Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Дачные вопросы

Сб сен 28, 2019 05:57:46

Всё нах погорело на огороде. Чеснок только что осенью сажали уродился. За 4 месяца 1 раз был "типа дождик".
Земля полопалась как в пустыне. Воду лил не жалел а хуль толку, всё на корню поварилось, за 45 в тени. Подёргал всё и посадил
кукурузу хоть зайцы радоваться будут.

Re: Дачные вопросы

Сб сен 28, 2019 10:26:26

Ни кого не хотел обидеть. Написал для понимания , как у нас. Показать хороший перец не могу. Он уже в в банках с лечо и в погребе. Вот плохой ждёт выброса на мусорку.

Re: Дачные вопросы

Сб сен 28, 2019 10:57:06

otest писал(а):Вот плохой ждёт выброса на мусорку.

Это сладкий болгарский перец? (если не ошибаюсь)
А у меня хабанеро.
Капсикум китайский, или Перец Хабанеро (лат. Capsicum chinense) — вид растений из рода Капсикум семейства Паслёновые (Solanaceae). Плоды которого считаются одними из самых острых среди стручковых перцев, обладают сильным жгучим вкусом, признаются самыми острыми среди распространённых в культуре.


100–350 тыс. единиц жгучести по шкале Сковилла
Несмотря на видовой эпитет, растение происходит из Южной Америки. Жакен ошибочно полагал, что растение распространилось из Китая, в связи с чем дал ему такое название. Вид естественным образом произрастает на территории Бразилии, Колумбии, Мексики (полуостров Юкатан), а также на Карибских островах.[3][4] Культивируется во многих регионах с подходящим тропическим климатом.

Ни кого не хотел обидеть.

Да я и не думал обижаться. Я прекрасно знаю что я выращиваю и зачем. И естественно прекрасно знаю, что должно получиться в результате. Пока первые экземпляры оправдывают все мои ожидания.
Изображение

Re: Дачные вопросы

Вт окт 01, 2019 03:47:26

А вот теперь реально дачный вопрос.
В следующем сезоне хочу посадить несколько кустов этой хабанеры на даче. Но слышал, что острый перец нельзя садить рядом с некоторыми растениями. Ну естественно нельзя рядом с болгарским перцем и вроде как рядом с огурцами. Типа они могут переопыться между собой и сладкий перец станет горьким. А на каком расстоянии можно садить? Пчёлы же везде летают (а у нас их столько, что кусты аж гудят от них).
А вот рядом с картошкой можно (там малина ещё рядом есть)? Или рядом с капустой?

Re: Дачные вопросы

Вт окт 01, 2019 04:02:46

По вопросу не могу ответить, а вот "САДИТЬ" = слух режет. Пиши - САЖАТЬ, ПОСАДИТЬ или спроси у училки Русского языка: за что она тебе пятерки ставила?

Re: Дачные вопросы

Вт окт 01, 2019 06:46:16

Рядом с огурцами без проблем. С картошкой одинаковые болезни у перцев, не желательно рядом садить. Ну и переопылится действительно могут с другими перцами и плоды у них будут горькими поэтому садить лучше подальше от своих и поближе к соседским :)))
Бригадир, это у вас там сажают (ой как слух режет), а у нас садят!

Re: Дачные вопросы

Вт окт 01, 2019 07:48:12

... а на Алтае содют, потом взрашшивают, а вот собирают -- традиционно :wink:

Re: Дачные вопросы

Вт окт 01, 2019 07:52:41

Толь, сажают - в тюрьму, а в землю, всё-таки, садят... :dont_know: :)

Re: Дачные вопросы

Вт окт 01, 2019 09:00:47

Высаживать в грунт.

Re: Дачные вопросы

Вт окт 01, 2019 14:30:30

Brigadir писал(а):По вопросу не могу ответить

Да знаю...
или спроси у училки Русского языка: за что она тебе пятерки ставила?

И это мне пишет человек, который до старости дожил, но до сих пор не знает, в каких случаях пишется "тся" и в каких "ться".
Как говорится, поучи лучше жену щщи варить, грамотный ты наш :)))

P.S. Даже далеко ходить не надо, в первом же сообщении этой темы :facepalm:

Добавлено after 12 minutes 5 seconds:
sstvov писал(а):С картошкой одинаковые болезни у перцев, не желательно рядом садить.

А чем это грозит? Где картофель - там же куча кустов, имеющих одинаковые болезни.
Мне главное, чтобы переопыления не было.
sstvov писал(а):поэтому садить лучше подальше от своих

А на каком расстоянии можно?
Рядом с малиной - нормально?

Re: Дачные вопросы

Вт окт 01, 2019 15:20:06

SeregaT писал(а):А на каком расстоянии можно?
Рядом с малиной - нормально?

Возле малины можно, а что бы гарантировано не было переопыления нужно на расстоянии нескольких километров садить :)))
SeregaT вот у вас сейчас семена у этого перца выросли, они сохраняют всхожесть минимум года 3, сохраните эти семена что бы именно их и садить, а те что в огороде будут расти, где могут переопылиться, те на семена не оставляйте. Садите как можно дальше от сладкого перца.

Re: Дачные вопросы

Вт окт 01, 2019 15:23:40

sstvov писал(а):перца выросли, они сохраняют всхожесть минимум года 3, сохраните эти семена что бы именно их и садить

Ну дома я буду продолжать его выращивать.
Походу да, наверное действительно лучше только домашние семена садить. Или даже сажать :)))

Re: Дачные вопросы

Пт окт 04, 2019 21:31:31

Рядом с огурцами без проблем. С картошкой одинаковые болезни у перцев, не желательно рядом садить. Ну и переопылится действительно могут с другими перцами и плоды у них будут горькими поэтому садить лучше подальше от своих и поближе к соседским :)))
Бригадир, это у вас там сажают (ой как слух режет), а у нас садят!

Ещё один из аула...
В какой школе Вас обучали, блин? Не садят, а сажают! Тебя посадют, а ты не рычи... :))) ладно...проехали, несчастные дети перестройки....что бились на митингах за учителей, желая им повысить зарплату...да и врачей тоже...что блин не лечат, а скорее ...калечат!
Вспоминается: тебе больно выдернуть или за 500 рублей...я не успел ответить = выдернул гад...за бесплатно....потом три дня мучился!

Добавлено after 5 minutes 3 seconds:
Толь, сажают - в тюрьму, а в землю, всё-таки, садят... :dont_know: :)

Ага..понял: высадивать в грунт...... :shock: :))) Ещё один из...аула....
А это с Интернета: Резюмирую: согласно современным словарям, правильно говорить и писать «сажать картошку» (репу, капусту и так далее). Тем не менее, не исключён и вариант «садить картошку», но нужно помнить, что он носит просторечный характер, хотя всего сто лет назад был вполне литературным

Re: Дачные вопросы

Сб окт 05, 2019 06:35:40

Brigadir писал(а):Тем не менее, не исключён и вариант «садить картошку», но нужно помнить, что он носит просторечный характер, хотя всего сто лет назад был вполне литературным

Вот видишь? А ты как был безграмотным дедом, так и останешься.

Re: Дачные вопросы

Сб окт 05, 2019 07:32:21

Посадил дед репку...

Re: Дачные вопросы

Сб окт 05, 2019 07:39:01

...Отсидел Репка и пришил деда...

Re: Дачные вопросы

Сб окт 05, 2019 08:00:08

Нам арбузы приносили для пробы. Тепличные. Килограмм 5. Очень, даже, ничего.

Re: Дачные вопросы

Сб окт 05, 2019 09:00:41

Сегодня погода отличная! Ляпота!
Утеплил розы и виноград, залил деревья и ягодники куриным пометом. Жена выстрегла малину.
Осталось залить антифриз в систему отопления бани и все буду ждать зиму. 8)

Re: Дачные вопросы

Сб окт 05, 2019 15:57:18

Посадил дед репку...

А бабка долга сажала картошку. За что меня посадили, волки? За дело, буду сажать и не возникай!
Разницу то чуешь? Это одно из тех редких слов, где корень меняется в угоду правильного и приятного произношения. И не надо коверкать русский язык. чурка недоструганная! Последние два слова - это сарказм для тех, кого не научили грамотно разговаривать по русски! И кто пытается спорить с дедом, истинно русским, из Тульской семьи, а не из Самарканда!

Re: Дачные вопросы

Сб окт 05, 2019 16:20:20

Brigadir писал(а):И кто пытается спорить с дедом, истинно русским

А чего русского деда в школе правильно писать не научили? :)))
Ответить