Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Автоматика с моторами и их обозначение на схеме.

Чт авг 26, 2010 00:37:17

Аха. Розовый провод наверное для того чтобы постоянно подавать на магнитную катушку ток? А не сгорит катушка??? Не видел ещё такого. Обычно ведь достаточно только импульс подать на реле и реле держит контакты замкнутыми пока ещё раз не пошлёшь электрический импульс на него. ???

Вот оно как интересно а.



А есть другие схемы включения и ньюансы всякие?

Re: Автоматика с моторами и их обозначение на схеме.

Чт авг 26, 2010 00:47:53

monopolie писал(а):А не сгорит катушка???
Не сгорит, она может сутками работать включённой. Для неё гораздо страшнее постоянное включение/выключение (от этого самоиндукция, скачки и прочее...)
monopolie писал(а):Обычно ведь достаточно только импульс подать...
Не наш случай. В пускателях по другому - подал напряжение - замкнулся, снял - разомкнулся.

Re: Автоматика с моторами и их обозначение на схеме.

Чт авг 26, 2010 15:13:43

Где бы найти усложнённую схему? Например с уменьшением скорости вращения мотора или с реле времени чтобы например 15 минут мотор крутился в одну сторону и 15 минут в другую?

Re: Автоматика с моторами и их обозначение на схеме.

Чт авг 26, 2010 15:54:03

monopolie писал(а):Где бы найти усложнённую схему? Например с уменьшением скорости вращения мотора или с реле времени чтобы например 15 минут мотор крутился в одну сторону и 15 минут в другую?

О! О наболевшем моём разговор идет :)
Для изменения скорости достаточно применить (купить - поставить - подключить) преобразователь частоты (в простонародии частотник). Для изменения скорости вращения трехфаных асинсронных машин (будь по твоему - моторов) нужно изменять частоту тока в проводе (есно по трем фазам сразу). Схему не дам, а потомучто нету! (пока... Попадись мне в руки частотник - соберу свой).

Для изменения направления вращения - менять две любые фазы местами (уже говорили)
Для задержек - реле времени (можешь также купить готовый у фирм занимающихся продажей етих штук)

Re: Автоматика с моторами и их обозначение на схеме.

Чт авг 26, 2010 17:31:00

А как этот частотник обозначают на схемах по европейским стандартам?

Так если о наболевшем, может чтонибудь ещё расскажешь по этой теме? Былобы вообще круто. Ну о всяких ньюансах, может о том чего категорически нельзя делать или что наоборот нужно бы сделать.

Re: Автоматика с моторами и их обозначение на схеме.

Чт авг 26, 2010 20:02:46

Интересует полностью автоматизированная схема без кнопок. На реле времени. У кого есть???

Re: Автоматика с моторами и их обозначение на схеме.

Чт авг 26, 2010 20:03:53

monopolie писал(а):Интересует полностью автоматизированная схема без кнопок. На реле времени. У кого есть???


Если интересуетесь автоматизированной линией, то там наврятли на реле времени.. Там всем управляет компьютер или микроконтроллер..

Re: Автоматика с моторами и их обозначение на схеме.

Чт авг 26, 2010 20:28:18

Вот оно как....Хмммм. И как быть? Схема есть?

Re: Автоматика с моторами и их обозначение на схеме.

Чт авг 26, 2010 20:36:09

Схем как таковых нет, ибо линий много, все они разные и задачи выполняют тоже разные.
Всю последовательность действий придумывают и тупо её предоставляют делать компьютеру.. А чтоб это всё работало нужно писать программу. Тоесть это ещё и работа программистов.

Станки с ЧПУ это один из случаев таких линий... Три оси обычно... программы соответственно есть.
Как пример:

http://radiokot.ru/lab/hardwork/33/

Впринципе в линиях тоже самое. Комп с написанным ПО и силовая часть с двигателями.

Re: Автоматика с моторами и их обозначение на схеме.

Чт авг 26, 2010 20:41:34

monopolie писал(а):Интересует полностью автоматизированная схема без кнопок. На реле времени. У кого есть???

Ет тебе в из лап в лапы. Платить денежку. Разработают под любые критерии.
я даже знаю к кому обратиться :oops:

Re: Автоматика с моторами и их обозначение на схеме.

Чт авг 26, 2010 20:58:07

Круто спасибо. Мне бы обозначения на схемах знать. Ну где есть какой элемент. Что разные значки обозначают. Побольше бы схем с разъяснениями по значкам этим.


Вот что например J1,J2,J3 на этой схеме http://radiokot.ru/lab/hardwork/33/04.gif слева посередине?
Треугольник с синусоидой и наверху N буква нарисована. Посередине снизу.
Почему номер разъёма не написан где указаны цвета проводов?
Что обозначает стрелка справа сверху в углу.
И слева сверху в углу три кружочка и fan написано?
S1,S2,S3 понятно это переключатели.



Вобщем интересуют те обозначения которые нужно знать чтобы подключать эти блоки друг к другу)
Последний раз редактировалось monopolie Чт авг 26, 2010 21:21:04, всего редактировалось 1 раз.

Re: Автоматика с моторами и их обозначение на схеме.

Чт авг 26, 2010 21:17:15

monopolie писал(а):Круто спасибо. Мне бы обозначения на схемах знать. Ну где есть какой элемент. Что разные значки обозначают. Побольше бы схем с разъяснениями по значкам этим.


Вот что например J1,J2,J3 на этой схеме http://radiokot.ru/lab/hardwork/33/04.gif слева посередине?
Треугольник с синусоидой и наверху N буква нарисована. Посередине снизу.
Почему номер разъёма не написан где указаны цвета проводов?
Что обозначает стрелка справа сверху в углу.
И справа сверху в углу три кружочка и fan написано?
S1,S2,S3 понятно это переключатели.



Вобщем интересуют те обозначения которые нужно знать чтобы подключать эти блоки друг к другу)

Дауж. В твоем случае могу лишь посоветовать обратиться к знающему человеку, чтобы он тебе все ето подключил.
К етой картинке есть тема. Можно попробывать почитать

Re: Автоматика с моторами и их обозначение на схеме.

Чт авг 26, 2010 22:59:12

monopolie писал(а):А как этот частотник обозначают на схемах...
Относительно сложные устройства обозначают прямоугольником и подписывают входы/выходы. Если имеет смысл, то разрисовывают подробно на отдельном листе. Вообще, в схемах автоматизации какого-либо станка или линии, частотник никто подробно не будет разрисовывать на схемах, потому что его внутреннее содержимое в большинстве случаев секрет фирмы и ремонтировать устройство по силам только ей. Хотя есть умельцы... Но эт другой случай, не гарантийный :)

В основном как-то так обозначают:
Изображение

А вообще почитай по обозначениям в ГОСТах для начала. (Например ГОСТ 2.7хх ЕСКД). Любимый поисковик в помощь... :))

Re: Автоматика с моторами и их обозначение на схеме.

Пт авг 27, 2010 08:11:36

monopolie кончай напрягать вопросами: эта буква, стрелка - что обозначает? Займись самообразованием. Пойми: людей много форум посещает и каждому обьяснять элементарные вещи (из за лени поучиться самому и почитать книжки, обьяснения работы схем в том же Инете и т.п.) , то есть кормить как младенца с ложечки индивидуально... В общем понял, я думаю. Вопросы чуть посложнее - никто не против ответить. Здесь могут даже составить схему по программе логики работы твоего мотора, но сам ты эту схему можешь и не сделать - мало знаний: надо учиться, учиться и учиться, как дедушка Ленин просил. И это многих касается. Тут такие вопросы задают = обхохочешься(а впрочем - это и есть фишка РадиоКота = хдесь живо и весело, то есть не соскучишься :) ). Я помню Сталкер, буквально полгода назад всех задолбал наивными вопросами = теперь он почти профи и учит других :)) Берите пример!

Re: Автоматика с моторами и их обозначение на схеме.

Пт авг 27, 2010 15:54:06

А где найти инфу именно по этой теме может знаете? Именно про то что я спросил. Обозначения на схемах, и подключение блоков ну подобное чтото.

Re: Автоматика с моторами и их обозначение на схеме.

Пт авг 27, 2010 16:35:58

Юбратись, плиз к нашей знаменитой Свете(не считайте за рекламу), у неё богатая библиотека на сайте, много книжек основ электроники и электрики. Обратись, она из тебя крутого электронщика сделает(я думаю не откажет).

Re: Автоматика с моторами и их обозначение на схеме.

Пт авг 27, 2010 17:04:03

Мне так кажется эта схема неправильная. http://www.skrutka.ru/kr/m_pusk/pusk_knopka_set.jpg
Там ведь напряжение на катушку постоянно будет идти через сопротивление и лампочку. Ну тоесть кнопка ПУСК стоит бесполезно.

Re: Автоматика с моторами и их обозначение на схеме.

Пт авг 27, 2010 17:09:12

Ещё последний вопрос--- Вот здесь http://www.skrutka.ru/kr/m_pusk/revers_pusk.jpg
в блоке с кнопками (СТОП и реверсное движение) Там ведь переключатели всегда остаются в таком положении как на картинке? Тоесть они ведь не переключаются в другое положение в блоке с кнопками?

Re: Автоматика с моторами и их обозначение на схеме.

Пт авг 27, 2010 17:12:39

monopolie писал(а):Мне так кажется эта схема неправильная. http://www.skrutka.ru/kr/m_pusk/pusk_knopka_set.jpg
Там ведь напряжение на катушку постоянно будет идти через сопротивление и лампочку. Ну тоесть кнопка ПУСК стоит бесполезно.

Всё там правильно. Даже очень правильно. И закон Ома понимать надо(хоть чуть, чуть).

Re: Автоматика с моторами и их обозначение на схеме.

Пт авг 27, 2010 17:17:52

monopolie писал(а):Ещё последний вопрос--- Вот здесь http://www.skrutka.ru/kr/m_pusk/revers_pusk.jpg
в блоке с кнопками (СТОП и реверсное движение) Там ведь переключатели всегда остаются в таком положении как на картинке? Тоесть они ведь не переключаются в другое положение в блоке с кнопками?

В блоке с кнопками контакты перекидываются при нажатии на кнопку и при отпускании возвращаются в исходное положение(как на схеме). А в блоке с пускателями контакты(связаные с данным пускателем) перекидываются при подачи на данный пускатель напряжения на катушку, затем пускатель блокируется(остается включенным) и выключается только по двум командам: кнопка "Стоп" или от размыкания контактов теплового реле(перегрузка по току ЭД).
Ответить