Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Катаетесь ли вы на велосипеде?

О ДА!!!!!!
164
52%
иногда
70
22%
ни за что!!! только на аффтобусе!
8
3%
увы нет - все денежки уходят на радиодетали
28
9%
в общем да - я сам его спаял
19
6%
катался бы, но лапы до пидалек не достают
9
3%
а что такое велосипед?
20
6%
 
Всего голосов : 318

Двухколесные коты

Чт апр 01, 2010 16:15:17

Собственно, это из ветки про позитивные новости - там уже вторую или третью страницы идет обсуждение велосипедов и чего-как туда можно припаять. Поехали!!! :shock:
Изображение
c13e0304827a8140f8df68a8461d350e.jpg
(40.9 KiB) Скачиваний: 2883


ДЛЯ ВСЕХ - СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ :write: :write: :write:
Последний раз редактировалось Хе-Хемуль Вс апр 04, 2010 14:59:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: Двухколесные коты

Чт апр 01, 2010 16:22:00

Ге-ге, Коты на велосипеде! :))
По нику вас как-то не прилично называть, не знаю что он означает даже.. :)))

Поэтому так обращусь - Дама с кактусом, спасибо за открытую тему. Пока Коты предполагали, вы взяли её, да открыли! :))

Начнём как обычно, с сети? Какая должна быть электросеть в велосипеде, 6 или 12 вольт?

Я за 6, потому что мощные светодиоды большего не требуют.

Re: Двухколесные коты

Чт апр 01, 2010 16:33:13

Так вот, уважакмый ворон. У меня есть три двухколесных транспортных средства и два четырехколесных, повышенной опасности, как грицца.

Первый, основной - стартон (да, да! СТАРТ-ШОССЕ) 81 года, зеленый. Из какого-никакого шоссера наркокодилен гибрид. А именно руль райзер (не баран), планетарная втулка nexus7 и колеса mach1 под гибридную же резину. Почему не клинчера? да некуда мне на них ездить. Под него заказан из китая 900-люменовый светодиод. Городить зарядник не буду - мне проще (и легче по весу) подкидывать литиевые аккумы, у меня их море.

Второй - китайский урод для езды по го... грязи. Кроме кожаного стартоновского седла на пружинах и швальбовских камер в нем нет ничего примечательного, он живет на работе под навесом.

Третий - спутник 63 года, на котором моя мать ездила из Питера в Выборг (обратно, правда, не смогла и поймала попутный грузовик), потом лет 20 ездила я, теперь на нем ездит муж. Все сток, кроме трансмиссии и ободов - трешка нексус и обода от мавика. Тоже туринговые. Резина стоит шипованная швальба. С тормозами вот там беда и их не купить практически. Думала насчет вибряков, но варить - значит портить, да и монамур не хочет ви...

Кроме этих, на ходу, есть еще рама СПОРТ года 74, что ли, и фрагменты шведского велика мустанг сенди-че-то там, с которого на мой перекочевала планетарка.
Последний раз редактировалось Хе-Хемуль Вс апр 04, 2010 14:57:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: Двухколесные коты

Чт апр 01, 2010 16:36:57

Я за 3.7 вольт. По двум причинам. Во-первых, это рабочее напряжение белых светодиодов. Во-вторых - это номинальное напряжение литиевых аккумуляторов.

Re: Двухколесные коты

Чт апр 01, 2010 16:40:29

При этом замечу, что сращивать нынешние динамки (на 6 вольт и 2.4-3W - то есть полампера) с мощными светодиодами (ампер-два) энергетически неудобно.

Re: Двухколесные коты

Чт апр 01, 2010 16:59:51

Не согласен с напряжением питания: можно поставить понижающий драйвер да и питать другие приспособления на веле можно, ведь у них напруга может быть выше (например заряжать телефоны/КПК/фотоаппараты и прочее).
У меня есть вкусный блок аккумуляторов от ноута из шести банок, я его люблю... (в радиоэлектронном смысле), 4400 мА*ч при номинальном напряжении 10,8 В.
От него, например, можно питать фару (которая в стадии сборки и курения с задумчивым взглядом на комплектующие) на СД 290 Лм.... вот...
А ещё у меня есть сирена (типа отпугиватель бандитов и собак) на "кроне". Примотана изолентой к стакану - заместо звоночка... её тоже думаю от того же аккума запитать....

Re: Двухколесные коты

Чт апр 01, 2010 17:10:25

А велосипед у Вас есть? :)

Re: Двухколесные коты

Чт апр 01, 2010 17:28:55

У меня? Да, есть! Я тут писал об этом: viewtopic.php?f=17&t=13787&start=1040
Команч Прерия ФС образца 2005 года.

Re: Двухколесные коты

Чт апр 01, 2010 17:31:54

А ещё у меня есть сирена (типа отпугиватель бандитов и собак) на "кроне". Примотана изолентой к стакану - заместо звоночка... её тоже думаю от того же аккума запитать....
ну вот это мысль недурная. Хотя за особо резкую сирену можно схлопотать от пешеходов в бубен :music:
Однако ввиду нынешнего качества и доступности ярких светодиодов самое правильное - развести потребителей. Вам нужен сильножрущий бортовой комп с питанием помощнее? не вопрос, однако у мужа на встроенных батарейках он два сезона отходил ( с беспроводным датчиком, между прочим!. Городить ради десяти рублей в год проводку - имхо нерационально.

Изображение

Re: Двухколесные коты

Чт апр 01, 2010 18:09:46

От собак можно ультразвуковой отпугиватель. Тут правда тоже не все понятно. Моя супруга взяла попользоваться, так вот некоторые собаки боятся, а некоторые наоборот, ласкаться подбегают. Зато эта штука обывателей тревожить не будет. :)

Re: Двухколесные коты

Чт апр 01, 2010 18:41:02

У меня есть дешёвый "ашанбайк", на котором 70% деталей заменено на нормальные. В этом году буду брать себе нормальный кросс-кантри, надоело с этой фигнёй возиться.

Re: Двухколесные коты

Чт апр 01, 2010 19:35:16

MIF писал(а):Ге-ге, Коты на велосипеде! :))
По нику вас как-то не прилично называть, не знаю что он означает даже.. :)))

Поэтому так обращусь - Дама с кактусом, спасибо за открытую тему. Пока Коты предполагали, вы взяли её, да открыли! :))

Начнём как обычно, с сети? Какая должна быть электросеть в велосипеде, 6 или 12 вольт?

Я за 6, потому что мощные светодиоды большего не требуют.

Как я понимаю автор темы-Сталкер.Хемуль это сталкер.Я правильно угадал?

Re: Двухколесные коты

Чт апр 01, 2010 19:37:02

Кто такой сталкер? Долго ждать его пришлось...

Re: Двухколесные коты

Чт апр 01, 2010 20:15:33

Хемуль - это друг Снусмумрика!
А Снусмумрик друг Мумми-Тролля и Мумми-мамы с Мумми-папой!
Хемуль — всегда ходит в платье, которое ему досталось в наследство от тётки. Довольно занудный, не очень хорошо соображает, но в принципе добродушен, если его не злить. Любит командовать и никогда не признаёт своей неправоты. Собирает почтовые марки и растения.

Re: Двухколесные коты

Чт апр 01, 2010 20:20:28

Упс мне три раза! Куда мне со своим вело- системы Стелс... Грят, он в рассее собирается из околояпонских железок- и то не весь.. Блин, ну ни одного велосипедного термина на нерусском языке не знаю! А как слух ласкают термины стратон, райзер, клинчера, швальбовская камера с ободами от мавика!
Пошёл с горя принимать валерьянку :tea:

Re: Двухколесные коты

Чт апр 01, 2010 20:36:57

Сэр Мурр писал(а):А как слух ласкают термины стратон, райзер, клинчера, швальбовская камера с ободами от мавика!
Пошёл с горя принимать валерьянку :tea:

Спасибо Сэр! :)
А то, я тоже не знал что ответить на великоперечисленные агрегаты. Где там валерьянка.. :beer:

Хе-Хемуль писал(а):Я за 3.7 вольт. По двум причинам. Во-первых, это рабочее напряжение белых светодиодов. Во-вторых - это номинальное напряжение литиевых аккумуляторов.

Литиевые элементы я поддерживаю, как вариант. Однако, их можно ставить и по два, что бы получилось 7,4 Вольта.
Светодиодам необходим запас, вольта в полтора, при этом, они бывают на напряжение до 4 Вольт, а может выше.

Кроме этого, в велосипеде может быть много всяких устройств, вплоть до зарядки мобильника..

Re: Двухколесные коты

Чт апр 01, 2010 20:42:19

так, тут промелькнуло "сталкер". Я здесь! и я один такой!!!
:))

Re: Двухколесные коты

Чт апр 01, 2010 20:46:50

Лично мне интересно разработать, хотя бы теоретически, модель электрогенератора. Можно встроенного, а можно и выносного, но самодельного.
И, разумеется всё упрётся в контроллер питания, типа нотбучного. Ведь кто-то захочет подключить и солнечную батарею.. приехал на пляж и пока загорал, велик подзарядился, обратно домой, как говориться, едешь с музыкой.
Кстати, некоторые любят ездить так, что бы басы стучали по прохожим. :))

Безусловно, для усилителя можно сделать и преобразователь. Это сейчас не проблема для низковольтной схемотехники.
Можно шокер для охраны на раму законтачить и радиосигнализация не помешает, пока мороженное в магазине покупаешь.

Re: Двухколесные коты

Чт апр 01, 2010 21:08:58

И, разумеется всё упрётся в контроллер питания, типа нотбучного
конструктивно - упрется в то, что срастить втулку с генератором и сделать их легкими и погодоустойчивыми в домашних условиях сложно, а привод по ободу уже давно не модно :P касаемо веса - лично мне хватает гири в почти 2 кг в виде планетарки. Хотя мысли о спарке светодиод на 0.5 а + литиевый аккум + ЗУ + динамовтулка посещали.

Re: Двухколесные коты

Чт апр 01, 2010 22:36:54

http://www.ovk24.de/images/954.jpg conway tc-470 модель прошлого года
спереди обычная лампочка + генератор во втулке
вроде 3в дает
на фаре выклюатель и для заднего, который светится минуты 3 после остановки

я еще на дх купил фонарик с 900лм светодиодом + 2 аку + зарядка http://kalobyte.com/igital-balanced-li- ... rt-charger
от одной банки часа 2 полной яркости метров на 10 бьет
думаю еще прицепить 20вт галогенку, только они не предназначены для работы с такой вибрацией, зато свет хороший

еще в дх взял стоп с двумя желтыми поворотниками и там же корпус для 3х пальчиковых аа + датчик на тормоз

думаю 2х батареек хватит надолго или 2 аку аа поставить
на желтых вроде не так много падает

еще я иногда цепляю сканер на руль и он тоже от своего аку работает

короче не вижу гимора со светом и питание в наши дни
Ответить