Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Динамики

Пт авг 06, 2010 01:51:44

Я не очень то понимаю в этом деле и прошу вашей помощи, форумчане.

Итак, 2 усилка. TDA2003 и TDA2030.
Напишите пожалуйста списочек подходящих динамиков. А по этому списку, просматривая информацию о динамиках, надеюсь понять что к чему. Заранее большое спасибо.

Re: Динамики

Пт авг 06, 2010 05:49:46

Подходит динамик круглый, квадратный, в форме герба россии, весом скажем от 200 гр до 2 кг. Сопротивлением от 4 до бесконечности Ом. Бумажный, резиновый, кевларовый, шелковый, титановый, электродинамический, пьезовый, также динамик работающий на полях колец сатурна. Подходят динамики с литыми, штампованными, точеными, углепластиковыми, стеклопластиковыми корзинами. Низкочастотные, высокочастотные, широкополосные, динамики с непонятными частотными характеристиками. Также любых цветов. С китайскими, совкоидными, аудиофильскими, автомобильными, суперпро-аудиофильскими.

Re: Динамики

Пт авг 06, 2010 11:18:48

:))) :)))

Re: Динамики

Пт авг 06, 2010 11:22:11

-=БлОнДиНоЧк@=- как обычно море шуток :)))
naCro проблемы написать типы динамиков нет, их под эти микры подойдут любые с мощностью 30 и более ватт, так что выбирай из тех которые сможешь купить.

Re: Динамики

Пт авг 06, 2010 11:24:11

Серега,не смейся,а лучше помоги человеку!!!!

Re: Динамики

Пт авг 06, 2010 11:59:42

а зачем?
блондинка правильно все написала
подойдут абсолютно любые от 4 ом и выше

Re: Динамики

Пт авг 06, 2010 12:03:39

glacier писал(а):подойдут абсолютно любые от 4 ом и выше

А вот и не любые 8)
Электростатические не подойдут (без дополнительных устройств)

Re: Динамики

Пт авг 06, 2010 12:16:19

Электростатические не подойдут

вряд ли он до них дойдёт :)

Re: Динамики

Пт авг 06, 2010 12:16:27

Подбор динамиков очень прост.
Для этого нужно знать два параметра усилителя:
1. Выходная мощность усилителя.
2. Сопротивление нагрузки.

Вот по этим двум параметрам и выбираються динамики. У динамиков эти параметры называються мощность и сопротивление.
Сопротивления обычно стандартны: 2, 4, 8, 16, 32 Ом.

Re: Динамики

Пт авг 06, 2010 12:19:57

Ёрш писал(а):Подбор динамиков очень прост.
Для этого нужно знать два параметра усилителя:
1. Выходная мощность усилителя.
2. Сопротивление нагрузки.

А что толку от этих "подобранных" динамиков? Нужен корпус. А если заняться изготовлением корпусов для АС, то тут выбор динамиков уже не будет таким простым.

Re: Динамики

Пт авг 06, 2010 12:24:06

Нужен корпус

ну это когда автор подробнее напишет, что именно он сделать хочет, вот тогда всё и начнётся, а пока только чаёк пить и ждать остаётся :tea:

Re: Динамики

Пт авг 06, 2010 12:24:24

Я думаю что автору до таких вещей ещё далеко. На первых порах можно и без корпуса. чисто проверить.

Как вариант можно купить готовые АС. Принцип подбора тотже.

Re: Динамики

Пт авг 06, 2010 17:21:26

Кхм.. Кхм.. Я вообщето по советским динамикам. С буржуйскими я разбираюсь.

Re: Динамики

Пт авг 06, 2010 17:28:44

-=БлОнДиНоЧк@=- писал(а):Подходит динамик круглый, квадратный, в форме герба россии, весом скажем от 200 гр до 2 кг. Сопротивлением от 4 до бесконечности Ом. Бумажный, резиновый, кевларовый, шелковый, титановый, электродинамический, пьезовый, также динамик работающий на полях колец сатурна. Подходят динамики с литыми, штампованными, точеными, углепластиковыми, стеклопластиковыми корзинами. Низкочастотные, высокочастотные, широкополосные, динамики с непонятными частотными характеристиками. Также любых цветов. С китайскими, совкоидными, аудиофильскими, автомобильными, суперпро-аудиофильскими.


Я не какой-нибудь идиот который тычет пальцем в небо, каковые в огромном количестве встречаются в сети. Мне нужна информация, для того чтобы понимать что к чему и разбираться.

Re: Динамики

Пт авг 06, 2010 17:33:19

naCro писал(а):Кхм.. Кхм.. Я вообщето по советским динамикам. С буржуйскими я разбираюсь.


Следствие зашло в тупик..

Я не какой-нибудь идиот который тычет пальцем в небо, каковые в огромном количестве встречаются в сети. Мне нужна информация, для того чтобы понимать что к чему и разбираться.


тупик неожиданно увеличился в длинну :roll:

Чемжу отличаются совковый и буржуйскии диинамики? Одни и теже параметры....

Re: Динамики

Пт авг 06, 2010 18:47:11

Маркировкой.

Re: Динамики

Пт авг 06, 2010 19:14:19

Ну дак в интернете есть куча справочников по маркировкам. А также они имеют некоторую особеность и подвються расшифровке.


Обычно совковые динамики имеют маркировки 30 ГДН-1-8 и пр.
30 - мощьность, 1 - серия, 8 Ом. и т.д. ГДН - головка динамическая низкочастотная.

Всё это есть в сети, гуглим.

Re: Динамики

Пт авг 06, 2010 19:16:46

Маркировка "советских" динамиков зависит от года выпуска (ГОСТы менялись иногда... :)) ), а импортных - от фирмы-производителя, по маркировке многих можно узнать только размер... :o

Re: Динамики

Пт авг 06, 2010 19:45:03

Автор просил список динамиков, а Вы тут "издеваетесь" над ним :))
Вот только список писать очень долго к сожалению,не один десяток страниц займет. А всего то надо: поглядеть на номинальную мощность усилителя и приобрести для него динамик такой же мощности и сопротивлением катушки (обычно 4 или 8 Ом). И не важно: Советский,буржуйский (Блондинка правильно подье....ла. Какая разница где его делали? Если для кого то и есть разница, то это дело личного предпочтения).

Re: Динамики

Пт авг 06, 2010 20:01:46

А что с этими динамиками делать - просто так слушать или сделать колонки? И какого типа колонки - закрытого или открытого, широкополосные или многополосные? Если закрытые, то с фазоинвертором или без? А если многополосные - с фильтрами какого порядка?
Но на TDA2003 каких динамиков не навешивай - лучше не будет. Так что любые сойдут.
naCro писал(а):Я не какой-нибудь идиот который тычет пальцем в небо, каковые в огромном количестве встречаются в сети. Мне нужна информация, для того чтобы понимать что к чему и разбираться.

Либо сами информации больше давайте как использовать будете, либо покупайте готовые колонки, либо, чтобы понять, читайте умные книжки.
P.S. Возможно грубовато наехал - извините, но я за просвещение.
Ответить