Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Как вы справляетесь с сезонным отключением горячей воды?

Купил водонагреватель
10
15%
Придумал хитрое устройство для подогрева типа радиатора на газовой плите
3
5%
Таскаю по старинке кастрюльки с кипятком
16
25%
Хожу купаться к друзьям/родственникам
2
3%
Моюсь в холодной воде
5
8%
Не моюсь вообще
2
3%
У меня не отключают горячую воду
4
6%
У меня никогда не было горячей воды
6
9%
Другое (газовая колонка, титан и т.д.)
17
26%
 
Всего голосов : 65

Русская народная забава

Вт июл 06, 2010 22:48:05

Каждый год в этой стране происходит некое таинство, традиция, неподвластная умам европейцев.
Каждый год в этой стране летом отключают горячую воду. Срок бывает разный, но обычно отключают на две недели. При этом это чисто формально. Обещают включить через две недели, но обещанного три года ждут :)

Многие каждый год торжественно клянутся купить водонагреватель, и потом каждый год торжественно топают купаться к другу.
Меня же такая практика утомила, и я, решив не ударить мордой в холодную воду, таки собрал волю в кулак, собрался за сутки до отключения и таки купил себе проточный водонагреватель и сразу прикрутил на законное место в ванной. Кому интересно - Atmor Basic 3.5 киловатта. На полную не использую, люблю купаться в чуть теплой воде. Да и руки/ноги/посуду приятнее все же мыть не в холодной воде.

А как с отключением горячей воды справляетесь вы? :wink:

Re: Русская народная забава

Вт июл 06, 2010 23:10:26

А я купил медную трубку (используется в качестве подводок под смесители) согнул в виде спирали, засунул в электрочайник - только концы трубки сверху торчат.
На концы одел ПВХ трубку, один конец на гусак смесителя, второй - в ванную.
Наливаю полный чайник воды, она почти закипает, включаю холодную воду.
Вода, проходя сквозь кипяток, нагревается и течёт более, чем тёплая вода заметной струйкой. Кстати, температуру воды регулирую напором холодной воды. Чайник не закипает, т. к. постоянно охлаждается проточной водой.
Статистика:
Закипятить чайник - 7 минут (1700 Вт.)
Эмалированное ведро очень тёплой воды - 7 минут.
Т. е. через 14 минут=(как любит писать Бригадир)12 литров тёплой воды.
Удобно тем, что вода течёт струйкой, а не поливаешь себя ковшиком. Практически под душем... Хоть полную ванную набирай....

Re: Русская народная забава

Ср июл 07, 2010 00:01:42

Всегда отключают на месяц. :(

Кипячу шесть литров воды в двух кастрюлях ~ 5 минут. Хватает с запасом на помыться.

Есть и "приспособление" - радиатор от старого авто. По размерам как раз на четыре конфорки будет.
Вход от крана с холодной, выход крутой кипяток (шланг до ванны).
Использование сего агрегата, не мешает использовать газ. плиту по назначению (сварить, разогреть, итд).

Re: Русская народная забава

Ср июл 07, 2010 00:16:24

у меня уже две недели как нет горячей воды
купаюсь в спорт-зале
там душик хороший :love:

Re: Русская народная забава

Ср июл 07, 2010 05:34:25

зря ты про европейцев так
у нас только в 2010 году провели центральную горячую воду
в капиталистической европе и западной части берлина дома строили для рабочего скота, в то время как в восточной части дома строили для людей и уже в 80х там были предусмотрены места для стиральных машинок и выходы труб

мыться под нагревателем очень противно, т.к. он периодически отключается при нагреве и вода становится холодной
либо он сильно нагревается и льется кипяток
кроме того он дико жрет энергию

хотя щас может быть нагреватели имеют получше характеристики, чем у меня 89 года

щас правда мне неактуально уже, приучился к холодной воде и без мыла раза 2 в месяц
раньше воду в тазу кипятильником грели целый час литров на 20

Re: Русская народная забава

Ср июл 07, 2010 07:23:08

- А где вы моетесь?
- Да в озере.
- А зимой?
- Да сколько, её, зимы-то?

Когда отключали - поставил 70л бойлер. Теперь вот уже лет 10 не включаю - нет надобности (а после ремонта труб в прошлом году вообще не подключен)

Re: Русская народная забава

Ср июл 07, 2010 07:40:04

У нас с 6-го по 19-е официальное отключение горячей воду. Пользуюсь водонагревателем "ведро+газ", если надо помыться. Со стиркой проблем нет, машинка сама воду нагревает, как и любой нормальный автомат. А посуду и руки можно в холодной воде помыть, летом она имеет вполне приемлимую температуру.

Есть идея: взять медную трубу, свернуть змейкой и засунуть в газовую духовку. Газ безлимитен, мощность достаточная...

Re: Русская народная забава

Ср июл 07, 2010 07:47:26

evg писал(а):мощность достаточная...

Это откуда такое мнение? Мощность газовой плиты пара киловатт, может немного больше (да и КПД у такого нагревателя будет не очень высокое). А настоящие проточные водонагреватели (а у них КПД значительно больше) такой мощности как бы слабоватые. Сделай струйку побольше и вода будет не сильно горячая. А мыться тонкой струйкой... Да уж лучше ковшиком поливаться с ведра :)

Re: Русская народная забава

Ср июл 07, 2010 07:53:38

Мощность газовой духовки 3-3,5 кВт. Пусть КПД будет 50%, тогда 1,5-1,7 кВт полезного нагрева. Этого уже достаточно для помыться.

Re: Русская народная забава

Ср июл 07, 2010 08:23:39

вот у нас сейчас вторая неделя идёт.
Тазики с тёплой водой делаем, и как в бане =)))
А нагреватель у нас проточный слабый и жрёт очень много. Один раз удлинитель "расплавился".

Re: Русская народная забава

Ср июл 07, 2010 09:40:18

Придумал "Хитрое" устройство в виде ТЕНа от чайника, припаял к нему провод
хорошо загерметизировал с помощью термоусадки и силиконового автогерметика.
Бросаю прямо в ванну, примерно через два часа - 2/3 ванны горячей воды готовы.
Опасно!!!!!!!!!!! НЕ ПРИКАСАТЬСЯ К ВАННЕ ПРИ ВКЛЮЧЕННОМ ТЕНе!!!!!!

Re: Русская народная забава

Ср июл 07, 2010 09:41:30

У нас обычно отключение горячей воды попадает на летний отпуск, следовательно мы на даче, а там - баня. Если не попадает, тогда - ждем выходных -> дача -> баня. Ну а если совсем никак, тогда кастрюльки с водой на плиту и вперед :))

Re: Русская народная забава

Ср июл 07, 2010 10:00:10

водонагреватель ставить не куда :( поэтому кипятим в железном ведре воду :(

Re: Русская народная забава

Ср июл 07, 2010 10:25:57

А я сую в ванну трубку от холодильника которая морозит :shock: :)))

Re: Русская народная забава

Ср июл 07, 2010 10:35:05

Ездим мыться к родителям — у них бойлер стоит. Дома иногда закаляюсь — принимаю холодный душ, да и мне хватает одного чайника кипятка чтобы помыться: я особо не переживаю, а вот жена...

Re: Русская народная забава

Ср июл 07, 2010 11:11:05

Rinon Ninqueon писал(а):А нагреватель у нас проточный слабый и жрёт очень много. Один раз удлинитель "расплавился".

Это потому что у нас в этой стране не принято читать инструкции по установке, мы умнее всех.
А на самом деле там много чего толкового сказано. Например, в инструкции от моего написано раз 5 в разных местах, еще на коробке и прямо внутри корпуса выдавлено на пластике чистым русским языком "Прибор следует ОБЯЗАТЕЛЬНО заземлить. Эксплуатация без заземления ЗАПРЕЩЕНА." И в итоге мой папка все равно решил ставить без заземления. Пришлось его прогнать и самому все делать.
А еще в инструкции сказано выполнять подводку кабелем сечением не менее 2.5мм2. А это значит, что от нагревателя до места подключения должен идти цельный кабель с жилами не менее 2.5мм, без скруток. В том месте где подключается в сеть - должна быть не дохленькая совковая вилка, а хотя бы евро, с 5мм штырями и заземлением. Но даже такие вилки рассчитаны на ток в 10 ампер.
А нагреватель потребляет не много не мало 17 ампер.
Еще вот хочу теперь поставить на него УЗО, чтоб уж совсем безопасно было.

Re: Русская народная забава

Ср июл 07, 2010 12:34:04

WildCat писал(а):А нагреватель потребляет не много не мало 17 ампер.

А греет ли он на эти 17 ампер? ;)
Если ставить нагреватель, то только накопительный. Там при мощности в 1 - 1,5 киловатта можно получить хороший напор горячей (а не тёплой) воды. Помыться его вполне хватает.

Re: Русская народная забава

Ср июл 07, 2010 12:47:29

У нас горячую воду отключают после отопления, а включают незадолго до. Как верно подметил топикстартер уже третий год собираюсь купить накопительный водонагреватель. Но хочется, чтоб долговечный и не дорогой, а в магазинах одни "термексы", а сильно дорогой брать жаба душит, да и есть ли смысл. Вот и обходимся все три месяца ведром с кипятильником и чайником, иногда к теще ходим помыться.

Re: Русская народная забава

Ср июл 07, 2010 14:07:32

ИМХО отключение горячей воды на такой длительный срок это чисто совковая традиция. У нас раньше тоже на 2 недели отключали 2 раза в год. А щаз уже давно отключают 1 раз на 1-2 дня, причем в рабочие дни. Хотя на глаз инфраструктуру водопровода от совка и не меняли особо. Так что дело наверно не в технике, а в желании или сэкономить на тепле или просто в распиздяйстве рабочих - делать неспеша. Правда и цена за воду щаз просто пиздец :o, лишний раз даже открывать не хочецо.

Re: Русская народная забава

Ср июл 07, 2010 17:45:16

У нас такого удобства, как горячая вода, отродясь небывало. Да и не очень это нужно было... Но, после рождения ребёнка, возникла острая необходимость в постоянном наличии горячей воды - поставил электрический водонагреватель, дешёвый, на сто литров. УЗО уже было в комплекте, обратный и защитный клапаны - тоже... Потом, правда, причина низкой цены выяснилась: слой теплоизоляции оказался не совсем сплошным... На передней части есть участок без теплоизоляции...
Ответить