Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Дачные вопросы

Пн окт 15, 2018 08:09:21

У меня печь-камин сейчас, с прямым дымоходом, специально выхожу на улицу поглядеть, какой дым из трубы. Бывает в случае сжигания пластика дым чёрный, значит сажу из трубы выносит.

Re: Дачные вопросы

Пн окт 15, 2018 18:30:49

Бывает в случае сжигания пластика дым чёрный, значит сажу из трубы выносит.

:))) :))) :)))
Сказочный долбоёб!

Re: Дачные вопросы

Пн окт 15, 2018 18:32:44

Ты перебухал, что ли?

Re: Дачные вопросы

Пн окт 15, 2018 18:46:38

Да нет, успокойся! Пластик и так горит с обилием черного дыма. а твоя сажа как висела. размазана по стенкам трубы, так и остается, добавляется и пластиковая. Налипает....ибо температура там ничтожна, по меркам ПОЛНОГО сжигания недогоревшей сажи! этим и страдали древние мусоросжигающие установки. Как только температуру подняли до....в трубу стал вылетать ЧИСТЫЙ углекислый газ!
Вернемся к выхлопной трубе из нержавейки: она, в отличии от других материалов, прогревается моментально и плохо охлаждается снаружи. (коэффициент передачи тепла у неё низок). так что сажи почти не образуется (проверено на практике). Тем более, труба заключена в утеплитель (сэндвич).

Re: Дачные вопросы

Пн окт 15, 2018 18:54:44

Да ты сам узбагойся, мне по жизни пришлось иметь дело с более, чем 10-ю печами, каждая из которых имела свой норов. И к каждой я находил подход.
И уже писал, что ОВ, взрывы и горение (пиротехника) были моим увлечением.

Re: Дачные вопросы

Вт окт 16, 2018 09:29:40

Температура в дымоходе зависит от КПД печи (или котла...), объяснять это, думаю, не нужно? Подняв КПД, я снизил температуру дымогазов - сажи стало больше в трубе... Когда топил углём, температура НА ВЫХОДЕ ДЫМОВОЙ ТРУБЫ была такой, что обугливалась бумага - разумеется, сажи в трубе небыло, совсем, она вся сгорала... Если найду термопару - измерю, сколько сейчас на выходе котла, но уж точно не более двух-трёх сотен градусов... :)

Re: Дачные вопросы

Вт окт 16, 2018 09:50:05

Вообще-то тяга и основана на разнице температур, так что 100% отдачи ну никак не получится, тут некий компромисс надо найти.

Re: Дачные вопросы

Вт окт 16, 2018 10:19:19

Для твердотопливного котла температуру газов ниже пары сотен снижать нельзя - конденсат из трубы замучает, а вот у газовых котлов температура на выходе заметно меньше... (там конденсат - обычная вода, а не дёготь, как у дровяного котла...)

Re: Дачные вопросы

Вт окт 16, 2018 11:38:22

Всё правильно. И сажи практически нет. Если газовый котёл, конечно, хорошо спроектирован.

Re: Дачные вопросы

Вт окт 16, 2018 12:41:37

С удовольствием подключился бы к магистральному газу, если бы это небыло так дорого! До трубы - 20 метров (вторая на пару метров дальше с другой стороны участка) - но стоимость работ уверенно лезет к полумиллиону, столько я не потяну... :dont_know:

Re: Дачные вопросы

Вт окт 16, 2018 20:13:18

Ну и не заводись. Всё одно НИКОГДА не окупиться!
Миллер не хочет продавать газ, ну и пошли его нах!

Re: Дачные вопросы

Вт окт 16, 2018 20:14:37

Brigadir писал(а):Ну и не заводись

..я не лада-гранта, чтоб не заводитцо.. :)

Re: Дачные вопросы

Ср окт 17, 2018 12:54:13

Ну и не заводись. Всё одно НИКОГДА не окупиться!..
Окупится, только я к тому времени давно буду на кладбище - а туда газ никто не подвёл пока... :dont_know: :)))
Пускай дети с этим заморачиваются, дрова в разы дешевле, а теперь ещё разрешат валежник собирать, его в лесу много... :roll: :)))
(напомню, до леса от моего забора - 30 метров... :) )

Re: Дачные вопросы

Ср окт 17, 2018 13:00:19

Цены-то не от миллеров, а от того, что наш антимонопольный комитет затух, как обоссанный.
Да, мне сосед говорил, что за ввод в дом с него 300 000 запросили, он отказался.

Re: Дачные вопросы

Ср окт 17, 2018 13:13:15

Цены я здесь уже сравнивал - подвод водопровода (около 20 метров траншеи, глубиной более двух метров, полиэтиленовая труба, арматура, работа бригады сантехников...) - обошлось мне около 18 000, точно то же расстояние прокладки газовой трубы, отличающейся принципиально цветом полоски на ней, и на втрое меньшей глубине - обходится минимум в 200 000!!! Откуда берётся такая разница? Чем она может быть объяснена, кроме вопиющей жадности газпрёмовских быдломенеджеров?! :dont_know:

Re: Дачные вопросы

Ср окт 17, 2018 14:21:18

Вот именно - быдло! Когда кому то надо продать, то есть на этом заработать, должны, хотя и не должны, а сами хотят принести на тарелочке с голубой окаемочкой = лишь бы купили! Исключение - ГАЗПРОМ!

Re: Дачные вопросы

Ср окт 17, 2018 15:34:36

Проще газовый трубопровод к дому сделать над землёй.

Re: Дачные вопросы

Чт окт 18, 2018 08:37:45

Над землёй можно только по своему участку, особого смысла в этом нет... :dont_know:
Есть ещё вариант - построить отдельный домик-котельную поближе к краю участка - заодно и с пожарниками всякими проблем меньше... :)

Re: Дачные вопросы

Чт окт 18, 2018 09:08:00

Смысл, вероятно. какой-то всё же есть: не надо катодной защиты подземного трубопровода.

Re: Дачные вопросы

Чт окт 18, 2018 09:37:14

Сейчас пластик тянут.
Ответить