Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Дачные вопросы

Ср сен 19, 2018 08:15:20

У меня валяется несколько гальванометров с оптической шкалой - механизм можно использовать и от них, просто вместо рамки поставить биметаллическую пластину... :dont_know: Само собой, пластина должна находиться там, где нужно измерить температуру - т.е. снаружи... :) А вот отображать можно и на внутреннем стекле, наклеив на него полоску матовой плёнки и разметив её...

Re: Дачные вопросы

Ср сен 19, 2018 12:59:59

Современные технологии позволяют задуматься о жидкокристаллическом окне. Хочешь включил отображение любых картинок, хочешь - сделал черными, без всяких там штор.
Чисто для затенения такие уже давно используются кое где.

Re: Дачные вопросы

Ср сен 19, 2018 13:10:38

Современные технологии ограничены лишь полётом фантазии... :))) Но, иногда абсолютно идентичного результата можно достигнуть и без использования микроэлектроники... :roll:

Re: Дачные вопросы

Чт сен 20, 2018 06:59:28

У меня валяется несколько гальванометров с оптической шкалой - механизм можно использовать и от них, просто вместо рамки поставить биметаллическую пластину... :dont_know: Само собой, пластина должна находиться там, где нужно измерить температуру - т.е. снаружи... :) А вот отображать можно и на внутреннем стекле, наклеив на него полоску матовой плёнки и разметив её...

Можно конечно, если устройство используется как индикатор… погрешность биметалла сильно высокая, да и минусовой диапазон ограничен (до минус 15)… в общим ИМХО данный вариант плохая затея.

Re: Дачные вопросы

Чт сен 20, 2018 08:02:33

Эх найти бы схему градусника именно с вертикальной шкалой. В магазинах только с цифрами. А вывод на стекло это уже дело техники.

Re: Дачные вопросы

Чт сен 20, 2018 08:46:46

Да вы, батенька, пижон :))) Чем сложнее конструкция - тем больше вероятность, что она сломается. А вот такая старинная штука

Изображение

работает десятилетиями :dont_know:

Re: Дачные вопросы

Чт сен 20, 2018 11:53:28

Эх найти бы схему градусника именно с вертикальной шкалой. В магазинах только с цифрами. А вывод на стекло это уже дело техники.

Термометр с отображением десятых значений на аналоговой шкале требует больших размеров этой шкалы. Схему можно нарисовать самому с учётом используемых элементов для отображения… если рассматривать шкалу из светодиодов, то вполне бы подошли регистры сдвигов для их включения.

Re: Дачные вопросы

Чт сен 20, 2018 18:25:07

АСУ спасибо за совет.
Точная шкала не требуется.
Хватит по 3 на каждый цвет.
Допустим 3 зеленых светодиода.
+15
+20
+25
А их отображение сделать более плавным.
Ну или 6 светодиодов к примеру.

Re: Дачные вопросы

Пт сен 21, 2018 08:05:12

Готовых схем для шкальных индикаторов уровня полно, достаточно подать на вход напряжение, пропорциональное температуре - вот и готов "аналоговый" термометр... :) Даже с простым датчиком из старого диода точность получится вполне достаточной... :dont_know: :)
Вообще, проекционный термометр - идея интересная... Как дополнение к проекционным часам - вообще шик! Просыпаешься утром, в темноте, глянул на потолок - а там и время, и "забортная" температура... :roll: :)))

Re: Дачные вопросы

Вс сен 23, 2018 10:44:01

Нафиг Ваши шкалы, я и нюхом, чую холод или жару!
Тут другое (небольшая история). чё то захотелось разрубить полусгнивший чурбак на дрова: вонзил топор - он застрял. Принес кувалду, махнул по обуху застрявшего топора раз, другой...при третьем махе кувалда слетела с рукоятки и булькнула в водоем! (он рядом). блин...полез доставать...одел сапоги и в воду (воды там осталось мало, одна грязь на дне...). шарил , шарил рукою...не нашел кувалду. Взял лопату и давай вычерпывать грязь (ил) и тут под лопату сверкнула рыбина! Начал за нею гонятся и выбросил на берег хорошего размера сазана (или карп...да кая нах разница?). Кувалду то нашел...Но и азарт, найти ещё одну рыбину...нашел...выбросил на берег - еда есть!
Изображение
А всё таки полезно иметь свою дачу, свой огород, свой водоем! :)))

Re: Дачные вопросы

Вс сен 23, 2018 10:55:53

Я бы в такой ситуации в воду лезть поленился - взял бы магнит от жесткого диска и привязал к верёвке... Ну да, рыбу бы не поймал - зато и мочить ноги не пришлось бы! :)))

Использую последний жаркий денёк - занялся помывкой "ковровых изделий" автомойкой... :roll: :)

Re: Дачные вопросы

Ср сен 26, 2018 16:11:04

А я на речном омуте гонялся за поплавком - окунь леску оборвал. Дело было где-то в мае, вода холодная.
Разделся догола - и вперёд. А окунь - от меня. :)))

Re: Дачные вопросы

Вс сен 30, 2018 19:19:55

После дождей воды в водоеме прибыло, выпустил я карасей назад - не стал их жарить.
Сегодня привезли полный грузовик чурок (дрова). Всего за 6200 р на всю зиму обеспечен топливом.

Re: Дачные вопросы

Вс сен 30, 2018 19:46:15

После сноса старого дома я лет на 7 топливом обеспечен. :tea:

Re: Дачные вопросы

Вс сен 30, 2018 20:41:40

Сегодня привезли полный грузовик чурок (дрова). Всего за 6200 р на всю зиму обеспечен топливом.

Ого! Я за полдня успеваю разделать бензопилой валежник, перевезти его и сложить в поленницу.
Однажды такой дуб попался, что его на две зимы хватило. Но цепь пришлось точить трижды.

Re: Дачные вопросы

Ср окт 03, 2018 18:08:36

Рыбалка - дело святое.
(При условии, что не сети или электроудочка).

Re: Дачные вопросы

Ср окт 03, 2018 19:21:20

Она не хочет тебя отпускать.
Рано утром подожги сарай и иди на рыбалку.

Re: Дачные вопросы

Ср окт 03, 2018 19:41:13

Рано утром подожги сарай и иди на рыбалку.
Пробовал - не горит. :)))

Re: Дачные вопросы

Ср окт 03, 2018 22:55:14

Надо подвал просушить с помощью костра, мужик на соседней улице проверил, хорошо горит! :facepalm:
Изображение

Re: Дачные вопросы

Вс окт 07, 2018 15:59:33

...Однако, присобачить к теплице теплоаккумулятор было хорошей идеей - до сих пор каждый день ем свежесозревшие помидоры... :)
Ответить