишь вопрос времени :) .

ЗЫ. Более того, мой одиозный перфекционизм, скорее всего, приведет к тому, что даже в ручке будут установлены подшипники качения.
А Вы мне тут: болты, пластиковые трубки... (без обид, если чо :beer: - просто я есть такой, какой есть: либо делать хорошо, либо - никак)

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт окт 17, 2017 14:53:24

ALEXLAB писал(а):просто я есть такой, какой есть: либо делать хорошо, либо - никак

Полностью поддерживаю. :beer:
Но подшипники качения здесь явно излишество - оно же не часами вокруг своей оси крутится.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт окт 17, 2017 16:29:48

Можно и патроны лампочек, к примеру, из драгметаллов делать, только почему-то не делают ...
А такая ручка, как на скрине, будет неудобной - рука будет за розетки задевать при вращении.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт окт 17, 2017 16:56:33

Ручку надо длинную но складную, а подшипники не нужны конечно. :))

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт окт 17, 2017 17:15:43

Более того, мой одиозный перфекционизм, скорее всего, приведет к тому, что даже в ручке будут установлены подшипники качения.
А Вы мне тут: болты, пластиковые трубки... (без обид, если чо :beer: - просто я есть такой, какой есть: либо делать хорошо, либо - никак)
Извините, а крышка унитаза у вас тоже на подшипниках крутится? :facepalm:

Во всём нужна "разумная достаточность"..
Да, когда ставят втулки вместо подшипников, это плохо, но вполне приемлемо там, где нет серьёзных нагрузок или непрерывного вращения.
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вт окт 17, 2017 18:08:55, всего редактировалось 1 раз.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт окт 17, 2017 17:22:24

Ну... я бы сказал, что это дело каждого. Вот завалялось у меня куча подшипников от винтов (жестких) старых. Куда их девать? Вот и буду сувать их куда захочу. Так и в катушку Невскую для спиннинга запихал.
Думаю, что здесь подобный случай.
А еще есть фирмы, известные бренды, у них тоже должен быть принцип достаточности в их продукции,... а они двери к машине по звуку закрывания подгоняют.... ПО ЗВУКУ! Они и так хорошо, но не нравится мне как "хлопают" :music: . И такое бывает.
Может и человеку не приятно просто крутить ручку, которая поскрипывает, а тут запихал подшипник и все. АНТИСТРЕСС. :) 8) как спинер!

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт окт 17, 2017 20:30:01

СКАЗОЧНИК тут ответил за меня :).
Я подпишусь под каждым его словом :beer: . Про подшипники от ХДД и скрип ручки - так это просто в десятку.
Полосатый писал(а):А такая ручка, как на скрине, будет неудобной - рука будет за розетки задевать при вращении.

С чего бы это? Розетки ведь тоже на катушке расположены, поэтому всегда находятся на одном расстоянии от ручки. Фото с модификацией аксиальных розеток для этого удлинителя было сделано в октябре 14-го года - я считаю, у меня было достаточно времени продумать все тонкости сего поделия.
АлександрЛ писал(а):Извините, а крышка унитаза у вас тоже на подшипниках крутится? :facepalm:

Нет. Она не совершает даже одного полного оборота, поэтому, я думаю, подшипники здесь действительно излишни :))) .

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт окт 17, 2017 21:06:43

Про подшипники - сделал интересное наблюдение... Все, наверное, видели модную игрушку - "спиннер", их продавали на каждом углу... Так вот, я сделал интересное наблюдение - практически все спиннеры сделаны из некондиционных (с большим люфтом...) подшипников! :)) Вот ведь пришла же кому-то идея их вторичного использования?! :)))

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт окт 17, 2017 21:12:32

Вряд ли узкоглазые эти подшипники по помойкам собирают. Просто делают дешевые с большими допусками, с заведомым люфтом. Кстати в спиннере то подшипник нужен. Вот сам по себе спиннер хахер не нужен! :)))

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт окт 17, 2017 21:18:22

АлександрЛ писал(а):Извините, а крышка унитаза у вас тоже на подшипниках крутится? :facepalm:

Нет. Она не совершает даже одного полного оборота, поэтому, я думаю, подшипники здесь действительно излишни :))) .
Ну, хоть здесь подшипники не применили.. А вот надо было поставить!!! И ещё ЗАМЕДЛИТЕЛЬ, чтобы крышка не хлопала.. :))) :)))

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт окт 17, 2017 21:22:45

Так крышку - на подшипники, а в подшипники - вязкую силиконовую смазку... :roll: :)

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт окт 17, 2017 21:23:01

Да чего уж там. Автоподъем надо и пульт дистанционный, а то не унитаз, а прошлый век! Сейчас вон каждая драная китайская люстра с пультом ДУ! :)))

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт окт 17, 2017 21:24:10

И ещё ЗАМЕДЛИТЕЛЬ, чтобы крышка не хлопала.. :))) :)))
Даа, вот это надо! :beer: :solder:

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт окт 17, 2017 21:27:28

Да чего уж там. Автоподъем надо и пульт дистанционный, а то не унитаз, а прошлый век!
Ну да, джапы вон- делают... Он тебе и подмоет, и подлижет, может, даже и под**чит.... И под музыку тоже могЁт..

:))) :))) :))) :))) :)))

Re: Фотоархив ваших устройств!

Вт окт 17, 2017 21:39:15

напомнило

Re: Фотоархив ваших устройств!

Ср окт 18, 2017 19:21:55

ALEXLAB писал(а):С чего бы это? Розетки ведь тоже на катушке расположены, поэтому всегда находятся на одном расстоянии от ручки. Фото с модификацией аксиальных розеток для этого удлинителя было сделано в октябре 14-го года - я считаю, у меня было достаточно времени продумать все тонкости сего поделия.

Расстояние от ручки тут ни при чём. Задевать будет кисть руки, совершающая "кривошипно-шатунные" движения, а не пальцы, которыми Вы ручку держите. Чтобы этого избежать, можно, например, сверху установить круглый щит с отверстиями под розетки заподлицо и уже к нему такую ручку прикошачивать. Или ручку с другой стороны установить. Или другую конструкцию сделать типа пластины или раскладную как выше посоветовали.
А что касается принципа разумной достаточности, то Вы ведь не будете эту ручку перламутрами инкрустировать. Значит это в любом случае будет компромисс. У меня своё видение этого компромисса (аккуратная пластина из скобяных товаров, закрытая термоусадкой подходящего цвета выглядит вполне достойно), а у Вас может быть своё видение. Но одно дело, когда подшипники под рукой валяются, а другое - что-то специально искать и плакать вместо того чтобы сделать ещё что-нибудь полезное. Но это я так думаю, а на вкус все подшипники разные :)
Ответить