Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Дачные вопросы

Вс окт 07, 2018 17:16:48

...Однако, присобачить к теплице теплоаккумулятор было хорошей идеей - до сих пор каждый день ем свежесозревшие помидоры... :)

Теплоаккумулятор - не генератор...и он тоже остывает! А его разогреть....Энергии дохрена надо!

Re: Дачные вопросы

Вс окт 07, 2018 17:43:34

Энергии дохрена надо!
За солнце не платим. :write:

Re: Дачные вопросы

Вс окт 07, 2018 18:12:02

Среднесуточная пока в плюсе, но солнца маловато... :(

Re: Дачные вопросы

Чт окт 11, 2018 13:42:56

Сегодня сьел с грядки 3 клубники. Очень много поели слизни. Малина осыпалась, не успел собрать.

Re: Дачные вопросы

Чт окт 11, 2018 13:45:48

Ратмир писал(а):Малина осыпалась, не успел собрать.

У меня на даче озимая желтая малина ещё есть. :)

Re: Дачные вопросы

Сб окт 13, 2018 18:59:11

Вот это адреналичник!
https://www.youtube.com/watch?v=dDifpN_x9f0
Я одно не понимаю: как это рисковать = копать шахту без колец. А если стенки начнут обваливаться на голову?
я копал так: прикатил кольцо, поставил его на почву, залез во внутрь и начал копать. Копал, пока кольцо не осядет на 10 см ниже уровня почвы. вылез, прикатил второе кольцо, поставил на нижнее и полез дальше копать. То есть стены почвы за кольцом - безопасно.
У нас почва - плывун. Песок, немного глины и внизу - плывун. Это примерно 4 кольца. ниже нет смысла копать = снесет нахрен! кольца опускаются по мере выгребания песка из внутри и подрезания песка под нижним ребром нижнего кольца.
Смотрю видио....колодец почвы - голый. Видимо у них глина, она твердая, но всё равно опасно. Почему бы сразу кольца не опускать, чтобы верхнее было выше уровня почвы.
Был у нас случай: копали без колец и стена грунта обвалилась. Мужика придавило насмерть. Его достали, конечно, но...при вскрытии оказалось, что он умер мгновенно от испуга - сердце лопнуло.
первый колодец я сам отрывал, но со временем плывун сместил нижние кольца вбок. Второй колодец я поручил копать узбекам! Ну его нахрен - рисковать! Опасная это работа!
Кстати: когда докопался до воды и ноги начали вязнуть, подложил под ноги толстую фанеру. С нею не очень удобно вычерпывать грязь, но без неё можно запросто утонуть. Совет: в таком случае, надо привязывать человека на прочную веревку и сверху подстраховывать.
Плывун - это такая гадость = неожиданно проваливается и попер мощный поток воды снизу! У меня примерно так и было!

Re: Дачные вопросы

Сб окт 13, 2018 19:38:14

30 лет тому назад у нас под всей улицей был плывун, на глубине порядка полутора метров... Чтобы проложить водопровод, использовали мощный насос - иначе траншея заполнялась водой быстрее, чем её копал экскаватор! Пару лет тому назад этого плывуна уже небыло - сухой песок до самого водоносного слоя... :dont_know:
(это я к тому, что водоносные слои неглубокого залегания непредсказуемы - сегодня вода есть, а завтра она ушла...)

Re: Дачные вопросы

Вс окт 14, 2018 09:11:05

Жесткая глина - без проблем. Её не то, чтобы копать - её киркой долбить нужно...

Re: Дачные вопросы

Вс окт 14, 2018 11:18:53

Вчера досадил последнюю клубнику, сегодня посадил чеснок!

Re: Дачные вопросы

Вс окт 14, 2018 12:22:58

А у нас уже почти каждую ночь - заморозки... Прибираю дрова (что не успел за лето), утепляюсь... :)
Поленился проверить трубу, наверное, сажи порядочно, как бы зимой не пришлось... :roll:

Re: Дачные вопросы

Вс окт 14, 2018 17:29:05

Осиновое полено в печку и нет сажи! :)))

Re: Дачные вопросы

Вс окт 14, 2018 17:40:06

Да это всё тухлятина - одно осиновое полено всю печку не очистит, а если дымоход с поворотами, осиной печку придётся неделю топить, чтоб сажа выгорела. И при этом держать вьюшку и поддувало полностью открытыми, чтоб притоку воздуха и выходу горячих газов было минимальное сопротивление. При этом надо выбегать на улицу и наблюдать, чтоб вылетающие из трубы искры не спровоцировали пожар у себя или у соседей.
Надо, чтоб печку клал грамотный печник, а ещё надо знать, как эту печку топить правильно, тогда и проблем не будет.

Re: Дачные вопросы

Вс окт 14, 2018 20:13:44

У меня не печка, а стальной котёл водяного отопления... Основное топливо для него уголь, поэтому тяга была избыточна - дров сгорало очень много! Вставил в начало дымохода огнеупорный кирпич, такой, чтобы вокруг остался лишь небольшой зазор - тяга стала меньше, дров раза в два меньше идёт - но температура дымогазов тоже упала, теперь и сажа не вся сгорает, и трубу уже один раз пришлось ремонтировать - верх быстро разрушается от замерзания-оттаивания влаги, просохнуть при топке не успевает... :dont_know:

Re: Дачные вопросы

Вс окт 14, 2018 20:18:59

Труба стальная чтоль? купи с нержавейки, не жадничай!Легко чистить: нижнею трубу вытащил и постучи = осыпется, вставь на место. дымоход легко разбирается, не ржавеет и не прогорает. К тому же и блястит, как котовы яйца! :)))
Да,добавлю: легко прогревается, ибо нержавейка не медь...теплоемкость ничтожна.

Re: Дачные вопросы

Вс окт 14, 2018 20:41:51

В армии жили в вагончиках, зимой отапливали буржуйкой, труба была из канализационной, чугунная сотка. Когда труба забивалась чистили так: раскочегаривали буржуйку до красна и с крыши вагона в трубу заливали пол литра солярки. Солярка стекая по трубе пропитывала сажу и дойдя до буржуйки загоралась. Далее из трубы шпарило пламя с метр высотой, как из газового резака, и вылетали шматки горящей сажи. Зрелище было что надо и посмотреть на него выходил весь вагончик. Однажды истопником был назначен узбек, когда пришло время выжигать трубу он пошёл искать солярку, но не нашёл, но раздобыл бензина, для него это видимо было без разницы. Раскочегарил он буржуйку, сообщил жильцам что будет выжигать, все вышли полюбоваться. Узбек с крыши вылил бензин в трубу. Далее произошёл выстрел как из гаубицы, высота пламени была метров десять, буржуйку разнесло нахрен, хорошо что все были на улице и никто не пострадал, пожар в вагончике потушили быстро. Узбек отделался лёгким испугом, небольшими ушибами от падения с вагончика в сугроб, ну и пинками по сраке от разгорячённых обитателей вагончика! :))

Re: Дачные вопросы

Пн окт 15, 2018 04:38:01

Основное топливо для него уголь, поэтому тяга была избыточна - дров сгорало очень много! Вставил в начало дымохода огнеупорный кирпич, такой, чтобы вокруг остался лишь небольшой зазор - тяга стала меньше, дров раза в два меньше идёт - но температура дымогазов тоже упала, теперь и сажа не вся сгорает, и трубу уже один раз пришлось ремонтировать - верх быстро разрушается от замерзания-оттаивания влаги, просохнуть при топке не успевает... :dont_know:
В нашем частном доме на Пионерском посёлке, в Свердловске, две печи были сложены очень грамотно.
На кухне была печь с плитой, духовкой и тремя нишами разной величины, в которых можно было просушить обувь, перчатки, спички... Одна сторона выходила в комнату, печь была горячей от самого уровня пола.
Процесс горения легко регулировался дверцей поддувала и верхней задвижкой - вьюшкой.
Несколько сезонов топили углём, но чугунные колосники приходилось менять, прогорали. Да и обкладка топки стала крошиться, а уж грязи от угля в доме! :facepalm:

... а трубу желательно теплоизолировать в любом случае, в холодной трубе тяга резко падает.

З.Ы. Когда приехали на Украину и снимали жильё, там, в первом доме, печь была ужасная, на растопку уходило пол-коробка спичек, и часто возникала обратная тяга при растопке. Во втором одной печи хватало на прогрев кухни и маленькой комнаты, а в большой комнате было довольно прохладно.

Re: Дачные вопросы

Пн окт 15, 2018 07:33:57

У меня дымовая труба - кирпичная, сделана в виде межкомнатной стены (если быть точным - там блок из четырёх каналов, изначально в проекте были вентиляция и дровяной водонагреватель - но строители слегка сэкономили... :) ). Поворот в трубе единственный - в месте перехода от горизонтального дымохода котла в основной канал. Тяга такая, что бумажки уносит в трубу даже если котёл не топится... В этом и минус: домашние часто бросают в топку всякий мусор, а те же полиэтиленовые пакеты уносит в трубу и они плавятся на стенках... :(

Re: Дачные вопросы

Пн окт 15, 2018 07:41:46

У меня сейчас печка топится, я в ней тоже, бывает, сжигаю и пакеты, и пластиковые бутылки из-под пива и газировки.
Но!
Весь мусор идёт в печь уже разогретую, на раскалённые угли. И все заслонки открываю при этом полностью, тогда кислорода хватает для полного сгорания пластика, следовательно, никакой сажи внутри не оседает.

Re: Дачные вопросы

Пн окт 15, 2018 07:56:59

Я, когда жгу мусор, стараюсь те же пакеты упаковать так, чтобы они сгорали в котле - тогда всё горит хорошо и проблем нет... Но, когда пакет затягивает в трубу, он не загорается, а плавится и размазывается по стенкам, закрепляя попутно наросшую сажу... Удалять потом такие наплывы довольно трудно... :dont_know:

Re: Дачные вопросы

Пн окт 15, 2018 08:02:32

вентилятор подуваи дымасос рулят аднака...
Ответить