Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Ср фев 03, 2010 11:42:38

Встречал такие 78хх в аппаратуре... Как ни странно, даже работают... :))

Ср фев 03, 2010 11:48:37

Ну дык КР142ЕН тоже работают, причём даже не хуже 78xx... Кстати, я у них в прайсе видел и BC547 наравне с КТ3102, видимо, тоже ихнего производства.

Ср фев 03, 2010 13:30:26

МитяРа писал(а):Может имелся ввиду Белгород-Днестровский, но он на Украине..
Вот кому интересно - небольшая справка по логотипам предприятий: http://istok2.com/factories/


Приветствую! :)

Вряд ли речь о том Белгороде. Скорее всего о нашем. Но вот я не помню ,чтоб там были такие производства. Может Энергомаш начал клепать? :shock:

Ср фев 03, 2010 13:43:49

И тя пушистый собрат Пухич - приветствую.. :)
..
Может Энергомаш начал клепать?
Если Энергомаш будет делать транзисторы, то наверняка у них будут выводы в два пальца и корпус из чугуна..
Это-же паять неудобно - припой скатывается.. А сваркой - расплёскивается.. :))

Ср фев 03, 2010 16:37:53

МитяРа писал(а):Если Энергомаш будет делать транзисторы, то наверняка у них будут выводы в два пальца и корпус из чугуна..
Это-же паять неудобно - припой скатывается.. А сваркой - расплёскивается.. :))


:))) :)))

Пару лет назад, когда еще вел у третьих курсов операционные системы, то зашел у нас как-то разговор о старых ЭВМ. Собсна это не совсем тема курса, но мимо пробегало. Ну я и спросил и студентов - как по их мнению выглядели первые транзисторы и какие размеры имели (а уже отсюда я хотел подвести их к размеру ЭВМ, а стало быть и к некоторым их архитектурным особенностям). Они долго чесали репу, наконец самый смелый сказал "размером с чайник". Я подивился и спросил - по какой же технологии его делали, этот чайник-транзистор? Ну я ожидал услышать что-то типа "по сплавной технологии" (хотя я все равно туго себе представлял такие размеры). Но мне студенты технологию на пальцах описали - берет рабочий базу (внимание! берет базу - как именно выглядит отдельно взятая база они не пояснили), затем берет (внимание!) эмиттер и коллектор, пото прикручивает их к базе. Я спросил: "чем прикручивает?". Они: "наверное гайками". На мой вопрос "кто вам это рассказал?" они молчали как партизаны. На мой вопрос "кто-то из вас ходил на лекции по электронике?" они ответили утвердительно (наверняка врали). Я был в восторге. :)

Впрочем уже в следующем семестре они были жестко прокачаны до следующего уровня, где знают, как делаются транзисторы. :)

Ср фев 03, 2010 17:04:29

Насчёт прикручивания базы - зачёт !!!
..
А насчёт ностальгии по старым транзисторам и микрухам, то иногда захожу на сайт www.155la3.ru
- рассматриваю понемножку, чтоб растянуть удовольствие...
..
Вот такое наблюдение оттуда: наши делали ещё во времена царя Гороха микросхемы в таких корпусах, которые у буржуев появились гораздо позже..
И в основном - керамические.. Ляпота... :tea:

Ср фев 03, 2010 17:12:02

наши новые свч транзисторы типа 3П, 2П, 2Т и тд очень неплохо работают,так что не надо про низкую надежность и проблемы..сам на них усилитель проектировал и собирал

Ср фев 03, 2010 17:43:13

Да у нас если захотят сделать качественно — сделают. Вопрос в цене.

Ср фев 03, 2010 17:53:40

/Российские светодиоды существуют также как и красная ртуть.
Последний раз редактировалось Redrik Shuhart Ср фев 03, 2010 17:54:48, всего редактировалось 1 раз.

Ср фев 03, 2010 17:54:31

МитяРа писал(а):А насчёт ностальгии по старым транзисторам и микрухам, то иногда захожу на сайт www.155la3.ru


Сайт прикольный, тоже иногда захожу.

Особенно впечатляют ТК265-250-7, С6-1-12 и К1107ПВ6

Изображение

Изображение

Изображение

Ср фев 03, 2010 17:59:07

Жаль, что там трамвайных диодов с тиристорами нет, они-бы побили все рекорды по размерам... :)

Ср фев 03, 2010 18:02:22

:wink: ага..видел я эти розовые блины :)))

Ср фев 03, 2010 18:17:45

Ага.. А там ещё такого-же цвета, но с косичкой в палец... :))

Ср фев 03, 2010 18:26:04

:wink: :wink: :wink: хехе....на тот сайтик бы ртутный выпрямитель добавить и еще игнитрон

Ср фев 03, 2010 18:33:16

Да уж... У нас все игнитроны на самогонные аппараты переделали...

Ср фев 03, 2010 18:38:36

:shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: да там же ртути со стакан!!!!

Ср фев 03, 2010 18:41:11

Ха! Стакан... Там ртуть мужики вёдрами собирали... Только в те годы никому она не была нужна... Может, только на ртутные антенны?.. :))

Ср фев 03, 2010 20:44:26

:shock: :shock: :shock: во больные на голову!!!!!они все уже в земле отдыхают да? :cry:

Ср фев 03, 2010 23:37:50

Не хочу вам мешать, но может всё-таки знает кто хотябы название фирмы?

Чт фев 04, 2010 00:17:23

Что-то я не нашел адреса предприятий. Но нашел статью о развитии светодиодных технологий в России.

Российские светодиодные технологии: как заскочить в уходящий поезд?

Pdf версия

Если кратко:
нет современных производственных мощностей, на которых можно выращивать гетероструктуры;
нет своих современных технологий производства светодиодов;
нет специалистов, которые могли бы их разрабатывать;
и что самое удивительное - у сырьевой империи нет эффективного производства самих материалов, из которых делаются светодиоды.

Ничего нет. :)

Кому интересно почитайте.
Последний раз редактировалось Андрюшка Чт фев 04, 2010 00:23:12, всего редактировалось 3 раз(а).
Ответить