Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Дачные вопросы

Ср июн 14, 2017 18:06:06

Василий, я надеюсь Зиму как нибудь перезимуешь на банках с помидорами...А если совсем грустно будет , пиши адрес: я тушенки пришлю, если Ваша голодная таможня не отымет на границе....
А мы по простому: посадили и пусть растет! У нас в магазинах круглый год и томаты и огурцы и сливы и мандарины, а тушенки = любой! И куры и мясо всегда свежее на рынках и рыба любая! Не дорого....А сажаем просто от привычки и ради спортивного интереса, многие просто выращивают цветы и всякие экзотические елочки типа туя и прочую херню. Ради красоты!
Мне просто нравиться: выпил стакан, нагнулся, сорвал огурец, вытер о штаны и хрустишь. Позже, так же...сорвал яблоко и закусил. Или моя говорит: подожди, щазз лучку свежего с грядки и редиски....
А вот томаты в банке или огурцы...я как то неохотно....предпочитаю среди зимы свежие, пусть и покупные. А варенье мы просто раздаем, ибо ягоды столько, что банок не хватает! Вдвоем нам много не надо, я ваще варенье почти не потребляю....Виноград тоже ведрами собираем, хоть и всего то один куст...в половину дома!

Re: Дачные вопросы

Ср июн 14, 2017 18:14:59

Не совсем все понял.... Какой еще трубы на пол метра длиннее, чем 40 мм? Простите, что перековеркал, однако не могу уложить и представить в голове, что надо сделать. :roll:

Надо еще знать ваш регион проживания (климат). А также схемы (рисунки) и подробное описание. Пожалуйста.
:beer:

Re: Дачные вопросы

Ср июн 14, 2017 18:20:24

Длина - 3 метра, диаметр трубы - 40 мм. Чё там не понятно? Насверлил дырок и вода потихоньку подпитывает грунт в грядке. Живет он в(или НА - без разницы) Украине. Там жара!

Re: Дачные вопросы

Ср июн 14, 2017 18:29:41

Блин, ну вот шо-ж ты за человек такой! Сколько раз говорил: не голодаем мы! Не верь газетно- телевизионной попагандон_ине а подружись с головой! Система моя не для выживания а для МАКСИМАЛЬНОГО УМЕНЬШЕНИЯ ТЯЖЕЛОГО ТРУДА.
Мне намного приятнее вырастить, собрать и употреблять свое, и такое, какое мне хочется. Вот и арахис в этом году пробую вырастить.
Не пойму я тебя. Вроде-бы сам деревенский, живешь на земле, а рассуждаешь-тьфу! Неужели ты не видишь разницу между продуктами из супермаркета и домашними? Это все-равно что выпить глоток вина из женских губ и глотнуть помоев!
Ну да: труба 3 м, диам. 40мм. Гряда на полметра длиннее (3,5) метра.
Что-то ссылки портятся. Поищите "высокая грядка".
Анатолий, какое там потихоньку. Первое ведро пролетает как в унитазе! Только второе слегка задерживается.

Re: Дачные вопросы

Чт июн 15, 2017 09:44:37

Да какой же он деревенский. Он живёт на даче под Москвой с сожительницой. Жена выгнала из города, Он Джентельмен Удачи.

Re: Дачные вопросы

Чт июн 15, 2017 10:18:10

Ратмир, ты всё пиздишь, всё обидеть наровишь.... Живу я в Москве, официально и никто меня не выгонял, просто поступил по мужски: не стал жалкие Московские квадраты делить на крохи после развода с бывшей супругой (ты бы конечно отнял, таскаясь по судам). Там не одна моя супруга прописана, но и мои дети, а теперь и внуки. А себе построил дачу, дача = это только название, это обычный теплый загородный дом со свои огородом, личное моё имение. И живу там с ЗАКОННОЙ женою. Печать в паспорте имеется.
К слову: лично мне загородный дом больше по душе, ибо я иногда люблю и попилить и построгать, что в городской клетке просто невозможно по причине тесноты и соседей. И попаять (вонять канифолью), тоже места маловато, а на даче у меня есть личная мастерская в 50 квадратных метров! Где куча станков, несколько столов....и огород для супруги - она тоже любит развлекаться! Кроме того: за грибами далеко ехать не надо, покупаться - почти рядом или рыбку половить.
Тут поговаривают готовят закон - перевести все дачные поселки в статус поселка со всеми вытекающими - под крыло Государства. Или под крышу - неправильно выразился. Поживем...посмотрим....местный царек начинает напрягать....

Re: Дачные вопросы

Чт июн 15, 2017 11:33:53

А ты не наровишь обидеть? Прям белый и пушистый.

Re: Дачные вопросы

Чт июн 15, 2017 16:39:20

Не, я черный и колючий! Лучше меня не трогать...
Давайте лучше про свои домики помечтаем....
По телику часто показывают как деревянные сараи переделывают, программа: "Дачный ответ". Иногда у них хорошо получается, а иногда не очень. Хотя...некоторые домики я бы без сомнения пустил на дрова и построил более приличный. Как не было сомнений = разобрал кирпичную печь. Она мне долго служила, но последние годы оказалось совсем не нужной.
Полез на крышу = разбирать с трубы: устроился поудобнее, молоьок, зубило...тюк, тюк, а кирпичи прилипли намертво. Посильнее ударил - треснула труба но намного ниже. Там у меня на глине собрано, верхняя часть на цементном растворе. Ну хрен с нею...качнул немного, приметился = должно по идее упасть мимо крыши на землю, но расчет получился неточным и огромный кусок кирпичной трубы грохнулся о край крыши, обрешетка крыши спружинила и послала этот камень прямо на забор, что буквально 2 недели назад свеженький построили. Проломил два листа металлопрофиля и грохнулся соседу в огород.
Поглядел: соседа нет, никто матом не ругается... :))) Начал скидывать остальные кирпичи(на глине они легко отделяются по одному). Разобрал трубу, заменил некие части обрешетки (одну доску проломило), заменил ондулин, закрыв отверстие в крыше. и пошел на "ковер" к соседке.
К счастью, соседка оказалась добродушной и ругаться не стало, я ей быстренько восстановил забор до нового состояния. Посмеялись, выпили и поздравили друг друга с 12 июня! (накануне было).
Да, вот ещё: этот кусок трубы , упав с большой высоты, так и не расколося. Вес оказался очень приличным, меня Бог не обделил силушкой, но его в тачку я поднял с огромным напряжением всех мышц. Этот кусок всё же надо было вывезти с соседнего огорода...
Печку я разобрал, что дальше? Буду собирать её в жилом доме. Она ранее стояла в моей мастерской(другой дом). Вот сейчас чещу репу: как сделать красиво и чтобы эффективно грела.

Re: Дачные вопросы

Чт июн 15, 2017 17:54:34

Сейчас хорошие печи делать не умеют... :dont_know: Помню, в доме, где прошло моё детство, была довольно интересной конструкции печь. Вроде, всё как у всех, русская печь с подтопком - только система каналов была сделана так, что от подтопка прогревался весь немалый массив печи, даже под русской печи был горячий! Большая масса нагретых кирпичей могла долго отдавать тепло, а для регулирования процесса в верхней части были встроены "душники" - круглые трубки с герметичной крышкой, после окончания топки, закрыв трубу, можно было открыть душники и из них шел тёплый воздух, нагревшийся от раскалённых внутренних стенок каналов... Даже в сильные морозы достаточно было один раз протопить подтопок, чтобы тепло было дома :)

Re: Дачные вопросы

Пт июн 16, 2017 11:24:12

Сейчас хорошие печи делать не умеют... :dont_know: Помню, :)

As, а может не надо так утверждать....? Делают и разные, и вспоминать тоже не надо, не каждый захочет или может себе позволить завалить 6 кв. метров помещения кирпичом! В те, древние годы, это была ВЫНУЖДЕННАЯ мера, ибо в доме даже полов зачастую не было(грунт под ногами в доме), потому и делали громадную печь и довольно прожорливую в 5 тонн кирпича, чтобы долго не остывала. Это для деревянного дома...а вот , кто побогаче даже в те времена, строили себе уже дом из кирпича, и стены делали почти в метр толщиной. Зато печь была более скромная, ибо уже стены, ранее прогретые, долго хранили тепло в доме за счет своей массы.
А может ты предложишь, как в царские времена, спать на печи всей семьей? :)))
В общем так: крестьянский дом: дом , как правило сруб, Окон почти не было, из мебели грубый стол и пара лавок, пол = земля и почти весь дом занимает огромная Русская печь. Дом Барина: большой и крепкий кирпичный дом, у некоторых и дворец. Отапливается Голландкой, зачастую и не одной. Есть и камин. И ещё , отдельная печь, где прислуга варила пищу.
Как видишь: печи разные, в зависимости от целей.
А что нам нужно? Русская сразу отметается. Большая и бестолковая. Прожорливая. Голландка - плита . Эта как раз то, что надо. И довольно компактная и пищу можно готовить и относительно долго хранит тепло (примерно 4 часа после протопки). Позволяет и погреть косточки, если устроиться в кресле напротив топки. Камин: это бестолковое сооружение в основном для погреть старые косточки. Поглазеть на огонь и послушать трескотню дров. Часто печь плиту и камин совмешают в один блок. Я так делал одному товарищу, более того - в дымоходе пристроил по его просьбе небольшой отсек коптить рыбу. А что зря "добру" пропадать? Дым надо использовать, зачем он зря в трубу вылетает?
Плохие печи строят от бедности, используя обычный строительный (стеновой) кирпич. Проблема в том, что в печном кирпиче не всякую глину надо замешивать и туда добавляют и тяжелые металлические опилки для поднятия теплоаккумулирования. Я точные рецепты не знаю, слышал про такое...А для строительного кирпича всякую грязь замешивают, и пекут как попало, оттого он весь в трещинах и перепеченый внутри. (обугленная сердцевина). К тому же режут проволокой, криво, косо...попробуй сложи такие....

Re: Дачные вопросы

Пт июн 16, 2017 11:31:58

Я на улице камин поставлю. И чтоб у него была возможность выпекать деревенский хлеб. На две буханки.

Re: Дачные вопросы

Пт июн 16, 2017 11:56:03

В камине...? выпекать..? Очнись! Для этого делают просто топочную камеру. Прокаливают камеру, закрывают дымосос и туда суют тесто.
Под должен быть низким, так что камин не катит.
Кстати: когда служил, меня посылали учиться на повара, там мы пекли сами в огромной печи, типа Русская , свой хлеб. Технологию помню до сих пор. Конструкцию печи помню, последовательность действий - всё вовремя надо делать: либо тесто не успеет подойти, либо "убежит" и свалиться...и это уже не хлеб, а херня получиться. Там тонкостей тоже хватает. Если хочешь, расскажу подробнее.

Re: Дачные вопросы

Пт июн 16, 2017 14:13:27

Так я про это и говорю, чтоб у камина была отдельная топочная камера для хлеба.
Изображение
Опытом делись конечно. Вот только где рецепт теста деревенского найти. Именно того хлеба который раньше пекли в 70-х 80-х в деревнях в печи.
Вложения
a4ae651c7e8ee2709d193f60896b2a25.jpg
(93 KiB) Скачиваний: 455

Re: Дачные вопросы

Пт июн 16, 2017 18:56:41

...В те, древние годы, это была ВЫНУЖДЕННАЯ мера, ибо в доме даже полов зачастую не было(грунт под ногами в доме)...
Может, первобытные украинцы и жили на земляном полу, а в наших "северах" все деревенские избы имеют подполье, в котором можно ходить, не нагибаясь, а печь устанавливается на отдельном фундаменте. Главное преимущество, которое даёт печь - микроклимат в доме, влажность поддерживается близкой к оптимальной. Второй важный факт, который правильно оценивают только медики - суточные перепады температуры, они очень важны для детей, т.к. помогают развитию механизмов адаптации организма, короче, дети из домов с печным отоплением болеют заметно реже и переносят простуду легче сверстников, проживающих в домах с центральным отоплением... :dont_know:

Re: Дачные вопросы

Пн июн 19, 2017 08:55:54

...В те, древние годы, это была ВЫНУЖДЕННАЯ мера, ибо в доме даже полов зачастую не было(грунт под ногами в доме)...
Может, первобытные украинцы и жили на земляном полу, а в наших "северах" все деревенские избы :

СССРовская нищета.....Меня пригласили в 76 году в Липецкую деревню на свадьбу к другу. Нет, это не 24 год прощлого века, это уже 76 год....
Первый день погуляли с другом по его родственникам (у него папа - бригадир механизаторов), у папы = нормально: кирпичный дом, среднестатический....но много домов я увидел под соломенной крышей, стены сложены из осколков плоского камня, Сань , чо это за древность? Ну пошли, покажу и отвел меня в один такой "сарай" (там его какая то бабушка жила): Постучали в массивную дверь из толстых досок, вошли...."Можешь не разуваться!" Пошутил Сашка, ибо пол = земля. Подметено, чисто, но земля. А всё остальное - как я описал. На потолке висит провод с лампочкой "Ильича" - достижение цивилизации!
Я тоже вырос в селе (вернее - поселок, не было церкви), в далекой Западной Сибири. В кирпичном доме, с обычной печь - плита. (под утра так не хотелось вылезать в дикий холод из под толстого ватного одеяла, даже Кот залезал под одеяло спать и ложился у меня между ног). Толстые стены, двойные окна, вечером протопили = жара. Утром.....бр..р..рр..рр Мать накормила скотину и растапливает печь: надо завтрак приготовить, успеть до 8 утра позавтракать... Не жизнь = дикость! Сейчас по другому, конечно....
Так вот: не все в поселки жили тогда в кирпичных домах. Было много домов и барачного типа, стены из бревна, окна ...на уровне земли...туалет - на улице, куда бежать в утренний минус под 50 градусов ну очень не хотелось....деревья трещали от мороза, а мне в школу! Занятия тогда не модно было отменять, как и работу для взрослых. Мороз, метель...да похуй!
Южные районы России давно имеют газ, как и вся Украина! Рядом со столицей поселки = обижены газом (некоторые имеют). Видимо тут, как и в Сибири зимой НАМНОГО теплее...(я подьебываю). Газ добывают на Севере и на Севере его нет, кормят Юг! Нонсенс!
Скоро ещё организуют дурдом: Америка клонит, даже не так: приказывает Германию отказаться от Русского газа и будут возить сжиженный с Америки, что вдвое, как минимум дороже! Японию уже нагнули: Япония давно планировала получать по трубам метан с Дальнего Востока России = запретили! Давят и на Европу! А что Вы хотели? Европа сама позволила потерять свою независимость от Америки, разрешив расположить Американские военные базы по всей Европе , пустив смертельного врага в свою Коммунальную квартиру, не имея собственных (по сути) военных сил! Не имея собственных финансовых запасов на "черный" день (золотовалютные запасы хранят в Америке).
Такая вот ситуация = дурдом! Всемирный дурдом!

Re: Дачные вопросы

Пн июн 19, 2017 09:05:43

А где инструкция? По выпечке хлеба?

Re: Дачные вопросы

Пн июн 19, 2017 10:35:31

А где инструкция? По выпечке хлеба?
А толку от рецепта, он предельно прост, вода, мука, дрожжи/закваска, маленько соли и сахара. А вот тонкости всего процесса...
) Сын у меня попросил подарить на десятилетие духовку, при чем вполне определенную. Его моя матушка хлеб печь учила.

Re: Дачные вопросы

Пн июн 19, 2017 13:25:24

Сахар не надо.
А вот печь на улице для выпечки хлеба = пока ты тесто донесешь , оно испортится.
Разжую: Растапливаем печь - горит, тут же рядом, замешиваем тесто. В этом помешении, где печь - жарко, температура примерно 30 - 35 градусов = то, что надо, чтобы тесто поднялось. И никаких СКВОЗНЯКОВ! Да спроси у любой хозяйки, что помнит: не открывай духовку, пока пирог не испекся = загубишь его! Тесто поднялось, просто прет через край! Дрова догорели, под печи - пепельно серый, пора ставить хлеб. Выгребаем дрова, и золу, затем осаживаем тесто и ладошкой отрезаем порцию теста (с ладошку) и кидаем в подготовленную форму для хлеба (она промазана подсолнечным маслом). Это делаем быстро: шлеп, шлеп...все формы заполнили, на лист железа выкладываем формы и в под печи. Тесто в формах быстренько поднимается и румянется....от жара! Когда будет готово - вынимаем лист железа и быстренько верхнюю горбушку промазываем растительным маслом! Немного остыло, вытряхиваем готовые батоны хлеба и укладываем их в поддоны.
Рецепт: мука белая (серая, ржаная) высшего сорта, закваска (дрожжи), вода и чуток соли. Качество хлеба - целиком и полностью от опыта пекаря. Дрова = березовые. Никакой елки или сосны - они смолу выделяют.
Теперь понятно, зачем печь в помещении? Чтобы нагреть помещение для созревания теста. И чтобы не нести заготовки теста по двору, где оно просто скукожиться и никогда не поднимется!

Re: Дачные вопросы

Пн июн 19, 2017 14:25:29

На востоке всю жизнь лепешки на улице пекли. Буду печь в жару :))
Печь домой точно не буду тащить. Вокруг камина все закрою чтоб сквоздняка не было.
Спасибо за инструкцию :beer:

Re: Дачные вопросы

Пн июн 19, 2017 16:48:26

Лепешки - бездрожжевое тесто. Если зубы крепкие.... На Востоке и тяпок нет: просто привязали камень к палке... :)))
Ты спросил про хлеб = я рассказал. Лепешка - это просто мука, разведена водою...это уже не хлеб...примитив. Такой и духовка не нужна, просто кинь на сковородку...на сухую, причем. А вот оладьи (блины) , тебе нравяться? мягкие и пышные, с маслом = вкусные...- это уже дрожжевое тесто, но без предварительного вспухивания теста(образования пузырьков в тесте). В каждом деле есть тонкости, которые сильно отличают один продукт от другого. :)))
Поэтому при СССР мы ели вкусную колбасу, а теперь = плюёмся! Нельзя нарушать тонкости как рецепта, так и технологии, выработанные веками!
Ответить