Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Дачные вопросы

Сб сен 21, 2019 20:50:17

Тогда зачем удобрять, если ничего не сажаете? Значит всё таки надеетесь что то вырастить?
Мы вот практически не удобряем. а зачем? Что то хорошо растет и так, не растут вишня и слива? Да насрать на них!
А вот смородина нормальная. Или виноград...я его хоть раз удобрял? Нет! Жить захочет (моя любимая поговорка), вырастет!
выживают наиболее сильные! Морозов боится? Значит обойдемся без этой неженки.
Была одна яблоня - коряво росла...= вырвал её с корнем, оставил те яблони, у которых и яблоки шикарно пахнут и быстро поспевают.
Я оставляю только то, что на этой почве неплохо себя чувствует. А всякую экзотику - избавляюсь.
Удобрения ваще не применяем, но не позволяем и земле оскудеть: каждую весну перекапываем с прогнившей травою, листвою, под малину и гавнеца подброшу - она его любит. Только не затыкай нос - оно быстро в землю уходит и перерабатывается в добро. Навоз - тоже гавнецо, но не человеческое. Также и куриный помет. Особо им не увлекаемся, ибо с ним всякая медведка и прочая нечисть... но иногда применяем, понемногу, избирательно.
Когда осваивали эту почву, был ваще один песок. сейчас земля почернела и стала более плодородной. Именно за счет травы, листьев, немного и навоза....но ни разу порошки или гранулы не вносили...Не хочу я химию, её и так в магазинах кругом и всюду.

Re: Дачные вопросы

Сб сен 21, 2019 23:47:42

Brigadir, если не удобрять вообще, тогда и урожай надо высыпать под дерево/куст, а не собирать. )))
В противном случае, откуда возьмутся минеральные вещества для нового урожая, если с плодами Вы их каждый год забираете?
А так, не увлекаясь, но по килограмму в год на 22 сотки нитроаммофоски подсыпаю избирательно. Особенно крупные плодовые деревья положительно на такую подкормку реагируют.
Только с одной яблони этой осенью я собрал больше десяти ящиков яблок. Жена уже воет, перерабатывая их на сок, варенье и сухофрукты.

Re: Дачные вопросы

Вс сен 22, 2019 02:16:43

Brigadir писал(а):Когда осваивали эту почву, был ваще один песок. сейчас земля почернела и стала более плодородной. Именно за счет травы, листьев, немного и навоза....но ни разу порошки или гранулы не вносили...Не хочу я химию, её и так в магазинах кругом и всюду.
В современном навозе "химии" может быть больше чем в минеральных удобрениях. Женщина одна жаловалась что все посадки в огороде загибаются, чуть живые. Предложили ей вспомнить что в землю вносили. На что она ответила, -да ничего не вносили, только навоз как обычно, а потом вспомнила что муж обратил внимание что на этом навозе ни травинки не выросло, хотя обычно трава просто прёт на навозе.
При недостатке минерального питания растения между прочим тоже всякую не нужную фигню начинают в себе накапливать. Пытаются строить свои ткани из хим. элементов которые живым организмам нафиг не нужны.

Re: Дачные вопросы

Вс сен 22, 2019 05:11:16

С удобрением почвы главное - не перестараться! Даже если просто пару раз поссать на травку - она погибнет... :dont_know: (а там, где это сделал кот, вообще довольно долго ничего не растёт... :) ) Плохо, что нет ни каких методов экспресс-анализа почвы на содержание нужных растениям веществ - всё приходится "методом тыка" подбирать...

Re: Дачные вопросы

Вс сен 22, 2019 05:30:44

sstvov писал(а):В современном навозе "химии" может быть больше чем в минеральных удобрениях.
С чего бы это?
Неужели коров стали кормить селитрами, марганцовкой, хромовым ангидридом, ртутью, свинцом, таллием и мышьяком?
Свежим навозом можно всё спалить, поэтому и завозили его на поля осенью,чтоб отлежался, перегорел и был промыт талыми водами.
И азота в свежем навозе избыток.

Re: Дачные вопросы

Вс сен 22, 2019 05:55:00

Вот послушайте Хариуса! Правильно говорит: свежим гавном (я про навоз) всё можно сжечь! Прав и As - меру надо знать!
Вносят навоз именно созревший и именно ранней весною, когда много воды в почве и всё растворяется на достаточную глубину.
Осенью, когда уже собрали урожай, полезно землю перекопать с перегнившей (когда то скошенной) травою. Она тоже обогащает почву.
В природе, естественным образом, когда не собирают ни листья , не собирают траву ради чистоты и красоты, деревьям и хватает того, что естесственно перегнивает на земле. За многие сотни лет гумус нарастает, не зря самые богатые почвы находятся там, где густо растут леса и куда не влезает человек. Наверное замечали, на заброшенных землях, в садах все яблони, сливы, вишни просто усыпаны плодами.
Я вот замечал....
А химия? Она не возвращает почве клетчатку. Попробуйте и сами вместо варенья или сладких пирогов питаться одним сахаром. Понравиться? Или одной соей , вместо мяса (это чистый белок), или жрать одно масло (это жир).

Re: Дачные вопросы

Вс сен 22, 2019 09:20:17

Brigadir, что Вы называете клетчаткой? Если лигнин, то для его синтеза растениями кроме фосфора, воды и углекислого газа ничего не надо. Если целлюлозу, то для ее синтеза даже фосфора не надо - только вода и углерод.

Так же Вы сильно заблуждаетесь по поводу лесов. У нас полстраны в тайге. И какая там почва? Чернозема образуется больше всего на заливных лугах. Потому наши пращуры тысячелетия назад именно там и занимались земледелием.

Re: Дачные вопросы

Вс сен 22, 2019 16:20:59

Лучше всего навозу сначала дать возможность перегнить в гуртах или кладке, там много пожнивных остатков которые быстрее перегниют в составе навоза.

Re: Дачные вопросы

Вс сен 22, 2019 16:28:11

Навоз - та-же химия, только натуральная. И абсолютно безразлично, откуда в плодах возьмутся нитраты. Из навоза или нитроаммофоски.

А вообще, дача, это дом, баня и две грядки, одна с луком, другая с редиской. На закуску. Остальное, всякие цветы, яблони и прочее, по вкусу.

Re: Дачные вопросы

Пн сен 23, 2019 10:35:27

Asaba, а местные в деревне, где у меня дача, так и делают. Навоз или ил из септика вываливают на участок, который на следующий год будет по паром. "Под паром" у них - или горчицу засеять, или горох. По сути - трехполье в рамках деревенского огорода, зависмое от двухлетних культур.

Re: Дачные вопросы

Пн сен 23, 2019 12:33:05

HariusHek писал(а):Неужели коров стали кормить селитрами, марганцовкой, хромовым ангидридом, ртутью, свинцом, таллием и мышьяком?
Лекарствами их кормят разными, в том числе и антибиотиками. А антибиотики бывают такие после которых десяток лет расти ничего не будет. Да и дезинфекции разные на фермах проводят, куда по вашему всё это сливается?

Re: Дачные вопросы

Пн сен 23, 2019 14:00:53

"Антибиотики", после которых 10 лет ничего не растёт, это гербициды, и не для гражданского применения, не надо народ стращать.

Re: Дачные вопросы

Пн сен 23, 2019 14:33:28

Ага, я такие "гербициды" пил, лень было ночью в дождик до туалета бежать, поссал возле крыльца, уже лет 10 прошло, плешь в траве до сих пор.

Re: Дачные вопросы

Пн сен 23, 2019 14:40:26

sstvov, на самом деле, скот часто опрыскивают "гербицидами" (точнее, инсектицидами и акарицидами) непосредственно в местах их содержания. От навоза с такими "гербицидами" дохнут пчелы и прочие опыляющие цветы насекомые. Потому и не растет на нем ничего.

Re: Дачные вопросы

Пт сен 27, 2019 17:46:07

Мне подогнали "хабанеро", его и посадил.

Вот такие красавцы выросли:
Изображение

Re: Дачные вопросы

Пт сен 27, 2019 19:36:03

Такие мы выбрасываем.

Re: Дачные вопросы

Пт сен 27, 2019 21:25:12

Один - похвалился.... а второй взял...да и обидел.... Как то некрасиво это...
Перец красивый! Но у Сереги не Таджикистан и не Болгария, где лето 7 месяцев! У меня вот тоже виноград кисловат...а что ж теперь? раз лето у нас короткое!

Re: Дачные вопросы

Пт сен 27, 2019 22:10:50

SeregaT, перец классный. Не слушай никого. Это otest от зависти )))
Он бы в Омске и таких вырасти не смог, разбалованный в столице черноземья.

Re: Дачные вопросы

Сб сен 28, 2019 02:38:12

Отест считает себя не вьебенным специалистом.
Не обращайте внимания парни.

Re: Дачные вопросы

Сб сен 28, 2019 05:19:11

Такие мы выбрасываем.

Ну да, так я и поверил, что у вас выбрасывают лучшие сорта острого перца.
А не выбрасываете тогда какие? :)))

Добавлено after 19 minutes:
Отест считает себя не вьебенным специалистом.

Ну и для специалистов заодно сообщу, что перец на фото выше, прям идеально соответствует эталонному сорту хабанеро, хоть штангельциркулем измеряй.
Возможно специалиста смутила некоторая помятость плодов, но специально для специалиста напомню, что это хабанеро. Вот такой:
Изображение
Ответить